1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Скрытая проводка в деревянном доме - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем KosticHZ, 10.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Я тоже задал не один вопрос, на которые не получил ни одного ответа.
    Для начала труба "промышленное изделие на основе полого профиля постоянного сечения" (с) вики, каким боком здесь вы свой профиль для ГВЛ суете. Покажете на фото трубу? В ПУЭ не написано, что до 2,5 мм2 можно применять железо любой формы без нормирования толщины.

    Вы как старый еврей любите отвечать вопросом на вопрос. Вы не ответили ни на один мой вопрос, и задаете свой с явным желанием отойти от вашей ошибки. Вы укажите, где написано, что Вы сделали правильно, я извинюсь, и мы закроем тему вашей работы.
     
  2. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Вообще, тут на форуме была бумажка, в которой разработчики ПУЭ говорят, что ПУЭ устарел и носит рекомендательный характер. Основными документами являются ФЗ-123 и Гост XXX -97 что ли. И еще СП, в котором написано
    https://www.forumhouse.ru/threads/317769/page-21#post-14651527

    Там вроде про трубы нет. в ПУЭ есть.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вы упрекаете меня в том, что я не применяю толстостенную трубу и, тем самым, не выполняю требования ПУЭ. Вот Ваши слова:
    "...Где подложка в 1 см из негорючего материала? Или труба толстостенная?.."

    Теперь я хочу знать: какой пункт ПУЭ я не выполняю? Поэтому в третий раз повторяю вопрос:
    В каком пункте ПУЭ написано, что для кабелей сечением ДО 2.5 мм2 требуется толстостенная труба?
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я Вам поясню... @vartog выполнил монтаж, который требуется во взрывоопасных помещениях. Естественно все электрики, с которыми он общался, приходят в изумление. И вот теперь @vartog пытается убедить сам себя, что все выполнил правильно. И нашел для этого довольно грязный способ: чтобы поверить себе проще опорочить других.

    В ПУЭ нет требования, где прописана толстостенная труба для кабелей сечением не более 2.5 мм2. Там вообще нет ограничений по толщине стенки. Именно поэтому он не может ответить на мой вопрос по пункту ПУЭ и теперь старается увильнуть.
     
  5. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
    _
    *Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

    Информации про характеристики труб и коробов не нашел.
     
  6. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Вы еще пожалуйтесь другим, что Вас не понимают. Я за вами не слежу, может Вы для кого-то тут авторитет, может Вы для не деревянных домов делаете лучше всех, но пока что я вижу, что Вы для деревянного дома пришли со своими "мы всегда так делаем" и делаете так, как считаете правильным. Мне жаль людей, которым Вы это делаете, но они сами пусть свои мозги имеют тоже.

    Я не ставлю своей целью опорочить других, в отличии от Вас (как Вы только обо мне не отзывались, видимо вас бесит, когда при разговоре с Вами не скатываются до такого же уровня). Как владелец деревянного дома, я не смог пройти мимо вашей работы в данной теме. Я указываю на конкретную ошибку и жду объяснений.

    ПУЭ 2.1.49 и 7.1.38
    Вы не можете ответить, почему не применили трубу, почему не применили подложку? Вы только цепляетесь к п. 14.15 31-110-2003. Как будто это индульгенция от всех остальных пунктов ПУЭ.
    Вы вообще ничего по норме не сделали. Еще раз говорю, Вы сделали неправильно и советуете так другим.

    Про не нормирование стенки до 2,5 любимая отмазка таких вот электриков. То, что для провода 4 мм2, требуется труба толщиной не ниже 2,8 мм, а для 2,5 мм2 вдруг можно использовать 0,3мм? Которые пробиваются гвоздем на раз. Ладно бы еще труба, так открытый профиль. Поставьте еще автоматы подешевле. Правильно, не Вам же жить потом.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Там табличка имеется, но я что-то потерял ее.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Применение толстостенной трубы - это Ваша выдумка. Это Вы от себя решили, что имеются ошибки и теперь ждете каких-то объяснений. Я не намерен давать объяснения по поводу Ваших фантазий.

    Пояснения будут в том случае, если Вы докажете, что применение толстостенной трубы является обязательным.

    Итак... укажите пункт ПУЭ, где прописано обязательное применение толстостенной трубы.
     
  9. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Что не запрещено, то разрешено. Остальное параноя...
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @Dimas59ru,
    Там табличка нижняя № 2.1.3
    И сноска под табличкой с текстом:
    Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.
     
  11. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Но там тоже нет толщины стенок труб
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.827
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это верно, но не совсем паранойя...
    Я, по сути, согласен с @vartog в том, что применение трубы с более толстыми стенками является желательным. Здесь на форуме люди рассказывали свои случаи, когда труба спасала кабель от повреждения. И в работе я применяю трубы с толщиной стенки 1.5 - 2 мм.

    Разница между нашими мнениями заключается в том, что он требует, а я рекомендую.
    При прокладке проводов по потолку я применяю вот такой монтаж, как на фото, а гофру внутри профиля показываю для того, чтобы люди хотя бы так сделали, а не просто в гофре.
     

    Вложения:

    • DSC01077.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Я на этом не зарабатываю, поэтому мне понятно Ваше упрямство. А еще, не дай Бог, увидит кто из заказчиков, туши свет, верно?
    Вы сделали неправильно, без трубы, без подложки. Будете отрицать?
    Почему-то все читают через строку, номер СП в моем предыдущем сообщении.

    Теперь, что важнее ПУЭ или СП. Вы и теперь по ПУЭ делаете?
     
  14. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Разница между нами, что я делаю себе, а Вы другим. Поэтому если заказчик не желает делать по ПУЭ, то он сам отвечает за свой выбор. Но это не значит, что этот монтаж можно рекомендовать другим. Собственно, о чем и речь последние 2 стр.
     
  15. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Вот. в СП и написано, что толщина стенок трубы для медного кабеля до 2.5 кв. мм не нормируется. Можно ли сделать вывод что локализационная способность обеспечивается при любой толщине?

    Почему так написано? Потому, что труба сама по себе не может иметь толщину стенки ниже какого-то значения? Иначе это уже не труба, а шланг из фольги?
     
Статус темы:
Закрыта.