1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как помочь плодовому дереву/кустарнику (общая тема)

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем амкарлов, 06.07.15.

Метки:
  1. 600sv800
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    4.027

    600sv800

    Живу здесь

    600sv800

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    4.027
    Адрес:
    владимирская, г Александров
    обработку, без плодов, вам надо почитать очень много вопросов !
     
  2. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Можно я еще раз спрошу про то, что уже много раз обсуждалось.
    Вопрос про то как быть с дуплом в яблоне.
    На участке есть пара яблонь в которых образовались очень глубоки дупла у основания ствола. У одной очень старой и большой яблони ствол и вовсе превратился в трубу от корней до верху с несколькими выходами. Вычистить гниль невозможно, особенно внизу, дупло уходит до корней.
    Понятно, что самый действенный путь спилить яблоню, чтобы она не упала от времени сама, но в этом нет необходимости.

    Первый вопрос как провести дезинфекцию, тут встречается стопитсот рекомендаций по химии, от классического медного купороса до спец составов. Я уже купил средство от короеда концентрат (та самая маша). Есть вариант обжига, но площадь настолько велика, а доступ к поверхностям так сложен, что проще всего устроить костер внутри ствола и вероятно добить/сжечь дерево окончательно.

    Второй вопрос, чем заполнить. Тут встречаются разные рекомендации из серии цементирования с разным наполнителями, и монтажная пена. с пеной проще, хоть и дороже, и ее надо много, диаметр ствола большой.

    Третий вопрос относится ко второму, а не пойдут ли паразиты грызть дерево дальше вокруг заполнителя?
     
  3. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Есть у меня прям вот в точности такое дерево -Антоновка, дупло уходит вниз. Дерево для меня совершенно не ценное, кандидат на снос уже 11 лет, дуплу лет 20, дереву лет 50. Растет рядом с домом, и рядом с пластиковой А/У Тверь, того и гляди корнями стенку проломит. И снег лавиной на него с крыши падает, ничего не ломает. Не делаю с деревом ничего. Как то было начал выгребать труху руками, потом испугался, а вдруг там кто живет, цапнет, вдруг бешенство. В теории можно засыпать сухой глиной или сухой смесью М-75. Зато под деревом отлично растет советская малина, она эту труху жрет вовсю. Да и со стороны дупла яблоки мельче (в этом году). С другой стороны, чуть больше апельсина.
     
  4. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    @Adviser_chin, В моем случае садик маленький и дерево ценное, а вернее не хотелось бы его пока пилить, еще недавно дерево хорошо плодоносило, но последние года стало слабым.
    А вообще речь не только про одну яблоню, есть еще одна с глубоким дуплом, там ситуация менее печальная, но дупло надо заполнять. Есть еще пару яблонь где умерло просто часть ствола, дупла нет, по этому только защита поверхности.
    Засыпать сухим раствором, ну не знаю, а что это даст? Я так думаю внешняя часть засыпки которая будет контактировать с водой затвердеет и образуется тонкая корка бетона, под которой останется сухая часть, которая со временем тоже затвердеет, но за счет этой неравномерности все потрескается.

    Вообще меня беспокоит как защитить остатки мертвой древесины в дупле от дальнейшего прогрызания, так как иначе под этим заполнителем дупла разрушение будет будет продолжаться и этого не увидишь.
    Как собственно обнаружилось сейчас, особенно на мертвых участках ствола, снаружи просто серая древесина, но это только внешняя крышка, внутри все съедено, если оторвать эту крышку открывается вся эта жуть.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если в дупле будет гулять ветер (пусть иногда и дождь) то разрушения прекратятся, а дерево будет жить долго не замечая этих дыр. Если заткнете то только усугубите. Древесине нужен сквозняк
    Делайте дренаж, очистите, прижигаете химией (хорошо бы ещё и огнём)
    Затыкание, засыпание это только для обмана глаз и эстетики, дереву от этого хуже
    П. С. Да простят меня интернетные блогеры
     
