1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Скрытая проводка в деревянном доме - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем KosticHZ, 10.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
    Так то оно так, но я планирую с резьбой трубы делать. У меня получается примерно 65 метров трубы, 26 углов, 9 коробок и это на первый этаж. Не считая муфт и резьб. Второй этаж пока не считал.
     

    Вложения:

  2. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Что это за трубы такие квадратные? Где продаются? В чем смысл их использования вместо круглых? Сопряжения-то на порядок сложнее делать. Или повороты/тройники тоже продают?
     
  3. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Каковы Ваши аргументы? Какие лишние проблемы может принести заземление труб?
     
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Профильная труба. Тонкостенная.
    Там же, где и весь остальной металлопрокат
    Я бы тоже хотел узнать. Видимо нам, сирым это не дано.
    АДНАЗНАЧНА
    Имя им металлорукав
     
  5. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Делать это самое заземление. Вот какие для него проблемы.
     
  6. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    1. Насколько я понимаю, труба обеспечивает и надежную механическую защиту, и локализацию возможного горения кабеля внутри трубы без риска поджечь деревянные конструкции.

    2. Металлорукав в ПВХ-оболочке обеспечивает неплохую механическую защиту и надежную защиту дерева от искр, если возникнет искрение, но будет прожжён, если кабель начнёт гореть как бикфордов шнур. Поэтому, мне кажется, тот факт, что кусочки металлорукава там, где не может быть шурупов, - не аргумент. То есть, применение металлорукава в избранных местах, конечно, снижение уровня безопасности.

    3. Однако монтировать в трубах по всем правилам непросто. И даже опытный и добросовестный монтажник может и не заметить, что повредил при протягивании и других манипуляциях изоляцию повода. Применение на поворотах металлорукава в ПВХ оболочке представляется более технологичным. И используя стандартные зажимы можно обеспечить неразрывность цепи оболочки.

    4. Критические места - распаечные коробки и подрозетники (которых, кстати, из металла и без заранее проделанных нескольких сквозных отверстий найти не удалось, к чему вообще все, если таковые не продаются?!). Вполне можно их залить по окончании и проверке качества монтажа залить специальным лаком, препятствующим возникновению горения.

    С учётом вышесказанного вариант труба+металлорукава в ПВХ-оболочке в местах поворотов представляется весьма хорошим вариантом. Я в чем-то принципиально неправ?
     
    Последнее редактирование: 11.02.16
  7. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Конечно. Ибо:
    Изначальный посыл неверный. Локализуется не горение, а дуга. Электрическая дуга, навроде той, что загорается в руках электросварщика. А это уже другое.
    Искрение - это дуга.
    Он будет прожжен ДУГОЙ. А чтобы кабель не горел как бикфордов шнур, нужно применять кабели нг.
    Вот именно. И самые опасные места в этом случае - как раз таки выходы из труб. И вот в этих местах вместо стали - фольга.
    А есть лак, препятствующий появлению дуги?
    Угу. Для пожара.
     
  8. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    А есть ли металлические подрозетники? Чтобы без заранее проделанных технологических отверстий. Розетки - гораздо более критичные места к возгоранию. Если нет, то каков смысл всей городьбы исключительно с отводами и тройниками, без использования металлорукова в ПВХ-оболочке?

    Здесь Вы, имхо, неправы. Искрение и дуга - разные вещи. Может искрить неограниченно долго без образования дуги.

    Ту дугу, которая прожигает, не так-то просто между металлорукавом и проводом зажечь. Особенно по наличии защиты в виде автомата плюс УЗО.

    В остальном над Вашими словами поразмыслю.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Квадратные и прямоугольные (профильные) трубы имеют толщину стенки 1.5 и 2 мм и продаются на металлобазах. Основной смысл их применения - цена.

    Белгород, Москва, Челябинск...можно с уверенностью сказать, что в любом регионе 95% домов имеют электропроводку, выполненную в ПВХ гофре. При этом тысячи домов стоят десятилетиями и не горят. И для заказчика - это очень весомый аргумент. Намного весомее, чем ПУЭ, ГОСТы и прочие НТД. Ведь это имеет прямое отношение к кошельку заказчика. И когда при знакомстве с объектом речь заходит о применении водопроводных труб с резьбовыми соединениями, то заказчик в подавляющем большинстве смотрит на это, как на жульничество.

    Я занимаюсь электромонтажом только в частном секторе. Это мой хлеб. Один заказчик прогнал меня за то, что я настаивал на водопроводных трубах, другой прогнал. В результате, я сижу без работы и без денег, а кто-то спокойно лепит монтаж в пластмассе. Кому от этого хорошо? Мне? Заказчику?

    И тогда пришло решение в виде квадратной трубы с элементами металлорукава. Компромисное решение, которое устраивает и заказчика, и мою совесть. И денег заказчик тратит не намного больше, и электропроводка в металле.

    Спору нет, применение резьбовых водопроводных труб - это наиболее безопасный монтаж. Но можно с уверенностью сказать, что в большинстве случаев при выборе между водопроводной трубой и ПВХ гофрой заказчик посмотрит в сторону ПВХ гофры. Вот тут и пригодится вариант с квадратной трубой. Пусть он не так надежен, как водопроводная труба, зато однозначно надежнее ПВХ гофры.
     
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Да почему водопроводные то? Есть ТОНКОСТЕННЫЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ. С набором аксессуаров.
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    1. Вы проложили проводку в трубах, выполнили заземление труб и все это зашили гипсокартоном или блок-хаусом. И вот однажды начало выбивать УЗО. Выяснилось, что УЗО выбивает не из-за бытовой техники, а по причине замыкания провода на заземленную трубу. Конечно, замыкание фазы на трубу - это плохо, это опасно, но труба находится вне досягаемости человека. К тому же, вероятность, что именно фаза замкнула = 50%. Другие 50% - это замыкание ноля на трубу, которое безопасно, но все равно УЗО выбивает.

    Если труба заземлена, то УЗО выбивает и надо вскрывать стену (а может и две и три), чтобы устранить проблему. Если труба не заземлена, то УЗО не выбивает.

    Заземлили трубу - обезопасили себя от случайного прикосновения к трубе с фазой. Но такая вероятность чрезвычайно мала.

    2. Трубу может прожечь дуга, которая возникает между проводом и трубой. Дуга, которая возникает между проводами в трубе, трубу не прожигает. Соответственно, если труба не заземлена, то дуга между проводом и трубой просто не возникает.

    Не надо так. Некрасиво.
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Хоть разок бы их увидеть. Я двумя руками ЗА, но остается вопрос цены. Во всяком случае, ни ЭТМ, ни АВС-электро у нас такие материалы не предлагают. Никто не предлагает. Хотя, может быть, что я не могу объяснить чего хочу, а менеджеры не владеют информацией, поскольку никто не спрашивал у них.
     
  13. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    https://experttrub.ru/material/tonkostennye.html
    И продается не в электромонтажах, а на тех же металлобазах
     
  14. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    В чоскресенье на заводе отфотаю монтаж в них.
     
  15. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
Статус темы:
Закрыта.