1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Выбор материала стен каменного дома - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Понравился вариант утепления стен каменной ватой Rockwool. Вот тут все в деталях расписано, как это делать:
    https://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/3261/sistema_fasadnoy_izolyatsii_rockfacade/montazh_sistemy

    Это черезчур, по мнению форума? Стоит ли мне рассматривать такой вариант утепления для стен из ГСБ Д400 400мм?
    Потому что все в этой ветке в один голос советуют утеплять банально пенопластом ПСБ-25...
     
  2. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Вот такой сейчас у меня в задумках пирог стены:

    - Газоблок D400 400мм AEROC EcoTherm ... Только доставка из Спб в НН наверно дорого выйдет. На нашем местном заводе делают блок без пазов-гребней...
    - Утеплитель 100мм Rockwool ФАСАД БАТТС Д (не в первый год, а потом... После просушки дома)

    Картинка прям нравится, R=6.0

    Пирог стены.png
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  3. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    @danxee, D400 не сильно прочный! Если пирог стены двухслойный, нет никакого смысла брать хрупкий газоблок, когда можно взять D600 B3.5-B5. Утеплитель в 3-5 раз "теплее" стеновых материалов, так что 1см утеплителя в вашем случае заменяет 4см блока и утеплять выгоднее толщиной утеплителя - лучше добавьте 3см его и минус 10см блока. 40см -излишняя ширина, если крепкий блок и блюсти вертикаль + армопоясы делать, то 30см вполне достаточно. При размерах дома 10х15 выиграете в площади (10-0,6)*(15-0,6) - (10-0,8)*(15-0,8) ~ 5 квадратов на этаж + сэкономите более 15кубов газоблока !
     
  4. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Да, ваши рассуждения мне больше но нраву. Все-таки D400 меня смущал своей хрупкостью, ведь в него можно гвозди ладонью забивать...

    Буду усиленно думать насчет D600 300мм. Эти блоки по своей прочности действительно более надежны с учетом перекрытия их плитами.

    Но связана ли надежность (несущая способность) стены с толщиной блока? Не окажется ли так, что 300мм блока D600 по несущей способности эквивалентны 400мм D400, т. е. баш на баш?

    Используя гиперболический приём, получается: если стены 1-го этажа сделать из металла, то вроде как они выдержат всё, что угодно, хоть 100 бетонных этажей... Но если толщина этого металла будет 1 мм (фольга), то разумеется мы видим подвох, и прочность металла тут не играет роли.

    Т. е. я к тому, что говоря о 300мм стены, надо понимать, о чем мы говорим:
    - мы говорим о достаточном сопротивлении теплопотерям (тут да, 300мм блока достаточно при наличии утеплителя снаружи)
    - либо мы говорим в первую очередь о достаточной несущей способности такой толщины блока?

    Ведь прошлый наш опыт говорит о 300-миллиметровых стенах применительно к монолитным бетонным панелям, либо применительно к силикатному кирпичу... Но никак не к пористому, как губка, материалу!
     
  5. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @danxee, вы не читаете что Вам пишут. Ещё раз повторю, когда начнете сами считать, тогда поймёте абсурдность Ваших идей. Если есть вопросы задайте их Глебу Грину в соседней ветке, а лучше вначале почитание её.
    Все Ваши рассуждения похожи на подростковый максимализм, а не на сдравый смысл.
    Сядьте, сделайте, наконец проект и посчитайте теплопотери правильно, чем топиться будете и т. д. Поговорите с Вашим земляком СТАСНН- он знает толк в пассивных домах, может Ваши бредовые затеи пропадут.
     
  6. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Да какой уж там максимализм!

    Мне тут аргументируют, что
    - из блоков 300мм я сэкономлю 5 кв. м. площади пола... Да у меня нет этой проблемы! Она вообще не актуальна.

