1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Хвойные (не путать с хвойниками!)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем ОлегИ, 19.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    У меня бубна нету, поэтому я не танцую с ним, особенно зимой.:)
    Думаю, что, шизнь весною все расставит на свои места. Чего плясать то? Придет лето и плясать будет теплее. Как раз у всех йолок будет период роста.


    Почки роста будующего года хорошие? Мощные? Если да, то танцы не нужны. Пока, по крайней мере.
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Ну болеют, наверное, бубен то не поможет. Стимулятор, быть может, но летом.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у моей красавицы(бывшей :() веймутовой сосны опала вся хвоя, кроме приростов этого года. :( Сейчас она выглядит как комнатный неудачный бонсай. Это признак чего?
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    У меня пара любимых кедров такую же фигню устроили. Правда за два сезона хвою сохраняют, преимущественно. Хвоя, что сохнет, была не шибко хорошая, болели они тогда. Поживем - увидим.
     
  5. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    На шютте не похоже. У моих сосен было это заболевание, там приросты маленькие, и хвоя желтеет уже весной. Опрыскивание таблетками от грибковых заболеваний "Бона форте" на все сосны (молодые) влияет лучше любых стимуляторов. Побрызгайте, потому что делать что-то надо. Не может сосна ни с того, ни с сего начать пропадать.
     
  6. reka

    reka

    reka

    Гость

    Здравствуйте! :|:
    Подскажите, пожалуйста, как поступить. На моей любимой ёлочке - та, что в центре (название забыла, но растёт медленно) отсохла и отвалилась верхушка. :( Я пыталась нижний под верхушкой ярус связать вверх, но веточки тоже поломались, оставив пеньки по 3-4 см. Т.е. получилась крестовина. Что мне делать по весне?
    Я сначала думала, что это вороны (грачи) поломали или сороки - они у меня шабаш устраивают летом, когда газон поливается.:)
    Не вижу, загрузилась фотка или нет, но проблема всё-равно ясна.:|:
     
  7. Ла Да
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    88

    Ла Да

    Живу здесь

    Ла Да

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Артём
    Весной, когда начнётся сокодвижение и веточки будут более пластичными, выберите самую ближнюю к макушке веточку (одну) и подвяжите её направлением вверх, на замещение центральной. В принципе, всё, как Вы и делали, но только одну, а не весь ярус. Ну и конечно, нежно-нежно это надо делать и всё у Вас получится! Удачи.
     
  8. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    У нас в этом году переполох был: на сосне стали сохнуть иголки, те что ближе к стволу. Мы переживали, жалели...А осенью она иголки сбросила ,и они легли мягким ковром, укрыв корни от морозов :) Вот ведь в природе как всё продумано - учиться и учиться у неё
     
  9. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Фото не загрузилось, к сожаленью. Но.
    Рискну предположить, Если чё не так понимаю или предполагаю, пусть форумчане поправят, что оставшиеся на сей момент 3-4 см остатки веток отгибать не стоит. Интересный факт у меня был, пёс, молодой овчарик от не фиг делать отгрыз верхушку голубой ели. (как оказалось в последствии, не такая она уж и голубая оказалась:)] но не в этом дело). Так вот, в течение 2-х лет, из активизировавшихся почек возле основания верхушки, пошли побеги, один из которых, планирую и сделать верхушечным.
    Те, что на порядок ниже, тоже не лишены такой возможности, стать замещающим побегом. В зависимости от сорта. Так что смотрите по состоянию растения. Оно может быть и 50 см высотой, а возраст у него будет уже ого-го, отсюда и ломкость побегов, отогнуть которые будет очень сложно.
     
  10. gartenriger
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    91

    gartenriger

    Живу здесь

    gartenriger

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Хочу посадить не высокую (до 120 см.) серебристую ель около бани,
    хочется наряжать ее гирляндами и игрушками. Слышал, что серебристая ель более вынослива, чем колючая.
    Но есть проблема, высокие грунтовые воды, примерно 1метр, выживет ли она, есть ли смысл сажать?
     
  11. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Мое мнение .
    1 посадите небольшую, чтобы она привыкла с условиям. Если приживется - хорошо, нет - не так жалко будет денег.
    2 ель наряжать любу, я бы не стала, особенно гирляндами. Легкие игрушки мы на свои вешаем, только очень аккуратно надо снимать и вешать. В мороз ветки становятся хрупкими.
    А 1 метр - у вас всегда такой уровень воды или только весной. У меня весной вода стоит в колодце на уровне 1,2 от земли. Ель есть и голубая(4 летка) и колючая ей 12 лет, она уже 1,5 метра, куплена с открытой корневой и высотой была 30см.
     
  12. Елена_С

    Елена_С

    Елена_С

    Гость

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне подарили две сербские ели. Они сейчас стоят у меня на балконе в горшках. И я не знаю, можно ли их сейчас сажать... Если можно, то как? А если нет - что с ними делать? Сколько они в этих горшках могут так продержаться и при каких условиях? К сожалению до сегодняшего времени ни разу не имела дела с елями... Очень жалко, если они погибнут, такие они хорошенькие...) Буду очень признательна))
     
  13. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Лучше посадите. Пересадка переваливанием даже в середине лета проходит, не то что зимой. Вам на балконе будет сложно им зиму создать, да и засушить или замочить корни в горшке можно очень даже просто.
     
  14. Елена_С

    Елена_С

    Елена_С

    Гость

    А как сажать? Ведь сейчас земля уже достаточно промерзла, учитывая похолодание...ну яму я как нить отрою, а дальше? прям в холодную промерзшую землю сажать? может кто поподробней напишет весь ход посадки, пожалуйста, очень жалко елочки...
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы ни в коем случае высаживать сейчас, в мороз, не стала. Прикопайте прямо в горшках и замульчируйте вокруг торфом, только не подсыпайте близко к стволу. Но даже это риск. В квартире не передержите до весны, если только на балконе чего-то мудрить.
     
Статус темы:
Закрыта.