1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Выбор материала стен каменного дома - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Ещё про газосиликатные блоки спрошу.

    Ведь их кладут только на клей, правильно?

    Часто вижу такое - практически 100% домов у нас в округе выглядят так:

    темно-серые места в стыках блоков - это что? Установка блоков на цементный раствор (грубая ошибка!?) или же это цементная затирка швов поверх уже смонтированных на клей блоков, и тогда тут все по технологии?

    P1012203-kopiya[1].jpg
     
  2. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Константин Я., Спасибо, что по правили.
    @danxee, через 24м2 окон будет около 2-х кВт тепллопотерь, а через 108 м2 (11*11 3м высотой - окна) стены при R=5, будет 1,07 кВт. Получим теплопотери через окна в 2 раза больше, чем через внешние стены.
    Блоки можно класть и на цпр, но тем самым Вы снизите тепло сопротивление стены от 10℅ + на клей проще и дешевле.
     
  3. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Ну в сумме получится 3 кВт, нормально.
    Ещё есть какие-то супер тёплые окна из специального стекла и 3-х камерный стеклопакет, + плотные гардины на окна. т. е. всегда есть возможность уменьшить теплопотери через окна.
     
    Последнее редактирование: 27.10.15
  4. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    На фотке кладка на цпр.
    Часто можно увидеть швы затертые клеем, что не желательно делать
     
  5. Алексаендр
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    382

    Алексаендр

    Живу здесь

    Алексаендр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    382
    Блоки эти по новой вере вообще кладут на монтажную пену. Даже производители такое пишут в рекомендациях. ну а на фото промазаны сколы блоков и недостатки швов.
     
  6. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Вы объём этажа считаете или площадь стен?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А вот тут тоже стоит сравнить доплату за эти "суперокна" со стоимостью сэкономленной ими энергии... :) запросто может получиться, не только слишком большой срок возврата вложенных денег, но может оказаться что и газ из стеклопакетов выйдет и покрытие "облезет", прежде чем вложенные в них деньги вернутся... :)

    Всё считать надо для каждого конкретного случая.

    И нет никакого смысла выравнивать теплопотери стен, окон, перекрытий, вентиляции. Есть всего два важных параметра - соблюдение требований по комфорту (см. СНиП) и окупаемость вложений в утепление сверх комфорта (конечно, разумные сроки для каждого свои).
    Правда есть ещё два важных, но не для всех, параметра - соответствие СНиПу по нормируемому сопротивлению теплопередаче (для "официальных" проектировщиков и застройщиков), и понты (типа "у меня суперокна", "у меня теплопотери на м2 меньше всех"...:)).
    Сравнивать можно сроки окупаемости вложение в утепление разных участков - где деньги быстрее отобьются, там в первую очередь и понижать теплопотери. Конечно, если выполнен минимум, обеспечивающий комфорт.
     
    Последнее редактирование: 27.10.15
  8. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Ну, такой подход похож на крохоборство. Не очень привычен он мне.

    Зачем всё считать, если можно по-другому: появились деньги, поставил одно тёплое окно, в одной комнате. Понравилось, стало теплее - поставил во всех комнатах. Не понравилось - не поставил.

    А то ведь так можно дойти до того, что придется снег в малоснежные зимы специально на крышу закидывать, чтобы он там выступал как доп. утеплитель - т. к. по расчетам на это заложились, а снега например меньше чем расчетная величина, и копейки в бюджете домовладения не сходятся, приходится экономить на питании, чтобы поддерживать расчетную температуру в доме за счет повышенного потребления электричества\газа...

    Я все-таки за разумный, стандартный, массово распространенный в средней полосе России вариант. С учетом поправок на новые строительные материалы. Например, лет 40 назад было бы два варианта выбора материалов для дома: либо сруб, либо кирпич.

    Сейчас добавились ещё куча вариантов, среди которых мне понравились ГСБ и КББ, но по теплоте ГСБ теплее...
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вы явно меня не поняли...
    Почему вдруг после установки даже одного "суперокна" в доме стало теплее? СО не справляется, при "обычных" окнах? Так говорю - всё считать (рассчитывать) надо, и СО в том числе.
    И как так получается, что вложив сразу большую сумму на питании экономить не приходится, а доплачивая постепенно малую часть этой суммы за отопление, положите зубы на полку? Ерунда какая-то...
    Ну и конечно, если считать, то надо понимать что делаешь или нанять профи, чтобы потом снегом дом не утеплять. :)

    А привязываться к "стандартному" варианту это бред. Завтра в СНиПе в очередной раз исправят нормируемое сопротивление теплопередаче (конечно, в большую сторону :)) и будет новый "стандарт" для нелюбителей считать. И что, будете свой теперь уже "нестандартный" дом сносить? Или доутеплять по кругу, сдирая ещё приличный мокрый фасад по 3тыр/м2, выковыривая ещё исправные окна...? :)
     
    Последнее редактирование: 27.10.15
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    ГСБ теплее, но для многослойной стены это без разницы.
    Кол-во окон ещё должно соответствовать нормам.
    При правильном кол-ве окон, теплопотери через них и стены будут приблизительно равны.
    Разница в потоплении между R=5 и R=3.2 у стен, будет 4,3 т. р., а если окон поставить не 24 м2, а 12м2,то разница в потоплении будет 7.7 т. р. при тарифе 1.3 р/кВт (считал для своей цены за э. э. при -28). При -3.1 (для МО) экономия будет 2.2 т. р и около 4т.р. Отсюда видно, чтобы больше экономить лучше поставить окна по нормам, а не по хотелкам. И тогда не придётся переплачивать за доп. утопление стен.
    @danxee, скиньте Ваш проект посмотреть.
     
