1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чужие столбы

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем AntonAK, 11.07.15.

  1. AntonAK
    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    6

    AntonAK

    Живу здесь

    AntonAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    6
    Если выкатит разрешение вопросов к нему не будет, будет иметь право скидывать провода со своей линии. Будут вопросы по тарифам, но это отдельная тема.
    По поводу того, что сделает быстро разрешение, то это не так все просто. Не сделает. Может сделает потом, через несколько месяцев, представьте какой это длинный путь, именно поэтому эти разрешения никто не делает.
    "Когда надо, оно быстро делается. И землю в аренду дадут, и в ЕГРП успеют внести" - :aga:.

    Права будут нарушаться мои, когда хозяин будет скидывать мои провода с его столбов. Он будет препятствовать недискриминационному доступу в потреблении электричества.

    Будет такая ситуация: Я нанимаю монтажников и мы вешаем мои провода на столбы хозяина и проводим линию к моему земельному участку. Хозяин узнает об этом нанимает своих монтажников, они приезжают и начинают скидывать мои провода. Я фиксирую все это на видео и на фото, вызываю полицию. Полиция приезжает. Я пишу заявление на самоуправство. Потом полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. Я обращаюсь в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, собственник имущества может через суд требовать устранения препятствий в пользовании его имуществом. Обращаемся в суд, пишем, что хозяин столбов препятствует мне пользоваться моими проводами и исполнять мне договор с заключенный сетевой организацией в части потребления электроэнергии.
    Начинается разбирательство.
    Ответчик - хозяин столбов, приносит в суд документы, свидетельствующие, что это именно он ставил столбы. Проект, договора с монтажниками, чеки на покупку столбов и АРБП.
    Истец - я, заявляю, что эти столбы не его, стоят на муниципальной земле, вот я по ним и провел провода. Столбы не его, так как по смыслу Градостроительного кодекса эти столбы являются линейно-кабельными сооружениями (п. 10, п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации), то есть объектом капитального строительства, а так как этот объект капитального строительства строился без соответствующих разрешений, то в силу ст. 222 ГК РФ, он является самовольной постройкой, на которую право собственности не возникает.
    Кроме того, согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Привлечем электросети, которым зададим вопрос про 50 собственников з/у, которые хотят провести электричество.
    Предъявим техусловия, в которых указано, что линию тянуть по имеющимся опорам. Предъявим договор заключенный с электросетями и скажем, что этот товарищ препятствует нам исполнять обязательства договора.
    привлечем администрацию на чьей земле стоят эти столбы и спросим, давала ли она какие-либо разрешения на нахождение этих столбов там.

    И что мы получим на выходе?

    Электросети скажут, что АРБП не является подтверждением права собственности. То, что человек ставил столбы за свой счет опять же не свидетельствует, что это его собственность. К тому же у них есть какие-то рекомендации, ГОСТы, ТУ, Правила, Инструкции о том как вести электро линию. Там по любому не будет бреда о том, что можно ставить 50 столбов рядом с собой или по три штуки для каждого провода и т. п. они скажут, что дали ТУ где сказано, что тянут провода по имеющимся опорам и всё.

    Администрация скажет, что никаких разрешений на постройку это линии по их земле она не давала. Прокладка этой линии была несанкционирована.

    Получится, что ответчик являлся никем, никаких разрешений от него не требовалось, провода он сбрасывал самовольно и он реально препятствует в доступе к потреблению электроэнергии. Нарушает Закон.

    Вот такая штука, нравится, не нравится.

    Опять же при этом всем прошу исключить образ добропорядочного соседа, представьте, что это застройщик, физлицо, который провел линии и теперь со всех собирает деньги.
     
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    16.3. Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
    заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
    сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
    (п. 16.3 введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)
     
  3. Dlg63
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268

    Dlg63

    Живу здесь

    Dlg63

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Самара
    Вы хотите именно провода провести или электрифицировать участок?

    Если все-таки хотите электрифицировать, то лучше начните с подачи заявки в СО и договор с ними заключите.

    Когда, в результате реализованного договора с СО, у Вас появится надлежащее техприсоединение, тогда и можно будет говорить о перетоке и о непрепятствовании.

    Тоже пока не про Вас. Нет ТП, нет услуги, нет потребителя.

    Заключите договор ТП с СО и это перестанет быть Вашей головной болью.
    Вы лучше свою энергию, по написанию объёмных постов, направьте в русло мототказов в адрес сетевой. На мой взгляд толку больше будет.
     
