1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 33

Тандыр для мяса

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем ksvdachnik, 14.04.09.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не вижу разницы-все едино будет выгорать?
    Но последую совету и скошу газонокосилкой без короба-разбросает по газону,подсушу и тогда буду замешивать. Хотя в момент замеса трава снова намокнет.:faq:


    А вату турки используют,ИМХО, только для чистовой обработки-солома грубая и поверхность шершавая при ее замесе в глину...
     
  2. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    С сеном поры ощутимее будут. Может для чистовой...
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же тогда замес с шерстью? там поры вообще микроскопические?

    Начал лепить на сене новый тандыр. Хочу исключить кирпич и добиться большей аутентичности изделия:|: Да и вижу, что в первом изделии глиняный внутренний стакан явно может отвалиться от с кирпичных стен-наверху толщина до 4 см а внизу то практически сведено на нет. Держаться(стоять) ему не начем. Да и толщины для прогрева недостаточно или слишком много(учитывая кирпич). Это, правда, задерживает наведение "красоты" вокруг всего моего уличного комплекса-арматура 6мм+сетка+раствор ЦП. Что должно быть и защитой от влаги и дымосборником и кожухом тандыра и печки. Если тандыр развалится(первый)-то разбирать конструкцию уж больно будет муторно и обидно. Лучше подождать...
    Пресные лепешки получились очень хорошие, но не узбекские, как я хотел а скорее армянские или грузинские( замес теста был жидковат-расползался по подушке из сукна). Сажи не было на стенках т.к.топил ольхой. Мясо пока не делал-нет прибамбасов. Да и пока не прошло увлечение всей семьей приготовлением люля-кебабов!!:aga: Пошел к сварочникам узбекам-думал им то уж понятно что и как делать...так они мне только испортили миску из нержавейки(прожгли) и 6 отличных шампуров извели:mad: Оказывается у них даже маски для сварки не было...что тут скажешь:close:
    Сено подсушил, но в замесе оно снова намокло и стало пластичным. Сено из под электрогазонокосилки-мелкое. Косил без использования бункера для сбора травы-просто разбрасывало по газону. А зря-мелкие травинки после высыхания в момент сгребания веерными граблями просто уходили в недра оставшейся "щетины" газона. Надо было собрать бункером и сушить в одном месте вороша стожок. И еще одна ошибка-чуть сделал жидковат замес(хотя визуально похож на турецкое видео) и никак не могу набрать высоту-нижний ряд как бы оплывает, становится толще и толще. Ну и солнца нехватает, не турецкое явно. Пришлось все снова лепить, убрать влажный нижний слой, добавить еще сухого глиняного порошка и тем самым слегка "загустить" замес. И начал лепить колбаски по принцыпу грузинского деда..
    Сено(трава) намокнув, явно может закиснуть в мокрой глине...даже подсушеное:faq:
     
  4. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Слежу за мыслью и ... вот что думаю:
    шерсть - это армирование глины - кладется в замес.
    сено - это поры будущие - нужно закладывать в последний момент. Может стоит чуток раскатать, расплющить колбаску, сыпануть сена, вжать его и завернув "самокрутку"- лепить?
    Вожу песок у себя на тачке - для фундамента под двор. Голова отдыхает. На неделе наоборот - отдыхает тело.:)]
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предполагаю, что и сено и шерсть выполняют одинаковую роль и армирование при лепке и порообразование после отжига. Когда прожигал первый раз тандыр на шерсти-запах был конкретный!!:aga:
     
  6. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    егоднялепешки были просто класс! Дрожжевые с кунжутом!:super::super::super:
    Даже жалко будет разбирать тандыр... Но новый то будет не хуже, надеюсь...Этот то с шерстью , а как себя поведет с травяным замесом:flag:-вопрос... а низ все равно слегка оплывает-видимо влага опускается вниз...по траве очевидно? Глина то не должна пропускать так воду? Сегодня был жаркий день-стал сохнуть быстрее:) Проще было бы сразу на месте лепить-боюсь будут проблемы с переносом :faq:
     
  7. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Прокалить сначала, остудить, а потом перемещать.
     
