1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Брать или не брать земельный участок, дом?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем volchok65, 08.06.15.

  1. Alora
    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    355

    Alora

    Живу здесь

    Alora

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    в ЕГРП занесут уже на нас данные при регистрации в росереестре?
     
  2. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Сначала на продавца, потом на вас.
     
  3. Semenov88
    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19

    Semenov88

    Участник

    Semenov88

    Участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19
    1. Не надо замазывать кадастровый номер участка. Практически вся информация по земельным участкам итак есть в публичной кадастровой карт, смысл тут в конспирацию играть?
    К тому же, по замазанным данным можно хотя бы примерно прикинуть, где участок, и посмотреть с сайта местной администрации карты ПЗЗ, чтобы понять, в какую зону участок попадает. Но раз уж в кадастровом паспорте прописано "для садоводства", а категория "земли населенных пунктов" - будем считать, что всё нормально.
    2. Дом построить можно, получить разрешение на строительство можно. Если успеваете с коробкой до марта 2018 года (якобы окончание дачной амнистии, которую 99% снова продлят), то и разрешение на строительство не потребуется - оформите всё по дачной амнистии. Прописаться, кстати, тоже можно, но особо извращенным способом, через суд.)
    3. Нормально, и такое свидетельство прокатит. Как вариант - получить дополнительно выписку из похозяйственной, если собственник этого зу проживал на территории поселения.
    4. Межуйте, или сами, или собственника заставляйте, согласовывать придется только с тем соседом, который тоже не "отмежеван". Что касается дополнительных площадей - если есть куда, то можно доплюсовать в процессе межевания +10% от общей площади межуемого зу, это федеральный закон позволяет. Если в пределах той же зоны по ПЗЗ, той же категории есть куда увеличивать участок - можно сразу заняться перераспределением земель. Не знаю, как в других регионах, но в Пермском крае площадь перераспределяемой земли (т.е. добавляемой сверх площади, прописанной в свидетельстве) выкупается в собственность за 15% от кадастровой стоимости. Сколько стоит выкуп в Московской области - хз.
    5. 0,29 га - эта площадь числилась как пахотная, 0,01 га - числилась как "залежи, кустарники и т. д." (т.е. площадь, не предназначенная под распашку, посадки и т. п.). Не обращайте внимания, эти цифры к делу никак не относятся.
     
    Последнее редактирование: 11.04.16
  4. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Можете для общего развития пояснить почему Вы так уверены, что свидетельство и кадастровый относятся к одному и тому же участку?
     
  5. Semenov88
    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19

    Semenov88

    Участник

    Semenov88

    Участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19
    Можете для моего личного развития указать, где я "так уверен", что свидетельство и кадастровый номер относятся к одному и тому же участку? Это раз.

    На фото 1 (свидетельство) и фото 3 (раздел кадастровой выписки о правах) замазаны фамилии. В следствии чего отсутствует возможность сопоставить данные. На фото 2 замазан кадастровый номер, т. е. у меня лично отсутствует информация, которая позволила бы запросить информацию в ЕГРП (по роду деятельности могу делать это бесплатно), с тем, чтобы проверить, кто по данным ЕГРП является собственником, и есть ли запись в ЕГРП вообще. А уже затем сопоставить данные ЕГРП, ГКН и то, что написано в свидетельстве. Кроме того, я упомянул о выписке из похозяйственной книги - это еще один способ проверить, "ху из ху", и является ли лицо, указанное в свидетельстве, настоящим собственником.
    Именно потому я написал про замазывание. Это два.

    В третьих, мы здесь с вами вроде как не подряжались определять, являются ли лицо А (в свидетельстве) и лицо Б (в кадастровом паспорте) одним и тем же лицом. Также очевидно, что автора поста - @dimka1378 - не интересует наше мнение насчет этого "соответствия/несоответствия", раз он задает вопрос касательно возможности строительства ОКСа на участке, предназначенном для садоводства.

