1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Хосты

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Анна13, 28.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы ещё дополнить предыдущие ответы на это сообщение.

    «In Vitro» - самый современный и эффективный способ вегетативного размножения хост применяемого в промышленных масштабах специализированными питомниками. «In Vitro» - что означает дословный перевод с латинского «в стекле», т. е. растения выращивают в пробирках. Этот способ позволяет в короткие сроки размножить и поставить на рынок большие партии одного сорта. На сегодняшний день при производстве посадочного материала используют два метода размножения «In Vitro»: микроклональное и меристемное.

    При микроклональном методе размножения отделённый от материнского растения побег или даже почку помещают на искусственную среду, обеспечивая нужный температурный и световой режим, постоянно сохраняя при этом определённую влажность. Через несколько недель выросшие растения адаптируются к новым условиям и их можно снова поделить на черенки и почки и вновь посадить для размножения в пробирки. Микроклональный метод размножения позволяет круглогодично и в кротчайшие сроки получить десятки и сотни тысяч растений из одной лишь почки или побега маточного растения. Существенным недостатком такого метода размножения является распространение опасных вирусных заболеваний хост, что, к сожалению, случается не так уж и редко.

    Меристемное размножение или метод культуры ткани применяют для оздоровления маточного растения от вирусной инфекции и других опасных болезней. Клетки, находящиеся в самой глубине почек называются меристемными и в них присутствие вирусов и других болезней минимально. После специальных оздоровительных процедур под микроскопом вычленяют фрагменты меристемной ткани и помещают их на искусственные среды, где клетки дают жизнь новым растениям. Каждое из этих растений подвергается сложнейшим анализам для выявления вирусной инфекции, при малейшем подозрении проводится выбраковка и только из оздоровленных растений отбирают клоны для дальнейшего размножения.

    К сожалению и вопреки распространённому мнению, не всегда произведённые такими методами размножения «In Vitro» растения сохраняют 100% сортовые особенности маточных растений. Некоторые компоненты искусственных сред могут вызвать наследственные изменения в клетках. Иногда клон настолько сильно отличается от материнского растения, что такому красивому мутанту присваивается статус нового сорта. Такая история, например, произошла со знаменитым и очень популярным сортом 'June' полученного при микроклональном размножении хосты 'Halcyon'. Поэтому обязательным этапом этого метода размножения является проверка растений на сортовую чистоту. К сожалению, некоторые фирмы пренебрегают этим этапом проверки, спеша как можно быстрее распространить сорта-новинки и преследуя при этом чисто коммерческие интересы. Покупайте сортовые хосты размноженные методом «In Vitro» в вегетирующем состоянии с полностью развёрнутыми листьями и с закрытой корневой системой, тогда вы можете максимально точно сравнить растения с оригинальными сортами.

    Halcyon

    017c1aa5bade[1].jpg

    June

    2505dafa0f0a[1].jpg
     
  2. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Как правило, в продажу поступают "микроклоналка" хост в том возрасте, когда уже можно распознать сортовые признаки. Например, если окаймление у сорта широкое на картинке в каталоге, то и у микроклональной хосты оно должно быть широким. Если же вам пытаются продать хосту с узким окаймлением, то стоит подумать: покупать такую хосту или нет.

