1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Хвойные (не путать с хвойниками!)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем ОлегИ, 19.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хорошо, когда есть быстрый доступ на дачу, чтобы не приходилось вот так вот рано укрывать. Тут я с GOOSE согласна (с днем рождения, кстати, уважаемый!). От мороза я кипарисовик укрываю, тисс ягодный, тую Тедди (ей тоже тень нужна, горит). Пожалуй, это всё. Конику - от солнца, ей морозы до лампочки.
    Горизонтальные можжевельники вторую весну пережили без притенения, пару веточек только мелких потеряла, ерунда. Остальное тоже в норме пока. Лесной можжевельник первый год притеняла, пока веточки слабые были, прошлую весну уже сам с солнцем воевал. Ничего, нормально!
     
  2. Marinka+
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    21

    Marinka+

    Живу здесь

    Marinka+

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    прищипывала весной. но кажется по 3 почки заложилось. вот такими они стали.
     
  3. inka
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826

    inka

    Мечтательница

    inka

    Мечтательница

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Украина Днепродзержинск
    Подскажите ответ на вопрос: если весной у елки коника обгорела хвоя есть ли шанс, что на веточках снова появятся зеленые иголочки? Или эти ветки можно обрезать, чтобы не портили общий вид растения?
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Шанс есть всегда. Вы не знаете точно масштабов бедствия и не уверены, что ветка умерла, так? Подождите до следующего года. Отрезать всегда успеется. На ветке могут проснуться живые почки, пусть даже это будет не сразу весной, а к концу лета
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Очень медленно обрастает, если вообще обрастет:( Я вот свою так загубила когда-то, и уже второй год кричу на форуме "заматывайте Конику от ожогов!".
    Не знаю степени поражения Вашей ели, но обрезка сгоревших веток ее внешний вид не улучшит ИМХО (у меня вся половина обгорела с южной стороны).
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    А вот интересно, до какого возраста хвойные от ожогов страдают? Ну малыши понятно. А когда большими станут? Через сколько лет можно не бояться за этого "дитенка"?
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Мне уже метровую подарили. В первую весну она и обгорела. Два года я ждала пока обрастет, но увы:( А место у нее было почетное, вид она портила прилично своим сгоревшим боком, и я ее удалила.
    А горит она в любом возрасте, если бок с солнечной стороны ничем не защищен (ну хоть какая-то тень от чего-нибудь должна падать).
     
  8. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Сразу прошу прощения у всех Любителей и Фанатов, низкий вам поклон за советы. Но есть тут такие, как мы, новички и любители с маленькой буквы, которые не имея опыта, не могут себе позволить в первый же год потратить много денег на растения из питомника, боясь, что все погибнет. Не бейте сильно, и позвольте свои мысли озвучить:|:. А обочины дорог с густым молодняком-самосевом ведь не являются лесными посадками? Мы уже сделали три "ходки":)] за елками на объездную дорогу вокруг Кингисеппа, экземпляры "беспородных дворянок" там попадаются шикарные, а может они длинное название имеют, а я просто по неопытности не в курсе:). Прилагаю фото. Что меня окончательно отбило задавать себе вопрос, что за это будет, так это то, что в очередной наш приезд часть этих красавиц была снесена бульдозером сплошной полосой в два метра шириной. Может, дорогу расширять будут, может просто, чтоб не подбирались корнями близко к обочине и дорогу не портили, но эти самые елки сносят нещадно. Да и густота молодняка такая, что любой лесник был бы рад, если у него есть такие заросли, чтоб кто-нибудь проредил. На почву внимание тоже обращала, там, как и у меня на участке, супесь - дожди третью неделю поливают, а копнешь - рассыпчатая полувлажная земля с песком, потому и красавицы. Чем елки с обочины не вариант, особенно если их много надо? Я очень хочу густую сплошную изгородь, здесь же на форуме видела такие фотки, что сразу и не поймешь, что эта изгородь еловая, но сейчас смотрю на них и думаю, что мне их жалко сильно стричь будет. Еще есть опасения, что многие могут не прижиться, поэтому муж бы мне просто не позволил тратить на них деньги. Если не права в чем, поправьте. Еще раз прощу прощения, если кому-то неприятно будет в этой теме, где обсуждаются сортовые хвойные, отвлекаться на такие проблемки, я лишь решила попробовать помочь найти ответ на вопрос:|:.
     

