1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Хосты

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Анна13, 28.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hochu
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    295

    hochu

    Живу здесь

    hochu

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Воронеж
    Мне в последнее время стали нравиться суперкарликовые сорта. Очень красиво смотрятся в тенистых участках рокария. Первая - Лемон Лайм, второй название затерялось - может кто напомнит? Максимальная высота обоих - 10 см.
     

    Вложения:

    • х.jpg
    • хо.jpg
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Похожа на Cherish. А вот первая, на LL - не похожа.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    А кант - откуда?
     
  4. hochu
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    295

    hochu

    Живу здесь

    hochu

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Воронеж
    Helga, Вы правы. Вот ведь никогда не задумывался, и даже не пытался перепроверить. Сейчас зашел на садфлоранс и посмотрел фото LL. Даже не близко. Максимально похожа на Битси Голд.

    Кстати, совершенно случайно на том же сайте обнаружил описание потрясающего сорта. Orange Marmelade (фото 2)
    Представляете, листья сначала оранжевые с сизым кантом, позже пергаментного цвета с голубым контуром! Сказка! Кто где увидит в продаже - огромная просьба маякнуть мне!
     

    Вложения:

    • Bitsy_Gold.jpg
    • х.jpg
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня. Горит у нее середина( Даже в тени(
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    Tokudama Flavocircinalis, Dark Shadows, Pamela Lee...
     
  7. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    В моей коллекции самая любимая хоста с таким сочетанием цветов H. tokudama Aureonebulosa:
    bf8f1ed12bb6[1].jpg f866a746ec30[1].jpg

    Alex Summers, по-моему, тоже с таким же приблизительно сочетанием:

    60a157630d11[1].jpg

    Игорь (IgorM), а вот H. tokudama Flavocircinalis, мне кажется, сочетает в себе жёлтый и синий, а не зелёный и синий

    fc6c58bd0a6e[1].jpg

    Хотя, сочетание зелёный+синий, как правило, у бульшенства хост в начале лета, потом зелёный цвет почти всегда меняется на жёлто-зелёный ...
     
  8. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего это хоста сорт ‘Royal Standard’. У меня она была давно - лет семь тому назад отдала её другому коллекционеру. Цветы, действительно, душистые, но их нежный аромат можно почувствовать только на очень близком расстоянии. У меня места мало в саду, а у этой хосты слишком простые листья - светло-зелёные.

    Ещё под этим названием часто продают видовую хосту подорожниковую (H.plantaginеa), довольно распространённый вид. Листья светло-зелёные, блестящие. Куст мощный. Цветки трубчатые белые душистые. В культуре известна только одна её разновидность - Plantaginеa Grandiflora – отличается от основного вида удлинёнными листьями и бесплодными цветками. К сожалению, эта хоста не всегда успевает процвести в нашей климатической зоне (в Подмосковье). И даже посадка на тёплом солнечном месте не гарантирует, что эта хоста успеет порадовать вас в конце сезона белыми душистыми цветками.

    А вообще, душистых хост достаточно много. Мне нравятся те, у которых листва более декоративная - вариегатная(пестролистная) или голубая.

    Вот названия нескольких распространённых сортов хост с душистыми цветками: Summer Fragrance, Fragrant Bouquet, Invincible, So Sweet, Royal Standard, Fried Green Tomatoes, Fragrant Blue, Guacamole, Honeybells
    Аромат приятный, но только с близкого расстояния, благоухать на весь сад не будут :(
    Хосты в Москве можно купить без проблем практически в любом питомнике, торгующим травянистыми многолетниками, на цветочных выставках, у коллекционеров и просто продавцов садовыми растюхами. Лучше это делать в сезон. Не советую торопиться и покупать хосты в корневищах сейчас.


    Наташ, даже хосты с белой и жёлтой каймой бывают разные. У кого-то кайма шире, у кого-то уже. Рядом с хостой с широкой каймой будет лучше смотреться хоста с узкой каймой, какой-бы она не была по цвету. Я не придерживаюсь особо чьих-то рекомендаций о сочетании тех или иных сортов хост в цветнике. У каждого свой вкус, своё видение "красивости". Например, мне больше нравится контрастные сочетания и цвета и формы листвы. Конечно, не стоит перебарщивать в контрастном сочетании. Есть классические правила сочетаемости цветов, но это долгий разговор. У меня была статья в ВЦ на эту тему.

    Советую поступить следующим образом. Пересаживай хосты с комом земли (пересадка-перевалка) из школки в то время когда у них листья полностью развернутся. Перед посадкой расставь хосты в цветнике так, как тебе понравится их сочетание между собой и только потом высаживай.

    Хорошее у Вас желание! :) Я наслаждаюсь ароматом душистых сортов хост так: срезаю цветоносы с 2-4 первыми распустившимися цветками и ставлю в вазу - нюхаю с близкого расстояния цветки и балдею!:|: Цветы хост долго стоят в срезке. Только воду чаще менять надо. А аромат у душистых сортов изумительный! Фитотерапия отличная!

    Игорь правильно Вам вопрос задал о сортах. Темпы разрастания хост зависят от сортовой и видовой принадлежности. Например сорта H. Tokudama разрастаются медленнее многих других сортов и видов. 2года - это небольшой срок для хосты. Взрослой принято считать хосту в 5-6 летнем возрасте.

