1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Скрытая проводка в деревянном доме - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем KosticHZ, 10.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    это только на время схватывания, потом смесь станет неэластичным куском;) а вагонка "живёт"
     
  2. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.255

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.255
    Адрес:
    Пенза
    Заземлять обязательно, подсоединить к проводнику РЕ (земли). Специально для джамшутмонтажников пунк ПУЭ 7 -
    1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:

    1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;

    2) приводы электрических аппаратов;

    3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);

    4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;

    5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие указанные в 1.7.53,проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т. п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;

    6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;

    7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.

    При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах ITи ТТ
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  3. globus99
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    133

    globus99

    Живу здесь

    globus99

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Раменское
    возможно, но крошиться уже не будет, но если очень сильно живет - тогда межшовный герметик, типа сазиласта (схватывается, конечно дольше).
     
  4. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе время.

    Коллеги, делаю проводку в будущей ванне. В деревянном доме. Если по всему дому я выбрал наружку, то в ванне она меня прям скажем смущает. Не думаю, что на пользу проводке пойдут брызги и влажность.

    В общем, решил делать скрытую. Также в ванну будет заходить проводка, которая далее уйдет в кессон на скважину и на греющие кабеля. Хочу сделать все по уму - класть трубу.

    Для этого решил купить обычную круглую трубу 20мм для подводок к нагрузкам (розетки и греющие кабеля) и 32мм как магистраль от автоматов.

    Проблемы следующие:

    1. Нет распаячных коробок под такой монтаж в доступности. Можно под заказ и т. п. но это время... хочется закончить пока еще тепло. Какую альтернативу можете предложить? В принципе я могу сварить и сам коробку и стали 2мм. Не велика проблема. Но такой вариант допускается?
    2. Как проходить повороты? Металлические фитинги уже найти можно с трудом. Тем более их нет на 20мм и 32мм трубы. Я думаю пойти следующим путем: купить для стыковки 20мм трубу 25мм из нее гнуть повороты, но как герметизировать стык? Т. е. внахлест будет достаточно? Возможно удастся нарезать резьбу... хотя конечно не люблю я это дело. Может можно гнуть из той-же 20ки и как-то термоусадкой их связывать? Может есть еще варианты?

    Буду очень признателен за оперативный ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, может где обсуждали, а газовые гибкие трубы подходят? Т. е. это не гофра, а именно трубы с ребрами. Гнутся относительно не плохо. Имеют тройники и пр.
     
  6. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    В ПУЭ для провода до 2,5мм2 пишут стальные трубы с ненормированной толщиной стенки. Если газовая труба подходит, то почему бы и нет.
     
  7. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    А что пишут в ПУЭ про прокладку проводки в стальных трубах в ванных комнатах?
     
  8. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    @Balabollng, расскажите пожалуйста поподробнее о конструкции стен дома и ванны. Брус или каркас?
    Понимаете, какая вещь? По поводу проводки в ванной в стальных трубах есть такой пункт в ПУЭ:
     
  9. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брус. Но с отделкой, как внутри так и снаружи.

    Внутри имитация бруса (широкая вагонка). Зазор между стеной и отделкой примерно 2-3 см.

    Потолки подшиваются вагонкой покрашенной водоэмульсионкой. Между чистовым потолком и черновым зазор около 10 см. Прокладываю каналы для воздушного отопления от камина.

    В ванне буду стелить на пол водостойкую ДСП (зеленая) в два слоя. Затем ГСП и сверху плитка. Возможно теплый пол элетрический.

    Стены на высоту 1.5 метра ЦСП, сверху кафель. Выше имитация бруса в пропитке.

    Оборудование:
    1. Душевая (электрика есть);
    2. Посудомойка;
    3. Стиралка.

    Да, еще есть момент с выводами. У меня бойлер в кессон помещен. По ряду причин. В ванну входят горячая и холодная трасса. Обе имеют 1.5 метра обогревающего кабеля. К нему отдельную трассу скрытой проводки буду класть.

    Также из ванны выходит ПНД труба служащая каналом для подключения кессона. Там заложен кабель 3х2.5 плюс слаботочка на всякие датчики.

    Ну и свет... куда без него.
     
  10. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    Снова подходим к "запрету" розеток 220 в ванных/душевых комнатах? и только 12/36В удлинитель?
    и читаются ли равнозначно "металл" и "крашено-изолированный металл"
    Учитывая филологию-пустобольство, моё сообщение как-то удалить по прочтении:|:
     
  11. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно я вполне согласен, что делать розетки в ванной рискованное занятие.

    Но есть одно "но". Я использую душевую кабину у которой отдельная вентиляция. Если разобраться, то по сути она является отдельным помещением ;) А вокруг в общем-то сухо. Стиралка вообще электрический прибор, посудомойка тоже. Оба герметичные. Остается раковина. Так на кухне она тоже есть и ниче...

    Т. ч... скорее это как на проблему взглянутьс...
     
  12. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у Вас небось малютка или циклон? ;) Дык пора на занусю и самсунг переходить;)
     
  13. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    сечение стенок = ПИх20х0,25= 15,71мм2.
    отношение удельного сопротивления (нелегированной-легированной) стали к меди =6-30.
    То есть аналогично меди ~2кв.мм-0,3кв.мм.
    Это я про случай КЗ. дежавю.
    "вечная" - без микротоков во влажной среде.
     
  15. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проости. Я не понял основной мысли.

    Если есть опасения по гальванической паре, то цинковые прокладки должны помочь в качестве жертвенников.

    Или в чем проблема?
     
Статус темы:
Закрыта.