1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    При равной стоимости пелет и брикетов я однозначно бы выбрал пелеты. Интересно а на Магну можно поставить пелетную горелку. И если можно то на Каком уровне будет КПД.
     
  2. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    @TL-ZOTA, есть возможность установки пелетной горелки на данный котёл?
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Николай, там конструкционно (теплообменник котла) ее не установить.
     
  4. Ivan545
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8

    Ivan545

    Участник

    Ivan545

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8
    DR104. А сейчас на брикетах сколько горит часов. И если можно снимайте видео обзор котла
     
  5. DR104
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    DR104

    Участник

    DR104

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Сейчас на брикетах горит 7-8 часов, на ночь спокойного сна хватает. У нас сейчас -10-12 ночью. Днём подкидываю по несколько поленьев раз в 3-4 часа. Полную топку не загружаю. Мне так удобнее. Если планирую отлучиться на больший срок, то опять же брикетов насыпаю, что бы без меня семейство не стало мерзнуть. К следующей зиме надо до конца утеплить дом, он у меня ещё не заштукатурен и не обшит снаружи и думаю что выйду на 10-12 часов горения на закладке.
     
  6. АлексейZ
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    АлексейZ

    Участник

    АлексейZ

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Абакан
    Сначала хочу отдельно поблагодарить TL-Zota и Aries6003, за развернутые ответы.
    Приуныли. Наверное да. На данный момент отопительный период подходит к концу, а в этой ветке пока нет ни одного пользователя для которого разрабатывался котел. Народ либо топит дровами, либо уголь не тот, под который разрабатывался котел (балахтинский). Для себя в теоретическом плане разобрался, но на практике не дождался реального пользователя, который правильно эксплуатировал котел и правильно подобрал под свою систему отопления. Вроде krasab использует бурый уголь, но тоже котел не работает заявленное время, по причине что дом не доделан да и видать больше нравится электричеством отапливаться. Наглядно только Aries6003 выложил видео и фото. Вот и получается, что по факту у всех что-то не так. А реальному довольному пользователю у которого все работает, наверно не интересно отзыв писать Продавцам Zota надо уведомлять покупателя, что можно получить консультацию представителя на данном форуме, глядишь и лед тронется.
     
  7. DR104
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    DR104

    Участник

    DR104

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Как раз мы и пишем реальные отзывы. И в наших описаниях обозначаются проблемы с которыми столкнулись, пока получили удовлетворительный результат. Мои проблемы были только по причине "а вдруг производитель слишком завысил требования и котёл будет сутки шпарить на сырой березе". Вдруг не получилось. Я учился на своих ошибках. Предлагаю вам тоже на них поучиться, в смысле на моих, тогда своих будет меньше. Производитель гарантирует работу котла с заявленными параметрами при соблюдении требований к установке и топливу, которые прописаны в паспорте. Не соблюдаешь их- получаешь какие-то неприятные сюрпризы. Соблюдаешься- все получается хорошо. То, что я иногда вспоминаю про пеллетник вызвано только дорогим отоплением электричеством в своё отсутствие. Повторюсь, работа котла меня полностью устраивает. Обслуживание тоже не вызывает сложностей. В пятницу вечером приехал, ёршиком дымоходы почистил, лоток с золой опустошил, разжег, половину топки брикетов насыпал и пошёл заниматься своими делами. Через час котёл уже выдаёт 75 градусов, через два в доме температура поднимается с 15 до 24 градусов. Ещё через час - полтора перед сном заполняю полную топку и спокойной ночи. Утром в топке угли ещё имеются, теплоноситель не менее 55 градусов, в доме 23-25 градусов. Мне это и требовалось. Все последующие дни проживания ещё проще. Дом прогретый постоянно. Перед отъездом заполняю топку, выключаю наддув. И до следующей встречи. Вентилятор выключаю для того, чтобы в режиме обогрева электротеном не выдувалось топор в дымоход. Дымоход тоже прикрываю немного, так чтобы дым не начал переполнять топку и сочиться через дверцу. Все эти нюансы приходят с опытом эксплуатации и здесь каждый котёл будет индивидуален. Завтра планирую посетить дом, сниму видео. Поделюсь. Проблема с контроллером, я думаю, связана только с ним. Гарантия имеется, обращусь к дилеру. А может и TL-ZOTA дельный совет даст. Престиж производителя надо поддерживать)
     
  8. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Я абсолютно доволен котлом. С его приобретением я забыл про электричество.
    Мне интересно, как сказывается температура подачи в 55 градусов на загрязнени котла?
     
  9. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    В добавок к тому, что у меня не до конца утеплён дом, у меня уголь хранится на улице не укрытый. Очень часто бывает, что я использую мокрый уголь (после снегопада). Засыпаю его в котёл в перемешку со снегом. Но обычно я сначала уголь набираю в пять 20-ти литровых мешков и заношу в подвал. Там уголь немного обсыхает и после этого я его использую для отопления, но уголь всеравно влажный. Заметил такую картину: полная топка мокрого угля горит с 21:00 до 08:00 и выгорает полностью. Полная топка сухого угля горит с 21:00 до 15:00-16:00 и выгорает полностью.
    Почему @АлексейZ, решил, что у меня котёл не горит заявленное время, я не понял. Время заявлено 4-12 часов. @TL-ZOTA, в личной переписке произвёл расчеты с учетом характеристик моего дома и сообщил, что котёл будет работать 16-50 часов. Но это с учётом, что дом полностью утеплён и используется сухой уголь. Сегодня ночью было -4 а днём + 5, котёл проработал на влажном угле 20 часов.
    Так же я грешу на смесительный узел Valtec для тёплых полов. Думаю он настроен не корректно. Специалистов которые это могут сделать в нашем городе я не нашёл. Пришлось все делать самому по инструкции. На следующий сезон планирую поставить трёхходовой клапан. У него другие принципы смешивания воды на ТП.
     
