1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Перепёлки. Содержание, кормление, разведение

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем ramaz, 20.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне как платиновой блондинке объясните сколько каких птиц можно нормально засадить в клетку какого размера? :faq::flag: Высота клеток какая? :um:
     
  2. Tatiana15
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439

    Tatiana15

    Живу здесь

    Tatiana15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Щелково
    Могу сказать по своим покупным клеткам и рекомендации продавца. Клетки 100х50х25 все в см., для 36 перепелок. У меня сидит, как правило, меньше.
     
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Высоту использую 3-х размеров: 13 см - это для откорма самцов, чтобы спины друг дружке не полосовали в порыве страсти; 18 см по передней стенке для несушек и 25 см по передней стенке для родительского стада. Не смейтесь, наступила на эти грабли: в предыдущих клетках, оказывается, неоплод был тупо потому, что самцы из-за высоты клетки не могли уместиться на девках.
     
  4. Агуль
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249

    Агуль

    Живу здесь

    Агуль

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Тульская область
    Вот я только мечтаю разводить перепелок, присматриваю клетки, но вот высота стандартная 25 см, а где же брать ниже? На заказ? Буду закладывать в инкубатор. Получится, думаю, половина петушков и половина несушек. петушка для своего инкубационного яйца прийдется брать в другом хозяйстве. Значит мне прийдется петушков сажать в клетку 13 см высотой, а то они передерутся?
     
  5. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Сегодня разделила своих 50 девок и 48 пацанов. Девок посадила в покупную клетку в три этажа расчитанную на 20шт каждый ярус. Но посадила по 18 шт (с петушками для порядка) иначе тесно. Остальных пацанов в два брудера посадила (клеток больше нет) поталки там высокие но пока вроде все спокойно. Подскажите как лучше откармливать на мясо.
     
  6. Агуль
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249

    Агуль

    Живу здесь

    Агуль

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Тульская область
    Вот это приплод! А сколько закладывали яиц и какая у Вас порода?
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А что, по стенкам высота отличается, раз написали (по передней стенке)
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот с чего вы взяли про это мифическое близкородственное скрещивание? Дикая природа, из которой к нам пришли перепела, гораздо устойчивее, чем скудный человеческий генофонд. Я ни разу не "обновляла" так называемую кровь. Зачем мне, к моим настойчиво выведенным и отфильтрованным крупным перепелкам, в чистом весе в 300 граммов, "приливать" что-то непонятно-мелкое со стороны? Тем более, что в пределах одного региона найти что-то чужое сомнительно, все мы на одном рынке крутимся. Да мне и не найти чужого самца, чтобы на мою девку смог залезть.
    Просто удобно косяки в инкубации и выращивании сваливать на "близкородственное". Это типа как диагноз "дисбактериоз", если врач не знает, почему у вас болит.
    А высота клетки в 13 см - это не догма. И не потому что они там дерутся, просто они "ахают" друг друга и полосуют спины. А мне нужна тушка товарного вида. Если вы для себя выращиваете, то пара царапин на спине на вкус не влияет.
    Алексей! Страшно далеки вы со своей лошадью от птичек:)] На прошлой странице обсуждали, какой наклон сделать в клетке. Вот я и пишу, что по передней, подразумевая, что задняя меньше на 3-4 см.
    Масловалара, в откорме самцов ничего отличного от содержания я не вижу. Единственное, на что я могу повлиять, это на уменьшение их подвижности путем низкой клетки. Ну и еще забивать попозже, когда уже совсем жиром заплывут, в 2.5 месяца. Если у вас кукуруза дешевле комбикорма, то последние 2 недели добавляйте ее в корм на 50% от объема, тогда жирок получается чуть-чуть желтоватый, очень привлекательно выглядит.
     
  9. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.127
    Благодарности:
    30.568

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.127
    Благодарности:
    30.568
    Адрес:
    Петрозаводск
    У нас летом очень много улиток (похожие на виноградных, но только меньшего размера), мы их курам давали, а перепелкам такую подкормку давать можно?
     
  10. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Я не сама этих выводила я купила 100 штук дали 102шт. За время выращивания 4 погибло. Порода фараон. Те что сама вывела 3 шт живут пока, растут потихоньку. Последний беленький гораздо меньше и растет медленно пищит часто и почему то старается есть отбирая (или пытаясь отобрать) у собрата, наверно за мамку принял.
     
