1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Согласен, ситуация не очень приятна. В связи с тем, что к ОТК завода, сварщикам и Сервисной службе я мало имею отношение и не совсем владею знаниями в области защиты прав потребителей отвечу так:
    Проблема данной ситуации не в том, что устранялась течь, обнаруженная на заводе, не в том, каким сварщиком она устранялась, а в том, что следы данного устранения течи не зачистили не убедившись в том, что проварен именно шов и место течи, а не дыра заляпана сваркой.
    Так вот есть несколько верных путей для Вас:
    - если вы еще не проводили опрессовку котла, то можно написать жалобное письмо в службу маркетинга, коммерческую службу и службу сервиса на заводе с просьбой о том, что бы они выслали специалистов для устранения негативных последствий заводской сварки и убедились в надежности проведенного ремонта. Вот адреса: Коммерческий директор: mserg@zota.ru, Начальник отдела маркетинга kav@zota.ru, Начальник сервисной службы service@zota.ru, конечно письмо должно быть с фото;
    - если существует претензия и желание вернуть или поменять котел, то обращаться необходимо в сервисную службу завода, и чем быстрее тем лучше. О возможности такова действия на практике я Вам не расскажу, повторюсь - я не знаю законодательства в сфере защиты прав потребителей. Так может возникнуть очень много НО. Например: вы сами сваркой это наделали, или если полезете зачищать - то можете нарушить целостность теплообменника. По этому я и сказал, чем быстрее вы сделаете запрос и чем меньше будете его при этом трогать, тем лучше, тем меньше будет вопросов;
    - если ни чего не хотите делать и вопрос только в том, что делать если по бежит котел: обращаться в сервисную службу дилера где приобретали котел. Если капец как срочно, то писать мне в ЛС.

    Просыпание золы мимо зольного ящика обусловлено тем, что его фактически нет, в том месте где ее просыпается больше всего. А нет его там из-за ассиметричной конструкции котла, дверь уже зольного пространства и широкий ящик туда просто не поместится.
    Вообще, еще в начале темы я описывал то, как очень удобно пользоваться зольным ящиков в котле Magna.
    Самый удобный на мой взгляд способ его использовать это:
    - извлечь зольный ящик из котла во время его работы;
    - после завершения работы открыть дверь зольного пространства;
    - взять ящик и подсунуть его одной из сторон под котел (она специально сделана так, что залезет в притык под нижнюю кромку проема двери);
    - взять специальный скребок-кочергу и выгрести всю золу в ящик, это очень удобно, потому что зольный ящик водоохлаждаемый и имеет ровный пол, по этому зола легко выгребается и холодная;
    - взять зольный ящик за ручки (которые остаются холодными, в отличие от того, когда ящик находится в котле во время эксплуатации) и вынести его.
     
  2. Oleg_174
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63

    Oleg_174

    Живу здесь

    Oleg_174

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    63
    Вот видите производитель отписался, вопрос решаем. Касаемо косяков и брака. Покажите у кого их нет? Я не говорю, что в Зоте их нет, есть. Но когда их признают и решают это одно, а когда вам впаривают изделие, а потом меленько в паспорте пишут, что все остальное ваши проблемы это другое. Так вот другое встречается повсеместно, диллеры вам впаривают а потом вы свои проблемы решаете сами, так как в априори уже сами накосячили. Я это вижу повсеместно, в силу своего образа жизни. Не хочу вас в чем-либо убеждать, может вам проще на грабли наступить и на своем опыте попасть. Да и вообще, тема вроде как эксплуатация котла, а мы тут п...и меримся, что мериться? Эти котлы есть, это свершившийся факт и точка.
     
  3. Termisun
    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Termisun

    Новичок

    Termisun

    Новичок

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    В связи с сложившейся ситуацией тяжелого технологического присоединения к тепловым сетям, на время судебных разбирательств и работы федеральной антимонопольной службы необходимо отапливать 77 кв. м. своими силами. Дом из прямоугольного бруса, старой постройки. Предыдущие хозяева отапливались обычной кирпичной печкой. Окна деревянные, одинарные. От моего ПМЖ дом находится в 25 мин. езды. В магазине опираясь в мой бюджет 100 тыс. посоветовали котлы длительного горения. Советовали Будерус, но мне почему-то Зота Магна больше понравилась. Хочу приобрести на 20 кВт, в связи с бОльшим объемом загрузки топлива. К котлу собираюсь ездить 1 раз в день. Топиться буду углем. Есть желание в возможности поддержания температуры воздуха на определенном уровне (в моем случае около 10-15градусов) и в случае необходимости можно было бы дистанционно увеличить температуру, чтоб к приезду в доме было тепло. Реально это организовать с текущим ПО котла?
     