  10. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    @krasab, вот честно не верю чтобы Valtec работал не правильно, и как он может влиять на работу котла? И чем трёхходовой клапан отличаеться от смесительного узла валтек?
     
  11. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    О каком превышении температурного порога идет речь? Если Ваш котел закипает во время работы котла, то причиной может быть не настроенный клапан вентилятора, который должен полностью перекрываться при остановке вентилятора, либо не закрученный специальный барашек поддувала для работы котла от тягорегулятора.
    Или выбег температуры происходит в связи с автоматическим переходом ПУ в режим сервисного меню и выключаются насосы, а наддув не выключается?
    Обращение по гарантии в Вашем случае я советую начать оформлять с появлением фото режима в который котел переходит, может оказаться что это лечится элементарной настройкой котла (допустим, как я выше описал) и мы не можем решить эту проблему по причине банального недопонимания ситуации. А в случае замены контролера, произвести данную процедуру в летний период, когда котел Вам уже будет не нужен и вы спокойно сможете снять контроллер и установить другой.
    От Вас жду фото, и приложу все усилия по скорейшему решению вашей проблемы.

    На данный момент готовых решений по установке приставных пеллетных горелок в котлы ZOTA нет. Существует техническая возможность самостоятельной установки в котлы Master, Тополь-М, Mix и Magna с удалением колосникового поля и вала шуровочного механизма (они просто снимаются). Место установки выбирается с учетом возможностей размещения пеллетной горелки (которая используется в данном случае), идеальное место для установки — это зольное пространство. Данное место для установки обеспечивает максимальный дожег зольного остатка и за счет водоохлаждаемого зольника повышает КПД установки в целом.
    К отопительному сезону 2016-2017 мы планируем выпуск готового комплекта приставной пеллетной горелки мощностью до 25-30 кВт, к котлам Master, Тополь-М, Mix, Magna и возможно Carbon. Горелка проектируется с учетом ее установки в зольное пространство для повышения КПД, а изначально рассчитанное под уголь зольное пространство обеспечит высокий уровень автономности работы без чистки зольника. В комплект будет входить горелка с механизмом подачи, сборный бункер, пульт управления и установочная дверь для котла, к которому приобретается комплект.
    КПД работы подобной установки на котле Magna 20 при работе на номинальной мощности более 90%, температура уходящих газов 135 градусов, О2 – 9.0%, СО – 150 ppm.
    Дальнейшие обсуждения не целесообразны до выхода комплекта приставной горелки в серию.
    Фото для понимания стадии.
    1. общий вид, с размытием содержимого, для сохранения интриги и скрытия дефектов рабочего варианта.
    2. горение.
    3. тепловизионная съемка без подробностей температур, но приблизительно при бросить можно, температура подачи 60 градусов. Нижняя дверь без обшивки.
    4. зольник после 300 кг сгоревших пеллет.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @TL-ZOTA, мне изначально не понятен ход мыслей ваших аналитиков рынка. На любом предприятии должен быть обязательно СПЕЦИАЛИСТ, у которого башка варит в разы лучше чем у других, от которого будет зависеть развитие завода. У вас такого похоже нет.
    Электрокотлы ваши затрагивать не хочу, хотя в 2006 установил у себя дома (на межсезонье) квт на 3. Логику его работы я не понял, я думал, что котел должен догнать до заданной температуры и после снижать ступенчато мощность, но не догнав градусов пять он начинал снижать мощность. Про электрокотел, дорого, очень дорого в нашем регионе им отапливаться.
    Лет 6-7 назад, когда заговорили о введении соцнорм на электричество, вы начали искать выход из сложившейся ситуации, помимо электрокотлов вы начали выпускать ТТК на угле бытового сегмента. На тот момент правильное решение, но в борьбе за рынок, было упущено само качество. Куча недоработок, проблем при эксплуатации. Даже такие мелочные проблемы как шамотные кирпичики клиенты решали сами, хотя цена такого кирпича должна быть в пределах 100-150 рублей.
    Три-четыре года назад появился пеллетный автомат, вроде новшество, но не для нашего региона. На сегодняшний момент ему тяжело конкурировать (если честно то конкуренция нулевая), с рынка выдавливает китурами и общемаш. К чему ваша пеллетная горелка ? Не понимаю :faq:.
     
  13. АлексейZ
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    АлексейZ

    Участник

    АлексейZ

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Абакан
    @TL-ZOTA, Опишите логику работы контроллера с насосом ГВС. Если температура воды в котле ниже чем в водонагревателе.
     
  14. DR104
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    DR104

    Участник

    DR104

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Клапан вентилятора настроен по инструкции, барашек на поддувале тоже завинчен до упора. В какой момент переходит контроллер в сервисное меню- я не могу сказать. Просто приходя в очередной момент к котлу вижу надпись сигнал тревоги вкл-выкл. Из этой ситуации я предполагаю, что температура могла превысить 95 градусов. Но что было на самом деле-я не знаю. Нажимаю выход и никуда не выхожу. Стрелочками вверх-вниз и понимаю что я в сервисном меню. Вентилятор при этом выключен. И отключены оба насоса. В этом режиме пробовал отключать питание. Все равно включается режим сервис меню. В последний визит подобная ситуация не повторилась, если случится обязательно сфотографирую.
     
  15. Ivan545
    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8

    Ivan545

    Участник

    Ivan545

    Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8
    DR104.Скиньте ещё фото про котёл и систему отопления
     
Статус темы:
Закрыта.