  6. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Нда уж...прям история с "чемоданом без ручки".
    Немного не понял остальные нужные деревья тоже имеют дупла от корня вниз или стволовые?
    Если стволовые. То вычищаете, дезинфицируете МК, можно побрызгать антисептик от жука. И запениваете ствол, сверху выход пены красите ВД краской, можно просто шпакленуть плиточным клеем для внешних работ, держится годами.
    Второй вариант, как делала моя бабушка лет 40 назад, делаете "легкий бетон", на рынке берете мешок керамзита, или разбиваете красный кирпич и добавляете в тощий раствор М-25-М75. Чтоб вода не затекала в дупло, замазываете щели плиточным клеем или мастерите навес из поликарбоната или жести.
    Третий вариант, пока писал, предложил Садовник. Год назад снес 60 летний штрифель с дуплом на весь ствол. Рос и плодоносил, правда мало. Как замена стала давать яблоки, спилил его. Так вот я его дупло немного прикрывал неплотно кусками пенопласта, чтобы влага не попадала внутрь. И дерево перестало гнить. Давало хорошие приросты.
    Мертвую древесину можно защитить обычной маслянной краской. Но если древесину начал точить жук, не спасете. Можно конечно использовать ХМ-11, но так как доступ затруднен, все равно эту битву проиграете.
    Задумайтесь, о срочном дублировании ценных сортов. На купленные подвои.
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Для понимания
    Очень информативно нарастание каллуса на рану 1637977623_66-pro-dachnikov-com-p-sekvoiya-foto-68.jpg
     
  8. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    @Adviser_chin, Спасибо!
    Ну ситуация следующая. Всего четыре яблони.

    Две яблони с подгнившей частью (стороной) достаточно тонкого ствола, которые я вычистил до твердой древесины, ствол одной яблони обрабатывал в прошлом году, в итоге облил средством от жука и покрыл льняыным маслом с воском до образования корочки, оно просто было под рукой и по идее должно отлично справиться с защитой, натуральной масляной краски под рукой не было. Ствол второй яблони вскрыл недавно, обнаружились значительный повреждения, опять же зачистил как мог до твердого дерева, решил обжечь горелкой, пролил весь ствол средством от жука, теперь надо чем-то покрыть, или маслом или масляной краской. Выглядят эти стволы мягко говоря страшно, конечно хотелось бы выровнять эти "Выгразы", но сделать это с помощью пены будет довольно не просто, хотя и возможно. Можно и "Заштукатурить" плиточным клеем, а будет держать, не отвалится куском? Все таки ствол тонкий и относительно гибкий, а клей твердый.

    Вторые две яблони с дуплами у основания ствола. В первом дереве ствол тонкий и дупло хоть и доходит почти до земли, но не такое большое, его легко заполнить пеной, тем более, что пустота идет выше наружного отверстия в стволе и туда не затечет цементный раствор.
    Второе дерево большое с очень толстым стволом, вот там самая плохая ситуация, там полная труба внутри ствола в прямом смысле от верха до самых корней.

    По поводу кирпичей и керамзита, а наконец понял, этож нужно для облегчения! И вероятно рекомендуют именно кирпич по причине то, что керамзит всплывает, хотя если наносить в несколько слоев, то можно.
    Я вот только боюсь, что цемент надо делать достаточно жидким, чтобы он хорошо затек во все пустоты и влага от цемента потечет вниз, чем вызывает продолжения гниение ствола, причем проветривания уже не будет.

    У меня складывается такое ощущение, что самое главное сверху хорошо закупорить дупла, защитив их от попадания влаги, а плотное заполнение внутри особо не обязательно, например можно засыпать керамзита почти доверху дупла, а верхушку замазать плиточным клеем толстым слоем? Я прав?

    По поводу отравы вредителей. Здесь я не могу уяснить, ну допустим есть отрава от жука (уже есть у меня), я ей тщательно проливаю все щели опрыскивателем. И далее что делать? пролить ХМ-11? или медным купоросом который все рекомендуют (и он есть у меня)? Основное переживание у меня в том, что закрытое дупло повторно я уже не обработаю.

