1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Зимняя дача. Конструктив и инженерные системы

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем mfcn, 22.09.14.

  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Еще можно какой-нить каталитической печкой топить на бензине. Бензин дешевле топлива для живности. Или мелкой газгорелкой на разливном пропанбутане. Там тоже до единиц вт легко довести.
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Кошка у меня нормально жила при фрагментарном отоплении. Залезает себе под одеяло и сидит там, практичесик постоянно спит. Главное сделать так чтобы вода в миске не замерзала, но если есть помещение с дежурным отоплением и ход кошке туда - не проблема.
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну вот в теме один "практик" сдал на экспертизу, получил 0,6 вместо 0,025 - верите? Пока не поздно выкинуть 4 баллона, вроде, не помню сколько покупал. И чем заменить?
     
  4. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну вроде как рассматривался в качестве резервной система на газовых баллонах с распределителем.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    не верю. Только если поры ППУ наглухо все залить водой примерно около того получится. Ну или забыть ППУ вспенить...

    При аккуратном распылении (нет каверн с кулак) теплопроводность будет вряд ли выше 0,06.
    Воздух интересный теплоизолятор. в камерах с размером миллиметр и менее основную роль играет теплопроводность (~0,024), в камерах 2см и более - конвекция (сопротивление теплопередаче не зависит от толщины воздушного слоя). Если близко к этим сантиметрам не приближатся любой материал хорош.
    Сложнее с ватами - в них существует ограниченная конвекция внутри объема. Поэтомоу они теплоизолируют несколько хуже чем пенные полимеры. По мере увеличения плотности конвекция понемногу задавливается, но растет сосбтвенная теплопроводность материалда (волокна), поэтому в довольно большом диапазоне плотностей у ват теплопроводность практически постоянна.

    По поводу не верю еще раз. Еще раз. Львиная доля (все что видел) результаты измерений ППУ - ни о чемю. Так как измеряется молодой ППУ с газонаполнением.
     
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    По простому данные экспертизы были достоверные, то есть реальный показатель 0,06, чем 0,025. Так понял.
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    ну 0,06 вполне. 0,6 - не реально.
     
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Жалко, выкидывать не стану, но там где планировал сокращать неоднородность за счет более высоких показателей применять видимо не буду. Пока материала свыше 0,034 не вижу. А PIR плита то, что технониколь начал делать, при отрицательных температурах любит "делать ноги" исходя из тех исследований, что выкладывал. В PIR не воздух, а газ.
    Ну что еще может быть лучше 0,034 даже и не знаю :faq:
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Вакумные панели.
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну вот что то технологи и идеологи, почему то считают ППУ из расчета 0,025.
    Тестировщики 0,063, только тест какой то странный был.
    Polinor vs напыляемый ППУ
    Где зарыта собака?

    Надо бы как то учесть в Ваших размышениях вот такую цитату
    "8) Благодаря механизму образования ППУ путем взаимодействия воды (воздуха) с NCO в пузырьках полиуретана образуется углекислый газ, который имеет один из самых низких коэффициентов Теплопроводности 0,014 вт/м*K при 00С, что позволяет реально достичь показателей теплопроводности продукта 0.025 вт/м*K при 500С, что на сегодняшний день не сопоставимо ни с одним утеплителем, доступным для среднего потребителя. "

    и 70% ячеек закрыто.
     
