1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Просто наши не заморачиваются евростандартами, некоторые из которых откровенно бредовые.
     
  2. Ivan545
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8

    Ivan545

    Участник

    Ivan545

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8
    Krasab. у вас сколько теплоносителя в системе и сколько горит на угле?
     
  3. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Примерно 320 литров если я правильно посчитал. В феврале при морозах ночью до -40 и днём до -32 котёл горел примерно 11-12 часов до состояния когда в него можно было докинуть уголь не растапливая. Если до полного прогаданная то примерно 15 часов. Сейчас тепло и топлю то котлом, то электричеством поэтому не засекал время работы котла.
     
  4. Onwheels
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    Onwheels

    Участник

    Onwheels

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    Уважаемые владельцы котлов зота магна расскажите пожалуйста при каких теплопотерях домов такая продолжительность работы. Спасибо.
     
  5. Ivan545
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8

    Ivan545

    Участник

    Ivan545

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8
    Krasab. Спасибо за ответ. Снимите видео про котел как устроена система отопления.
     
  6. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    У меня дом 120 квадратов. Вся разводка проходит через подвал который тоже 120 квадратов. Трубы не утеплены и от труб у мёня подвал нагревается до 21 градуса. В доме 23,5-24 градуса. Одна стена в одной из комнат не утеплена. В морозы замеряли температуру этой стены изнутри дома лазерным термометром, температура стены была 8 градусов, когда у утеплённых стен была 21 градус. На улице было -32. Плюс у меня плохо утеплено перекрытие (10 см вермикулита, при нужных 13-15). Так же стоит входная дверь без тамбура и нет межкомнатных дверей. Поэтому каждое открытие входной двери выстужает весь объём воздуха в доме. Вот в таких условиях у меня время работы котла 11-12 часов на Балахтинском угле фракции "Орех".
     
  7. Onwheels
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    Onwheels

    Участник

    Onwheels

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    Извините за любопытство, но из какого материала стены, какой толщины, какая площадь остекления и высота потолков? Судя по времени работы котла получается что теплопотери в -32 около 20квт при температуре 23,5-24гр.
     
  8. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @Onwheels, ответил вам в личные сообщения.
     
  9. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    1. Если судить по объему загружаемых ведер, то их суммарный объем 60 литров, а загрузочная камера 90 литров. От сюда делаем вывод, что вы не до конца загружаете.
    2. Бойлер забирает у Вас порядка 8-10 кВт в сутки, не в час, а всего в сутки (это 2-3 кг топлива).
    3. Средняя температура за весь цикл работы в 170 градусов говорит нам о работе котла примерно на 75-80% мощности, что в свою очередь позволяет нам посчитать время работы на одной загрузке, на которое мы можем рассчитывать при выполнении прочих условий эксплуатации: 12/0,8=15 часов.
    4. Хакасский уголь - это скорее всего черногорский уголь, каменный, но с характеристиками по калорийности не превосходящий бурый Балахтинский уголь, соответственно еще и с большей зольностью. В купе с возможной недозагрузкой котла топливом по весу из-за фракционности или боязни, получаем меньшее время работы.

    При постоянной работе на номинальной мощности (100%) это 4 часа работы, при работе на минимальной мощности (25%) - 12 часов работы.
    Более подробно про время работы, загрузку, диапазоны регулировки мощности я писал в начале темы, советую очень внимательно и вдумчиво ознакомиться. К слову это поможет Вам понять и разобраться в работе не только котлов Magna, но и других твердотопливных котлов.
    Цифры 4-15 представлены как общие для всей линейки, есть модели котлов в линейке у которых загрузочный бункер не пропорционально больше в размерах в сравнении с другими моделями (по мощности), соответственно загружается туда больше и работают они дольше, например от 5 до 15 часов применительно к дровам.
    ТУТБЫЛАРЕКЛАМАИСПАМ
     
