1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DrReanimatolog
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    DrReanimatolog

    Участник

    DrReanimatolog

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    @krasab, а разве это не одно и тоже? Просто соединяющая труба идет ближе к котлу. Или я не правильно понимаю эту систему?
     
  2. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Я сам не понимаю. Но у меня при отсутствии рециркуляции и рециркуляции на специальных патрубках котла, при температуре подачи 77, обратка была около 60-62. При рециркуляции через трубу содиняющую подачу и обратку при температуре подачи 77, обратка была 69-72 градуса.
    image.jpeg
    И котёл при этом разогревался быстрее.
     
  3. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Вы температуру обратки мерили до входа ее в котел, а при рециркуляции на котле через спец патрубки, наверняка в теле рубашки котла, в районе обратки температура была выше, т. е. такие же 69-72С
     
  4. DrReanimatolog
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    DrReanimatolog

    Участник

    DrReanimatolog

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    @krasab, а разница есть по отложениям на стенках котла?
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Интересно, многие производители используют рециркуляцию для котла ? В чем смысл ? Сделать и сказать, что экономим на термостатическом клапане на обратку котла? Врезать электрический тэн и приподносить как универсальный котел ? Честно - не понимаю. Лучше уж тогда вообще ничто не подсоединять, "по-мучается " котел да выйдет все равно потихоньку на рабочий режим, подумаешь засрется немного теплообменник и дымоход. Спиралька (тэн) в котле вообще не нужная вещь.
     
  6. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @Igrek1977, температуру смотрел на компе котла.
     
  7. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @DrReanimatolog, чем выше температура обратки, тем меньше отложений. В инструкции к котлу написано, что температура конденсации отложений ниже 65 градусов. Вот такую температуру обратки и нужно поддерживать, лучше выше.
     
  8. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    Это сарказм? Если да, то я не мнение своё высказывал а делился опытом.
     
  9. LEMYR3401
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    LEMYR3401

    Новичок

    LEMYR3401

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте форумчане! принимайте в свои ряды! после долгих поисков котла по всем отзывам таки остановились на Магне...завтра едем забирать с магазина! думаю в ближайшее время обращусь за советом. у вас тут уже многое для себя подчеркнул! я с Улан-Удэ морозы у нас бывают и до -45 так что зима надеюсь будет жаркой в доме :)]
     
  10. LEMYR3401
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    LEMYR3401

    Новичок

    LEMYR3401

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Дом 10*10 брус, цокольный этаж тоже 10*10 и мансарда жилая...60 кв.+ будет отапливаться гараж решили брать Магна 45 с подключением ТА
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я высказал свое мнение и поделился опытом.
     
  12. krasab
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24

    krasab

    Живу здесь

    krasab

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Хакасия
    @LEMYR3401, с сорокпяткой зима действительно будет жаркой на такой площади. У меня двадцатка отапливала 120 квадратов дома (t воздуха +24) и 120 квадратов цоколя (t воздуха +21). При этом одна их комнат дома не была утеплена.
     
  13. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Схема стандартная для работы котла с гидроразделителем. Я скорее предостерегаю от халатного подхода к реализации такой схемы, как минимум такое отношение может привести к нулевому результату, а как максимум к отрицательному. Поэтому и описал те проблемы, которые могут у Вас возникнуть, как поступать дальше это Ваше право.

    Насос работает до установленной температуры по обратке, либо до остановки котла (затухания). Затухание происходит по определенному сценарию, в котором участвуют температура уходящих газов (ниже 100), температура подачи теплоносителя и мощность наддува вентилятора.

    1. Для того, чтобы подходить 1 раз в неделю необходимо ставить автоматический котел.
    2. С стремлением сделать простую систему на радиаторах и котлом на естественной тяге запариваться с изготовлением бака акк. и автоматизацией процесса его наполнения и опустошения без выхолаживания смысла вообще не вижу. Тем более при площади 120 кв. м занимать под котельную и бак большое пространство и/или/либо его отапливать (если это отдельное здание), либо учитывать, что это все будет выделять тепло в дом. Слишком много вопросов.
    3. Магна великовата. Я бы установил 15 кВт и подходил к ней 2 раза в сутки утром и вечером, тем более что к 20 кВт магне вы так же будете подходить 2 раза в сутки (это не значит, что вы будете что-то с ней делать, но подойти проверить как добросовестный хозяин вы должны, это как минимум ваша безопасность).
    Ко всем системам придется подходить минимум 1 раз в сутки, чтобы проверить. Чаще всего загружать придется 15 кВт магна, при условии, что система Карбон + ТА будут работать на 100% эффективно, не разбрасываясь накопленным теплом.
     
  14. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Нет не ставят.

    Т. к. форма выходного сигнала синусоида то должен работать. Но два часа он не протянет при полной нагрузке вентилятор наддува + ПУ + насос. Емкость акк. слишком мала.

    Смысл весь в том, что ZOTA устанавливая патрубки для узла рециркуляции и заглушку под ТЭН дает человеку выбор: - городить самому или воспользоваться заводским узлом. Покупать и вкручивать ТЭН в котел или купить и установить дополнительно электрокотел.
    Другие производители и этого не дают, а только указывают что-то в паспорте, но не несут в своей конструкции приемлемых готовых решений.
    Мы ни кого не заставляем именно такими способами решать вопросы горячей обратки или отопления электричеством, делайте как Вы пожелаете, мы просто даем возможность установки узлов не переделывая старой системы или не придумывая новых узлов.
    Если рассуждать о смысле применения всех узлов в котле то можно еще лет на 200 зависнуть на производстве дымка, рассуждая о том, зачем дымку наддув.
     
  15. leslex
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10

    leslex

    Участник

    leslex

    Участник

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10
    Уважаемые форумчане подскажи пожалуйста в чём проблема. Топил котел пока только дровами т. к. не завёз ещё уголь. В момент розжига (растопки) дымит со всех щелей. После того как разгориться постоянно поддымливает из под прочистной дверцы.
     
Статус темы:
Закрыта.