1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 33

Тандыр для мяса

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем ksvdachnik, 14.04.09.

  1. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    1.439

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Владимир спасибо!
    А что ссылки радикала тоже не вставляются в этом форуме?
    С ув.
     
  2. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Неудобно смотреть фото с большим разрешением и на другом сайте. А так - можно и с радикалом.
    Набирай количество сообщений в обсуждениях.:)]
     
  3. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    не вижу разницы с котлом для гриля. разве что тепло дольше держит, а в котле подкладывать придется при непрямом гриле и приготавливании больших кусков. А из кирпичей вообще недорусская печь получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Точно подмечено... Господа! Так скоро паравоз из тандыра выйдет!:)]
     
  5. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Ну ладно гений. Давайте найдите отличия для мяса. Или тока воздух состряснуть?
     
  6. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    1.439

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Ну паровоз-не паровоз! Однако разумные усовершенствования всегда вносить надо.

    По сути - классический тандыр это простейшая и дешевая печь для запекания. Сделать ее можно из любого материала.
    да и посмотрите у "классиков" - у Сталика! Там именно из корпича все и сделано.

    Кстати на шамотном кирпиче лепешки выпекаются замечательно - проверено.


    Ну и самое главное - небольшой отчет об эксплуатации.
    После постройки тандыра мангал больше ни разу не разжигал - он теперь стал просто не нужен.
    Даже банальное использование тандыра в "дачно - шашлычном" варианте - на порядок удобнее простого мангала. Ибо эксплуатация тандыра предельно проста :
    - заложил дрова и поджег их
    - через час-полтора подошел - закрыл дверцу и крышку (угли внутри пусть остаются - они не мешают, а скорее помогают, поддерживая постоянную температуру на протяжении еще нескольких часов)
    - нанизал мясо на шампуры, подвесил шампуры в тандыр, закрыл крышкой
    - подошел через 30 - 40 минут ( в зависимости от вида мяса и размеров кусков) - вынул шампуры, опять закрыл крышку
    - операцию по готовке шашлыка можно делать до 3-4 циклов ( я делал 2 цикла - время готовности мяса во втором цикле те же 40 минут - т.е. ощутимо за первый час температура в тандыре не упала)

    Очевидные плюсы по сравнению с мангалом - не надо стоять у мангала и ждать - пока прогорят угли, а потом стоять и крутить шампуры . Все просто - подвесил и ушел, вернулся и снял.

    Ничего не подгорает! Если шашлык намного передержать - он просто немного подсыхает.

    Аналогично готовится курица - подвешиваешь ее на крюке на 40 минут. Через 40 минут курица готова + ароматная хрустящая корочка обеспечена.

    С ув.
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Я конечно преклоняюсь перед вашей настойчивостью в области апгрейда тандыра!
    Я нехочу сказать- что у вас плохо получится... Но тандыр, помойму, это нечто другое... И врятли можно ваше "детище" так назвать...
    Ведь тандыр- это своеобразная культура которая совершенствовалась на протяжении веков, прежде чем стала иметь современый вид (начиная от состава глины, формы и установки тандыра итд. и заканчивая способом приготовления пищи) И прежде чем пытаться усовершенствовать его необходимо хотя бы изучить эту культуру... В противном случае у вас неполучится приготовить даже что-то похожее.
    А про лепешки на шамотном кирпиче- давай небудем- совсем другой продукт получается (хоть и замечательный)
    На счет "разумные усовершенствования": Манган уже досовершенствовали- до электро-шашлычницы (я думаю всем понятно что вышло...). Да что там мангал- если в колбасе мяса нет, овощи и фрукты- красИИвые- но трава травой, и этот список можно продолжать бесконечно...
     
