1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dsemen
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    dsemen

    Участник

    dsemen

    Участник

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    У магны есть дополнительные горелки, для газа или жидкого топлива?
     
  2. Ivan545
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8

    Ivan545

    Участник

    Ivan545

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8
    TL-ZOTA. Какой дымоход ставить на магну 20?
     
  3. Aries6003
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53

    Aries6003

    Участник

    Aries6003

    Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53
    Добрый вечер, форумчане!

    Огромное "Спасибо" TL-ZOTA, что уделили внимание и мне. Говорю это искренне. Но, ближе к теме.
    Я довольно-таки хорошо изучил паспорт, прилагаемый к котлу, прежде чем монтировать и эксплуатировать его - все-таки вещь не из дешевых. И прекрасно понял, что рекомендации по дымоходу представлены в кв. см., а не в см. диаметра. Просчитав площадь сечения 150-го дымохода, я увидел, что она на 23 кв. см. меньше рекомендованных производителем 200 кв. см. для Магны 20 (а технический паспорт на изделие, извините благодушно, это не сочинение на вольную тему: ..." Ни кто не говорит, что нельзя использовать стандартные сендвич дымоходы внутренними диаметрами 150, 180, 200 и 250 мм. Просто в паспорте приведены приблизительные усредненные значения рассчитанные под определенные скорости потока и высоты труб." В нем черное - черное, а белое -белое! В случае какой-либо поломки производитель сразу же будет ссылаться на паспортные характеристики, а не на домыслы и "приблизительные усредненные значения"! И явно гарантийный случай вмиг станет "неправильной эксплуатацией"...). Потому и говорю о. т. ч. диаметр дымохода для Магны 20 должен быть не менее 200 мм.(согласно того же паспорта). Это первое.

    Второе. Я уже достаточно хорошо разобрался с ПУ и практически не пользуюсь "Ручным режимом", весь процесс работы котла идет на автоматике, кстати идет неплохо.

    Третье. По поводу рычага шуровочного механизма. Рычаг располагается снаружи котла и имеет два конца (кстати, это очень хорошо видно на Вашей аватарке). На верхнем конце расположена ручка, которой, собственно, и производятся поступательные движения рычагом вправо-влево. И нижний конец, на котором при помощи сварки закреплен вал со шпонкой на краю. Вал, в свою очередь, через отверстие в передней стенке котла входит в зольник и шпонкой "садится" в отверстие пластины. Так вот, речь шла о т. ч. при работе рычагом шуровочного механизма я правой рукой делаю поступательные движения рычагом вправо-влево, а левой рукой наловчился придерживать нижнюю часть рычага в области соединения с валом, предотвращая тем самым его "выскакивание" из посадочного места в пластине.
    Судя по Вашему комментарию, я понимаю, что место "посадки" шпонки вала рычага шуровочного механизма в пластину (внутри зольника) должно быть проварено и образовывать единый жесткий сварной узел. Это абсолютно логично! Но этого нет! Неужели на производстве могли допустить такое!
    Завтра должен приехать сервисный мастер, посмотрим, что он скажет...

    Теперь отвечу пользователю Ivan545 по поводу фото или видео дымохода. Сейчас прилагаю пару-тройку фото не лучшего качества (не судите, пожалуйста, строго), т. к. помещение котельной в стадии строительства и там еще нет освещения. В выходные постараюсь сделать фото при естественном освещении.
    2015-12-31 09.23.38.jpg 2016-01-18 22.05.14.jpg 2016-01-18 22.04.34.jpg 2016-01-18 22.06.08.jpg 2016-01-18 22.05.49.jpg 2016-01-18 22.04.55.jpg
    Сначала хотел вывести дымоход напротив выхода патрубка котла через стену на улицу. Потом решил, что мне не нужно конденсатообразование в дымоходе и вывел его через кровлю. Зато в самой котельной от дымохода гораздо теплее и вообще не знаю, что такое конденсат. Дымоход хоть и сэндвич (Сухов и Теплов), но тепла от него предостаточно!
    Стартовый опорный столик еще во временном варианте, т. к. сначала сделаю отделку помещения, потом смонтирую его.
    Разгрузочную площадку сделал из уголка и разместил над четвертым коленом, сверху еще четыре колена.

