1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Скрытая проводка в деревянном доме - 2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем KosticHZ, 10.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ПневмоМолоток
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    602

    ПневмоМолоток

    Живу здесь

    ПневмоМолоток

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Тема сопоставления стандартов имхо очень трудоемкая, и требует экспертных знаний. Ведь надо понимать не только 'а как у них', но еще "почему именно так/что имели в виду". А мы тут со своим разобраться не можем...хотя знаем менталитет: Могут вогнать шуруп в стену?!- да запросто! Провод может быть г-но! Сколько хочешь! Могут ошибиться при выборе сечения! Да, конечно, некоторые берут как подешевле, или как у соседа. Инспектор будет непреклонно требовать исполнение норм, ...или есть место для скажем компромисса?!) Ответы в нашей реальности напрашиваются...Тогда давайте потребуем в стандарте 4-х кратный запас (на пофигизм, и суровую действительность); глядишь реально останется 1,5 кратный. Кстати, зарубежные стандарты имхо, Очень консервативны. Сужу немного по другой области, но те же американцы сами признают что в части нормативов для сосудов под давлением 10 или 20 лет жили в услових существования 2-х отчасти противоречащих друг другу стандатов...
     
  2. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.677
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.677
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    Безусловно, такой "обзор" сделать сложно

    Вчера еще задумался вот о чем: из чистой древесины, то есть, бревен и брусьев, в мире строят не так уж много жилья. Финны, может быть. А все остальное гораздо менее проблематично в плане пожароопасности. А сейчас вспомнил про традиционный японский дом из бумаги и тоже интересно, как там скрытую проводку сделать :aga: :)]
     
  3. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.762

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Москва
    Среди янки и прочих англосаксов ныне весьма популярным является метод утепления пенополиуретановой пеной. Причем на любом доме, и даже на старом каменном, Типа ну присобачвают к каменной стене деревянный каркас, протаскивают через стойки кабеля без всякой защиты вообще и заливают пеной. А пена не могу сказать, что горит как деревяшка, но с базальтовым утеплителем не сравнится по огнестойкости.
    Так что я бы еще подумал насчет того, что более проблематично, скрытая проводка в трубах в деревянном доме или такая вот:faq: в каменном. :hello:
     
  4. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @ПневмоМолоток, открытая проводка доступна для осмотра в любое время. Скрытая проводка не доступна для осмотра. Вот и вся разница.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.677
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.677
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    Я вполне понимаю, что такое электрическая дуга и даже насмотрелся у АББшников леденящих душу видеороликов про эту самую дугу, которая может получиться в больших щитовых и к чему она может привести.

    Вопрос в другом: с какого фига она, родимая, появится между жилами кабеля при скрытой проводке. Вижу два ответа. Нагрузили так, что кабель перегрелся. Воткнули саморез.
    Здесь интересно, при каких токах современные ВВГ/НЮМ, скажем, 3х2,5, начинают плавиться. Я так мыслю, что амперах при пятидесяти. Ответ понятен, защищать грамотно.
    Если вгрызлись саморезом, то, как правило, либо сразу коротнет, либо УЗОшка сработает.
    То есть, объективно сейчас мало поводов беспрекословно чтить букву правил. Я не призываю их нарушать. Но, честно говоря, уже не понимаю смысла пунктуально соблюдать :|:
     
  6. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.762

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Москва
    Ответов больше. Янки добавляют еще причин, причем сие они определяли из статистических наблюдений. Например повышенная ионизация атмосферы, перегрев не от перегруза, а опять таки в зависимости от внешних причин типа жары и чрезмерного утепления, усталость материала, ну и чисто наша проблема это косяк производителя кабельной продукции.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Дуга возникает не только между жилами. Она может возникнуть, если саморез затронул только одну жилу, перерезал ее, замкнув на себя или надрезал, уменьшив сечение.

    И здесь от возникновения дуги или нагрева обычная автоматика не поможет.
     
  8. ПневмоМолоток
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    602

    ПневмоМолоток

    Живу здесь

    ПневмоМолоток

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы понять, какие из действующих требований ПУЭ в части скрытой проводки завышены, и что есть золотая середина с учетом современных материалов и автоматики...нужны прикладные исследования, цикл лабораторных и полевых испытаний, предметный анализ причин пожаров. Деревянное домостроение имхо становится нишевым продуктом (на любителя). В масштабах гос объектов - не востребованным. Экономия средств частного застройщика в задачу государства не входит. Не понятно, кто заинтересован в объективном результате, и станет финансировать такие серьезные исследования.
    Придется выполнять старые требования ПУЭ, перекочевавшие в СП имхо за неимением современных исследований по безопасности проводок. Или не выполнять на свой страх и риск. Суждения пусть суперпрофессионала с опытом 20-30 лет имхо все равно ограничены личным опытом. Стандарт- плод коллективного разума. Поэтому многие, кто на этом форуме нутром чуют что с ПУЭ надежнее. Но карман противится, и толкает на компромисс) А может не надо в трубе? а может в другой трубе? А может ПУЭ надо по-другому понимать? А может это все при царе Горохе писали а мы живем в эпоху когда космические корабли бороздят Большой театр)
    Не адресовано никому, мысли вслух. Исключительно имхо
     
  9. ПневмоМолоток
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    602

    ПневмоМолоток

    Живу здесь

    ПневмоМолоток

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Доступна или не доступна для осмотра имеет значение, если аварийная ситуация развивается постепенно. Тлеет кабель, воняет, посмотрели - устранили. А если КЗ и пожар развивается быстротечно ? Где гарантия, что в этот момент в доме есть жильцы, они увидят что происходит что-то не то, и примут правильные действия ? Допустим дом 180 кв м (типичный, у многих больше), коротнуло в коридоре, теща - пенсионерка - на кухне...
    Или все спят, нагревательный прибор включен.
    Я к тому, что НЕ понимаю почему ПУЭ не требует локализационной способности при открытой проводке по сгораемым (возгораемым) основаниям. И эта мысль пришла ко мне после пролистывания книжки Г. Смелкова "Пожарная безопасность электропроводок". В поисках толклования ПУЭ я обратился к книге одного из тех, кто участвовал в создании ПУЭ. Мне кажется, что в ПУЭ уже заложен риск, который сочли допустимым.
     
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    @ПневмоМолоток, ЛЮБЫЕ правила безопасности - компромисс между рисками и выполнимостью.
     
  11. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Собственно, придерживаюсь подобной же точки зрения https://www.forumhouse.ru/posts/16713292/
    ;):hello:
     
  12. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Наши антиподы из а ерики делают все наоборот: скрытая проводка в каркасе голая, а все проложенное открыто в трубе.
    При этом они судя по всему про УЗО вообще не слышали. :)
     
  13. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.677
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.677
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    Как это не слышали? Если я не ошибаюсь, у них УЗО на 5 мА положены.

    Вообще, как я вижу логику их электроправил, вся защита, первым делом, ориентирована на безопасность людей, а все остальное - вторично. Труба при открытой проводке - понятно, механическая защита кабеля и двуногих от этого самого кабеля.
     
  14. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Форумчане добрый день!
    Можете подсказать марки огнеупорных герметиков которые вы используете при монтаже подрозетника и гофры металической
    Я так понимаю это необходимо в том числе чтобы древесная пыль не попала в подрозетник, а в другую сторону, чтобы воспламенение если будет, также туда не пошло
     
  15. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Думается, что мало кто использует... :(
    Наберите, например, в поисковике "...терморасширяющаяся огнезащитная мастика МТО..."
     
Статус темы:
Закрыта.