1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Чугун стерпит коррозию, но от смолянистых отложений на теплообменнике чугун не поможет
     
  2. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    А можно по подробней, в чем конкретно была проблема, и решена ли она теперь? 5 см эппс это маловато для ТП, но всеже приемлимо и ещё порой одним клапаном все не решаеться, где то есть другая проблема.
     
  3. Maxim_Westenra
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще один вопрос: посмотрел на схему обвязки в инструкции, и не заметил там балансировочного клапана. Какой же должен быть расход теплоносителя через котел?
     
  4. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Уважаемые господа, прошу внимательнее читать мои сообщения.
    Мы говорили о режиме работы розжига и моменте перехода в режим горения.
    Температура уходящих градусов равная 100 градусам цельсия - это температура на которой котел понимает, что он разгорелся (фактически горит) и переходит из режима розжига в режим горение автоматически. Температуры уходящих газов в рабочем состоянии при работе на номинальной/минимальной мощности составляют от 220 до 100 градусов. Верхняя планка, ограниченная программой - 260 градусов, по достижении которой вентилятор перестает надувать воздух полностью.
    Как правило подобные котлы работают на температурах уходящих газов ниже 100 градусов, т. к. владельцы по привычке покупают котлы с запасом (порой с огромным), и котлы работают ниже минимальной планки заявленной мощности. Я всегда и всех остерегаю от подобных режимов работы.
    Про температуры уходящих газов в 160 градусов и необходимости установки индивидуальных условий к дымовым трубам вы правы, но на данный момент это не относится к котлам серии Zota Magna.
     
  5. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    900

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Хабаровск
    Если дом отапливается электрокотлом, и хватает 12квт,какой мощности надо магну покупать?
     
  6. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Прошу прощения, но никаких проблем я не решал. Я оценил примерную среднюю мощность котла, которую он выдает у владельца пересчитав через время его работы и загрузку соответственно (благо примерный хим. состав топлива мне известен). Оценил примерные теплопотери дома с учетом заявленных величин, совместно определили возможные слабые места. Под это дело подобрали котел. Главным итогом можно назвать - факт понимания человека, что ему не нужен котел большей мощности, иначе проблемы будут не только с временем работы на одной загрузке, но и с работой котла в теплые периоды времени. (Речь идет о выборе котла магна-26).
    По итогу мы определили, что потребности владельца котел Магна-20 удовлетворит с запасом. При определенных условиях, человеку хватит и котла Магна-15.
     
  7. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Вообще для выбора котла необходимо определить минимальное потребление и максимальное. 12 кВт это среднее потребление, максимальное или минимальное, 12 квт - это мощность котла, или потребление? в час или в сутки?
    Если я все правильно понял то Вам будет достаточно минимальной мощности - Магна-15 кВт.
     
  8. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    900

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Хабаровск
    12квт это потребление круглосуточное в январе-декабре..осенью 4квт хватало
     
  9. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Магна-15 Вам будет в самый раз. Для увеличения продолжительности горения можно приобрести Котел Магна-20, по заявленной минимальной мощности он всего на 0.5 кВт выше, это не значительно + загрузка на 5-7 кг больше, по углю.
     
  10. jiggernk
    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    jiggernk

    Участник

    jiggernk

    Участник

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Уважаемый, TL-ZOTA
    Присматриваюсь к котлу зота магна 20, на данный момент у продавца в нашем городе есть в наличии котел я так понимаю производства до 1.11.15г, те со старым контроллером, насколько это критично, в чем принципиальная разница с новым? Есть ли ещё какие ни будь отличия в конструктиве от котлов которые производятся на данный момент?
     