  11. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Это тогда вообще темница получится, а не дом! Мы явно чего-то тут не знаем!

    На всех зарубежных картинках домов они все такие полностью в стекле... Например, стекла шириной по 3 метра и высотой от пола до потолка, а в гостиной так вообще окна во всю стену, свежо так, светло, стильно.

    В месяц? почти на 5 тысяч меньше платить за отопление? И это просто накинув 40 тысяч рублей к цене этажа? Однозначно беру!
    Лучше сейчас заработать эти деньги и вложить в теплые стены, чем потом на пенсии жить и всю пенсию отдавать за отопление...

    Проекта пока нет, разрабатываю. Основные моменты пока только определил: коробка 11х11 (не считая пристроенного гаража), стены из ГСБ 400мм, внутренняя несущая стена из красного кирпича, перекрытие плитами. Окон хочу 24 кв. м. на этаже, большая часть во двор.
    Регион - Н. Новгород (так же как в Мск).
     
  12. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Хотя например для определенности могу показать, что примерно должно получиться:
    http://www.domproekty.ru/ru/proekty-domov/?id=205
    dom1.jpg dom2.jpg

    только немного попроще, без изысков. Форма фундамента - прямоугольник 11х15, без выступов и всяких эркеров.
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    В том- то и разница, что все они за рубежем. Обычно стараются большие окна располагать на Юг. В европейских проектах ещё показаны теплопотери дома через конструкции. У них там все прочитано, т. к нет халявных энергоносителей.
    Нет, не в месяц, а в сезон. 40 тысяч стоят только блоки а не готовая стена- разница большая.
    Ну так делайте большие окна и будет у Вас в доме свежо) Будете со слезами на глазах вспоминать про палу палок.
    Топить чем собрались? Хотите стать кочегаром? Или в гараже у Вас будет жить кочегар.
    Когда начнете сами все считать и снимите розовые очки - Будете думать по другому.
    Отопление какое планируется? Если ТП, то есть большая вероятность одними ТП не протопить некоторые комнаты.
    Ещё раз повторю. Где-то у Вас произошёл сбой и Вы не с того начали строительство. Пока не наделали ошибок рекомендую обратиться к проектировщику.
    За ошибки извиняюсь, пишу с тел.
     
  14. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Да какой проектировщик, о чем вы!
    У нас тут не Москва, не Рублевское шоссе!

    Есть у меня знакомые с высшим строительным образованием, работают в проектных институтах как раз. Так вот, они рассчитывают большие заводы, используют при этом старые советские технологии. Например про УШП я сам этому проектировщику рассказывал, на меня смотрели, как на преподавателя)

    А коттеджи им проектировать не выгодно, они этим не занимаются.
    Максимум, что люди делают, в моей местности, это покупают готовый дом с монтажом (сосед так построился, у него тупо дом из SIP панелей, собрали за 2 недели под ключ).

    Что значит, не с того? Я начал с фундамента, построил его. Полнозаглубленная лента толщиной 40 см.
    Кирпичный цоколь, перекрыл плитами.

    Не понимаю, что тут не так? Фундамент у меня рассчитан на самые суровые условия, ему не страшно морозное пучение, и он выдержит любой дом вплоть до 3-х этажного кирпичного дома. Всё. Фундамент готов и это не обсуждается.

    В процессе дальнейшего проектирования мои планы меняются, корректируются, поэтому ни один проектировщик их не угадает.

    Мне другой проектировщик, профессионально владеющий всякими инструментами по составлению строительных смет, расчета всяких конструкций, знаете что сказал? "Попроще надо относиться, ты сильно не парься всеми этими вопросами, ты же не 17-этажный дом строишь на крайнем севере". Вот такие дела.

    По уровню образования они и 5% знаний с этого форума не знают никто.
    Про то, что например плиты сверлить надо на зиму, чтобы их не разорвало - никто не знал, ибо у них такой проблемы нет - промышленные здания строят сразу под крышу, а не растягивают стройку на два-три сезона.
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Не обязательно искать проектировщика у себя. Через инет полно фрилансеров, можно найти по отзывам здесь на форуме, вариантов много. Свяжитесь с земляком СТАСНН - он пассивные дома строит. Не долгое общение с профи может сэкономить кучу времени и денег.
    В какой-то степени тот проектировщик прав. У Вас полно не обоснованного перезаклада.
    Определитесь какую стену Будете делать однородную иль многослойную.
    Если делать однородную, то лучше делать 40 см д400,если многослойную, то 25-30см блок+ утеплитель.
    Кстати по расчетам СТАСНН у него вышло дешевле двойным кирпичом в кирпич толщиной и 20 см ПСБ - найдите его тему и почитание, может съездите посмотреть что да как.
     
Статус темы:
Закрыта.