    Согласна с тем, что начинающему любителю хост не столь важно, насколько точно хоста соответствует сортовым признакам. Но, например, продвинутые коллекционеры, по возможности стараются покупать новинки селекции, размноженные обычным способом - делением куста. Правда, такие хосты-новинки стоят очень дорого. И ещё - это совершенно не значит, что эта же новинка, размноженная методом «In Vitro» не будет похожей стопроцентно на маточный культивар. Но таковы уж коллекционеры - им подавай "чистосортную" хосту ... :)]
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фотки показать не могу, с цветопередачей тоже не очень. Тем более они у меня первый год росли, и ещё не проявили себя в полной мере. Но хочу поделиться впечатлениями о двух из этого списка, которые уже успела полюбить.
    Patriot меня поразила яркостью белой каймы. Особенно очень красиво смотрится в сумерках, прям как подсветка какая-то.
    Guacamole уже в первый сезон порадовала скоростью роста и размером листа. На фоне остальных юных задохликов она смотрелась уже прям красавицей.:) И цвет листьев очень красивый, неоново-салатовый с более тёмной окантовкой.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Крупненькие...
    Sum&Substance
    Elegans
    Niagara Falls
    BigDaddy
    Francee
    BigMama
    Frances Williams
    Fragrant Bouquet
    Beauty Substance
    Sagae


    Скорее, в 99%, можно будет только сказать - она или нет...
    А вот Кто точно - так же, как определять сорт роз по фото(
     
  5. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.672

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.672
    Адрес:
    Белгород
    Крупные хосты:

    Blue Angel (Высота: 60 см., ширина: 90-120 см. Лист: 25х16-20 см);
    Blue Mammoth (Высота: 75-90 см., ширина: 150 см. Лист: 30-38х25 см);
    Liberty (Высота: 65 см, ширина: 80-100 см. Лист: 30х25 см.);
    Earth Angel (Высота: 45 см, ширина: 100 см. Лист: 30х23 см);
    Guacamole (Высота: 45-60 см., ширина: 70-100 см. Лист: 20-25х17-20 см)

    Из каталога МУ.
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Alain, посмотрите, примерно так выглядит хоста "Gold Standart", по месяцам, начиная с июня и по сентябрь (последняя фотография) Свою красоту, правда, она показала только через 3 года. В сентябре эта хоста становится просто прозрачно-желтой( пятое фото :|:).
     

    Вложения:

    • DSCN2029.jpg
    • DSCN2152.jpg
    • DSCN2078.jpg
    • DSCN2550.jpg
    • P9140407.jpg
  7. Лора
    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    419

    Лора

    Большой любитель

    Лора

    Большой любитель

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Москва, Митино
    Крупные хосты с фото можно еще посмотреть на www.hostaparadise.com в разделе size нажать extra large
     
  8. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    У меня есть одна крупная хоста. Сорт я не знаю. Давно она у меня. Куст см 80 ростом. Цветоносы еще выше.
    Лист голубовато-зеленый, с более светлыми зелеными полосами по краю листа. Цветки светло-лавандового цвета, без запаха. Цветет мощно.

    Может кто ее узнает и подскажет название сорта? Она вроде из голубых хост.
    Может это "Blu vision"?
     

    Вложения:

    • Picture 044.jpg
    • Picture 049.jpg
    • Picture 059.jpg
    • Picture 060.jpg
    • Picture 055.jpg
    • Picture 050.jpg
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.846

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.846
    Адрес:
    Москва
    А Gold Standart на протяжении всего сезона имеет желтоватый оттенок листьев, или зеленеет к середине июня? А то я никак не могу понять какой сорт хосты у меня растет по всему участку уже лет 40.
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Чигса, нет Света-n, у тебя не Gold Standart:), я тоже спрашивала про такую как у тебя хосту и ответ нашла здесь, посмотри может узнаешь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/31697/#post-210263
    А вот моя — твоя :).
     

    Вложения:

    • DSCN1781.jpg
    • DSCN1698.jpg
  11. Lusik
    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    441

    Lusik

    вперед и с песней

    Lusik

    вперед и с песней

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Россия
    Моя малышка цветет, точнее цвела:)
     

    Вложения:

    • хоста.jpg
    • хоста2.jpg
  12. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Хорошенькая! Цветки беленькие! А как сорт называется?
    У меня тоже есть с белыми цветками и голубыми листьями. Lusik, сравните, пожалуйста! Похоже? (я все пытаюсь свои сорта определить :|:)
     

    Вложения:

    • Picture 051.jpg
  13. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Это одна из старых садовых форм хосты Форчуна (H.Fortunei). Часто встречается в старых садах.

