1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Скрытая проводка в деревянном доме - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем KosticHZ, 10.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Костя, я что-то не увидел аксессуаров к тонкостенным трубам.
    И еще такой момент: на наших металлобазах максимум что можно найти - это как раз профильная труба. Других тонкостенных труб не имеется. Осенью специально мотался по базам, искал трубы, из которых мебель делают. Не нашел. :no:
     
  2. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Увидеть - не проблема.

    Ценник, как видим, конский. Но ценник можно найти и поменьше. Если продукция китайская. И ценник - это не единственная проблема. Ещё проблема - очень большой диаметр загиба, требующий оставлять очень большой зазор между стеной и обшивкой.

    Посмотрел, аксессуаров, однако, не увидел.

    Но основной вопрос, который и Вы и другие пока игнорируют - где взять металлические подрозетники без заранее проделанных многочисленных технологических отверстий? Распаечные коробки такие есть, а вот подрозетников я не встречал. Без подрозетников решение полностью на трубах, отводах и тройниках лишено какого-либо смысла, нет?[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.18
  3. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Какова может быть причина этого однажды? Непонятно. По моему, такая вероятность мала. Такое может произойти скорее в подрозетнике, где вилку в розетку туда-сюда, где выключатель щёлк-щелк.

    Почему не вскрыть распаечные коробки, снять розетку и провод не перетянуть?

    Мне кажется, чрезвычайно мала вероятность прикосновения фазы с трубой в трубе. А вот в подрозетнике - не мала. И вероятность случайного прикосновения в этом месте с проводником под напряжением тоже никак не мала. Поэтому заземление, имхо, способ обезопасить себя от поражения током. Отсутствие заземления - способ защиты от дуги между проводом и трубой. Но от дуги есть дополнительная защита - УЗО, а от поражения током такой защиты нет.
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вероятность мала, но существует.
    Перетянуть провод можно при наличии на всех поворотах протяжных коробок.

    Если вероятность прикосновения фазы к трубе мала, то и смысл в заземлении трубы мал. К тому же, труба все равно недоступна для случайного прикосновения.
    УЗО не является защитой от дуги. Оно может только ограничить время горения дуги.

    А вот подрозетник... а надо ли металлический подрозетник?
     
  5. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Если проводка в металле преследует только одну цель - механическую защиту провода - то конечно не нужен.

    Если у проводки в металле есть и вторая цель - защита от поражения электрическим током - то и "дырявого" металлического подрозетника достаточно.

    Если у проводки в металле есть и третья цель - защита деревянного строения от пожара при возникновении в проводке любой неисправности - то нужен полноценный металлический подрозетник. Без многих заранее проделанных технологический отверстий. Подрозетники и распаечные коробки - это наиболее критичные части проводки в смысле возникновения неисправности

    Копья в дискуссиях ломаются именно в связи с третьей целью. А смысл, если подрозетников подходящих не выпускают?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.796
    Благодарности:
    12.268

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.796
    Благодарности:
    12.268
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Я у себя буду делать накладные розетки и выключатели. Через дырочку в ГК выведу провод и в розетку.
    Наличие искрения в розетках бывает часто. А за ГК листами бахромой висит конопатка. Так что, если и будут искорки при коммутации приборов в розетки, они будут снаружи.
    Сделать это будет нереально. Даже при
    Тут просто провод в трубу запихнуть проблема, а уж когда все будет смонтировано и подавно.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Но ведь существуют и другие материалы (кроме металла), которые не горят и не поддерживают горение. Да и конструктивные особенности стен и потолков бывают разные.

    Например: подрозетник можно обмазать негорючим составом типа печного герметика (снаружи или внутри), можно сделать вставку в подрозетник из тонкого паранита или текстолита.

    Можно и другие какие-то материалы применить. В случае @Serg177 тоже можно подручными материалами обойтись. Зашить паклю обрезками ГКЛ или промазать жидким стеклом.

    Колхоз? Возможно. Ну и пусть.

    А вот железный подрозетник своими острыми краями может и навредить.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    @Иванов Костя, нетехнологичное решение (колхоз) - это всегда время для исполнителя и деньги для заказчика. Имхо, к нему следует прибегать только в случае крайней необходимости. Железный подрозетник, если его ставить правильно, с соответствующим кабельным вводом, обеспечивающим герметичность, никак навредить не может.