  10. Aries6003
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53

    Aries6003

    Участник

    Aries6003

    Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    53
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Смотрю, как-то вы приуныли на форуме... Видимо, тема исчерпала себя...
    Как и обещал, узнал, чей уголь я сейчас использую (помните, я выкладывал фото с товарной накладной на уголь ГКО?). Так вот, этот уголь оказался с Чегдамына. Из всего, что я уже испытал, этот самый классный. Сейчас я уже научился чуть-чуть работать с котлом и на вышеуказанном угле добился продолжительности горения на одной полной загрузке (три полных ведра из-под Терраки) без какого-либо вмешательства 24 часа! По сути я сутки не подхожу к котлу.
    Этот уголь (Чегдамынский) прогорает полностью, без каких-либо шлаков. Остается одна зола. С одной полной загрузки остается один полный зольник золы.
    TL-ZOTA предположил, что я засыпаю около 60 литров угля при объеме топки 90 литров. Вопрос: как практически я могу засыпать еще 30 литров угля по объему, если у меня топка полная под завязку?
    И еще. 15-ти часов работы котла я добивался при выставленной температуре ЦО 85 градусов. Сейчас я снизил это значение до 55 градусов (как в заводских настройках). Температура в доме поддерживается в 22 градуса, что для нас довольно комфортно.
    Снижение температуры в ЦО естественно сказалось и на продолжительности горения на одной закладке.
    Спасибо всем за внимание и терпение ко мне.
     
  11. DR104
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    DR104

    Участник

    DR104

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Всем здравствуйте! Хочу поделиться своей историей налаживания отношений с Магной20. Купил её в числе первых, у себя в регионе точно первый, в октябре15. Подкупило время работы на закладке, так как вставать ночью, чтобы подкинуть в топку, совсем не хотелось. Предполагалась топка только дровами. Не все получилось гладко. Пока нашел сухие дрова, дёгтю нагнал немало). Вторая проблема оказалась в том, что закладка дров прогорала за 4-5 часов, что выразилось в 15 градусах в помещении утром. За бортом было -24. Решил провести эксперимент с углём. Но похоже под рукой уголь оказался очень сомнительного качества, поэтому эксперимент провалился. результат был как у Ariesa6003. Вонь стояла на всю округу, шлак занимал половину топки, а температура на выходе 50 градусов. Пришлось очистить топку от шлака с остатками угля. Больше к углю не тянет. Нашёл выход в топливных брикетах. Попробовал все типы. Самыми лучшими оказались RUF. Пинки дороже, да и сгорали быстрее. нестро -средний вариант, проигрывают по времени, но выигрывают по цене. У меня получился такой расклад: RUF 7500 за тонну, Нестро 6000. Теперь использую такую схему: растапливаю и на ночь использую брикеты, а днём делаю бутерброд. Вниз слой брикетов, а остальное забиваю дровами. В доме 26 градусов. Котёл работает в режиме параллельных насосов (ЦО и ГХВ на тёплые полы). Поскольку дом используем для выходных, то для поддержания температуры поставил ТЭН на 6 кВт. На форуме задавался вопрос про дозагрузку. Из своего опыта скажу, что это возможно. Но будьте готовы, что обязательно произойдёт задымление помещения. Вопрос только в количестве дыма. Естественно, вентилятор отключаем. Решение для себя вижу в установке в котельной принудительной вытяжки над котлом. Котлом я доволен. Растапливается быстро, автоматика вентилятором управляет без проблем, датчики дают всю необходимую информацию. Единственная проблема с которой мне хотелось бы обратиться к разработчикам -это появились сообщения контроллера, о которых отсутствует информация в инструкции. Пару раз появлялось сообщение "Меню сервис". Что это за режим и как из него выходить? Для меня неприятность этого режима в том, что при нем отключились оба насоса, а котёл топился. И второй вопрос. Могу ли я заменить Польский контроллер на ваш, т. к. хочу поставить GSM-модуль.
     
  12. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    @DR104, А с какого Вы региона, какая площадь, и узнавали есть ли у вас в продаже пелеты, если есть то какая стоимость?
     