    Спасибо за терпение! До новых встреч!
     
  4. Aries6003
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53

    Aries6003

    Участник

    Aries6003

    Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53
    Уважаемый TL-ZOTA, подскажите, пожалуйста, как отправлять Вам вопросы в личные сообщения?
    Спасибо.
     
  5. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Да труба чуть не до луны...
     
  6. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @eriks25, дымоход нормальный, дефлектор конечно на дымоходе не к месту, но некоторые их устанавливают от ветрового подпора (в данном случае он налицо),т.к. температура дымогазов высокая ("но тепла от него предостаточно"), то обмерзание дефлектору не грозит. Единственно не вижу как прочищается длинный горизонтальный участок дымохода (минимум раз в 2 месяца прочистка обязательна)
     
  7. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    На данный момент переходников для газовых и дизельных горелок для котлов серии Magna мы не делаем. В вашем случае можно рассмотреть котлы Master, Тополь-М и Mix.

    Дымоход:
    При подборе дымохода под твердотопливный котел необходимо определить высоту и диаметр (площадь проходного сечения) дымохода.
    При подборе диаметра или площади проходного сечения дымохода не должно создаваться заужений относительно выходного патрубка твердотопливного котла (для Magna см. Паспорт Таб. №1 №п\п 6), (у Magna-20 150 мм.). Так же необходимо принимать во внимание, что скорость дымовых газов в трубе не должна быть низкой или высокой. В малых диаметрах труб (менее 1 метра), при скорости дымовых газов в дымовой трубе ниже 1 м/с может начать образовываться конденсат, а при скорости выше 2 м/с создаются высокие местные, входные, выходные сопротивления и сопротивления трения.
    При выборе высоты дымовой трубы необходимо принимать во внимание, что в соответствии со СП 7.13.130.2013 п. 5.10. Высота дымовой трубы не должна быть ниже 5м.

    В паспорте на изделие приведены оптимальные значения с учетом наименьшей высоты. Если следовать всем рекомендациям технической документации, то можно придти к выводу о возможности использования трубы диаметром 150 мм, при этом ни чего не нарушая. При этом естественно необходимо правильно подобрать высоту трубы.

    Для Magna-20, высота дымохода 8 м. при диаметре 150, 7 метров при диаметре 180 и 6 метров при диаметре 200 мм.
    Расчеты проводились для нормальных условий окружающей среды, температурой окружающей среды -10 градусов, температуры уходящих газов равной температуре при работе на номинальной мощности. Цифры везде округлены в большую сторону.

    ПУ котла:
    Выбег температуры из-за не регулирования наддува это разовый случай или так постоянно?

    Механизм шуровки:
    А что там говорить. Необходимо его заварить или установить ремкомплект и заварить, что в общем-то одно и тоже. Можете написать письмо service@zota.ru с указанием названия и номера изделия, даты производства и приложить фото.
    Еще хочу отметить, что во время работы котла пользоваться механизмом шуровки нет необходимости. Если во время работы у Вас происходят спекания угля, то необходимо разбираться в причинах а не мучить себя. Причин не много:
    - Хим. состав угля;
    - Горение без доступа воздуха (быстрый разгон котла и последующая остановка на длительный срок, потом опять разгон и остановка);
    - Слишком малая интенсивность горения.
    Что бы определить возможные причины хотелось бы выяснить и получить ответ (лучше) в личные сообщения по следующим вопросам:
    - Марка угля;
    - Модель котла;
    - Параметры отапливаемого помещения (площадь, из чего сделан, примерные теплопотери или годовой расход угля);
    - Время работы котла на одной загрузке котла Magna;
    - Температуры теплоносителя на подаче и обратке при самых низких и высоких температурах окружающей среды (приблизительные хотя бы);
    - Может фото работы котла, по возможности.

