1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Хвойные (не путать с хвойниками!)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем ОлегИ, 19.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Подскажите пожалуйста! У меня на участке растут несколько сосен, довольно высокие, метров по 10-12 в высоту. У них весьма слабые кроны, живые ветки находятся всего в полутора двух метров от верхушки и довольно жиденькие. Можно ли как-то добиться чтобы кроны были пышнее и пониже?
    Участок ничем не загорожен, солнца много (ну если это выражение вообще применимо к Ленобласти) :) Грунт - песок, на участке всегда сухо.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Поздно пить боржом. Ваши сосны уже сформировались, причем давно, ничего не изменить. Да и изначально наверняка сорт не пушистый, у нас таких по стране много.
    Меняйте. Подбирайте что-то другое и сажайте заново. Будете сами под себя заниматься формированием и увеличением пушистости. В этой теме и в соседней всё подробно расписано. А эти... Хотите - оставьте, если жалко и размеры участка позволяют.
     
  3. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! И Тогда еще вот вопрос: Те сосны которые есть оставлю обязательно, не приемлю я голые участки... А вот на каком минимальном расстоянии можно новые сажать? Чтобы потом когда от старых пни убирать буду новые не повредить? И еще, за какое время из саженцев (0,5-0,7 метра) вырастут соны хотябы метра 4 ввысоту. И какие сорта попушистее? Где-то видел картинки с очень красивыми соснами, прям как с картинки...
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.585

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.585
    Адрес:
    Москва
    На хорошем солнечном месте, в хорошей почве за 6-7лет вырастают мощные и густые "обычные" сосны. Главное, чтобы их другие деревья не заслоняли.
     
  5. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Сажайте тогда сибирскую сосну, или веймутову, но только не карликовые формы.
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Согласна. В окрестностях Питера есть Веймутова сосна. Вы сразу поймете, что это она, по густым веткам и длинным иголкам.
    Как мы выбирали свои сосны в лесу: просто нашли участок, где сосны красавицы, пушистые. Только не ищите в глубине леса, там большинство деревьев вынуждено тянуться вверх, тут не до пушистости. Ищите по краю леса. А рядом с этими соснам куча молодняка, буквально от года до трех. Вот эти малипусек и пересаживали на участок. Вырастут такие же пушистики, а мы позаботимся об ограничении роста и увеличении "лохматости" :)
     
  7. uke
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    18

    uke

    Участник

    uke

    Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем!

    Я, как и все здесь присутствующие, оч. люблю хвойные растения. Больше всего мне нравятся обычные елочки и сосенки. Выкапываем их в лесу. Выкопали уже много ) Но при каждом упоминании о походе в соседний лес за очередной порцией посадочного материала, мой муж в буквальном смысле начинает "зеленеть" - панически боится, что кто-нибудь увидит, что он выкапывает общественные ёлки.

    Конечно, самым простым с точки зрения закона способом решения проблемы было бы купить у местного лесника справку на выкапывание определенного количества деревьев. Но Лично мне предложили (местный лесничий) посадочный материал за 500 р. метровый саженец ели колючей из местного леса. Я посчитала, что это дорого, по этому выкапываем явочным порядком.

    Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с представителями местной администрации при выкапывании деревьев из леса без разрешения? И чем это может закончится для копателя?

    Заранее благодарна за ответ.
     
  8. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Вы сначала у себя на участве внимательно посмотрите, наверное есть сеянцы ваших сосен. Это во-первых, а во-вторых, наверное у вас на участке были заросли густые, что сосны так вытянулись. Если они сейчас растут свободно, то кроны станут гуще. Внизу конечно зелени не будет, но впечатление все равно будет хорошее.
    Я бы не стала рассчитывать заменить многолетние сосны, они живут долго, и будут долго вас радовать. Под соснами как раз можно вырастить что-нибудь интересное, что на открытом солнце не растет. Я посадила пихту, тис и тенелюбивые можжевельники.
     
  9. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз спасибо, всем отозвавшимся! Вообщем вопрос более мене ясен.

