1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Твердотопливный котел Лемакс Форвард за 10.000 рублей? Есть ли у кого опыт использования?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем РусланМ, 02.07.15.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    у меня в котле 22 литра (12 кВт) и в системе (трубе) еще примерно 60 литров. Если поддувало не совсем закрылось, то до 90 градусов легко поднимается температура. Но система не доделана еще.
     
  2. alexx777
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    alexx777

    Участник

    alexx777

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Сыктывкар
    Установил, наконец то такой же котел 12,5 квт. Дом 48 м2.(утелен хорошо). Дымоход - труба-сэндич 1м по горизонтали, 5м вверх, на конце дефлектор. Тяга сумасшедшая. Топлю брикетами RUF. На тление никак не могу выйти. При полностью закрытом поддувале и шибере, горение все равно продолжается, видимо, придется снять дефлектор. Дом дачный. При такой тяге и температуре воздуха за бортом -25, теплоноситель (антифриз) с -10 до 60 разогревается за 10 минут, но есть еще одна проблема, температура в доме не поднимается выше 12 градусов (топлю сутки уже), при этом, теплоноситель постоянно держу на разогреве 80-90 и он постоянно стремиться к закипанию. В доме установлено 34 секции радиатора. Я правильно понимаю, что надо еще секций добавить?
     
  3. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Вам нужно дом или добавлять радиаторы. или утеплять. (какова общая мощность радиаторов?)
     
  4. gennadich
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    gennadich

    Живу здесь

    gennadich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    привет! я же с такой же грустью тут мучаюсь... Но вроде сегодня (тьфу тьфу) приловчился со своим котлом и таки держим с котлом не больше 80! Ура товарищи! Как достиг таких результатов: разжигаю основное топливо (уголь), примерно ведерко, закрываю почти полностью шибер и оставляю приоткрытым поддувало. С полностью закрытым поддувалом котёл начинал дымить в хату, а так как я указал всё гуд. В моем случае как-то так... И на счет холода в доме, проверить есть ли воздух в радиаторах, при первом запуске обязательно прощупать все радиаторы с верху и снизу - должны быть равномерно прогреты! Удачи, если что, я всегда на связи!
     
  5. alexx777
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    alexx777

    Участник

    alexx777

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Сыктывкар
    Дом утеплен, по самое нихочу - верхнее и нижнее перекрытие базальтовая вата 200мм. Стены из МХМ панелей 210мм+ вата 50мм+ вент фасад из профнастила. Север, однако) Воздуха в радиаторах нет
     
  6. alexx777
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    alexx777

    Участник

    alexx777

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Сыктывкар
    Мощность не знаю. 34 секции, обычные биметаллические радиаотры
     
  7. alexx777
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    alexx777

    Участник

    alexx777

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Сыктывкар
    У МХМ панели теплоемкость как у кирпичной стены 600мм, и при -25 на улице, она просто все тепло вбирает в себя, видимо мне просто мощи не хватает чтобы прогреть дом
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Что за панели такие? Они назад то отдадут тепло? Кирпичная стена отдаёт тепло обратно, на сколько я понимаю?
    Я то же на глазок делал систему, но мне повезло !
    При -25 на улице в доме + 24 у стеклянного входа! Батарей нет ни одной. На котле 80 гр. Если будет -35 подниму на котле до 90 гр. Если на улице будет -40, одену рубашку и желетку.
    Насчёт того что поддув не перекрывает герметично поступление воздуха на горение, (нет режима тления) мы проклеивпем керамической лентой крышку поддува из внутри и она закрывается как дверь в Лексусе!
    А сколько всего литров в системе? Если я правильно понял, то для системы с антифризом нужно на порядок больше саму систему ! Например если я солью сейчас воду из системы и залью антифриз, то то же буду мерзнуть. Антифризы не так хорошо впитывают и отдают тепло как вода, если я правильно помню то система должна быть увеличена на 40% если она рассчитана на антифриз.
     
    Последнее редактирование: 08.01.16
  9. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше бражку ;):aga:. И сделать краник на сливе конденсата из расширительного бака. Если вовремя менять ТН и сливать конденсат то не важно будет какая температура в доме :aga:. А если серьёзно то пары спирта не дадут вам возможности ездить за рулём, но сделают вашу жизнь веселее.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спорить не буду. но читал убедительную статью ссылку тут давал, в которой описывается что при определенной концентрации спирт без воды не испаряется. А если система закрытая то нет проблем, а с закрытой если бак в хорошо вентилируемом помещении то нет проблем..а если еще масла налить чуть в бак. что бы была пленка которая испарение воды предотвращает... Честно сказать уже 12 лет водку не принимаю и забыл если бутылку не закрыть то испарится ли из нее спирт - не помню, помню что не замерзает в холодильнике, а лишь запотевает...:)]..а если не замерзает то наверное спирт не испаряется?
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ввиду популярности у домовладельцев антифриза марки «Тосол», разработанного в середине прошлого века в СССР, стоит вкратце описать его характеристики. Итак, тосол изначально разрабатывался в качестве незамерзающей охлаждающей жидкости для автомоторов, его состав базируется на этиленгликоле, характеристики которого описаны выше. В системах отопления использовать тосол не рекомендуется, т. к. этот антифриз для них не предназначен — содержит специфические присадки для автомобильных двигателей, бесполезных и даже вредных в отопительных системах, поскольку тосол просто не рассчитан на работу в высоких температурах.

     
    Последнее редактирование: 08.01.16
  12. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне запретили принимать всё что слабее. Но дело не в этом. Последствие взрыва паров этилового спирта наблюдал лично - впечатлило.
    Только именно так его от воды и отделяют. Технологию сдавал. Подробностей сейчас уже не помню, но принцип именно такой.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :nono: почему то я Вам верю больше чем статье... беру совет свой на счет водки назад. не хочу грех на душу принимать...
     
  14. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @РусланМ, А ещё в нете полно статей про нечистую силу и инопланетян. Этиленгликоль использовать для СО я не советую, это яд. А вот пропиленгликоль с водой использовать можно. Испаряется практически только вода.
     
  15. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @РусланМ, Зайдите на форум самогонщиков. Там вам подробно расскажут как из водки способом нагревания и охлаждения добыть спирт с минимальными потерями. Они там этим постоянно занимаются. А если утечка в котле случится? И в топку будет поступать водка. В 90-е годы было модно заполнять СО на дачах трансформаторным маслом. Мне наследники показывали то что осталось от двухэтажного дома. КЧМ потёк. У меня монтёру кто-то посоветовал залить на даче в СО масло. Я ему показал этот огарок, так он обратно на работу бочку трансформаторного масла привёз. Успел навозить канистрами. Ещё три года назад участок был не продан, а место хорошее.