1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Брать или не брать земельный участок, дом?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем volchok65, 08.06.15.

  1. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Москва
    У Вас в СНТ размер целевых привязан к количеству участков? Если нет, то смысла объединять нет.

    Решение ОСЧ о приеме лично Вас в члены есть? Если есть, то с какой формулировкой (с какого числа)?
     
  2. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Целевые- по количеству членов распределяются.

    Еще нет, так как зимой (когда писала заявление) мне сообщили, что до весны никто собирать садоводов не планирует. Общее собрание будет только в конце мая-начале июня, точной даты еще нет.
    Кстати, а оплачивать взносы я должна с момента написания заявления (указана дата приобретения участка) или с момента принятия меня в члены СНТ (на общем собрании)? Могут ли принять на собрании в члены с момента покупки, поздней датой?
     
  3. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Москва
    Членом является гражданин. В Вашем случае будет один член/гражданин, у которого есть два участка.
    Зрите в корень, именно поэтому и начал задавать вопросы :hello: Членство начинается с момента вынесения общим собранием членов соответствующего решения о принятии Вас в члены (статья 18 66-ФЗ). Соответственно обязанность по уплате членских возникает с момента начала членства. Сейчас Вы не член, соответственно обязанности уплачивать членские взносы сейчас у Вас нет. ;)
    Но есть нюансы (это как раз ответ на второй вопрос) - сам момент начала членства. Формально это может быть момент принятия решения общим собранием членов или установленный этим решением момент времени (например, то самое "заднее" число, момент покупки). Во втором случае, это должно быть явно отражено в самом решении - "Принять Иванова И. И. в члены СНТ ХХХ с дд. мм. гггг".
    При этом такое решение породит обязанность по уплате членских именно с этого установленного момента!
    Итого: ждите решения ОС, надо смотреть по факту, наиболее выигрышный вариант - первый (где членство наступит с момента принятия решения).
     
  4. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    А если, предположим, я куплю участок с долгами- срок давности для членских существует? То есть если куплю и не буду три года платить, а потом заплачу только за себя?
     
  5. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Москва
    Поймите простую вещь - долг может быть у лица (это следует из самого определения долга как неисполненного обязательства, статья 307 ГК). Участок это имущество, неодушевленный предмет, не лицо. У него долга не может быть. "Кто ж его посадит, он же памятник!" :aga:
    На имуществе может быть обременение, но такого вида обременения как "долг" - нет. Т. о. по факту Вы покупаете участок у лица, которое имеет неисполненное обязательство перед другим лицом (в данном случае перед юрлицом СНТ ХХХ в виде неуплаченных членских). На Вас этот долг просто так не попадёт. Вы его можете получить только в одном случае - долг будет явно переведён на Вас путём заключения между Вами и старым владельцем соответствующего соглашения, с разрешения СНТ (статья 391 ГК). Есть ещё второй вариант - наследование, но он к Вам не относится.
    Поэтому, без перевода долга, Вы не отвечаете по долгам предыдущего владельца. Только тут нужна оговорка (чтобы меня и Вас не заклеймили халявщиками :aga:) - если предметом спора выступают взносы на создание/модернизацию имущества (целевые), которым Вы хотите пользоваться, а предыдущий собственник их действительно не сдавал, то это может стать предметом обсуждения. Такие взносы можно сдать (вопрос только в размере), это справедливо.
    Да, общий - 3 года. Течь начинает по окончании срока исполнения обязательства (статья 200 ГК), который в Вашем СНТ определён 31-м декабря каждого года.
    Если в первой части предложения имеется в виду долг предыдущего владельца, то да. Только Вы и так его можете не платить.
     
    Последнее редактирование: 17.05.16
  6. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Спасибо огромное! Теперь-то мне всё стало понятно :)
     
  7. zanter-tv
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    zanter-tv

    Участник

    zanter-tv

    Участник

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Нужна Ваша помощь.
    Ситуация такая: хочу приобрести участок под ПМЖ, нашёл более/менее подходящий участок ЛПХ. Но когда полез проверять на карте росреестра выяснил следующее: вместо заявленных 8 по документам, а фактически 12 соток (по забору) задекларировано 510 кв. м! т. е. остальное самозахват. В графе форма собственности стоит прочерк. Это как понимать?
    Или уже лучше искать другой участок.
     

    Вложения:

    • 1.png
  8. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Значит, что права на участок скорее всего не регистрировали. Но по публичной карте такую информацию не смотрят, нужно заказать кадастровую выписку на участок или выписку из ЕГРП.
     
  9. larisabal
    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    larisabal

    Новичок

    larisabal

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Собираюсь купить дом в Псковской обл. Предназначение- для ведения индивидуального садоводства. Нужен штамп в паспорте о прописке. Может кто-то подскажет...:)
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
  11. Vasilisinpavel
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    Vasilisinpavel

    Участник

    Vasilisinpavel

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, за сегодня разобраться, очень срочно нужна консультация.
    Есть участок ИЖС, планируемый для аренды, с трёх сторон примыкают соседи, сам участок на сайте Росреестра не имеет кадастрового номера, на rgis ТП же ситуация.
    1. При взятии в аренду нужно согласовывать с соседями границы участка?
    2. Читал, что в МСК и СПб межевание проводит администрация (в данном случае город). Так ли это, либо при получении согласия на аренду я сам должен буду провести межевание?
    3. Если одновременно подастся несколько заявок на аренду, участок уйдёт на торги?

    Заранее огромное спасибо!
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    В Москве и Питере администрация сама готовит и утверждает СРЗУ, а на КУ ставит тот, то получил предварительное согласие на предоставление участка. В случае же проведения аукциона участок на КУ ставит так же администрация.
     
  13. Vasilisinpavel
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    Vasilisinpavel

    Участник

    Vasilisinpavel

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Правильно ли я понимаю, что если я подал в КИО обращение со схемой расположения, адресом, площадью, то в случае положительного ответа я сам межую участок и заключаю договор аренды?
    А все же, нужно согласовывать границы арендуемого участка с прилегающими собственниками?
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    В случае положительного ответа Вы састоятельно заказываете межевой план у КИ для постановки участка на КУ. После этого подаёте заявление на заключение договора аренды.

    Это делается на этапе подготовки межевого плана.
     
  15. Vasilisinpavel
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    Vasilisinpavel

    Участник

    Vasilisinpavel

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Огромное спасибо!