1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 19

Петуния - 21

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 09.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    @Маргарита 66, я вроде и не с жаркого юга. Вот фото от 14 июня (прошлый год), здесь в 32 л 3 шт. Вроде и не жалкое зрелище через месяц после высадки.
     

    Вложения:

    • 20140614_221359.jpg
    • 20140614_221254.jpg
  2. Маргарита 66
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Британка, @Sky, хорошие у Вас цветочки!
    Я петунию выращиваю давно, сажала по многу в один горшок, результатом была довольна. В 2012 году увидела в интернете прекрасные ампели, хозяйка сказала, что 1 шт. в 10-15 л и будет мне счастье.
    4 месяца в квартире сеяла - пикировала - пересаживала. На дачу везла - упаковывала. Земли купленной не хватило, возила с полей кротовую, на болото с мешком за торфом 2 раза ходила, перемешивала, горшки формировала, посадила, на террасе расставила. Через неделю после дождя похолодало и остались одни горшки большие с землёй, цветы все сгнили. А были бы в меньшем объёме - выжили бы.
    Мой ответ был адресован
    Lenorka из Мурманска, это даже не "средняя полоса России", это Заполярье.
    Надеюсь Lenorka всё это прочитает и сама определиться с объёмами.

     
  3. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Нет я во многом с Вами согласна, живя в вашем городе никогда бы не стала высаживать в 60-90л горшки. Но про то, что растения погибли именно из- за объемов - нет. А как же быть тем, что высажены сразу в клумбы? Однозначно у Вас была ошибка в составе земли или плохие др. отверстия, ну или уж совсем рано высадили, поторопились. Очень хорошие рекомендации по объемам у Ольги (Лобелии) в классификации, живет она совсем не на юге и очень уж большие горшки не использует. Я сама в этом сезоне для петуний и калибрахоа выберу немного поменьше объемы, затяжные дожди прошедшего года почти все погубили, но все же я виню не только их, но и себя. Отверстий в горшках у меня совсем немного, ленюсь поливать в разгар сезона. Такое дождливое лето все же редкость для нас. Да и немного с грунтом я перемудрила тоже, так что не только дождь виноват
     
  4. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Спасибо, на добром слове :)

    Не факт, что выжили бы. Объем позволяет нарастить массу, а не сдохнуть от залива позволяет проницаемость грунта, если так можно выразиться. По дождям - это ко мне :close:
    Вернусь к тем фото, что выкладывала ранее (тут)... Первое - это "Корыто", горшок объемом 70 литров, второе - "Тазик", объем горшка 35 литров, и третий горшок - 30 литров. И как видно на фото, в этом году их занимают не ампели (в этих же объемах ампели есть в классификации), но объем пришедшийся на душу, практически ампельный.
    Это лето выдалось "сухим", дождливых дней была лишь половина :close: Первое время, я пыталась из 9см горшков пересаживать в 1-2-х литровые, чтоб нарастили корневую, но отказалась от этой практики, слишком много "лишних" перетасовок получалось. В итоге высаживаю из 9 см. В исключительных вариантах, зная о капризности опеределенных сортов, могу соорудить "зонтик" (есть в альбоме), но делаю это, только если по прогнозу не меньше недели дождей и все это в первые 2-3 недели после высадки.
    На ампели расчет 10-12 литров на каждого, чтобы не залило, использую очень легкий грунт, на дренажные отверстия и дно укладываю толстый слой мха, его же подмешиваю и в грунт. С легким, проницаемым грунтом и затяжные недельные дожди, и ливни не страшны. Похолодания петунии переживают без проблем, у нас и летом днем может быть +16, а ночью +10С.
     
    Последнее редактирование: 07.12.15
  5. Марина Ж
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    220

    Марина Ж

    Участник

    Марина Ж

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Малаховка МО
    Скажите, пожалуйста, а семена собранные с Opera Suprime Pink Morn повторяют родительницу?
    Искала в темах, народ писал что сажал свои семена, но что выросло так и не нашла. Я правда уже заказала ее в ИМ. Но у меня есть собранные с этого года. Стоит ли сеять?
     
  6. Sima 32
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    197

    Sima 32

    Участник

    Sima 32

    Участник

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Уфа
    У меня был самосев, шт 3 расцвели, все маму повториливсе паучились, разрастись не успели.
     
  7. Igor701
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    5.425

    Igor701

    Живу здесь

    Igor701

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    5.425
    Адрес:
    Самара
    О лампах и петунии:). В течении сорока дней проверял влияние различных ламп на развитии рассады петунии. Подсветка производилась круглосуточно на полках, куда попадал только незначительный рассеяный естественный свет. Участвовали энергосберегающяя лампа Филлипс, светодиодная девятиваттная лампа для растений и комбинация из двух трубок osram (флора и обычная) Посеял 29 октября семена, которых у меня было в избытке (от Поиска) Заодно и всхожесть проверил. Те кто дал три всхода из трёх-и стали участвовать. 1. салмон шейдез 2. роуз вейн вельвет. 3. Опера синяя В такой же последовательности они стоят в каждом ряду.(кстати, шок деним вообще не взошёл. что и не удивило). На фото первый ряд-стоял под энергосбрегайкой, второй-под светодиодной для растений, третий под трубками. Худший результат, к сожалению, у трубок (очень удобны на полках и на окнах). Лучший у энергосберегайки. Развитие под ней немного опережало чем под светодиодной. Она дешевле в пять раз. но потребляет энергии чуть больше. Учитывая низкое потребление энергии у светодиодной и ожидаемое снижение цен-у них есть хорошая перспектива в ближайшем будущем.
    ФОТО 1. лампы. 2. посадка 29 октября в таблетки 3. всходы 6 ноября. 4. пикировка в этот же день и постановка под лампы 5. пятнадцать дней после посадки. 6. пикировка в больший обьём. 7тридцать после посадки. 8. сорок дней после посадки.(это фото не повернулось, к сожалению не могу исправить)
     