    Еще мои хосты:

    Big Daddy
    9a2ba3722f79[1].jpg c6230854f945[1].jpg

    Grand Tiara
    9830ef2abef0[1].jpg

    Guacamole
    18ea749d698c[1].jpg
    Inniswood
    d37cbca52c0f[1].jpg 801e1d027739[1].jpg
    Janet
    159ada1dd53f[3].jpg
     

    Вложения:

    • 29dcd22d92aa[1].jpg
  14. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    June


    Night before Christmas


    Patriot


    Sun Power


    Whirlwind
     
  15. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва


    Спасибо за тёплый отзыв! :|:
    Вот на этом сайте можно посмотреть список хост, которые толерантно (терпимо) относятся к солнечному месту посадки: http://perfectperennials.tripod.com/id4.html

    Конечно, нужно учитывать, что эти же сорта в притенении будут выглядеть ещё краше (всё же хосты тенелюбивые растения) и то, что рекомендации даны специалистами другой страны, наш климат (в Подмосковье) немного другой. Климатические условия разных стран не всегда схожи. Например, в Англии, где средняя температура воздуха летом около +23 градусов с лёгкой и средней облачностью и частыми моросящими дождями, хосты на открытых местах будут чувствовать себя гораздо лучше, чем у нас в России, где 30-градусная жара не такая уж и редкость и засушливые периоды бывают затяжными.

    Из этого списка http://perfectperennials.tripod.com/id4.html некоторые сорта в солнечном месте посадке в моём саду выглядели намного хуже, чем в тенистом месте. Например, сорта 'Blue Angel', 'Elegans', 'Francee', 'Halcyon', 'Blue Cadet', 'Lemon Lime', 'Love Pat' и некоторые другие.

    Приведу свой список хост, которые при должном уходе и обильном поливе выглядели относительно неплохо в солнечных цветниках в моём саду.:

    'August Moon'
    'Honeybells'
    'Invincible'
    'Lancifolia'
    'Pearl Lake'
    H. plantagineа
    'Aphrodite'
    'Royal Standard'
    'So Sweet'
    'Sun Power'.
    'Sugar & Cream'
    'Abba Dabba Do'
    'Abiqua Moonbeam'
    'Birchwood Parky's Gold'
    'Cherry Berry'
    'Fortunei Aureomarginata'
    'Fragrant Bouquet'
    'Fried Green Tomatoes'
    'Guacamole'
    'Geisha'
    'Ginko Craig'
    'Golden Tiara'
    'Green Gold'
    ‘Inniswood'
    'Janet'
    'June'
    'Moonlight'
    'Paradise Joyce'
    'Stiletto'
    'Zounds'

    Хочу добавить, что все эти сорта хоть и были посажены в солнечных цветниках, но с южной стороны они были притенены более высокими солнцелюбивыми многолетниками: лилейниками, флоксами, ирисами сибирскими и т. п.

    Солнечно-водяные ожоги, жухлый оттенок листвы, быстрое позеленение голубых хост, потускнение «лакированных» сортов, выгорание контрастных окаймлений и выплавление середины листьев медиовариегатных (срединнопёстрых) сортов– вот не полный перечень проблем, возникающих у растений, посаженных на солнцепёке. Поэтому, как обычно, советую сортовые особенности функий в предпочтениях места посадки выяснять опытным путём. По возможности приобретайте 2-3 экземпляра одного сорта и высаживайте их в различных местах сада. Внимательно наблюдайте за растениями в течение нескольких сезонов, сравнивайте, делайте выводы и находите оптимальный вариант размещения для данного сорта или вида в вашем саду.

    Есть ещё похожая: Undulata Univittata :|::

    226118163598[1].jpg
     

    Вложения:

    • a61db9e13e94[1].jpg
Статус темы:
Закрыта.