    Да, деревьев было больше. Вообще 5 лет назад на месте СНТ был довольно плотный лес. Сосны с небольшими примесями елей и берез. У меня в центре участка как раз рядышком сосна с елью. Мне нравится.
    Сеянцы есть, смотрел. И в этой теме начитал/насмотрел, что прищипыванием таки можно и из них, "обычных" получить очень симпатичный результат. Чем видимо и займусь, что впрочем не помешает посадить и скажем сибирскую сосну.
    Многолетнии оставлю неприменно, только вот они такого роста, что тень редко от них попадает на участок. :)] Для тенелюбивых найдется место у заборчика, еще в планах живая изгородь между нашим участком и соседом...
     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Смело предположу, что большинство профессионалов и Любителей (именно с большой Буквы), преобретают свои объекты обожания в питомниках, выращивают из семян (Фанаты-профессионалы).
    А по-поводу Вашего "Я, как и все здесь присутствующие, оч. люблю хвойные растения", мне вспомнился дивный анекдот:)]: У маленького мальчика, огромного любителя животных, спросили: ты когда вырастешь, кем станешь - мясником, я ведь так их люблю...
    Спэшл фо Ю: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2+%D0%B8%D0%B7+%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0&clid=38910&lr=1&stpar2=%2Fh1%2Ftm51%2Fs3&stpar4=%2Fs3&stpar1=%2Fu0


    Вот не в жисть не поверю, что в Ваших лесах растет P. pungens Engelm http://flower.onego.ru/conifer/picea_p.html , которую Вам обещает местный лесничий. Хотя, кто его знает, может он и есть один из тех Фанатов-профессионалов. Тогда уж, сдайте явки и пароли, я лично съезжу.
     
  11. Кашарель
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14

    Кашарель

    Живу здесь

    Кашарель

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Меня терзают сомнения. Весной и летом этого года высажены туи брабант и смарагд, ель коника. Все растет на солнце, надо ли прикрыть их на зимне-весенний период? Я так понимаю они уже прижились все. В литературе разной написано прикрыть от весеннего солнца, чтоб не сгорели, а многие садоводы на форуме пишут не прикрывать, с ними и так будет все хорошо, а могут даже и подопреть с укрытием.
    Голубую ель посаженую ранее мы на зиму прикрывали на всякий случай. Коника сильно обгорела еще стоя на балконе до высадки. Вот и боюсь я за них. Помогите мне определиться.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не влить, а опрыскать :). По инструкции. Да там надо-то буквально пару стаканов раствора на растение. Наливаете в опрыскиватель воду, капаете стимулятор по норме (лучше даже меньше), размешиваете и опрыскиваете. Чтоб аж текло по веткам. Через недельку после посадки, если инструкция иного не предусматривает. А потом по ситуации смотрите. Пару опрыскиваний за сезон достаточно вполне.

    Чтобы не спрело, укрывайте современными материалами. Я своим "обгоренцам" что-то типа косынки из белого агроспана делаю. Только крепите хорошенько, чтобы ветром не сорвало. Канцелярский степлер Вам в помощь :). Нетканые материалы и от солнца закроют, и от нежданных морозов. Я уж понадевала всем потенциальным страдальцам такие косынки, снимать буду поздней весной. Обычно в мае я укрытие сдвигаю так, чтобы оно давало тень только от самого яростного солнца, северная и восточная сторона у меня получаются открытыми
     
  13. Кашарель
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14

    Кашарель

    Живу здесь

    Кашарель

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ну про материал вопросов нет, про степлер тоже уже подумала. Но вот знакомая говорит что в том году накрыла этими современными материалами и когда в апреле поехала раскрывать, то была сильно огорчена подпревшими растениями, сказала в этом году укрывать не будет. А вы в мае только сдвигаете укрытие а когда совсем раздеваете? Что-то поздно мне кажется. Ведь снега-то уже нет к тому времени, а обгорают якобы от отражения солнца от снега.
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как же она укрывала-то? Небось одеяло сделала полноценное, да еще как следует к земле прижала? Я так не делаю. Хвойным не нужно настолько мощное укрытие. Мы закрываем сезон к середине октября, на дачу потом попадаем самое ранее на майские праздники. Снег к тому времени истаивает, "косынки" подсыхают. Они ж не герметично закреплены, ветерок продувает, прель не заводится. И весной они не столько греют растение, сколько просто тень дают. Не знаю, понятно ли объяснила.

    Обгорание идет не от отражения лучей, а от самих лучей солнца. Весной оно коварное. Да Вы ж наверняка и сами получали весенние солнечные ожоги. Этакий красномордый загар :). Вот от него и закрываем.
     
  15. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО, обгорают они тогда, когда солнышко уже греет прилично, а растение еще не "проснулось" и нет движения соков... Вот в этот момент их и нужно защитить.
    У меня сосед своим туям и можевеллам только по весне укрытие ставит, а ростут они у него на самом солнце. Наблюдаю уже три года, все нормально!
     
Статус темы:
Закрыта.