  11. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! Один из вариантов моей клетки для перепелов (в квартире для балкона).
    Клеточная батарея состоит из пяти клеток.
    Помещается 50 - 75 перепелов (максимально плотно), в зависимости от породы.
    Отлично подходит для содержания перепелов даже на самом узком балконе.
    Каркас - деревянный брус.
    Боковые и задние части, а также поддоны - поликарбонат.
    Высота батареи 160 см.
    Масса батареи (без птиц) - около 10 кг...
    Размер клетки внутренний - глубина 40, ширина - 45, площадь - 1800 кв. см.
    Размер клетки наружный - глубина 50, ширина - 55.
    Высота клетки - 22 см.
    Пол - сетка сварная 12,5х25.
    Фасад - сетка сварная 25х50.
    Вылет яйцесборника - 10 см., уклон 4 см на 40 см.
    Клетки укомплектованы ниппельными поилками (по 2 шт.), кормушками (по 1 шт.), канистрой 5 л. для воды.
    Благодаря тому, что клетка с трех сторон закрыта поликарбонатом, перепела не страдают от сквозняков, меньше беспокоятся, птица меньше подвержена стрессам, и самое главное - перо и помет не летят во все стороны, а оседают только на поддон.
    На балконе в такой батарее у меня перепела зимовали и неслись до нуля градусов.
    Поликарбонат легко мыть. Поддон из поликарбоната не поцарапает эмаль в ванной.

    Размеры выбрал именно такие, для того чтобы не было отходов материала.
    Клетку чистит только дочка (9лет) никого не подпускает. Это её бизнес - мешок с пометом забирают по 50 руб..) Ну и в целях воспитания - белоручкой не будет)
     

    Вложения:

    • DSCN5072.JPG
    • DSCN4949.JPG
    • DSCN4966.JPG
    • DSCN4972.JPG
    • DSCN4973.JPG
    • DSCN4981.JPG
    • DSCN4988.JPG
    • DSCN4992.JPG
  12. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Как им в брудере живется
     

    Вложения:

    • DSCN4992.JPG
    • DSCN4996.JPG
    • DSCN5050.JPG
  13. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    При этом не желательно выводки смешивать. Заклюют друг друга, перепелов разных выводков нужно сажать в разные клетки.
     
  14. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Это перепелки самки переживают когда их разлучают с избранными самцами. Как узнал? На белых бройлерах, мы всех самцов пометили зеленкой и распределили по семьям по этажеркам. Курочку с нижнего этажа пришлось высадить в "больничку" (картонная коробка на полу) т. к. там у неё, как особо пользующуюся популярностью, слишком много повыдергивали перьев петушки. И она до этого вела себя неспокойно. Ну естесственно, мы её 2 суток лечили, зеленкой мазали. Кровь у перепелок свертывается классно, прям завидую, не то что у людей, короче ранка быстро затянулась. НО. Что было интересно, мы то всегда подглядываем на балкон, и заметили, что эта курочка всё время смотрит на полку с одним самым злым петушком - палец к нему в клетку невозможно засунуть, клюет, своих курочек защищает, ревнивец. И когда я протянул руки в больничку к этой курочке... она ко мне сама в руки прыгнула (вы мне поверьте, хоть сегодня и 1 апреля). А сама все на третий этаж клетки смотрит. И не дергается. Короче она поняла что и я все понял.) Ну я её соответственно к этому петушку и доставил. Вах, что у них там было! Ну и петушок после этого ко мне даже как то добрее стал!)

    Нормативы рассадки по клеткам для перепелов:
    150 кв. см. на 1 птицу - свободненько, "по царски"
    110 кв. см. - промышленное содержание, плотненько.
    85 кв. см. - ну это уже под самое нимогу для яичных (промышленное содержание)

    Кол-во поилок (только внутри клетки, и чтобы перепелки могли свободно с боку - не у самой стенки ставить):
    1 нипельная поилка на 7 шт. - по царски
    1 нипельная поилка на 10 шт. - промышленное содержание
    Летом в жару иначе не будут успевать напиться

    Кормушка
    Размер кормушки должен быть такой, чтобы вмещать суточную норму кормов
    Кормушек в клетке должно быть столько, чтобы на каждого перепела приходилось не менее 8-11 мм их длины
     
  15. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    А я специально вывела сама в надежде прилить новой крови. Думала подрастут и подсадить. Еще вчера смотрела разное видео и там одна заводчица говорила что перепелки с братьями не спариваются. Мне показалось это бредом но информация заставила задуматься.
     
Статус темы:
Закрыта.