1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 33

Тандыр для мяса

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем ksvdachnik, 14.04.09.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие причиндалы Вам показать? Лист елеза с дырками? Лист железа с отверстием для казана? рамку из уголка с прорезями для шампуров? коптильню за 250р купленую в Максидоме? Что вам еще показать? Если Вы понимаете хоть что нибудь-достаточно описания? И зачем Вам нужно знать что я за человек? Мне Ваша личность совсем не интересна-интересны идеи а так будь ты хоть подонком-меня это на форуме не должно волновать...В друзья здесь не напрашивается никто- не " В контакте" и "Одноклассниках" чай??


    :hello:А то что я прописался "везде" -так я пытаюсь поделиться своим опытом "проб и ошибок"...Надеюсь на этот форум заходят не только "профи" а и те, кто еще ничего не понимает а ему очень хочется это построить! А развести такого человека на деньги очень легко! Сталкивался в своей жизни с разными строителями...Очень мало осталось действительно честных строителей отвечающих за свою работу! Одна задача-срубить бабла! Сколько ни нанимал "строителей"-всегда косяки! Вот и стараюсь делать то что могу сам. И очень надеюсь, что мнение опытного и "битого" дилетанта для начинающих что либо строить заказчиков хоть как то обережет их от элементарных ошибок на которые "строители" даже не станут намекать! Зачем посвящать дурак?
    Как юристы говорят: Где два юриста-три мнения! Так со строителями примерно так же...слишком много идей, материалов новых, новых технологий и каждый свою пропагандирует...а где истина? Так вот я пишу лишь про то что знаю и через что прошел и с чем сталкивался лично а не по наслышке!
     
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    20 с лишним лет тому назад, когда я собирался возводить свою первую печку мало чего понимая в этом, пригласил опытного печника сложить ее по моему чертежу. Мне было сказано что "она не будет работать, давай я сложу тебе то, что точно знаю"! Мне же надо было вписать печь в планировку дома. Правда я сам сомневался: будет тяга или нет? уж больно она у меня была сочинена сложная! Три варианта протопки: Летний, только 1й этаж, только 2й, оба вместе и еще камин с конвекционными камерами.Начал осенью, дошел до потолка 1го этажа а закончил уже весной. В тоге работала как зверь! И даже после более чем 10 лет ее эксплуотации, ни разу не чистив дымоходы за все это время, когда ее разобрали я был удивлен чистоте каналов! А их у меня было...ну если сложить всю длину каналов то она получилась бы в 1.5 раза длиннее высоты трубы А труба у меня была почти 10 м ! Правда топить ее мог только я) для жены была написана специальная инструкция про последовательность действий при растопке-топке на целом листе А4! Не справлялась!
    Я все это пишу не для того чтобы похвалить себя, нет. Просто я дилетант с большим опытом и не только побед а и ошибок...и прежде что либо строить я стараюсь думать необходимости этого,о функциональности и о экономичности...нет ли варианта ЛУЧШЕ! Все надо взвешивать прежде чем приступать к стройке.
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Специально для Алекса сфотографировал "причиндалы" и соседски комплекс, хотя комплексом в чистом виде его назвать нельзя-все элементы построены отдельно.
    И...весенняя зарисовка:)
     

    Вложения:

    • DSC02987.jpg
    • DSC02966.JPG
    • DSC02981.JPG
    • DSC02988.jpg
    • DSC03009.JPG
  4. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую, уважаемые любители тандыра!
    Один форумчанин в своей теме написал, что его узбеки-строители сложили на стройке вот такой тандыр:
    https://www.forumhouse.ru/threads/66537/page-13#post-1781493
    https://www.forumhouse.ru/threads/66537/page-13#post-1781330
    Цилиндр из кирпича обмазаный раствором (или глиной).
    Подскажите, в таком варианте тандыр имеет право на жизнь?
    Я так понимаю, настоящий тандыр имеет теплоизолированное ядро, в отличии от этого.