  4. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    А вы в курсе, почему долго? А потому, что в регламентах прописаны максимальные сроки и эти сроки чиновники спецом выдерживают. Но если подмазать, где надо, то искомый документ будет готов через несколько дней. Просто если в ж... не клюет, то на эти расходы обычно не идут. Но перспектива суда, на мой взгляд, как раз и будет таким клевком. Вы бы для начала разведали, какие у соседа отношения с администрацией, чтобы потом в суде сильно не удивиться.
    А какие у вас были права туда залезать? Техусловия СО?
    В общем, у вас патовая ситуация. Вы чего хотите добиться? Чтобы ваши провода висели на этих столбах? Так пока нет собственника, то и залезать туда нельзя. Они ничьи. Суду некому выдавать предписание. Разве что администрации, типа порядок навести.
    И вам правильно советуют, трясите СО, а они пусть сами с соседом разбираются.
     
  5. Dlg63
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268

    Dlg63

    Живу здесь

    Dlg63

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Самара
    После того, как провода будут висеть на этих столбах, будем возмущаться почему их не дают прикрутить к КТП.
     
  6. AlexeyBlin
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А потом, почему ПД нету...
     
  7. Dlg63
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268

    Dlg63

    Живу здесь

    Dlg63

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Самара
    И законы не работают...
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    это основной тезис темы!
     
  9. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    суд потребует предъявить доказательства того, что столбы, которыми вам препятствуют пользоваться- ваши, а не у соседа- что его или основания их установки)

    Не имеет отношения к тому, что вам не дают проложить линию по чужим опорам. Принесет сосед чек и акт и все-собственник установлен. Основания установки опор на муниципальных землях и прочее- не вашего ума дела.

    1. вы не присоединены
    2. перетока нет, да никто за переток денег и не требует у вас :)

    И скажет Администрации принять меры, а та напишет собственнику бумагу, которой потребует у него получить все разрешительные документы...

    никак он не препятствует потреблению электроэнергии, потребляйте себе на здоровье-осуществив присоединение по правилам, а потом еще и заключив договор со сбытом на потребление.
    И какой именно закон он нарушает?
    Вот есть статья в Конституции (высший закон в РФ):
    Согласно вашим измышлениям, я могу беспрепятственно взять ваш автомобиль -без вашего разрешения, а если вы заявите на меня об угоне или вернете себе автомобиль сами, например выкинув меня из него, то получается вы ограничиваете меня в передвижении по РФ :)
     
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Следовательно линию демонтировать, имущество (опоры и провода) вернуть владельцу, оштрафовать за незаконное строительство, и все довольны :)
    Интересны сами исковые требования, ну что истец хочет от суда...
    А то линия незаконна, но если мне разрешат ей пользоваться, то законна)
     
  11. Dlg63
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268

    Dlg63

    Живу здесь

    Dlg63

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Самара
    Интересно что вообще человек хочет, вместо того чтобы заключить договор с СО, заплатить по нему 50-60 т. р.(строительство 0,4кв 3кВт), а то и вовсе 550р за 15кВт. и изливать всё это на них, он пытается изобрести ...
     
    Последнее редактирование: 17.07.15
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    @Dlg63, да суд будет смеятся как сумасшедший, топикстартер наивно воспринимает систему...
    суд: истец, какие ваши права нарушены?
    Истец: мне не дают проложить линию по опорам ответчика.
    Суд: Ответчик, почему не даете линию тянуть по своим опорам?
    Ответчик: Вот чеки и прочие документы, согласно ст. 209 ГК,
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/14/#ixzz3gALV278u
    более того, в соответствии со ст. 210 ГК,
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/14/#ixzz3gALpwDrU
    Так что обязанности давать разрешение у меня нет.

    Суд: истец, что имеете сказать на доводы истца?
    Истец начинает перескакивать с незаконности постройки линии на переток и т. д...
    Суд устает слушать и удаляется для вынесения решения, в котором будет в том числе фраза: доводы истца, относительно законности строительства линии, а так же препятствия перетока к делу не относятся, истец вправе, в соответствии с Правилами присоединения, обратиться в СО, которая в свою очередь обязана выполнить все мероприятия по присоединению до границ участка заявителя...
    Все свободны.
     
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    какие тарифы? он не оказывает услуг по передаче ЭЭ, он линию для себя любимого построил, зисим это у него ЭПУ :)
     
  14. AntonAK
    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    6

    AntonAK

    Живу здесь

    AntonAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    6
    Про ситуацию с 50-ю столбами никто не ответил.
     
  15. AntonAK
    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    6

    AntonAK

    Живу здесь

    AntonAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    6
    Вячеслав76 вам лишь бы поспорить.
    С вами же устанавливали, обсуждали уже, что после того как вы установили опоры и провели по ним провода, то они уже становятся неотделимыми предметами одной вещи - линии электро передач. Таким образом следует рассматривать вопрос о собственности в отношении линии. Линия электро передач согласно ГрК РФ является линейным объектом, а потому подлежит регистрации как недвижимое имущество.
    В этой связи так как право собственности на такую линию не зарегистрировано, то она не может являться чьей либо собственностью, не иначе как муниципальной, поскольку стоит на их земле.

    Если можете, прокомментируйте ситуацию с 50-ю опорами.