  4. DogBarbos
    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    DogBarbos

    Живу здесь

    DogBarbos

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Termisun, вам получится поддерживать 10 или 15 градусов в случае поочерёдного закрытия подачи на батареи отопления, сколько у вас их и смотря где находятся, методом проб. Зависит и температуры на улице. Если такой возможности нет, врядли у вас что выйдет, т. к. минимальная температура подачи 60 градусов. Если только у вас дом в дырах или форточки открыты.
     
  5. Termisun
    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Termisun

    Новичок

    Termisun

    Новичок

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @DogBarbos, дом не в дырах, но утепления особого нет. Окна в одно стекло. Предполагал, что контроль за температурой в доме будет осуществлять ПУ, путем регулировки трехходового крана на основании данных о температуре в помещении. То есть, котел разжегся, набрал температуру по малому кругу в 65 градусов, включается большой круг и пошло работать отопление. При остывании воды до 65 градусов, циркуляция переходит на малый круг.
     
  6. Onwheels
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    Onwheels

    Участник

    Onwheels

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    @Termisun, Регулировка трехходового крана на основании данных о температуре в помещении еще не организованна на ПУ насколько мне известно. Поправьте если не так.
     
  7. Termisun
    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Termisun

    Новичок

    Termisun

    Новичок

    Регистрация:
    02.09.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Onwheels, я не знаю. Изучал инструкцию, но там про такое совсем не написано, но на схеме платы ПУ нашел внешний температурный датчик, вот и предположил, что можно организовать такой алгоритм. Возможно @TL-ZOTA нам подскажет.
     
  8. BorisBBB
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    120

    BorisBBB

    Живу здесь

    BorisBBB

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    г.Хабаровск
    А какой максимальной длинны можно сделать горизонтальный дымоход от котла?
     
  9. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    @Onwheels, @Termisun,

    Вы @Onwheels, совершенно правы, данное управление еще не реализовано, и предусмотренный разъем №9 в соответствии со схемой паспорта в настоящее время просто пустой.
     
  10. Onwheels
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    Onwheels

    Участник

    Onwheels

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    @TL-ZOTA, Расскажите пожалуйста про алгоритм работы управления сервоприводом трехходового клапана. Опирается он только на данные дополнительного датчика воды или совместно с датчиками подачи и обратки?
     
  11. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    г. Красноясрк
    На данный момент управление трехходовым смесительным клапаном пульт управления осуществляет только в режиме работы котла "Горение". В данном режиме пульт управления осуществляет управление ориентируясь на температуру подачи и температуру внутри контура. В основное время он регулирует температуру в контуре открывая/закрывая клапан. Закрывает клапан когда температура в подаче котла ниже температуры в контуре. С учетом того, что на данный момент работа с гидроразделителем не реализована, то ориентация на температуру обратки не обязательна т. к. при типовых схемах при отключенном насосе ЦО продавливать в контур с клапаном не будет.
    В остальных режимах: Затух, Останов - Клапан закрыт.
    При работе С гидроразделителем будет необходим и учет температуры обратки, клапан не откроет при температуре ниже определенной и закроется при ее падении нижи отметки.
    Плюс будет реализована функция работы насосов и клапанов в режимах останов и затух, для работы с сторонним источником тепла (ТЭН, горелки) и функция аварийного включения насосов и клапанов в режимах останов и затух при температуре теплоносителя 90 градусов при использовании любых функций.
    На данный момент есть функция постоянной работы насоса ЦО, для работы с эл. котлом.

    1 метр горизонтального участка добавляет 1 метр вертикального. Это приблизительный расчет с учетом применения оптимальных диаметров труб и горизонтальных участков длиной до 2-х метров. Вообще подобные участки лучше выполнять под углом 45 градусов. А еще лучше избегать участков длинее 0,5 м.
     
  12. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Что значит аббревиатура ЦО?
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Центральное отопление, в простом понимании, без гидрострелки и коллектора, просто циркуляционный насос системы отопления котла. Это применительно к системе отопления задействованной на контроллер. Если система работает самостоятельно, то насос ЦО остается просто аббревиатурой, тогда работа просто по температуре теплоносителя .
     
  14. Onwheels
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    Onwheels

    Участник

    Onwheels

    Участник

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    @TL-ZOTA, Спасибо. Когда прошивка станет доступной для скачивания?
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    По моему, центральное отопление всегда означало другое и в простом понимании, и "непростом".
    Да...!
     
Статус темы:
Закрыта.