  11. Aries6003
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53

    Aries6003

    Участник

    Aries6003

    Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53
    Добрый вечер, форумчане!
    Приветствую Вас по заданной теме ТТК Зота Магна 20. Сразу прошу прощения за какие-либо огрехи в общении с Вами, т. к. впервые вышел на форум. Ну, да ладно!
    Уже имею практический опыт владения и эксплуатации ТТК ЗОТА МАГНА 20. Эксплуатирую его с 07 октября 2015 года. Проживаю в г. Находка Приморского края (чтобы было сразу понятно, что великих отрицательных температур тут в принципе не бывает и быть не может. Максимум градусов 20 ниже ноля, и то с большой натяжкой).
    Читаю Ваши "заумные" речи о SO2, SO3 и т. д! К чему все эти нападки на представителя компании-производителя TL-SOTA? Он искренне хочет Вам помочь и разъяснить все по эксплуатации, а его пытаются "засыпать" теорией. Зачем? Не хотите, не покупайте! Идеального котла все-равно не найдем!
    К сожалению, не умею выкладывать фото и видео на форуме, но на днях постараюсь это сделать.
    Сразу скажу, что котел хорош. 200 моих квадратов на два этажа вытягивает (теплые полы + радиаторы) нормально. Важно найти соответствующий уголь! У нас своего угля нет, все привозной. Какой продавец скажет, что его товар плох? НИКАКОЙ! Вот поэтому и берем, наугад, что предлагают.
    Первый раз взял какой-то Новокузнецкий уголь по 4600 руб/т. аж 5 тонн сразу! Сказали, что дюже хорош! Результат: разгон котла до 60 градусов еле-еле! Все стенки покрылись битумными наростами, как будто застыл не расплавленный битум! Я в шоке! Низ выгорал, шапка нависала сверху и не обваливалась, котел затухал! Утром температура теплоносителя около 30 градусов, дом стынет, а топка полная угля! Пипец! Вот взял игрушку за 80 тыр!
    Ну, да ладно, научился выходить из положения. "Тушу" вентилятор, открываю дверку поддувала и через решетку зольника "шевелю" образовавшуюся "шапку" до тех пор, пока она не осядет. Процесс пошел! Но ведь надо пополнить топливо... И вот тут опять очередной пипец!
    Закрываю дверцу поддувала, ожидаю минут десять, чтобы в котле выровнялось давление по газам и по-тихой начинаю приоткрывать дверцу топки... И вот он новый пипец! Обратный удар! Вся гарь, весь дым в котельной! Впечатления незабываемые!
    В котле присутствует ноу-хау - шуровочный рычаг! Идея великолепная! Но на практике!.. Между правым торцом колосника и стенкой попадает малейший угольный негабарит (2-3 см.) и мы "приплыли"! Шевельнуть колосники становится просто невозможно! В этом случае я "гашу" вентилятор, открываю дверцу зольника, вытаскиваю сам зольник, выгребаю оставшуюся золу, становлюсь на колени, пытаюсь увидеть причину "стопора", изогнувшись при этом буквой "ЗЮ" и кочергой удаляю причину "стопора". Жаль, что не умею выкладывать фотки и видео, чтобы не было голословно.
    Кстати, этот рычаг шуровочного механизма не имеет никакого крепления и при работе с ним он самопроизвольно выпадает из своего посадочного места. Об этом меня сразу же предупредили
    манажеры при продаже котла. Поэтому при работе с этим рычагом левой рукой я наловчился придерживать его в области оси вращения, а правой работать им. Но, до поры, до времени, к сожалению.
    Вдруг этот рычаг стал ходить "вхолостую"! Вынув его, я обнаружил, что шпонка "зализана", а, посветив фонариком на посадочное место, увидел, что и оно "зализано". Вердикт: недоработка узла + "сырой" металл. Котел на гарантии, поэтому сообщил продавцу. Обещали на следующей неделе прислать диагноста для определения гарантийного случая... Честно, сомневаюсь, что признают свои косяки. Фотки есть, но не умею, к сожалению, грузить, иначе все оценили бы сами.
    Так вот, идем далее. Привез другой уголь, хотя цена та же - 4600! Разгон сразу же до 90 градусов! Но! Не работает шуровочный механизм... Приходится вручную просеивать золу...
    На сегодня, думаю, хватит моих впечатлений. Но не смотря на все огрехи, котел хорош! Я уже наметил пути "подстройки" под него и летом буду их осуществлять. На днях попытаюсь выложить фото и видео своего опыта общения с магна 20.
    Спасибо!
     
  12. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Но комент. Автомат механика и много удовольтвий.
     
  13. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    "Щупал" Магну в магазине и не понял как открыть решетку которая находится между колосниками и дверцей зольника.
    TL-ZOTA или владельцы этого котла, расскажите как это делается?
    У поставщика у которого беру уголь, в угле часто попадается гравий и если не осторожно (усердно) дергать шуровку то камушки застревают между колосниками и шамотными кирпичами. Один даже уже лопнул. Это я про Карбон который у меня сейчас. Заказал Магну 20 с новым контроллером. Вот хочу заранее выяснить как добираться до заклинивших камушков. Благо у этого котла колосники наклонены вбок а не вглубь как у Карбона.
     
  14. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    80 тысяч за 20 квт котел, это капец, я лудче бы за 100 у Шунина или Барина автомат взял. Ценник завышен не реально, тем более он изготовлен в России а не привезен с Польши.
     
  15. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Польша тоже не панацея...
     
Статус темы:
Закрыта.