    Последнее редактирование: 08.10.15
  11. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Ну, вот и досчитал...
    Форум за те пару лет, что не был на нем, мало изменился - с одной стороны, чтобы найти что то полезное, надо перелопатить кучу страниц, зато можно и самому пофлудить при желании.
    Итак, при расчёте стоимости киловатт часа, добытого из различных энергоносителей получается, что и на солярке и на пропане стоимость от 3 до 4 руб, сосновые дрова (березовые заведомо дороже) у нас примерно 1.1 руб на кВт при КПД печи/котла в 70%, но это в чурках, колотые дороже. У меня на даче э/энергия 3 руб, ночь1,5, ограничений по потреблению нет. Это первое.
    Второе. А сколько же собственно я буду платить за свой домик зимой? Сейчас дом отапливает плэн, лежащий под паласами, дом задут полинором стены до R~1, крыша ~2. Счётчик простой одно тарифный показывает 300кВт в неделю, при дельте в 20 град (на улице 0 в доме регулятор на 20). При этом не закрыты поликарбонатом на зиму окна в одно стекло, под полом гуляет ветер, проникая сквозь щели, и отсутствует дверь в предбанник, т. е неутепленная баня в одном контуре с дачей. Когда залепятся окна, закидается снегом низ дома, тепловой контур разделился на баню и дом, ту же дельту в 20К мне хватить удержать и со 150кВт в неделю или 600 в месяц. Возьмём 1000кВт для 3 холодных месяцев. Итого 3000 руб/мес. Готов ли я платить столько? Да у меня в баке авто за это же время сгорит больше. И это в этом году, после затопа, когда разруха. В будущем году предполагается расширение дачи, замена окон, доутепление втрое, тёплые ставни/ козырьки, создание завалинки и, если будут положительный результат по ТА с глауберовой солью, отопление только по ночному тарифу. Расчетные тепло потери на 35м2 отапливаемой площади 5МВт, или... Или... 7500руб. Опа! Ладно, в обед на работе не буду брать булочки и в топку все энерго эффективности, кроме хорошего утепления и ТА для ночного тарифа. А если с ТА не выгорит, то буду топиться как есть, по двойному тарифу выйдет тыщь 12-13, не умру.
    Все эти эксперименты с СК и т. п не для выгоды, а хобби, как и сама дача, к этому пришли ещё несколько лет назад и, на мой взгляд, с тех пор ничего не изменилось.
    Соглашусь со СТАСНН, самая лучшая энергии эффективность " напихать побольше утеплителя", но и в этом надо знать меру...
    Далее. Инженерка. Чтоб она не сломалась, лучше обойтись вообще без неё. То есть вместо ватерклозета - пудрклозет, на форуме есть замечательная тема про него, ребята усовершенствовали конструкцию до идеала и подобрали оптимальный состав торфо- опилочной смеси, ничего не воняет и обслуживаешь раз в месяц 5 минут. Мыться или в бане или в душе, слив в септик- бочку без дна. Если переживать об экологии, то можно мыться биоразлагаемой химией. Кухня слив туда же, но можно и руками поносить, если слив делать лениво. Кстати, вот что интересно- СК или ГТО нам заделать не слабо, а раз в день ведро помоев вынести- нёа, ЛОСы нужны, странно.
    Пора в баню, до новых встреч!
     
    Последнее редактирование: 09.10.15
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    да! а каких изменений Вы ожидаете?
    Да дача - это хобби, стоящее денег, разве Вас не предупреждали ?

    У любого есть выбор:
    Сидеть смотреть телик
    либо наслаждаться природой в дырявой даче по советскому образцу, что само по себе природа уже
    либо скопить денег и купить квартиру рядом с лесом и наслаждаться туалетом человеческим
    либо найти себе иное хобби

    Пока же получается, что Ваши полиноровские стены толщиной 50 мм и теплее в бане :)
    Кстати, хотелось бы максимально избежать всяких теоретически странных экспериментов. Соль к грелке значит
    Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой
     