  13. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    1. Для надлежащей работы на дровах, дрова должны быть сухими. Выходом для Вас вижу приобретение годового объема дров весной и сушка в течении всего летнего периода под навесом.
    2. Дымление при открытии загрузочной двери, для до загрузки топливом. Начнем с того, что открытие двери необходимо выполнять по определенному алгоритму: Остановить вентилятор и/или перекрыть поддувало, дождаться пока вентилятор полностью остановится и перекроется клапан вентилятора, затем приоткрыть дверь на пару сантиметров и дождаться пока тяга пойдет через нее в топку. (более подробно и в красках можно найти описание данного процесса в темах о котлах длительного горения Carbon, Buderus, Прометей).
    3. Если, при соблюдении данных правил все же наблюдается дымление, значит необходимо работать с условиями эксплуатации. Какие условия, при эксплуатации могут повлиять:
    - приточная вентиляция, ее отсутствие. В данном случае, без приточной вентиляции котел во время работы высасывает весь воздух из помещения и создает зону низкого давления, и после открытия двери, котел естественно начинает дымить в помещение (зону низкого давления);
    - вытяжная вентиляция, она должна присутствовать в помещении котельной, но должна быть настроена (без точных цифр, все на ощущениях и практике), если производительность вытяжной вентиляции достаточно велика, то она может частично перетягивать трубу при открытии двери и часть дымовых газов пойдет тогда в помещение;
    - влажное топливо, влажность в топливе гасит температуру уходящих газов и способствует оседанию грязи на стенках котла (с чем вы и столкнулись), данные факты повышают сопротивление котла (требуемую тягу в трубе для удаления всех продуктов сгорания) и параллельно снижают самотягу трубы за счет снижения температуры уходящих газов.
    3.1. Я лично сталкивался с подобной проблемой на Magna-20 работающей на мокрых березовых дровах, при условии, что труба на тот момент выдавала тягу больше требуемой по паспорту, но он все же дымил в помещение котельной. Проблему мы решили за счет перекрытия вытяжной вентиляции и настройки приточной вентиляции (ее тоже прикрыли, т. к. ее производительность была слишком велика, в помещении дуло по ногам и было холодно, как на улице).
    3.2. Установка вытяжной вентиляции — это выход, но требующий определенных дополнительных финансовых вложений. В Вашем же случае, я уверен, можно обойтись без нее, простой настройкой системы котельная/котел/труба. Уверен я в этом, потому, что котел не должен дымить при открытии дверей с соблюдением всех условий и потому, что на практике я уже справлялся с подобными проблемами именно у клиентов.

    4. Для установки нового пульта управления необходима доработка мест под установку датчиков и самого пульта. Достаточно сложная и трудоемкая затея. (при необходимости более подробно могу описать в личных сообщениях)
    5. Работа на одной загрузке дровами от 4 до 15 часов. Т. к. вы отметили, что в доме вы живете только по выходным, от сюда я делаю вывод, что каждый раз вы заново нагреваете теплые полы и сам дом, отсюда я делаю вывод, что котел пытается работать на номинальной мощности (пытается потому, что дрова сырые), вот и время работы 4 часа вполне закономерно. Работа на одной закладке брикетами руф порядка 10 часов на номинальной мощности.
    6. В режим сервисного меню возможно зайти только при наборе пароля. Вы видимо останавливаетесь на стадии набора пароля, на табло “00000”, попадаете Вы туда, зажав на 3 секунды кнопку ВЫХОД, затем листаете вниз на 4 пункта, появляется строка Сервисные установки (или что-то подобное). Что бы выйти необходимо нажать кнопку выход. Если это происходит автоматически без вашего участия, и с определенной периодичностью, то необходимо разбираться дальше, желательна фотография экрана пульта управления, когда он находится в данном режиме.
     
  14. DR104
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    DR104

    Участник

    DR104

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Спасибо за подробный ответ. Кое-что я в своём отчете написал кратко, что-то упустил. С дровами я разобрался, в дальнейшем буду заготавливать наперёд. С дымом при дозагрузке не совсем гладко. Приточка есть, тяга более чем, потому что дымоход конструктивно получился более 8 метров. Очередность действий тоже соблюдаю, но немного дыма- это уже привычное дело. Вот фокусы контроллера более заботят. Выход в сервис меню происходит самостоятельно. Я предполагаю, что это каким-то образом связано с превышением температурного порога. Именно незнание что делать напрягает. В очередной раз сфотографирую экран и пришлю
     
  15. DR104
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    DR104

    Участник

    DR104

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Я из Челябинска, площадь 160 метров. Пеллеты в продаже есть, от 4 до 6,5 тыс. плюс доставка. Долго выбирал между пеллетником и тт, но ценник в 200 тыс. За пеллетник я не смог переварить. Хотя иногда желею. Поддержание тепла даже на уровне 15 градусов в помещении в наше отсутствие ощутимо бьет по карману.
     
Статус темы:
Закрыта.