1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Хосты

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Анна13, 28.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Хосты надо обрезать перед зимой до уровня земли, и даже, несколько углубившись в розетку ( особенно это важно делать в первые годы), потом можно замульчировать нейтральным торфом.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обрезать или не обрезать хосты, каждый решает для себя. Никакой обязаловки в этом вопросе нет. Лично я не обрезаю, и не буду, только цветоносы после цветения. Причин тут две. Во-первых, хост у меня много. Каждую обрезать, и потом куда-то деть их листья...Лениво мне. По весне уборка всего засохшего занимает считанные минуты, и совмещается с уборкой опавшей листвы. А вторая причина, это вирусы. Если хосты осенью обрезать, то после каждой нужно дезинфицировать инструмент. Чтобы не дай Б, если что, не заразить все. Вирус может проявиться не сразу, а через какое-то время, и никогда нельзя знать наверняка, какая абсолютно здорова, а какая нет.
    На эту тему споров уже было много, единого мнения нет. Я лишь поделилась своим личным опытом и своим личным мнением.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Есть список возможно вирусных хост, но новички каждое пятнышко могут воспринимать за вирус. А это далеко не так.
    https://www.hostalibrary.org/firstlook/HVXTable.htm

    Значительно проще почитать старинную информацию из: http://www.hostalibrary.org/firstlook/HVX.htm
    Мифы и Факты о вирусах хост: http://www.hostalibrary.org/firstlook/HVXMyths.htm


    Я не обрезаю никогда и не собираюсь этого делать.
     
  4. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Простите, а кто сказал, что НАДО? И зачем ковыряться в растении, углубляясь в него секатором или ножницами? Что изменится от того, что весной можно граблями пройти и ничего не видно.
    По крайней мере, в эту весну я только по высохшим листикам определяла местоположение потеряшек.
     
  5. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.388

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.388
    Адрес:
    Москва
    А мне не нравится каша из подмороженных листьев глубокой осенью. Мне кажется эстетичнее срезанные хосты, нежели увядшие.

    Кстати, :) так и не сфоткала, жалко ... Был тут разговор о выпадении середины хосты от возраста. Так вот этой весной точно убедилась, что середина гораздо хуже себя чувствует, чем периферия.
    В этом году кучу всего пора делить :(
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Хосты - 2

    Я сейчас уже и не вспомню где и когда мне что сказали или я прочитала, давно приходится опираться на свой собственный опыт и наблюдение. Выращиваю хосты уже много лет, у меня их не так много как у Наташи, но все здоровые и красивые, поэтому, учитывая, что здесь форум, делюсь своим личным опытом и знаниями, а также с интересом читаю рекомендации других форумчан.
    В разное время с хостами я обращалась по разному - и срезала с первыми заморозками и не срезала...с обрезкой хост вопрос, действительно, спорный. Одна из главных целей осенней обрезки листвы – это удаление из оснований побегов слизней, улиток и гусениц озимых совок - главных вредителей хост.

    0075d6e2ef57[1].jpg

    Мой опыт показал, что желательно не оттягивать момент обрезки надолго и не доводить листву хост до «кисельно-сопливого» состояния, так как при наступлении устойчивых холодов опасные вредители закопаются глубоко в почву и уничтожить их будет практически невозможно.

    d0e37dab3d7d[1].jpg 29954b558786[1].jpg

    Если вы их не обрежете перед зимой, все равно весной придется обрезать, но это будет труднее сделать, а граблями есть вероятность повредить растение. К тому же, под полегшими листочками замечательно перезимует огромное количество вредителей сада. После обрезки листьев почву под кустом желательно прорыхлить.
    Листву обрезают в тот момент, когда она пожелтеет (на снимке выше, слева) или приобретёт жухлый оттенок и начнёт полегать на землю, часто это случается после первых осенних заморозков. В этот предзимний период весь облик растения говорит о том, что процесс фотосинтеза угасает и хоста заложила под землёй почки возобновления будущего сезона.

    Наземную часть обрезают коротко, почти вровень с землёй, чтобы было легче удалять слизней, но делать это надо крайне осторожно, так как можно повредить спящие почки, которые большинство сортов закладывает практически у поверхности почвы.
     
  7. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Присоединяюсь к Софико и Роберте. Лично мне больше нравится опрятный , поздний осенний сад. И когда обрезаю хосты просто беру секатор и тачку.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже присоединяюсь!:)] Если из эстетических соображений хочется срезать осенью, почему нет? У меня такая проблема не встает, листопад мне в помощь уберечь свой взор от неприглядного зрелища :)] Речь шла об обязательности обрезки. Так вот я считаю, что она не обязательна. С остальным как раз согласна.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Ну, если только из эстетических, практической необходимости-то нет))


    Делить и плотную середину выкидывать. Там количество вероятных побегов на единицу площади (это привычка "простых" хост) все равно не превратится в нормально растущее растение)
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    Красавицу звать Fire Island
     

    Вложения:

    • хоста - файр исланд.JPG
    • хоста - файр исланд2.JPG
  11. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Каждый раз удивляют быстрым стартом! Две первых - им лет по 10, ещё не делила ни разу, мест подходящих нет, старые яблони вырубили, а вновь посаженные совсем малышки, тень дадут лет через 5. В феврале прикупила три голубых хосты: Blue Angel, Bressingham Blue, Elegans. Последняя зацвела прямо в горшке на балконе. Пока что все они похожи, как две капли воды.
     

    Вложения:

    • DSC02614.JPG
    • DSC02615.JPG
    • DSC02609.JPG
    • DSC02610.JPG
    • DSC02611.JPG
  12. Elenk@
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    404

    Elenk@

    Живу здесь

    Elenk@

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Моск. обл.
    Самарянка, а Elegans это та, которая Зибольда, да?
    Начиталась я темки и заболела :)]
    Купила в марте 2 хосты одна из них Зибольда "Элеганс", высадила в апреле и теперь вот она меня тоже удивила, выпускает, похоже, бутон (или цветонос, не знаю, как это у них назвать правильно).
    Но на упаковке ведь написано "цветение июль-август", так чему теперь верить написанному или глазам своим
     

    Вложения:

    • DSC01079.2.jpg
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Частое явление при посадке деленки. Растение выращенное "с нуля" будет цвести в положенное ему сроки.
     
  14. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232
    Адрес:
    Москва
    Я просто свои показать хочу... Очень мне нра...
     

    Вложения:

    • IMGP4924.JPG
    • IMGP4925.JPG
  15. Анжелина
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    327

    Анжелина

    Участник

    Анжелина

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Симферополь
    Здравствуйте, любители и ценители хост! Вот и ко мне подкралось несчастье. На моей хосте France( на которой ещё неделю назад ничего не было) по ходу вирус!! На остальных, слава Богу, ничего нет. Обнаружив напасть, сразу её , пока, выкопала в горшок и то место пролила кипятком. Незнаю, может ещё чем- то обработать? Можно ли садить потом на этом месте опять хосту или что- нибудь другое? Как вообще этот вирус передаётся на другие хосты? Может провести какие- то манипуляции? И вообще от куда он мог взяться? Стоит ли оставлять заражонную хосту в надежде на выздоровление?
    Может кто знает подробней про всё это? Откликнитесь, пожалуйста!
     

    Вложения:

    • PIC_0745.JPG
    • PIC_0746.JPG
    • PIC_0747.JPG
    • PIC_0748.JPG
Статус темы:
Закрыта.