1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    На счёт атмосферной точно не знаю не имел опыта работы с ними. А с надувом можно зять и 30 квт а мощность увеличить до 50 квт заменной форсунки. И 50 квт можно увеличить до 70 смело.
     
  2. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    @Oleg_174, поисчите горелки "Китурами" они идут в комплекте с контролерами. Если не найдёте в своём городе могу помочь купить без накруток по диллерской цене. Только с гарантией проблемней
     
  3. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    И опять же я не знаю цен в России. Но должны быть примерно равны относительно долора.
     
  4. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    На сайте производителя, раздел информация, полиграфическая продукция, весь каталог 2016 года. В этом разделе есть любые монтажные размеры. Там ответ на ваш вопрос.
     
  5. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    Спасибо, буду иметь в виду ваше предложение. Но сначала я узнаю всю информацию по возможности установки газовой горелки именно на эту модель. Меня смущает, что газоход снизу, не будет-ли в топке скапливаться газ? Котел клевый, но когда мы его брали про газ и речи не было, сейчас замаячило на горизонте определенная перспектива, но дрова в преоритете. Дешевый горбыль еще не отменили.
     
  6. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Вы о чём? КПД в большей степени зависит от теплообменных поверхностей и качества сгорания.
    Кем проверенно? Факты с замерами есть. Может просто, надо тщательнее подбирать горелки по мощности и типу к котлам. Не являюсь специалистом по газовым котлам, но сужу по котлам на дизельном топливе. Так как процессы схожие. Ставили горелки на КЧМ, уменьшение КПД не замечено. Вычисления делались по сопоставимому расходу и теплоте сгорания топлива.
    А почему на 60? А не на 200? :)]. Непонятная логика. Если теплообменник способен дать только 40, то вы можете получить немногим больше, но тут как раз с потерей КПД.
     
    Последнее редактирование: 10.07.16
  7. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    Ну наверно запас он ведь не помешает, это раз. Ставить придется методом тыка, ведь испытания на этом котле я так понимаю, никто не делал. Длинна топки у Магны-45 составляет 70 см, горелки на 40-45 квт. короткие по длинне. При большей горелке котел быстрее будет разогреваться, на большей горелке вход не 1/2 а 1 дюйм, зимой при падении давления в трубе это влияет, плюс ковсему у знакомых замечено, что зимой, что-то творится с газом, он горит но не греет. И еще момент, если сравнивать горелку с запасом и горелку в притык, чего больше плюсов или минусов? Ведь не бывает так, что одни плюсы или минусы.
     
    Последнее редактирование: 10.07.16
  8. DogBarbos
    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    DogBarbos

    Живу здесь

    DogBarbos

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Действительно ненормально, Зота магна это твердотопливный котёл, пускать в него газ извращение, мягко говоря и держать такие габариты, чтоб не топить углем, лучше взять газовое оборудование, культурнее будет. Имхо...
     
  9. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    Если исходить из общепринятой логики, то да, я с вами согласен. Никто не знает у кого, какие возможности, обстоятельства и т. д. Поверьте мне, у меня все нормально с головой, логикой и руками. Я сам монтирую эти системы. Но есть в жизни ситуации, когда в общественную логику они не умещаются, но это не значит, что человек делает, что-то не то. У меня Магна для дров (горбыля) стоит, потребление заложено вплоть до теплицы, плюс солнечные коллектора на 20 кв. м.(собираю сам) так, что у меня все норм.
     
  10. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    Обращаюсь еще с вопросом, уважаемые форумчане, знает ли кто-нибудь,можно ли установить газовую горелку в Зота Магна, если да, то какие нюансы в установке? Спасибо. Ответы типа; это бред, так никто не делает и имхо, не интересны. Интересуют конкретные конструкторские моменты.
     
  11. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Добрый день.
    1. Завод изготовитель не производит специальных комплектов для установки газовых горелок (ни атмосферных ни наддувных) для котлов серии ZOTA Magna. Подобные комплекты мы производим для котлов Тополь-М, Mix, Master. В комплект входит установочная дверь и сама горелка (атмосферная), подобранная по мощности и размерам к конкретному котлу.
    2. Из выше изложенной информации и при желании установить газовую горелку в котел ZOTA Magna можно определить, что Вам необходимо:
    - определиться с типом, мощностью и габаритами газовой горелки;
    - определить место для установки (рекомендуется устанавливать в дверь зольного ящика);
    - изготовить установочную дверь самостоятельно или попробовать заказать серийную дверь от ZOTA Magna и переделать ее.
    3. Наличие двух дверей позволит Вам очень быстро переходить от работы на газу к работе на твердом топливе с помощью замены дверей одной на другую.
    4. Возможности одновременного комбинированного применения газа и твердого топлива не существует.
    5. Что касается КПД подобной установки. В данном случае необходимо понимать что потери происходят как при теплообмене, так и при сжигании топлива. Т. е. если газовая горелка будет качественнее сжигать топливо (газ), (качественнее, чем колосники, шамот и вентилятор сжигает уголь), то КПД котла в целом даже вырастет, т. к. потери теплообменника не изменятся, а потери при сжигании топлива сократятся. А при условии установки газовой горелки в зольное пространство, из-за водоохлаждаемого зольного пространства площадь теплообмена увеличится, что даст дополнительное снижение потерь при теплообмене. Но в целом, КПД конечно будет ниже, чем у специализированных газовых котлов. Все описывалось при отсутствии изменения мощностной нагрузки на теплообменник, изменение мощности будет вносить свои коррективы.
     
  12. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    Спасибо за ответ, меня терзают сомнения по поводу атмосферной горелки, не получится так, что в камере загрузки может скапливаться газовая смесь и потом хлопнуть, так как верхнее пространство замкнуто и выход дымогазов снизу ? А по поводу дверки, обязательно будет куплена дополнительная
     
  13. vvs2005
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    vvs2005

    Участник

    vvs2005

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    @TL-ZOTA,
    Как все-таки эффективнее организовать подмес подачи в обратку, через патрубки рециркуляции или термостатический клапан на обратке?

     
  14. vvs2005
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    vvs2005

    Участник

    vvs2005

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    @TL-ZOTA
    Можете выложить схему системы отопления с буферной емкостью с максимальным использованием возможностей блока управления?
     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Эффективнее через термостатический клапан обратки котла
     
Статус темы:
Закрыта.