1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 33

Тандыр для мяса

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем ksvdachnik, 14.04.09.

  1. burnout78
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    burnout78

    Участник

    burnout78

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Находка
    на закладку тандыра лажу песок и солому чтоб не прилип на мертво , а глина у меня полностью вся с соломой
     
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я Вас правильно понял, то под основание будущего тандыра(подложка) песок с соломой ..кладете а сам тандыр солома и ЧИСТАЯ глина без песка?
    Посмотрел видео в Ю-тубе. тетки тандыры лепят-солома и глина и никакого тебе ПЕСКА!
    http://vkontakte.ru/id3481826?z=video3481826_160396136%2Fvideos3481826
    три видео подряд-сами увидите по названию. Видеоряд все объясняет и даже консистенцию глины видно.
    Там много рассказывают про строительство, но на каком то не самом понятном языке:) перевести бы и все-тему можно будет закрывать...разве что тесто победить.


    Технология , как я понимаю, как у барнаута78, один в один, кроме отверстия для поддувала -у них оно груглое и вставляют стеклянную бутылку пока глина пластичная. Можно пластиковую(гладкую) с водой вставлять а потом , когда глина подсохнет просто воду вылить и она легко выйдет из отверстия. ИМХО:)


    Ссылку послал не корректную , из контакта. Не знаю как вот название той передачи-в поиске ю-туба легко найти самому.
    Там все очень подробно. Они в верхнюю часть тандыра примешивают, как мне показалось, вату. и как лихо набирают высоту стенок!! Не сразу толстой стенкой а наращивая ее каждый раз!! Лихо!


    Tandır 2/3 - Tandoor - Ellerin Türküsü Kanal B
    Забыл про название передачи:aga:


    Tandır 2/3 - Tandoor - Ellerin Kanal B

    Это точнее.
     
  3. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это колодец!
    В воскресение жарили свежайшую баранину в тандыре! Получается превосходно! Пальчики оближешь, мясо сочное! Все были в восторге!
    Протапливал одной закладкой берёзовых полешек, во время топки прикрывал верх металлическим листом (крышка от стальной бочки). После протопки развешивал мясо, замуровывал поддувала кирпичом с травой, накрывал тандыр крышкой и сверху старым одеялом. Через 40-60 минут мясо готово.
    Сажа не выгорела со стенок. Но они обмазаны только ГПС. Глиной не успел обмазать. Ну и про дрова наверное правильно сказали.
    Что могу сказать по кирпичной технологии: т.к. я первый раз клал кирпич, да ещё такой формы изделие, швы получились толстыми. Снаружи по швам после протопки пошли трещины. Внутренняя обмазка не трескалась. ГПС на который клал - вымывается из швов дождём. В общем вариант на скорую руку, на один сезон думаю хватит вполне. Потом будем делать по всем правилам. Тем более вроде и шерсть будет где взять. :super: :hello:
    Так было весело, что даже фоток не сделал :aga:
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите обязательно видео турецкого ТВ. На соломе и вате как у них думаю будет самое то что надо! и не надо стричь тулупы!!:)
    Там однозначно тандыр из чистой глины с наполнителем из соломы и ваты( не синтетической естественно). И глина по цвету очень похожа на кембрийскую.

    А то что снаружи дождем вымывает ГПС говорит о ГПС, что в ней тощая глина и много песка. Та глина, на которую я клал кирпич такая же- Нашу Питерскую кембрийскую не то что дождем а просто с рук не смыть-прилипает намертво. Да и снаружи надо все таки сделать утепление и кожух от осадков.
    ТО , что не выгорает сажа-и береста и недостаточная сухость дров. У меня в банной печке, пока не появится жар от массы углей,стекло в печке, закопченое берестой во время протопки, просто черное.
    Одеяло, которым накрывали железную крышку, не подгорело во время приготовления мяса ?
    И думаю, что ежели не собираетесь печь лепешки, то можно и не вымазывать тандыр внутри, достаточно только его экранировать снаружи.
     
  5. burnout78
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    burnout78

    Участник

    burnout78

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Находка
    я это видео месяц назад видел многое от туда подчеркнул , а вот про соль узбеки сказали , а поддувало не круглое потому что буду облаживать кирпичом и ставить дверку на поддувало и золу удобно выгребать , в видео видно как на жарком солнце глина сохнет быстро и тетя накладывает слой за слоем , у нас с этим проблема , после лепке толстых стен при нормальном солнце наружный слой сохнет а внутренний намного медленнее , это было уже кем то сказано , у меня пока в тени он открыт как солнце так закрываю тонким брезентом.
     
  6. Konrad
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    85

    Konrad

    Живу здесь

    Konrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Мос. обл. Серпухов
    burnout78 Большое спасибо за фото и комментарии.

    Андрей Павловец А Вам, ОГРОМНОЕ спасибо за видео. Перевести бы :) Может кто знает турецкий? Вата кажется мне там не обычная.
     
  7. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видео посмотрел, и не только это! Одеяло немного подгорело по краю крышки, из-за того, что крышка не плотно закрывалась из-за арматуры, на которой висели шампуры с мясом. По хорошему под арматуру нужно сделать пропилы. ::
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  9. belenki
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    belenki

    Участник

    belenki

    Участник

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Курган
    настоятельно рекомендую,тополинный пух-альтернатива дубленкам и вате.Тем более этой беды скоро на улицах будет валом.Алергикам на радость.
     
  10. burnout78
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    burnout78

    Участник

    burnout78

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Находка
    рад помочь , у меня кирпичный тандыр лет 5 уже стоит чего я там только не пережарил но конечно кроме мучных изделий , сегодня скину пару фоток , начанаю выводить горловину
     
  11. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Помогаю их разместить. Вот они:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  12. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я с лепешек начал;)

    Вы заметили на видео, что отверстие для поддувала чуть выше дна ? И никакого колосника нет? Впрочем и утепления тоже нет!! Это отверстие только для поддержания горения углей-чего не надо для приготовления мяса. Скорее всего этот тандыр исключительно для выпекания всяких мучных изделий?


    А для масштаба что нибудь положите или просто дайте размеры изделия:)


    Шутка?:)]:)]:)]
     
  13. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне вариант печки на колесиках понравился:super:
    Если будет время слеплю из глины:super: Где то видел видео как ее лепят-элементарно: из песка делается внутренняя часть,затем пленка или газеты а потом глина сверху. После высыхания глины песок вынимается и все!


    Думаю попробовать вместо шерсти и соломы скошенную газонную траву:faq:
     
  15. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Свежую не надо... Сено.