1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Тёплый пол на самом деле и комфортные батарей и экономит топливо сильно. Тёплый воздух идёт от пола, а не под потолок а потом остыв вниз.
    А если ещё стчжка накопить тепло то можно значительные паузы делать в топке котла и не переживать о то что будет если котел потухет. Будет просто тепло накопивееся в бетонной стяжке будет греть дом. Я из за этого собственно и начал делать систему, но денег пока нет свободных на бойлер и насос и т. д да и горячий плинтус оказался хорошей штукой.
     
  2. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Совершенно верно. Есть один минус. Если дом остыл, быстро поднять не получиться.(Инертность тёплого пола большая.)
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Мне это е страншно, горячий плинтус диаметром 2 дюйма стальной трубы нагреет дом быстро а после того как на обратке будет 60 гр, включиться насос на горячий пол, диаметр трубы будет 3\4 или дюйм.
     
  4. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    А я на днях провел замер, загрузил котел своим углем Д марки, 12 литровое ведро и маленькое 5 литровое, по нижнюю трубу теплообменника, размер угля кулак, разжег, довел до рабочей температуры и прикрыл поддув, температура держалась 70 - 80 по показометру котла, пару раз шуровал снизу, в итоге держал температуру котел на такой загрузке 15 часов, потом часа 2 дотлевали остатки и температура плавно падала с 70 до 40, за бортом было от -7 до - 15 ночью. Вот как-то так, пепла полный лоток с горкой и штук 5 - 7 недопрогоревших кусков, которые не разложились до состояния пепла.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Достойные результаты, теперь я спокойно могу купить такого же угля, если на антрацит денег не будет! Спасибо!
    Был бы ещё терморегулятор у Вас, все 20 часов и больше котел бы работал.
    А я пока котел не топлю. Уголь берегу, поумнел я чуть. :), когда уголька треть спалил. Топрлю печь дровами, у нас +9 днём, и ночью нет минуса. В голове считаю - три дня потопил дровами - мешок угля сберег! Дрова то же стараюсь экономить, протопил хорошо и не парюсь пока в дне температура не опустится до + 15. В такую погоду днём вообще можно не топить.
     
  6. friendlik
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67

    friendlik

    Живу здесь

    friendlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Казань
    Думаю терморегулятор много эффекта не даст, так как у меня и так получается все время полностью закрыт поддув, а если приоткрыть чуток, то в кипение уходит.
    У нас тоже вчера на улице +3 с дождем, весь снег растаял, по привычке решил чуток протопить котел - полведра угля сыпанул - дома тропики, с открытым окном спали, иначе невозможно, а на котле, пока там есть уголь ниже 70 - 80 температура не падает ни в какую, пока уголь не прогорит.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С Наступающим новым годом форумчане!
    Я чуть поумнел, спасибо более опытным форумчанам, и теперь берегу уголь! Оказывается и правда котел можно топить углем, только на ночь что б спать а не думасть - горит или нет? А когда дома нахожусь - топлю дровами, три часа а то и больше можно не подходить к котла. А днём, даже когда на улице морозы - 5, можно вообще не топить, тепло держится в доме до вечера спокойно, А с вечера опять топрлю дровами, а на ночь сыплю угля с расчетом что б горел часов 10- 12.
    Конечно от дров котел зарастает сажей, но уголь сажу выжегает + щётка металлическая !.
    Вот в принципе короткий отчёт! На днях обещают -25 градусов, проверю котел в таких температурах! Эх, жаль пока нет денег на то часто б установить бойлер косвенного нагрева а от него подключить тёплые полы, было бы просто щекарно и можно было бы делать паузы в топке огромные, так как бетонная стяжка долго отдоваала бы тепло + горячая вода от котла а не от пропан - бутана. Но, я верю в Дедушку Мороза и буду заглядывать под ёлки которые растут во дворе, может там будет бойлер, насос, а может и пару тонн угля ? :)
     
  8. ShootNIC
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    19

    ShootNIC

    Живу здесь

    ShootNIC

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск
    @РусланМ, С наступившим НГ!
    А не пробывали против тяги топить как в начале темы советовали?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: не...пока не пробовал. надо снова читать как топить против тяги. или может в кратце напомните?
    Ко мне мама приехала, выписали из больницы после воспаления легких. В доме было +21 в зале...
    но маме прохладно..поднял на котле температуру до 80 градусов ..в доме у ног стало +24.в зале (в комнате теплее) но маме кажется холодно (видимо после комнату своей в которой жарко).
    В итоге я еще и печь затопил (с котлом на одном дымоходе) и теперь в зале все 30 градусов..и ей тепло.
    на улице -15... Мог на котле и 90 поставить и тогда в доме было бы совсем жарко..но печь решил параллельно котлу топить, она и. к. лучами всех микробов убивает, а мама в больнице еще и грипп подхватить успела при выписке..так что ..
    Одно точно котел точно справляется с отоплением и есть запас...и у самого котла и у системы...
    а то что печь сама по себе справляется с отоплением - уже проверил в прошлом году у печи мощность 16 кВт. на угле и 12 на дровах.
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  10. ShootNIC
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    19

    ShootNIC

    Живу здесь

    ShootNIC

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск
  11. gennadich
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    gennadich

    Живу здесь

    gennadich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    проблема с кипением регулярная, мы уже не реагируем на температуру 100-110... устали подпитку системы включать и сливать излишки горячей воды из расшир. бачка. Кстати ничего страшного не происходит в открытой системе при таких температурах, но повторять не советую! И ещё одна опасная проблема, когда уголь разгорится я закрываю полностью поддувало и шибер на половину, что бы не кипел, но часто уголь, после того как посидит без поддувала, начинает дымить в дом, не смотря на то что темп. на котле 80-110! дымоход горячий, на улице -20 а тяга обратная...?:faq: приходится, чтоб не угореть часто смотреть за процессом иначе очень ядовитый газ выделяется, а когда окно открываешь тяга нормализуется и все уходит в трубу. Кто что думает по моей проблеме?
     
  12. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    А не пробовали шибер не закрывать, а закрывать только поддувало? В этом случае тяга сохраенится, а тепло не будет скапливаться в объёме котла и перегревать систему. Ведь при закрытом шибере вы ограничиваете и тягу и создаёте эффект отсечения для выхода тепла.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Вы сами ответили на свой вопрос. Делайте нормальную приточку воздуха. Желательно фото дымохода, материал, длина, сечение, расположение относительно конька.
     
  14. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Не советую сливать излишки горячей воды из расшир. бачка и подпитку системы включать. Тем самым вы постоянно добавляете в воду кислород, растворённый в свежей воде. Это пагубно сказывается на металлических частях СО.(Знаю случаи, когда таким образом СО выходила из строя за 10 лет. Надо не допускать кипения. Возможно мощность СО меньше мощности котла.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Всем доброго времени суток, весь новый год! :hello:
    Если я правильно помню, (пока не читал, не освежал в памяти) то топка против тяги экономит топливо?
    Это становится актуальным, в -15 угля котел жрет больше, и ещё я с 70 гр. На котле поставил 80 !
    Сейчас топлю без перерывов, те как у меня мама после больницы, и в доме жара от котла, + ещё печь топлю, доходит до +35 ..:), мамуля сама просит по сильнее топить, а сама прячется от жары в дальний угол :).
    Печь на ночь закрываю, но её терморегулятор по мере того как печь остывает, открывает поддув, и в дымоход уходит воздух, у котла видимо тяга снижается, потому, что часто утром котел бывает потухшим, (получается сутки горит, с утра до утра, при загрузке двух ведер) но в доме тепло .​