    Причина медленного разрастания хост может быть в месте посадке и не соблюдении правильной агротехники выращивания.
     
  9. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    То ли я просмотрела, то ли не было в теме.
    А что такое правильная агротехника для хост. Только что подумала, что хосты-это, наверно, единственные растения, которые я не удобряю, не поливаю чем-то специальным и т. д. А ведь, наверно, надо делать что-то специально для них.
    Может кто подскажет?:|:
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.846

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.170
    Благодарности:
    68.846
    Адрес:
    Москва
    крыся, хосты любят органику - компост, хорошо перепревший навоз. Добавляют в посадочные ямы, а в последствии в виде мульчи.

    Низинный торф - органическая порода. Он содержит микроэлементы, гуминовые кислоты и много растительных волокон, которые улучшают структуру почвы (пористость, влагоемкость, воздухопроницаемость).
    А из маленького корешка (из 1-2 почек) разрастаются медленно, и от сорта это тоже зависит (Белка-Стрелка об этом выше написала).
     
  11. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Сорт Britt-Marie Crawford немного меньшего размера, чем сорт Otello. Но утверждать, что он "маленький" я бы не стала Хосты, кстати, тоже различные по размеру, в зависимости от сорта. Рядом с бузульниками лучше, конечно, сажать гиганские, большие и средние:
    1 класс: гигантские (Giant) – высота куста более 75-90см;
    2 класс: большие (Large) – высота от 57 до 75см;
    3 класс: средние (Medium) - высота от 31 до 56см;

    У меня рядом с бузульником Britt-Marie Crawford растёт хоста Striptease (ML) - места ей хватает ...

    Конечно, в идеале бы фотку увидеть Вашей хосты.
    Но могу предположить, что одна из причин - почва истощилась за эти годы в месте посадки этой растюхи. Попробуйте подкормить минеральными удобрениями и обильно, дважды за сезон, проведите мульчирование земли под кустом органикой. Уделите так же внимание обильному поливу, особенно в сухую погоду. Разросшиеся кусты хост требуют гораздо больше воды, чем молодые, тем более, что хоста Ваша посажена на достаточно освещённом месте (надеюсь, что я правильно поняла?)

    Если это не повлияет на развитие хосты, то причины такого явления могут быть более неприятные :(. Например, стеблевая нематода или вирусное заболевание.
     
  12. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Наташ, понимаешь, у меня такой принцип создания цветников:

    Молодые хосты я сажаю достаточно близко, но хорошо понимаю, что эти посадки временные - обычно на 2-5 лет. По происшествии какого-то периода времени я пересаживаю из цветника те, которые оказываются "лишними":|:. А любимчикам предоставляю больше пространства и свободы. Кто из хост окажется более любимой - показывает время ...

    Вот пример. Когда-то я посадила хосту Gold Standard на расстоянии около 80см от хосты Regal Splendor. На расстоянии 50см от Regal Splendor с (противоположной стороны) я посадила сорт Pacific Blue Edger.

    bc92d1bef8b0[1].jpg 57fdf88afa95[1].jpg d6e4aac43eb6[1].jpg

    В течение 6 лет эта композиция меня радовала. Но на 7-ой год я вынуждена была пересадить Gold Standard на другое место - она разрасталась гораздо быстрее, чем Regal Splendor, начала налезать на неё, и честно говоря, порядком мне поднадоела. :|: А Regal Splendor наоборот, нравилась всё больше и больше. На удивление, Pacific Blue Edger чувствует себя отлично впритык уже с Regal Splendor, но этот невысокий сорт самостоятельно растёт "от" большой хосты, а не "к ней".

    Вывод такой - чем больше места ты оставишь между хостами, тем меньше у тебя будет болеть голова о том, какую растюху пересаживать на следующий сезон в другое место ... Кстати, всевозможные стелющиеся растюхи типа барвинков, живучек и ясноток, которые тоже предпочитают влажные полутенистые и тенистые места могут сплошным ковром закрыть голую землю между молодыми хостами ... :)

    Ага, - пойду отвечу в ту тему, если найду ту фотку дёрена .
     
  13. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Белка-Стрелка этой хосте уже года четыре будет (точно не помню) а она у меня вот такая маленькая. :|: Почему?
     

    Вложения:

    • DSCN0144.jpg
  14. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте пересадить её в более светлое место, но не на солнцепёк, конечно. Поменяйте состав почвы на более богатый огрганикой. Обработайте биостимуляторами типа "Эпин-Экстра" и "Циркон". Возможно, так же, что это особенность сорта - медленно разрастается.
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю заказывать растения на весну. Интересует информация (из личного опыта) о двух сортах - Revolution и Spilt Milk. Первая понравилась большой площадью белого на листьях, а вторая как-то заинтриговала тем, что очень похожа на мою вирусную.:)] Необычный лист у нее какой-то. Фотки из интернета, а последняя моей.
     

    Вложения:

    • hosta-Revolution.jpg
    • spilt milk 1.jpg
    • 51 005.jpg
Статус темы:
Закрыта.