  8. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    339

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Минск
    Непонятно одно: почему тысячелетняя эволюция тандыра должна прекратиться именно сейчас?
    Не знаю как и называть сооружение, но очень интересно:
     
  9. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Billy, как Ваш тандыр при готовке в казане?
    Дым из под казана не мешает готовить?
    С уважением
     
  10. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    339

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Минск
    Братья и сестры тандыра
    Индия: тандур
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2521591/original.jpg
    Турция: тендир
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2521589/original.jpg
    Армения: тонир
    http://foto.rambler.ru/preview/r/640x480/45d47095-a667-2579-2d47-d58b8b20c0cc
    Грузия: тонэ
    http://pics.livejournal.com/inna_kulishova/pic/000a0t0q/s320x240
    Таджикистан: танур (картинки не нашел)

    А вот тандыр, который уже повернулся на бок, но русской печкой еще не стал
    http://www.turizm.ru/country_gallery/210/018.jpeg
     
  11. electro0505
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    45

    electro0505

    Живу здесь

    electro0505

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чехов
    Тандыр изготавливают в Узбекистане из специальной глины. Больше такой глины нигде нет.
    Все что делают наши находчивые граждане из разного вида кирпичей - это не тандыр.
    Советую, уж, если действительно хотите печь настоящие лепешки, запекать мясо, закажите через знакомых строителей - узбеков настоящий тандыр из Узбекистана. Не знаю как в других регионах, а в Москве автобусное сообщение с Узбекистаном налажено очень хорошо. Привезут на автобусе. Цена вопроса 6000 руб. Я себе вроде загорелся установить тандыр. Так жена говорит, зачем он тебе нужен. Тебе что, есть нечего. Ну на этом все желание и пропало.
    Вот такая у меня история.
     
  12. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    339

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Минск
    Осталось растолковать индусам, туркам, таджикам, грузинам и армянам, что они все пекут неправильные лаваши, что мясо запекают не так и вообще ничего не смыслят в кулинарии.
     
  13. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Почти согласен :)] , но не знаю какой тандыр Вам привезут за 6000р? Везут их разрезав на 4 части(минимум). Тандыры даже самолётами везут в Америку, неплохой бизнес у них на этом. Разговор о том, что не надо даже хорошие и удобные печи - называть названием, которому они не соответствуют. "Голландка"- это "голландка", "шведка"-"шведка", а тандыр -это тандыр! Тандыр для самсы установленный под лепёшки. Для самсы ставят стоя (и для мяса тоже).Так примерно устанавливают тандыры для лепёшек в Узбекистане (для себя), для производства тандыры большего размера (20-25 лепёшек). Большинство тандыров в Узбекистане работает на газе, уголь применяют редко (дифицит), дров почти нет.
    P.S. Например "самаркандские "лепёшки пекут только в Самарканде! Ну не получаются больше такие ни где! Пытались, но не получаются.
     
  14. electro0505
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    45

    electro0505

    Живу здесь

    electro0505

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чехов
    Узнаю о ценах поточней, отпишусь.
     
  15. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Скажите, к какому типу печей можно отнести «детище» Billy?
    На мой дилетантский взгляд – это тандыр.
    Только не говорите, что это домна.:)]

    То есть, те блюда, которые раньше готовили в русской печи, теперь, приготовленные на газовых и электропечах в наших современных кухнях, не имеют права ни на название, ни даже на родство.
    Я думал, что щи поел, а оказывается какой-то «электро-газовый мясо-овощной отвар». :)]

    Что такое шамотный кирпич по своей сути? Это обожженный кусок шамотной глины в форме параллелепипеда. Считаю, что форма выбрана для удобства и принципиального значения не имеет. Значит, это та же глина, из которой делают «настоящие» тандыры. Тогда чем принципиально отличаются монолитный тандыр от кирпичного? Вот пишут, что можно привезти настоящий тандыр, предварительно распилив на части и здесь его сложить. То есть, привозим «настоящие» кирпичи, только другой «правильной» формы и состава и складываем из них «настоящий» тандыр.
    Конечно, КАЧЕСТВО, несомненно, получается разное. Но тандыр при этом, не перестает быть тандыром!
    Принципиально, ничего не меняется.
    Я думал у меня «Бэха», а у меня калинингладская «Бэхузнаетчто».:)]

    Уважаемые! Мне это все больше начинает напоминать маркетинговые споры про настоящий коньяк, шампанское и водку. Оно нам надо?!