1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 19

Петуния - 21

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 09.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лариса_Уткина
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    999

    Лариса_Уткина

    Живу здесь

    Лариса_Уткина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    999
    Да, подсветки не было и ничем не удобряла. Сейчас закупила семена: оперы белая, синяя, лавандер, коралл, красная,лиловая,лилак айс, голубая, пинк морн, пурпурная, малиновые жилки; изи вейв пинк, плюм Вейн, корал риф, бургунди стар, шёл пинк; Африкан Сансет; шок деним, вейв корал краш, вейв пинк вейн, вейв дип перпл; рамблин пич гло, салмон капри лососевая, ну блю; эксплорер скарлет, пинк; тайфуны; вондер вейв пинк, трилоджи салмон морн, утёнок,плюш белый и Блу и т. д.
     
  2. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Сорта хорошие, если Вы решили заняться серьезно, а по количеству сортов я поняла, что именно так, надо сооружать подсветку.
     
  3. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    4-5 листочков за 2,5 месяца и 2 ниточки корешков? Извините, но не знаю как вы такого смогли добиться, думаю вам надо ещё раз перечитать форум, пусть не все страницы, но хотя бы период с января по март, когда все здесь активно сеют, в любом году. Что-то вы неправильно делаете, может быть заливаете сильно, поэтому корни и не растут.
     
  4. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, если корни не растут, хотя на мой вопрос выше не ответили, это является следствием ранней пикировкой в большой объем грунта, жарко, не достаточно света.
     
  5. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    При ранней пикировке корни-то растут (здесь же многие писали, что приходилось пикировать и при одних семядольных, наоборот выстреливают потом в росте). Рассада в большом объёме не растёт, т. к. вся его сила идёт в корень и пока он не охватит весь объём корнями, рассада практически сверху не развивается. Странно, что в мае было 2-3 "ниточки" корней, т. е. корни не росли.
     
  6. Милсен
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    548

    Милсен

    Живу здесь

    Милсен

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Если есть подсветка и корни дышат, то неважен срок посадки
    Мощь зависит от качества рассады. подсветка всегда нужна, если солнца мало. фото июнь 2013-07-17 15.17.15.jpg IMG_0439.JPG
     
  8. Лариса_Уткина
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    999

    Лариса_Уткина

    Живу здесь

    Лариса_Уткина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    999
    Сейчас моим сеянцам (14 шт из 23 колбочек с 5 гранулами) ровно месяц от всходов, некоторым чуть меньше. Подсветка круглосуточная в 5-10см от растений, подкормка чуть ли не с семядольных листиков слабой концентрацией органическим универсальным удобрением, нитрофоской, плантафол с азотом в каждый полив. Никаких слонов не выросло. Самые большие имеют 7 листиков и только выпускают боковые побеги. Высажены в прозрачные 100гр.стаканчики,корешки немного проглядываются, рыхлю каждый день зубочисткой, поливаю по мере высыхания грунта (в прошлый сезон заливала). Поэтому решила, что лучше обрежу и отставлю (как Сергей) в прохладное место до весны, чем опять не успею вырастить.
     
  9. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    У вас нет возможности хороший грунт приобрести? Есть специальный для рассады. Рассаду так рано обычно не подкармливают, т. к. в покупном грунте все необходимые элементы обычно присутствуют. И вообще лучше стимулировать в начальной фазе рост корней, а не зелёной массы. Органические удобрения- это азот прежде всего
     
  10. Бубочка-13
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    2.716

    Бубочка-13

    Живу здесь

    Бубочка-13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    2.716
    Адрес:
    Винница
    @Лариса_Уткина, Корней нет, слонов соответственно тоже нет:no:. Я бы полила радифармом для образования корней 1-2 раза а уж потом чем нить для наращивания вегетативной массы. Но. Вот сейчас придут девочки и я получу тапками. Сама я сейчас тож выращиваю 4 петуньки и посеяла ещё 8 - для приобретения опыта и необходимых навыков. А так же активно черенкую имеющиеся сорта.
     
  11. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Сорта вы купили хорошие, так что успех прийдет:). Я правильно вас понял, что в вашем регионе можно высаживать рассаду уже в первой декаде мая? Если так, то для посева ампельных сортов отсчитываем 3 месяца. Т. е. если высаживаете 10 мая, то высеваете 10 февраля. Для кустовых сортов достаточно 2 месяца до высадки (в вашем списке это только Африкан Сансет и, возможно Трилоджи Сэлмон морн). Если вам нужно много рассады, то посеять нужно еще раньше - примерно на 7-10 дней. Можно по одной-две гранулы. С этих кустиков будете резать черенки!
    Высевать можно в покупной грунт - таблетки не обязательны. Но! Грунт должен быть высокого качества. Это крайне важно! Подсветка обязательна, причем света должно быть достаточно!
    Далее, петунию, все же, лучьше высаживать в кашпо или горшки соответствующего объёма. На клумбе петуния смотрится хуже. Грунт должен быть легким и питательным. А впрочем, все по порядку - не будем забегать вперед. Первоначальная задача - вырастить рассаду!
     
  12. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Если я правильно понимаю, Вы отправили месячную рассаду на улицу "закаляться", т. е. фактически затормозили ее развитие. Рассада при +18С развивается раза в два медленнее, чем при 25С.
    И опять же, чем выше температура, тем мощнее световой поток должен быть. И кормить. Я кормлю с первого настоящего листа.
     
  13. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    @Лариса_Уткина, лучше давайте фото в студию. Надо смотреть, что там у Вас.
     
  14. Sweta69
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.611

    Sweta69

    Живу здесь

    Sweta69

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Тамбов
    Лариса, если сейчас посеять, то лишь, чтобы снять черенки...я тоже читала форум, и усвоила (конечно для каждого региона свои сроки) ампели середина февраля, кустовушки начало марта.
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  15. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    @Лифтанутый, раз у нас тут дискуссия, скажите когда Вы проводили посев семян.
     
Статус темы:
Закрыта.