    Также первого мая сложил из полнотелого кирпича(без связующего) тандырку по здешнему минскому примеру
    Не понравилось. Горело плохо (возможно сделал мало поддувных отверстий) и в итоге жара было мало. Шашлык еле еле дожарил... :hello:
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, как они сделали(цемент+ гравий=бетон) вряд ли он долго продержится-начнет лопаться...ИМХО. а вот ежели "минский вариант"обмазать или теплоизолировать ватой и снаружи экранировать цементом хоть и с гравием...может получиться. В "минском варианте" везде щели-в них постоянно всасывается холодный воздух и герметичности , как в тандыре не добиться. да и снизу там 4 отверстия для подсоса воздуха-многова то!! Да и закрыть отверстия невозможно плотно просто заслонив кирпичом.
     
  6. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и глиной обмазать, просто у автора не было глины как он сказал.
    Можно фибру использовать (вместо овечей шерсти)
    Главный вопрос в том что ядро не теплоизолированое получается. как это повлияет?
    Если развить тему можно обмотать такой тандыр каменной ватой и замазать штукатуркой по сетке :) Как Вам такой вариант?

    Минский вариант это так, на скорую руку. Собирается за 5-10 минут. в качестве серьёзного варианта не рассматриваю.
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно фибру использовать (вместо овечей шерсти)

    фибру в глину? или все таки в цементный раствор? думаю, что фибра в глине поведет себя не так как овечья шерсть? Шерсть просто выгорит а фибра может разорвать глину.


    я имею в виду стальную фибру...может базальтовую и можно?
     
  8. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фибру можно и стекловолоконную, например.
    Если шерсть выгорает в глине, то смысл её туда пихать? Для удобства нанесения раствора? Я думал она работает там постоянно.

    Остаётся вопрос, если в вышеприведённом мной примере оставить кирпичное ядро не теплоизолированным, получим ли мы хороший тандыр, или силы не стоит тратить? :hello:
     
  9. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если сравнить толщину стен у тандыра и кирпичной кладки...только просто придется дольше прогревать? Пока масса кирпичная не прогреется. И не уверен будут ли прилипать лепешки к кирпичу-поверхность все же не ровная , не как в тандыре. А для мяса-почему нет? Если обмазать, сделать плотную затычку в поддувале и достаточно плотную крышку . ИМХО


    А шерсть они используют скорее всего только для лепки свода-он высокий достаточно и может потрескаться в момент просушки. В последствии( как видно на фотках) он и трескается в процессе использования, сводчатая конструкция сама себя клинит и он не разваливается . Ашерсть я вно при таких температурах прогорать должна. Еще в момент обжига тандыра. А обожженная глина уже достаточно прочная и не требует армирования.
     
  10. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем буду строить, уже подготовил опалубку и армирование под плиту метр на метр :) В расчёте на то, что теплоёмкости прогретой стенки толщиной в кирпич хватит для прожарки мяса. :super:
     
  11. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Не надо фибру стеклянную... вы же еду будете готовить...

    У нас пока земля не прогреется тоже мангал когда на землю опускаешь шашлыки не успеваешь приготовить... В этот раз кирпичей под него подкладывал - все успел.
     
  12. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удачи-отпишитесь как ой эффект получился?
    Судя по картинкам тандыров-немного углей на дне остается и при плотно прижатом поддувале они чуть-чуть дают остаточного жара снизу.
    Я же хочу слепить тандыр из глины и экранировать его с утеплением. Тоько пока ищу подходящую глину и думаю как его обжечь? Может сложив тандыр о сам себя и обожжет? Но будет обидно когда не получится!!) Для мяса, согласен, возможен и кирпичный тандыр а вот для лепешек-сомневаюсь...:faq:
     
  13. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Уж голубой глиной Питер богат...:)] А вот шерсти мне кажется стоит добавить в нее. И обжечь чуть позже, после высыхания основного.
    Тоже буду следить... Удачи. ))
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите в этой теме мою печурку-думаю что ежели топку опустить практически к полу, и получится тандырный эффект...тем более она и внешне ничем не отличается от "минского варианта" , только положена на раствор. Но функций уже выполняет больше!!):super:


    Голубая частенько бывает тощая( а тут нужна явно жирная глина...и хде настричь овец?;) Этим Питер не очень богат:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Ну, у меня вообще суглинок, но и его песком отощали... А глина у нас есть и жирная. Ну, можно дубленку старую подстричь... :)]

    О! Собачью использовать. )) Только парикмахерских для животных поискать. ))