    Вложения:

    • IMG_0377.JPG
    • IMG_0312.JPG
    • IMG_0333.JPG
    • IMG_0336.JPG
    • IMG_0356.JPG
    • IMG_0360.JPG
    • IMG_0373.JPG
    • IMG_0380.JPG
  8. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Быть может, энергосберегайка оттого и показала лучший результат, что мощнее светодиодной в 2,5 раза?
    И хотел уточнить - 1 лампа приходилась на 3 растения? Т. е. на метровую полку - сколько энергосберегаек нужно?
     
  9. Igor701
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    5.425

    Igor701

    Живу здесь

    Igor701

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    5.425
    Адрес:
    Самара
    результат почти одинаковый. заметен только по одному сорту-салмон шейдез. остальные-трудно заметить различие. светодиодная-она красно-синяя. то есть, испускает только нужный цвет для развития. в этом случае стояли по три растения под одной лампой. и уже им стало тесно. плети очень длинные. надо стричь. но пока не хочу. на метровую-думаю три-четыре хватит. это по мощности сравнимо с двумя трубками. а если светодиодные применить-намного меньше будет потребление. существуют ещё светодиодные ленты. Надо и их проверить. они гораздо удобней ламп на полках и стеллажах.
     
  10. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898
    Адрес:
    Москва
    Я провел подобный опыт в феврале этого года, при этом сравнивал не только петунии, но и другие растения (томаты, перец, пеларгонии) и результат был тот же, а именно под светодиодами (светильник Алмаз-12 и другие подобные) растения растут (и зацветают) не быстрее, чем под компактными люминисцентными (КЛ) лампами при равной освещенности на листьях, измеренной люксметром. Потом я попробовал светить на одно растения одновременно и люминисцентным и светодиодным светильниками, пытаясь получить синергический эффект. Но синергии не было, т. е. растение росло так же, как если бы оно освещалось чем-то одним. Зато есть четкая синергия, когда растение часть дня (хотя бы 3-4 часа) освещается прямым солнечным светом, а остальные 20-21 час либо КЛ, либо светодиодами. Вот в этом случае петунии начинают расти со страшной скоростью, опережая контроль в развитии за месяц-полтора на целую неделю.
    Теперь такой момент касательно уже чисто светодиодных светильников. Есть как бы специализированные фито-светильники с узкими полосами излучения в красной и синей области, а есть полноспектральные с различной цветовой температурой, но для общего применения. При сопоставимой мощности вторые значительно (в разы) дешевле первых. Уже 40 дней у меня растения освещаются относительно дешевыми 50-вт прожекторами полного спектра, вот с такой спектрограммой
    https://fotki.yandex.ru/next/users/yash-sergej/album/231000/view/1133418
    похожей, кстати, на солнечную и нормально растут и цветут, что видно невооруженным глазом. Фито-светильники такой мощности обошлись бы раза в 3-5 раз дороже. Так вот и вопрос, стоит ли переплачивать? Ситуация точь в точь такая же как и с люминисценцией, где также есть в продаже более дорогие и как бы более лучшие специальные лампы для растений.

    Сегодняшняя фотка - Махровые петунии Пируэт розовая (Панамерикэн сидс)
    https://fotki.yandex.ru/next/users/yash-sergej/album/231000/view/1133416?page=5
     
  11. Svetlyasha
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545

    Svetlyasha

    Светлана.

    Svetlyasha

    Светлана.

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545
    Адрес:
    Ярославская область
    Я зимой приехала в магазин за люминисцентной лампой Fluora, намереваясь приобрести аж целых 5 штук на ощутимую для моего кошелька сумму:|:Узнав для чего они мне нужны, продавец-консультант отвёл меня к стеллажу с обыкновенными люмками за 52 руб/шт,и сказал, что нечего деньгами разбрасываться:aga:.Не знаю, как бы выглядели мои петунии под теми лампами, но и под обыкновенными развивались замечательно.
    Первые ампели начали зацветать через 43 дня от посева, через два месяца уже все показали первый цветок. Даже кустовая Африканка в лидерах по цветению была.
    STA43237.JPG STA43254.JPG STA43251.JPG STA43540.JPG
     
  12. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    @Svetlyasha, А сами лампы можете показать?
     
  13. Толяныч111111
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    487

    Толяныч111111

    Живу здесь

    Толяныч111111

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Россия
    Подскажите - для отправки семян из им что лучше оплатить заказное письмо или бандероль? Спасибо!
     
  14. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    @Толяныч111111, при равных объемах заказа бандероль дороже. Мне заказное письмо (мультиконверт) сегодня на дом принесли. Все в отличном состоянии.
     
  15. Svetlyasha
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545

    Svetlyasha

    Светлана.

    Svetlyasha

    Светлана.

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545
    Адрес:
    Ярославская область
    На подоконник шириной 60 см -две лампы. Конструкция самодельная, придумал муж:|:В этом году хочу на этот подоконник поставить три лампы, т. к. крайние стаканчики плохо освещаются, приходится поворачивать их периодически.
    STA43202.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.