    Вложения:

    • елка 2.jpg
    • елка 3.jpg
    • елка 1.jpg
    • елка 4.jpg
  9. Jull
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    266

    Jull

    Живу здесь

    Jull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Вот спасибо... Я почему-то за конику не переживала, посадила летом, она такая бодренькая стоит... Думала уж кого-кого, а ее не обожжет... Больше за Можжевельники и туи переживала... А оказывается вот оно как...
    А если есть постоянный доступ на дачу, то когда лучше лутрасилом укрывать хвойнички? Может уже в эти выхи стоит?
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    А это как Вам удобно. Вероятность ожога наступает с конца февраля/начала марта.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    alata, Вы абсолютно правы. Большинство поросли, выросшей не на месте, просто сметут трактором. У нас вдоль полей убирают, не дают лесу наступать на распаханные земли.
    Главное, знать меру, чтобы народ не вычистил в одночасье пол-леса :)
     
  12. uke
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    18

    uke

    Участник

    uke

    Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добавлю.

    Вчера по делам (газ в деревню ведут) ездили в поселковый совет. Попутно председателю был задан вопрос как поговорить с лесником, чтобы он выписал бумажку, позволяющую официально пересадить из леса несколько хвойных деревьев (НЕБОЛЬШИХ).

    Ответ председателя поселкового совета.
    1. В данном случае, чтобы указать участок, с которого можно было бы пересадить определенное количество деревьев и выписать на это разрешение, представитель исполнительной власти (лесник) должен иметь соответствующую лицензию. В нашем районе такой лицензии ни у одного из лесников нет. По этому и официальную бумажку мы получить не сможем.

    2. А учитывая то, что елки и поросль березовую все-равно нещадно вырубают (ещё дорогу строят через близлежащий лес), по мнению председателя поселкового совета, покупать обычные елки в питомнике смыла нет - можно вдоль дороги взять.

    Всего доброго!


    P.s. Прошу прощения, - поздороваться забыла )
    Всего доброго!
     
  13. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    alata мне кажется, на Вашем фото ёлки очень близко друг к другу посажены. Если Вы хотите иметь густую ёлочную изгородь, то метра через два молоденькие ёлочки сажайте. Лет через 10 Вы это оцените. А так ёлки будут тянуться вверх в ущерб густоте. Я такие изгороди видела, тощие длинные ёлки выглядят несимпатично. Это первые годы ёлки растут медленно, болеют и приживаются, а потом у них почти под метр прирост ежегодный.
     
  14. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    У кого как. Думаю, зависит от почвы, ухода и состояния корневой системы ёлки при посадке. У меня на участке почва глинистая. Причём глина тощая рыжая, плохо структурируемая. Поэтому при посадке любого растения мне приходится посадочную яму облагораживать органическими и минеральными удобрениями чуть больше нормы (с минеральными стараюсь конечно не выходить из нормы), песочку добавить. У меня ёлки лет 5 в рост практически не шли. Потом потихоньку процесс пошёл, а последние года 3 ёлки просто прут, извините. А в двух ёлках среди веток у ствола ближе к земле два года птицы гнездо сооружаю и птенцов выводят (что за птицы - не знаю: похожи на воробьёв, но более изящные, летают скачкообразно - как ныряют в воздух вниз и вверх, любят сидеть на макушках ёлок и похоже, питаются вредителями хвойных). Жалко, я не так давно фотографирую, а сколько интересного можно было заснять. Да, ещё по поводу ёлок. Я даже не думала, что есть гусеницы, которые молодые побеги у ёлки обгрызают. Одно время на концах веток стали желтеть иголочки, присмотрелась - а там с нижней стороны веток маленькие зелёные гусеницы как прилепленные. Пришлось вручную удалять их. С тех пор такой напасти не было. А может, это те самые гнездующиеся птицы их и поедают.
     

    Вложения:

    • ST831283.JPG
    • ST831259.JPG
  15. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Я свои постоянно укрывала лутрасилом. В этом году думаю укрывать или нет. До сих пор не определилась. Они уже вымахали вот какие. И до каких пор их укрывать?
     

    Вложения:

    • P1020670.JPG
Статус темы:
Закрыта.