    Последнее редактирование: 09.10.15
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    @artu, я к тому, что всему своё место. Э/эффть завода или особняка 1000м2 это одно, там цифры экономии другие. А бороться за э/эффективность дачи бессмысленно, в прямом смысле игра не стоит свеч. Побольше утеплителя, суточный ТА и двух тарифный счётчик. Плюс ставни на окна. ВСЕ. Остальное баловство, сам был такой лет пять назад. Перегорел, точнее досчитал до конца.
    В последнее время считаю не столько деньги, не столько исполнимость, а собственное время, его никто не вернет и я не знаю, в какой момент оно закончится. Поэтому полинор, фундамент на покрышках и т. п.
    Впрочем, идеальная конструкция уже придумана. Нужен прозрачный утеплитель. Где-то в какой-то теме приводил данные, что величина инсоляции в отопительных период в 6 раз превышает потребности в отоплении для дома, построенного в моей местности и утепленного по снипу. Прозрачный утеплитель снаружи, под ним жалюзи против излучения, далее теплоемкие стены, внутри отделка. Все просто. Поликарбоната не хватает для этого, не то сочетание прозрачности/ теплопроводности. Но уже близко. Жду, не я один такой придумчивый и наверняка не первый, кому надо, работают этом направлении.
    Вот таких изменений я и ожидают. А также возможность продажи э/энергии в сеть. У меня несколько сотен м2 забора пустуют, я бы забил их СБ. Энергии крестьянство дас ист гут.)
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Я думал, вы уже париться пошли :)]:)]:)]
    Берем вот такой домик, стоит как у меня лет 12, читаем ваше техническое задание, берем 100 тыс. рублей и пару недель, исходя из текущих знаний и приобретенного инструмента. И ваше техническое задание будет выполнено! А еще ТА закопать и козет, точно! + 1 неделя.
    upload_2014-9-8_13-50-8.png
    Прочитав этот текст тз 2 года назад и обратив внимание на сроки, посчитал бы что это невозможно (!), поскольку даже не очень понимал, как пользоваться молотком :aga: А так 2-3 недели - и все, лафа! Можно наслаждаться природой, ценить свое время и ИДЕАЛЬНО!
    А что вместо этого - рядом стоит уже дом такого же размера, иной... Проблема в том, что уже пробывал. Стоит только расслабиться, посмотреть на природу...и становиться скучно :) Ничего с собой поделать не могу. Зима - это вторая проблема, скучно вдвойне.

    Легко решили отделаться. Но ничего, что вы ожидаете не будет, даже прозрачных стен! Посмотрел динамику развития практических поделок и идей в форуме и оценил стоимость промышленных установок. Скажу так, в первом случае придется подождать лет 15, а втором можно не дождаться, что резко упадет стоимость. При этом в Америке творческие поделки довели до практической составляющей, посчитали эффект и предупредили, не ждите 100% отдачи в доступный бюджет. Солнечные установки и другие варианты либо не стабильны, либо не могут принести достаточного тепла, либо требуют бесконечной инженерии.
    Будем сдаваться в плен :faq::)]:)]:)]
     
  15. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    ...давайте внесу немного дестроя в сложившееся ваше видение. Мало ли после бани может произойти.
    А нужно ли дом снабжать всякими причудами (ТА, ГТО,...) или что по соседству поставить, да и совершенно в другом размере... и не обязательно годного для проживания. А зачем дом корежить - он должен быть красивым :)

    По соседству своими же руками можно сделать/установить, практически все схемы сборки известны, материалы доступны. Эх, вашего прозрачного утеплителя не хватает... ну ладно, переживем.
    1. Квадрата 3 СБ
    2. Квадратов 6 СК
    3. Куба 2 водного ТА
    4. Несколько кубов тепломассы
    5. Метров 50 ГТО в гофру 100 в 1-2 ряда
    6. Интерфейс к грунту
    7. ...и промеж рекуп, но особенный
    А на такую задачу ТЗ сможете сформулировать, чтоб без особой инженерии ? :)
    И с этого небольшого энергоблока запитать. Материалы могут быть иными/не жилыми. Подумайте на досуге. Назовем это несетевой энергостанцией.
    Начнем с простого, зачем в этом объекте потолки 2,5 м?
     
    Последнее редактирование: 09.10.15