  8. tas032
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    25

    tas032

    Живу здесь

    tas032

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Брянск
    Да, тема не может не зацепить. Тоже сложил и снаружи с соломой оштукатурил внутри пока ни чем, нет шерсти, без нее просто глиной боюсь отвалится. В общем пока хочу так протестить на мясе а там видно будет.Фото завтра выложу.
     
  9. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что прокаливать нет смысла-он и так будет жестким а при прокаливании могут образоваться трещины и арматура(трава) прогорит.
    А вот то что уйдет примерно 1.5 мешка глины (прим. 60 кг)-вот тут одному тягать напряжно:faq:
     
  10. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Но прочнее, чем просто засохший...
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот растет мой новый...оплывают чуть чуть стенки, когда влажная глина...надо наращивать не слишком высокими порциями и по тоньше-быстрее подсохнет а потом можно и толщину наращивать. Низ я, кстати,уже обстукивал деревяшкой...киянки не смог найти в сарае:|: Становится плотнее и можно таким образом выявить неровности. Но верх(примерно как с цементным раствором) начинает "оживать и стекать"
     

    Вложения:

    • DSCN4481.JPG
  12. veptqobr
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72

    veptqobr

    Живу здесь

    veptqobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Россия, Ставрополь
    Смотря на фото, по-моему Вы допустили ошибку - начали лепить тандыр на банере( если это так), то низ плохо будет отдавать влагу и глина дольше будет сохнуть, как потом обжигать всё это на пленке и на видео видел как узбечки у дороги начинали лепить на соломе или сухой траве, т. е. внизу слой чего-то впитывающего. Может что-то не так, но я собираюсь по другому - 1/2 тандыра на боку, облепливая форму из песка( см. выше). Удачи.
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, банер подстелил только для удобства снятия в последствии. Действительно, впитывающая подкладка была бы куда лучше. Но на верхние слои уже не так влияет-влага не так сильно стекает вниз, остается в пределах нового , влажного слоя...
    А форму из песка можно заменить свернутым листом железа. Не думаю, что песок будет стоять вертикально. Правда,его можно обмотать тряпками и для жесткости картоном и для впитывания влаги. Или насыпать в мешок и обмять мешок по необходимой форме. И не будет выпячиваться во внутрь.


    Кстати, нижний слой у меня уже достаточно плотный(не сухой) и я его обстукивал и снаружи и внутри. И банер тут как раз очень удобен-все излишки глины просто вмял в тело тандыра ион теперь внизу уже практически готов.
    Сейчас в Питере стоит жара и надеюсь, что пока я в городе он уже достаточно высох для окончательного, завершающего мазка!;) Высохшую глину, для того чтобы на нее снова лепить надо просто намочить деликатно...


    Да, а не получится ли так , что внутренний шаблон будет распирать ссыхающуюся глину? На сколько она садится при высыхании? Если будет внешняя форма-не страшно, отвалится внутрь. а вот с внутренней я бы не стал доводить до полного высыхания-ее надо будет вынуть пока глина еще влажная но уже затвердела:faq:
     
  14. veptqobr
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72

    veptqobr

    Живу здесь

    veptqobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Россия, Ставрополь
    Вы немного меня не поняли, посмотрите на пост №177, с размерами и формой ещё не определился, а песок внутри можно на следующий день выгребать и сушить.
     
  15. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вас прекрасно понял-именно эту технологию я и имел в виду. Но она не подойдет для вертикального тандыра. Для этой печки для пиццы я даже где то видел видео как ее с песком делают, только вместо полиэтилена там газетами обкладывали песок.
    И на следующий день я бы не стал вынимать песок, надо дождаться определенной твердости всего свода( в данном случае свода).


    Газеты гораздо лучше чем полиэтилен-будут впитывать влагу.