    Кстати говоря, вы высказали лишь одно из предположений. Их может быть масса. Во-первых, запись в свидетельстве от 92 года в столбце "всего угодий" отнюдь не означает, что тогда, в 92-м году участок был расположен в землях сх назначения. Во-вторых, эта территория за прошедшие 24 года могла быть включена в черту населенного пункта, угодья превратились в "земли населенных пунктов". И еще масса других теорий. И гаданий на кофейной гуще. Я в своем ответе отталкиваюсь лишь от не замазанных в кадастровом паспорте категории и вида разрешенного использования, а также наличия записи в разделе о правах. Они говорят, что участок, указанный в кадастровом паспорте - находится в черте населенного пункта (хотя кадастровый квартал может быть отличным от основного для этого населенного пункта - как никак садоводство), вид разрешенного использования - садоводство, ну и, наконец, что у этого участка есть собственник по крайней мере по данным ГКН. Большего камрад @dimka1378 мне не предложил, посему и конкретнее я ответить не могу.
     
    Последнее редактирование: 11.04.16
  6. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Ну зря Вы так реагируете. Я задал Вам вопрос без всякого умысла, полагая мож чего не вижу, а Вы как то остро реагируете. :)

    Вариантов действительно может быть масса. С этим я согласен. Поэтому и задал Вам вопрос про уверенность.
    Логика появления этого вопроса очень проста. О принадлежности (не принадлежности) двух документов к одному и тому же участку я спрашивал у, как Вы говорите, "комрада димки", но ответа не последовала.
    Вас же предыдущий пост с ответами на его вопросы по пунктам имеет смысл только в том случае, если документы действительно принадлежать одному участку. Согласитесь, что это так.
    Вот отсюда и появился мой вопрос к Вам. Надеюсь, что теперь все стало ясно.
     
  7. dimka1378
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    dimka1378

    Живу здесь

    dimka1378

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Всем большое спасибо за ответы!
    Более менее становится понятно. Третий день ищу ПЗЗ этой деревни... Нигде не могу найти...
    Кадастровый номер участка: 50:18:0040310:62.
    Деревня Шваново Дровнинского сельского поселения Можайского р-на Московской области.
    Где можно это ПЗЗ найти?
    Еще вот смутило, что в свидетельстве совпадают ФИО выдавшего свидетельство и ФИО того, кому оно выдано. Так бывает?
    image-2.jpeg
     
  8. dimka1378
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    dimka1378

    Живу здесь

    dimka1378

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    И в догонку паспорт:
    image.jpeg image-1.jpeg

    Еще вопрос. Если участок не размежеван, то получается, что можно прийти вообще в любое свободное место в деревне, ткнуть точки геодезистам и намерять нужную площадь? Так сказал риелтор одного из продавцов. Или где-то хранится информация о местоположении выделенного участка?
     
  9. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Могут быть планы деревни с обозначением этого участка. Только вот в свидетельстве участок вообще никак не обозначен, ни номера, ни четкого адреса.
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Рискованно, но возможно
     
  11. dimka1378
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    dimka1378

    Живу здесь

    dimka1378

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Ну да, вот интересно, если в свидетельстве нет адреса, а в кадастровом паспорте есть кадастровый номер, то где-то прописано соответствие этого номера расположению?
    Или "копать" в сторону сельсовета? :)
     
  12. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    А Вас совсем не волнует вопрос, который более важен для Вас по крайней мере в качестве отправной точки для того, чтобы разбираться с этой землей? Вопрос который уже несколько раз задавался. :)
     
  13. dimka1378
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    dimka1378

    Живу здесь

    dimka1378

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    А что за вопрос? :)
    Хотелось бы жить и строить на своей земле на законных основаниях :hello:
     
  14. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Задам его уже в третий раз.
    На основании чего Вы уверены, что свидетельство и кадастровый паспорт принадлежат одному и тому же участку? Как свидетельство и паспорт связаны между собой?
     
  15. dimka1378
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    dimka1378

    Живу здесь

    dimka1378

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    В кадастровом паспорте на 2-й странице указан правообладатель с теми же ФИО и ссылка на Свидетельство №717 от 07 декабря 1992 года.