    Еще в добавку. Пена, она разрушается от ультрафиолета и по идее, её лучше всего защитит черная краска или цемент/клей, но у меня еще есть резинобитумная мастика и просто битум, материал эластичный черный, густой, стоит ли им пользоваться, или он может отравить дерево?
     
  9. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Желательно подробные фото с освещением дупел.
    Засыпной наполнитель, песок, керамзит не используют, т. к. он адсорбент, будет накапливать влагу.
    Про первые 2 дерева.
    Создается впечатление, что там поражение несильное. Поэтому, при определенном упорстве, можно восстановить древесину, прочистив края до живой (зеленой) коры (луба). Сильное дерево будет образовывать наплывы, и края сойдутся, будет труба.
    Стремиться покрыть чем то изьеденную древесину нет смысла, она трухлявая. А вот оголившееся от коры дерево покрыть краской можно, но только там, где оно подвергается воздействию снега и дождя.
    Маслом покрывать нежелательно. Оно неконтролируемо растекается и попадая на здоровые ткани перекрывает воздухообмен, ткани отмирают.
    Здесь цепочка проблем следующая, повреждение- вода- мертвая древесина-гниение-жуки.
    Поэтому пытаться исключить жуков, обрабатывая гнилую древесину бесмысленно. Они санитары.
    Надо исключить попадание воды. Сделайте навес, экран, чтобы дупло не увлажнялось, на зиму обматайте ппр-мешковиной или агроспаном.
    Замазывать мертвую древесину шпатлевкой или цементом нельзя.
    Полистайте назад, гляньте тему Флудилка, там есть примеры, как успешно востанавливают деревца с 70% поражением коры.
    ЗАКУПОРИВАТЬ дупла сверху нельзя. Нужна аэродинамическая труба, чтобы шла постоянная циркуляция воздуха. Я писал, что закрывал верхнее дупло "неплотно пенопластом", чтобы не попадала влага. Но за счет движения воздуха от нижнего дупла, шло постоянное проветривание и гниение остановилось.
    И важный нюанс, если в дереве пустота, то желательно постепенно, убирать старые толстые ветки, иначе они выломают часть дерева. Из срезов, обычно начинают расти волчки, из которых сформируете новые ветви.
    Образование дупел от основания ствола, симптом того, что на ваших деревьях идет подпреваине корневой шейки, либо у вас низина, высокий УГВ. Или механическое воздействие, триммер. И если у вас начали дуплиться молодые деревца, это нехороший симптом. Надо их сажать на холмы, или с южной стороны к ним подсаживать, не вплотную, защитный куст, (гортензия, смородина, лапчатка.)
    И про деревья, что начали дуплиться снизу вверх, если их запечатать пеной, то гниение продолжится, не нужно пенить вверх.
    Про стойкость ППУ к битуму и составляющим, не скажу. Чем покрывают ППУ писал ранее. Насколько он химически стоек к растворителям, незнаю.

    p. s. Прокрутил, еще раз, вашу ситуацию. Сдам назад. Я заполнял "свежие" дупла, чтобы они не начали гнить. А в вашем случае, присоединяюсь к совету ув. Садовника. Заполнение гниющего, трухлявого пространства не остановит гниение, а создаст ему еще более благоприятные условия.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Триммером наверно трудно создать дупло
    99,9% дупел - это оставленные пеньки
    Дупло у основания штамба это оставленный пенек после окулировки... Ну или прививка плохо выполненная, не совместимость мало вероятно, но бывает
    При подпревание просто оголяется древесина от отмершей коры...
    Дупло - как правило это бывшее место отхождения ветки... Одним словом про дупла нужно помнить ещё при обрезке, при правильной обрезке дупла исключены
     