    Вот задачу то задали!
    Жмете на мою картинку, появится табличка. Там есть строка - начать новую переписку, жмете на нее и делаете свое дело.
     
  8. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Tl-Zota,Вы живёте в частном доме?
     
  9. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    У меня спекался уголь, когда я топил сырым углём (брал его с улицы на морозе). Сейчас я набираю 5 20-ти килограммовых мешков и отношу их в котельную (подвал). Уголь в них нагревается и вся изморозь в виде воды стекает на пол. Теперь угли не спекаются, жару больше, котел работает на одной загрузке дольше.
     
  10. jiggernk
    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    jiggernk

    Участник

    jiggernk

    Участник

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Уважаемые Магнаводы, поделитесь фактическими результатами горения угля на одной полной загрузке? Я понимаю, что много факторов, которые влияют на время горения, но все же интересно послушать фактические мнения, а не данные представителя завода (ничего против не имею).
     
  11. Aries6003
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53

    Aries6003

    Участник

    Aries6003

    Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53
    Добрый вечер, форумчане!

    Как обещал, отчитываюсь. Сегодня приезжал сервисный мастер по моей проблеме шуровочного механизма. По его словам, все, что произошло у меня - это явные промахи производителя. То ли забыли проварить узел, то ли осознанно сделано - гадать не собираюсь. Случай явно гарантийный, пускай принимают меры сами. Акт оформлен, фото сделаны. Дилеры-продавцы будут направлять рекламацию производителю. Мне важно, чтобы этот процесс шел как можно быстрее.

    Отвечаю пользователю eriks25 по поводу длины (высоты) трубы. Всего-то 8 метров! Котел стоит в уровне 1-го этажа. Два этажа по три метра плюс два метра с учетом высоты кровли и удаленности от конька. Вот и набежало восемь. Внутренний диаметр трубы 150 мм.

    Задаю вопрос пользователю
    Sergeslink. У моего дымохода только одна нижняя прочистка, даже правильнее сказать сборник сажи. И все. Подскажите мне, пожалуйста, как можно кроме химических реагентов и ерша на тросике еще прочистить дымоход по высоте?

    Отвечаю пользователю
    jiggernk по поводу фактического времени горения на одной загрузке. На новом привезенном мной угле происходит следующее (естественно ни марки угля, ни его состава, ни его характеристик я не знаю. Поставили в город, продали и аля-улю!..). На слой оставшихся углей засыпаю два полных ведра из-под Терраки и забываю на 7-8 часов. Минут через 30-40 после загрузки температура теплоносителя где-то около 85 градусов (при заданной на ПУ 85 градусов).
    К моменту новой загрузки температура теплоносителя падает до 40-45 градусов.
    Если бы у меня работал шуровочный механизм, попробовал бы загрузить три ведра, благо объем топки позволяет.

    Кстати, к котлу приобрел 300-литровый бак косвенного нагрева. Горячая вода на 60 градусов теперь постоянно и проблемы с ней полностью отпали! Рекомендую! Но только его нужно правильно подключить. Кого заинтересует как - конечно же с радостью поделюсь!

    Всем спасибо за терпение! До встречи!
     
  12. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Раз за раз с дровами картофель срезанный
     
  13. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
    Да смеялся - длинная но подчёт. Красота:)картофел разкрошыть или очистки. Старый рэцэпт
     
  14. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    По вертикальной прочистке дымохода все просто. При нормальной работе котла и через год чистить не надо. Делаете сборно-разборный механизм из труб или чего-то подобного с ершиком и постепенно снизу-вверх начинаете чистить сняв предварительно крышку сборника сажи. Некоторые используют гибкие, как для прочистки канализации.
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Извините, уважаемый, но это миф.
     
Статус темы:
Закрыта.