1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Хвойные (не путать с хвойниками!)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем ОлегИ, 19.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Можно оттепели дождаться, а елки на балкон постепенно передвинуть, перед посадкой. Не думаю, что прикоп в горшке лучше.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мить, давай логически? Вспомни наши зимы. Перепады от +10 до -10 обычное дело. Высадим в оттепель, оттепель может затянуться, елка после питомника сейчас не спит! Начнет наращивать все подряд. Она же не знает, что Новый год на носу?:) Бац, и мороз. Это хорошо для нее? Даже для высаженных в нормальные сроки первая зимовка не всегда простая, поэтому и рекомендуют укрыть слегка, и уж точно замульчировать корневую.
    Но вообще это мое мнение, решать хозяйке елок. Я вообще неделю назад хосты пересаживала, место под баню освобождала. :)]
     
  3. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Если мыслить логически, то никто не знает в какой фазе они находятся. Может растут? И как их загнать в спячку, если продавец их разбудил, неизвестно. Только прикопка от посадки не отличается ничем, в данном случае. И до весны не продержать в доме...
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Наш спор (если до правды докопаемся), конечно, полезным может оказаться для тех, кто читать будет, потом. А сейчас бы, очень хотелось посмотреть на ростовые почки, или на то, что на тех елках есть. Может спор беспредметный.
    А, до весны дотянуть елки, Ирэнка пробовала в прошлый год. Накупила на распродаже все, на что денег хватило. Дарить потом собиралась. Жалко ей их стало, они в рост тронулись. До весны (и это у Ирэн!) не дожил никто.


    Если я ошибся, придет Ирэн и поправит.:)
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с чего ты решил, что я спорю? Я на себя такую ответственность не беру. У меня нет опыта высаживания елок в декабре в промерзшую землю, только тюльпанов:)] . Но у меня есть опыт прикапывания хвойных в декабре в горшках. Об этом только и пишу.

    Насчет Ирэнки не помню, но точно помню, что кто-то на форуме Конику, купленную на новый год, передерживал дома, и успешно.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во пока чего нашла.:)
     
  7. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
  8. Елена_С

    Елена_С

    Елена_С

    Гость

    Спасибо, что Вы обсуждаете мой трепещущий вопрос... кстати о том, что есть сейчас на елках...есть естественно почки, но они не такие как на картинке в вашей ссылке, а коричневые (как будто сухие). Елки сейчас стоят на балконе, а что делать с ними дальше никак не решу. Многие говорят, что зима - это благоприятное время для высаживания елок...
     
  9. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Правильно говорят, когда речь идет о выкапывании из грунта. Дерево берется, однозначно, спящее. В вашем случае состояние дерева неопределено. Если рассчитывать, что оно спит, то надо сажать или прикапывать в горшке, если не знаете точно места.
     
  10. Елена_С

    Елена_С

    Елена_С

    Гость

    А как определить спит оно или нет? И если допустить, что оно не спит, сажать прям в горшке? Выкопать ямку под размер горшка, поставить горшок, а чем присыпать? и надо ли накрывать елку какой нибудь тканью? А потом, по весне горшок откапывать придется и сажать нормально? Вы уж извините, что я такая бестолоково-дотошная, но я только начинаю знакомится с примудростями садоводства.
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Если допустить, что оно не спит, то оно при высадке сразу и замерзнет. Или замерзнут почки роста, а других у него нет (этим хвойные невыгодно отличаются от лиственных. Нет у них скрытых почек, а если есть,то только на побегах прошлого года). Хорошо если хватит возможностей вырастить новые, но это вряд ли.
    Судя по Вашему описанию, почки спят или уже погибли. Поэтому остается предположить, что и все дерево спит. Сажайте, хоть в горшке, хоть без. Вариантов то мало.
     
  12. Елена_С

    Елена_С

    Елена_С

    Гость

    А в горшке до потепления их никак передержать нельзя?
     
  13. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    В смысле в помещении? Теоретически можно. Но Вы им должны устроить зиму( насколько не знаю, для каждого вида зима своя), и поддерживать определенную влажность грунта ПОСТОЯННО. Переувлажнение и пересыхание - смертельны.
     
  14. Елена_С

    Елена_С

    Елена_С

    Гость

    Да.проблемно как то это все... сейчас рассмотрела елки - две такие бодренькие, зелененькие, а у третьей - иголки на верхушке пожухли практически все... может она уже погибла... а земля в горшках мягкая увлажненная.. на балконе то их можно при такой темпиратуре держать (раньше понедельника на дачу не выбирусь) а то мороз большой обещают...
     
  15. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Если такая проблема животрепещущая...всё равно можно найти выход, нельзя же чтобы растения погибли.
    А балкон, как вариант, нельзя рассматривать? Может быть межквартирный холл?
    Но в комнате они однозначно до весны не дотянут.
     
Статус темы:
Закрыта.