  11. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Не владею терминологией, опишу по дилетантски.
    У деревьев без дупла было удалено одно из основных ответвлений, сами деревья тонкие. Так вот в последствии часть ствола от основания до спила ветви стало отмирать (кора на этой секции ствола осыпалась, а древесина стала серой). При этом она не стала гнить вся, просто сухая часть, гнить она начала только снизу, вероятно по причине сырости и муравьев, в том числе сверлящих дерево паразитов. Удалить все мертвую сторону ствола опасно, она составляет как минимум его треть, значительно нарушится прочность и дерево сломается. Я выдолбил как смог гнилую древесину у основания дерева добравшись до твердой части, верх мертвой стороны ствола я не трогал, он прочен, гнили нет, муравьи туда не дошли. Маслом я как раз и покрыл мертвую, но не гнилую древесину.
    Да, грунтовые воды достаточно высоко, весной порядка 5-10см от поверхности земли.
    И вот какая проблема, гнилая часть ствола идет от земли и у земли, у корней, после чистки образовалась ямка, ну и конечно там будет стоять вода, не знаю что с этим делать.
    В одном дереве дупло глубокое и большое, но не доходит до корневой шейки, по крайней мере я туда не достаю, убрать гниль со дна не получается, не могу достать, можно попробовать просверлить дренажное отверстие в живом основании ствола, но жалко. Ну еще и не факт, что ствол не прогнил до земли, от дна дупла до земли порядка 20-30см. Само дерево относительно тонкое.
    Второе дерево с дуплом это толстое очень старое дерево, ствол прогнил так сильно, что объединил несколько дупел, прогнил до самое земли.

    То есть, так понимаю с такими запущенными дуплами делать ничего не надо, просто очистить от гнили как это возможно и пролить химией. Ну может еще прожечь, вроде как должно помочь отпугнуть насекомых. А окошки дупел закрыть от дождя, но дат возможность попадать воздуху.
    Вот кстати со вторым деревом, там не просто дупла, там два ствола идут из земли, и там где они соприкасаются все сгнило образовав большие щели, закрыть их не используя пену или цемент проблематично, вода все равно потечет туда со ствола, в том числе и снег, может все таки их замазать.

    Кстати, я по советам, очистил со стволов отмершую кору, конечно не обошлось без мелких царапин по живому. Чем лучше теперь защитить свежую кору, я так думаю нужно ее обработать неким заживляющим и дезинфицирующим составом. И я хотел в последствии покрасить стволы водной белой краской для строительства, у меня целое ведро хорошей дорогой краски, которая попала на мороз, расслоилась и теперь не годится для чистовых работ, но для черновых ее можно размешать и красит вполне неплохо.

    Я попробую сделать фотографии на выходных...
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.681
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Я не лезу. Считаю, что больше наврежу дереву, чем помогу. Синички там чего-то чистят, живут... Дятлы долбят, лечат. Пусть деревья помирают своей смертью. Но пока живут и радуют урожаем. А дуплам не один десяток лет.
     
  13. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о сидящем на диете...
    В чем сакральный смысл вопроса, который много раз обсуждался? В чем ценность плодового дерева не дающего плодов, но готового в любую минуту упасть? В чем смысл замазывания бесполезного дерева непригодной ни для чего, но когда-то купленной по дорогой цене, краской? Кстати, эти вопросы ни разу не обсуждались.
     
  14. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    @Dmitry47, замазать царапки. Дешевый, Инта вир живая кора. Дорогой, Бальзам Этиссо. Краска масляная. Для затягивания дупел делают бороздование на краях, с весны до середине лета. Гниение ниже спила, наверняка оставили пенек.
     
    Последнее редактирование: 25.08.23
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    Глиной с небольшой добавкой ХОМа (он фунгицид). Глина "дышит" и не будет мешать зарастать, и сама постепенно смоется.
    В порывах счищать кору не забывайте, что "отмерший" наружный слой коры у дерева не потому что оно, бедное, не может само его сбросить, страдает от него и ждет, когда же садовод придет со скребком. Кора - защита нижележащих живых слоев и солнца, мороза, механических повреждений, проникновения спор грибов. Она дереву нужна. А то, выходит, сперва сами создали проблему, теперь думаете как ее решить.