Возможно ли вместо плантера и других специальных пленок использовать гиропароизоляцию? ввиду его возможности приобрести в нашем колхозе. Пирог отмостки такой: вынимаю грунт, подсыпаю небольшой слой песка для выравнивания и создания уклона, Эппс, гидропароизоляция, щебень. Нужна прочная гидроизоляция которая не повредится корнями растений, да и вообще желательно отсутствие растений на отмостке
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли отмостку дома поднять выше уровня земли при невысоком цоколе из кирпича? Сделал несколько ошибок, а именно: 1. лил фундамент в землю (заглубленный со столбами - тоже ошибка), во многих местах края осыпались. 2. Не ставил опалубку, а выровнял уровень кирпичом. Участок с перепадом высот (50-60 см в черте дома), поэтому с северной стороны дома высота кирпичного цоколя всего 3 кирпича (возможно тоже ошибка). Двухскатная крыша, будет водосточная система, скаты на востоке и западе. Можно ли поднять мягкую отмостку выше уровня земли, ноль отмостки будет в нуле кирпичного цоколя? Исходя из ошибки номер один, бетон в месте осыпания земли на краях фундамента создаёт проблемы при укладке ЭППС, а если поднять, то все выйдет красиво. Через несколько лет планирую утеплять кирпичный цоколь ПСБ. Полы по грунту, малоснежные зимы, Юг России. Смущают две вещи: 1. Небольшое расстояние от отмостки до стены (10-15 см) с северной стороны 2. как поведет себя кирпич, закрытый от атмосферы. Кирпич сальский м-125 среднего качества
Я думаю по краю отмостки что то типо открытой дренажной системы, траншея и щебень вокруг и все это под уклоном подальше от дома в яму
Сыпать можно, сам так скоро планирую делать. Тем более в видео даже у технониколя они также делают. Только щебень выбирайте гравийный, потому что у гранитного края острые.
Я буду по периметру отмостки ставить пластиковые лотки. Вода, которая просочится вниз все таки будет по мембране уходить в землю. Это конечно зависит уже какой у вас участок и УГВ. У меня, например, есть естественный наклон земли от дома, поэтому даже в сильные дожди вода не стоит. Ну и край плантера должен кончаться дальше края ЭППС минимум на 10-15 см.
У меня участок ровный, наклона нет, угв незнаю какой глубины, но в подполье вырыта траншея до дна фундамента для того что б был лаз к комуникациям около 1.20 м глубиной, воды там ниразу ненаблюдалось, дно траншеи всегда сухое, Плантер идёт вроде 2 метровый шириной, как раз на стены фундамента около 30 см зайдет, потом 1.20 длина пеноплекса и около 50см останется, в траншее прям уложить можно типо лотка из плантера сделать и сверху щебнем остыпать. возможно так сделать? перерисовать надо схемку
А ещё может подскажете что по бюджетней можно использовать вместо planter geo ? Может рубероид в несколько слоев? Или какие ещё мембраны подходят под мягкую отмостку чтобы сверху засыпать щебень, ходить по щебню особо не собираюсь
Добрый день. Планирую в ближайшее время сделать отмостку. По проекту предусмотрена "мягкая отмостка" (картинка приложена): сверху внизу: - щебень или галька - "плантер" технониколь - пеноплекс 50мм - уплотненный песок (у меня по факту на глубину около 1,4м). В песке - дренаж и ливневая канализиация. Вопросы: 1. С точки зрения эксплуатации - как мягкая отмостка будет себя вести? Всей семьем будем по ней много ходить. Очень может быть, что голыми ногами. Будет ли это комфортно? Будут ли прорастать сорняки? 2. Как вариант, можно ли заменить щебень/гальку на бетон? Какие риски? Лучше это или хуже? Заранее спасибо за совет,
Уложить типа лотка можно, но надо будет думать куда воду отводить потом. То есть должен быть уклон и приемный колодец. Насколько я помню еще геотекстиль понадобится.
Рубероид сгниет быстро в земле. Вместо плантера можно использовать б/у рекламные баннеры. Если сверху будет щебень, то можно обойтись стандартным плантером без геотекстиля.
По щебню не комфортно, но полезно...) Сорняк прорастёт - нужен уход. Бетон при вашей толщине песчаной засыпки может потрещать. Может плитку или брусчатку? Дренаж рабочий?
Выполняет ли отмостка какие-то полезные функции, помимо эстетических, для дома на свайно-винтовом фундаменте, которому на воду, по большому счету, плевать?