1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Скрытая проводка в деревянном доме - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем KosticHZ, 10.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Патриот78
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806

    Патриот78

    Живу здесь

    Патриот78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Москва
    @zheltouhov, Коротнет)? неа. ОТкажет автомат, к примеру. И кабель выгорит. А коротить ему не на что будет, как Вы не поймете. Нет заземленной трубы, на которую можно коротнуть). Вы ее убрали, сами).Один из вариантов своего спасения). Я еще раз повторюсь, что ЭЛЕКТРОМОНТАЖ - это комплекс мер. Убираете составляющие - получаете снижение общей защиты.
    Ничего не должно искрить! Подрозетник должен быть металлическим и заземленным или окружен слоем гипса не менее в 1 см.
    Заменили трубу на металлорукав - получили снижение общего уровня защиты.
    Купили АББ на рынке - получили снижение общего уровля защиты.
    Сделали скрутки вареные в коробках - получили снижение общего уровня защиты.
    Повесили пластиковый щит прямо на дерево без негорючей проставки -получили снижение общего уровня защиты.
    Так я надеюсь нагляднее.
     
  2. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    А нахрен их тогда ставить? Ну давайте по три автомата на контур тыкать (двух-то походу мало).
     
  3. Патриот78
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806

    Патриот78

    Живу здесь

    Патриот78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Москва
    @bloger82, откуда искры и пламя?) оттого, что заказчик или монтажник забыл протянуть нулевой контакт в розетке) и в этом случае негорючий подрозетник подстрахует.
    Я так понимаю, анализируя Ваши посты, что в электромонтаже Вы недавно? Убедительно прошу Вас, проштудируйте ПУЭ- 6 и ПУЭ-7, основной для Вас и меня документ, на основании которого производится монтаж электроустановок. Там есть все ответы.
    По поводу поста #584. Эти инженеры не читают ПУЭ. Все просто. И их можно взять и наказать).
     
  4. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Мне что-то по поводу поста #584 никто ничего не ответил. Почему инженерные компании в проектах пишут металлорукаве если он запрещён для скрытого монтажа в деревянных домах.
     
  5. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Причём тут подразетник? Речь о магистрали, а не о концах.
     
  6. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    смотрите схемы. "скрыто в слое выравнивания полов и потолков"
     
  7. zheltouhov
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    353

    zheltouhov

    Живу здесь

    zheltouhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    353
    @bloger82 спасибо большое за конструктив. Кстати, у меня складывается впечатление что тут много "специалистов" на форуме, которые на столько перестраховываются, что мама не горюй... Типа - а вдруг снег в 50-ти градусную жару пойдет...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Патриот78
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806

    Патриот78

    Живу здесь

    Патриот78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Москва
    @bloger82, я Вам еще раз убедительно советую почитать базовый документ. Тогда мы будем общаться на одном языке, а сейчас - уровень несколько разный.
     
  9. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Так если это про штукатурку, то так можно. Нужно только сделать намет, потом монтаж проводки и дальше чистовая штукатурка.
     
  10. Патриот78
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806

    Патриот78

    Живу здесь

    Патриот78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Москва
    @zheltouhov, прочитайте профайл @bloger82, его основной род занятий - конструирование мебели. Электрика - это хобби. ТО есть он не профессионал. Вы понимаете, о чем я? Я не навязываю свое мнение, но сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь-пирожник.Я не говорю глупостей об конструировании мебели, я это не умею). А Вы говорите спасибо).
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  11. Патриот78
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806

    Патриот78

    Живу здесь

    Патриот78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Москва
    @GBS electrik, коллега, дайте Ваше мнение про нержавеющие гофрированные трубы. Я утверждаю, что это на данный момент максимально пригодный к скрытому монтажу в соответствии с ПУЭ-7 материал. Стальная труба обладает гибкостью, цельностью, кабель до 2,5 мм2 в нее помещается.
    Что скажете? Счет пока 3:1 в пользу трубы.
     
  12. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Однозначного мнения не сложил. Но Пациент скорее жив, чем мертв. (с) Пока стою в сторонке и наблюдаю. А вообще, все эти дебаты от того, что кому положено делать свое дело и писать ТОЛКОВЫЕ нормы и правила ни хрена не понимают в, допустим, юриспруденции и не понимают насколько важно в этом случае одно слово, одна буква, одна запятая. Всегда привожу пример. Есть список разрешенных способов соединения проводов и кабелей. Каждый этот список читает по своему. Один считает, что этот список исчерпывающий. То есть те соединения, которые не перечислены в нем, не имеют права на жизнь. Другие считают, что то, что не запрещено впрямую, то разрешено. И поэтому они будут делать скрутки. крючочки на жилах и по другому соединять их. Кто мешал подумать про такое и вставить всего лишь одно слово - "исключительно" перед перечислением. ВСЁ. Кто мешает сделать это сейчас? ПУЭ-7 уже семнадцатый год пошел. Уже переиздавать пора. А воз и ныне там. И так куда ни кинь.
    А кто мешает изучить иностранный опыт? Посмотреть их кабели, почему они допускают прокладку внутри деревянных стен без какой либо защиты? Да, там другие кабели. Почему в правилах нельзя указать и на этот способ? Вот мы сегодня-завтра побеседуем, подеремся, поругаемся, потом помиримся. Может даж е достигнем какого то консенсуса. Но не факт. А дальше то что? После завтра придет еще один и спросит то же самое. И наши рассуждения ему будут до фонаря. И опять начнется срач. Одни будут утверждать, что только труба с толщиной стенки от 1 мм спасет российскую деревню. Другие будут кивать на запад и спрашивать, а почему там ружья кирпичом не чистят без стали совсем кладут кабель. Третьи будут говорить, что гофротруба - хороший компромиссный вариант. Я предлагаю сделать совсем по другому. Составить письмо составителям ПУЭ и во первых, попросить разъяснить это самое "не нормируется", а во вторых, попросить внести все таки какую то конкретику в сам текст. Потому что даже если будет разъяснение (а может оно и есть) то некоторым упертым и оно будет до лампочки, т. к. это для них будет "частное мнение одного из работников"
    Уфф. Все.
    Записывайте. 3,5:1
     
  13. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Так вот в том-то и дело, что проект делался под дом из оцилиндрованного бревна.
     
  14. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Электромонтёр - это моя первая специальность, 4р, 4гр. Я электриком не работаю, потому что мороз не переношу, болею часто, а так работал в РЭСе несколько лет.
     
  15. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Значит, там вообще ни о каком слое выравнивания не может идти речи. Или хозяева учудили и решили таки его изнутри оштукатурить. Опять гадания на кофейной гуще.
     
Статус темы:
Закрыта.