1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @Aries6003, не пытайтесь отрегулировать заслонку так, чтобы она открывалась полностью при 100% оборотов. Самое главное, чтобы она полностью закрывалась при остановленном вентиляторе. При этом заслонка должна слегка касаться просвета а не падать на него под весом гаек.
    Я на своём котле выкрутил гайки максимально вверх и мне кажется этого немного недостаточно, т. к. при остановленном вентиляторе, тяга созданая им некоторое время заставляет заслонку быть немного приоткрытой.
     
  2. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Теперь хочу поделиться своими впечатлениями о котле. Мне его установили во вторник. Котёл Zota Magna 20 с Зотовским блоком управления.
    Первый нормальный запуск после установки произвёл вчера вечером, котёл проработал на полной загрузке (9 10-ти литровых вёдер) Балахтинским углём фракции орех примерно 11 часов. Запускал при температуре воды 30 градусов. Дома была температура 22,5 градуса. В режим поддержания температуры (77 градусов) котёл вошёл в 20:10. Котёл грел батареи (почти полностью открытые) и тёплые полы (120 квадратов). Утром в 07.50 следующего дня, температура в доме была 23,6 градуса, температура теплоносителя 55 градусов.
    Остановил котёл кнопкой "Отмена", открыл загрузочную дверь - золы почти не было. Немного крупных камешков но это особенность поставщика - возит уголь на той же машине, что и гравий. Два раза перевёл рычаг шуровка влево-вправо, вся зола осыпалась и остались горящие угли. Примерно 1-1,5 ведра. Докинул в котёл 3 ведра угля, запустил котёл и дождался температуры выходящих газов 100 градусов и докинул ещё 3 ведра. На 14:00 дня температура теплоносителя 55 градусов, дома +25. А ночью на улице было до -39.
    Хочу заметить, что дом у меня недостаточно утеплён. В одной комнате которая пока используется для хоз нужд, одна стена вообще не утеплена (только кирпич 39 см и все). Потолок в коридоре и в этой комнате утеплён изовером, сквозь швы которого идёт пар в такой мороз.
     
  3. АлексейZ
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    АлексейZ

    Участник

    АлексейZ

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Абакан
    Напомните сколько у вас секций и какие батареи, какова расчетная мощность пола.
     
  4. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @АлексейZ, да, я из Абакана. Батареи - 34 секции + 1 большой полотенцесушитель. Пол не рассчитывал. Труба из шитого полиэтилена диаметр 16 мм, общая длинна примерно 700 метров, 12 веток уложенных улиткой.
     
  5. АлексейZ
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    АлексейZ

    Участник

    АлексейZ

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Абакан
    Кол-во секций не большое. Не знаю сколько берут на себя полы, может люди знающие подскажут, но хотелось бы чтобы котел дольше горел, тем более Вы пока единственный кто и уголь использует который надо. Было бы интересно посмотреть фото котельной, с развязкой.
     
  6. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Добрый день, вижу много вопросов, но к сожалению отвечать с телефона не совсем удобно.
    Дело все в том, что с 02.02.16 по 05.02.16 проходит ежегоднаявыставка Акватерм в гор. Москва.
    До 07.02 нахожусь в отъезде. По приезду постараюсь развернуто ответить на все возникшие вопросы

    Всех приглашаю посетить выставку, это хорошая возможность ознакомиться с большим количеством котельного оборудования различных производителей. Сравнить их. Выявить достоинства и недостатки и задать сопутствующие воппосы представителям.

    Если есть срочные вопросы, я всегда доступен в личных сообщениях.
     
  7. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Напоминаю. Дом ещё утеплён не по нормам. На всю площадь потолка нужно досыпать ещё 5 см вермикулита к имеющимся 10-ти а в одной комнате и в коридоре поменять изовер на вермикулит. Сейчас с улицы видно как с потолка коридора идёт пар. Когда теплопотери дома будут устранены, котёл будет работать дольше. В сегодняшний мороз у меня дома жарко. Котёл потух в 19:00, пойду его растапливать в 22:30.
    С предыдущем котлом я не мог себе позволить таких расслабонов и при этом он грел только батареи.
    На следующей неделе планирую снять видео работы котла. Подобное видео есть на ютубе но с Польским Блоком управления.
     
  8. АлексейZ
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    АлексейZ

    Участник

    АлексейZ

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Абакан
    Каким котлом и сколько по времени пользовались до magna? Не много не по теме, почему решили утеплять вермикулитом?
     
  9. Chetver1
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Chetver1

    Участник

    Chetver1

    Участник

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    TL-ZOTA. Подскажите, планирую установить магну-45, но есть проблема, котельная одно этажное отдельно стоящее
    здание и дымоход высотой больше 6 метров врядли получится сделать, будет ли котел корректно работать с дымоходом ниже паспортного значения?
     
  10. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Пока обнаружил для себя один незначительный минус котла - правый закуток в зольнике. В него зола просыпается мимо ящика и уходит значительное время для выгребания от туда золы. Иногда за это время дымовые газы разогреваются до 310 градусов. Боюсь за сэндвич дымохода.
    А так пока всем доволен.
    Кто может подсказать как правильно подключить косвенник к котлу, а именно датчик температуры воды? В бойлере есть тэн и соответственно есть датчик температуры. Как его правильно подключить к котлу? И можно ли? Или нужен отдельный датчик?
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    У тэн свой датчик (терморегулятор), к котлу никакого отношения не имеет. Должен быть отдельный датчик, который подключается к контроллеру котла, второй конец с датчиком вставляется в гнездо на БКН. По марке датчика лучше обратиться к производителю котла.
     
  12. Полина_Савина
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116
    @krasab, Покупайте датчик бойлера рекомендованный производителем котла, если на бойлере нет свободной гильзы, то вытаскиваете датчик тэна а на его место датчик бойлера а концы от него сажаете на" голову"котла. При такой схеме бойлер будет загружаться только от котла, эл тэны греть не будут (из розетки отключить надо)
     
  13. Cooper11
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Cooper11

    Новичок

    Cooper11

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Может ещё кто подскажет, про Хакасский уголь. Как он в деле?
     
  14. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @Полина_Савина, так и планировал. Спасибо. К слову, у Бена бойлер Atlantic 100 литров. Ели есть у кого опыт его эксплуатации, прошу дать подсказку.
     
  15. Полина_Савина
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116
    @krasab, У меня на даче стоит Атлантик на 50л. 14 лет уже все отлично, правда там и вода у меня ключевая практически подается, очень хороший колодец получился. Ну и касаемо Атлантика. у меня еше родной пр-ва Франция, не знаю чем нынче торгуют.
     
Статус темы:
Закрыта.