    Но я не об этом. Если подрозетников недлежащих нет, какой смысл убиваться с отводами и тройниками? Соблюдать ПУЭ везде, кроме подрозетников - в чем смысл?
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Так мы же делаем не ради соблюдения ПУЭ, а ради спокойной жизни. Пусть не полностью спокойной, но по возможному максимуму. Если нет железного подрозетника, то можно и провода на дистанции не защищать?

    Железный подрозетник запросто может навредить и тому есть множество примеров. Ведь и сейчас существует множество многоэтажек с железными подрозетниками. Я много раз видел поврежденную изоляцию проводов. И эти повреждения вызваны были передавливанием о край подрозетника.

    Вы можете сколько угодно правильно и аккуратно устанавливать подрозетники, но когда устанавливаете саму розетку, то уже не видите, что же происходит внутри подрозетника и куда загнулся провод.

    нетехнологичное решение (колхоз) - это всегда время для исполнителя и деньги для заказчика. Имхо, к нему следует прибегать только в случае крайней необходимости.

    А Вы думаете, что поиск и приобретение спец. подрозетников - это не время и деньги заказчика?
    Увы, но пока в продаже нет нужного материала по приемлемой цене, мы просто вынуждены колхозить.

    Я совершенно спокойно прменяю вместо железных подрозетников обычные пластмассовые в сочетании с огнеупорным герметиком, противопожарной пеной, гипсокартоном и гипсовой смесью. А так же в сочетании с паранитом и текстолитом. И точно знаю, что даже при возгорании провода на розетке подрозетник не загорится. поскольку проверял с помощью сварки. Это не сложно.

    Берете обычный пластмассовый подрозетник, обмазываете печным герметиком, с обратной стороны вводите внутрь подрозетника кусок стальной проволоки, а спереди электрод троечку или даже четверочку. И ток ампер двести. И создаете внутри подрозетника электрическую дугу.

    Бывало, что от капающего металла подрозетник намножко загорался. Но быстро потухал, да и при КЗ капающего металла в таком объеме не будет.

    Еще есть интересный вопрос... Скрытой считается электропроводка, выполненная ЗА перегородкой или обшивкой. А вот подрозетник относится к скрытой проводке? Он же не ЗА, а В перегородке. И мы его видим. ;)
     
  10. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    @Иванов Костя, я с Вами по поводу исповедуемого Вами компромисса не спорю. Мне тоже, видимо, придётся пользоваться пластмассовыми подрозетнтками, так как металлических нет. Этот и будет колхоз из-за крайней необходимости.

    Обращаюсь я к тем, кто настаивает на обязательном выполнении ПУЭ, предрекая при малейшем отступлении от них пожар, скромно умалчивая, что комплектующих для их реализации (тех же подрозетников) нет! Ну и стоит ли тогда упираться в отводы и тройники? Вполне и по Вашему компромиссу можно пойти, обеспечивая только механическую защиту провода.

    По поводу Вашего с подрозетником. Страшно не горение подрозетника самого по себе, а возгорание древесной пыли, его окружающей.
     
  11. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    ВО! А если учесть, что лесопилки относятся к ВЗРЫВОопасным помещениям, стоит задуматься. А пыль появляется не только на этапе строительства. И жучок ее образует и сама древесина пылит потихоньку.
     
  12. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Подрозетники металлические правильные подскажите, где купить, а? Чего задумываться-то вхолостую призывать?
     
  13. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    НЕ ЗНАЮ. Как говорится, требуйте у продавцов. Вообще, вполне годным получается вариант установки пластиковых подрозетников на гипс со сплошной обмазкой. Чтобы не было полостей. Тогда получится, что он стоит не на сгораемом основании.
     
  14. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    С этого и нужно было начинать. :)
     
  15. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Но это не причина полностью делать как попало. Один из вариантов, как и правила соблюсти и пожарную безопасность не нарушить я вам привел. Так же можно найти способы решить вопрос и с поворотами труб.
     
Статус темы:
Закрыта.