    Более того, это утверждение ОШИБОЧНО. Не сэкономлю я на площади нисколько! Потому что подразумевается, что я смогу блоки поставить якобы на 10 см дальше друг от друга, чем если бы были блоки 400мм... Но это же невозможно! У меня плиты перекрытия фиксированного размера - 5,1м и 6,0м, и они попросту тогда не закрепятся на стенах, если я эти стены на 20 см расширю. Поэтому проём, который есть, он ровно таким и будет - а увеличиваться с стенами 300мм будет не площадь дома, а площадь планеты Земля, не содержащая мой дом.

    - блок 300 мм сэкономит мне 45 тысяч рублей ценой непонятной по прочности конструкции. Ну не верю я, что такие тонкие стены (30 см) из пористого материала влёгкую выдержат 40 тонн плит-пустоток.

    Более того, учитывая особенность монтирования плит - на край блока (15 см), мы получаем вектор приложения силы не по центру блоков, а с краю!
    Это приведет к неравномерному сжатию блоков с одной (внутренней) стороны стен, что мне не нравится!
    ГСБ.png
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вы не замечаете противоречия в своих рассуждениях? Говорите о фиксированной ширине опирания плит и хотите материал в зоне опирания заложить менее прочный, зато расширить его вне зоны опирания, опасаясь что там не хватит этих 10см разницы между более прочным D600 300mm и менее прочным D400 400mm...
     
  8. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Нет, не замечаю. Я немного представляю, как распространяются усилия в материалах - а именно, не вертикально вниз - часть усилия будет забирать на себя часть блока, не накрытого плитой.
    Чем эта часть шире, тем больше.

    Например, то же самое работает в случае с пластиковой трубой, уложенной в землю под заездом на участок. По земле могут ездить бетоновозы, при этом пластиковая труба не трескает, даже если бетоновоз стоит колесом над ней - сдавливающая сила распределяется конусом от точки приложения силы и окружающая трубу уплотненная почва\песок забирают часть нагрузки на себя.

    Так же и в блоках: чем шире блок, тем больше он будет забирать нагрузки от плит.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Всё это так... если бы разговор шел о выборе только ширины блока, но Вы ведь одновременно с увеличением ширины хотите уменьшить прочность блока. Причем, ширину боитесь уменьшить на 25%, а прочность не боитесь уменьшить почти на 30% (с В3,5 до В2,5)...
    А вообще, и по достаточной прочности и по устойчивости стен на форуме уже не раз были обсуждения и даже с расчетами (поиском всё находится).
     
  10. Ryzan22
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Ryzan22

    Живу здесь

    Ryzan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Арзамас
    Ни как Вас не пойму...какой смысл использовать непрочный, дорогой газосиликат, если всё равно планируется утепление? Думается, что в Вашем случае (как и в моём, мы с Вами земляки) оптимально будет выбрать не дорой (КББ - в блок, или богородский 2,1 НФ кирпич - в 1,5 кирпича) и прочный материал и его утеплить (если очень нужно супер утепление - сделайте толщину слоя утепления 120-150мм).
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Газосиликат есть смысл класть под отложенное утепление. Тогда даже в средней полосе можно вполне комфортно жить год-два-три... в D600 300мм, только немного переплачивая за отопление. А утеплять потом, когда будет возможность (и если ещё останется такое желание:)).
    А если утепляться до вселения, то я тоже сторонник использования для несущей стены дешевых, прочных блоков минимально допустимой толщины. А функцию утепления пусть выполняет утеплитель.
     
  12. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Более крепкий блок как раз сложнее сжать если зона опоры плиты 15см в обоих случаях А так вообще-то надо обязательно делать армопояс для опоры плит- он распределит нагрузку на весь блок. А на сжатие даже D400 B2,5 выдерживает 2,5МПа = 250 тонн на 1м^2 опоры... Бетон хрен сожмешь даже с воздушными пузырьками.
    С узкими, но прочными стенами, проблема только в устойчивости - меньше ошибок прощает. Т. е. надо строить строго вертикально и что-бы не выгибалась. С ровными большими блоками которые укладывают на тонкий и равномерный слой клея, в этом не должно быть проблем. Купить нивелир и выставлять угловые блоки по нему. По СНиП II-22-81 минимальная толщина несущих каменных стен для кладки I группы в пределах от 1/20 до 1/25 высоты этажа. Вообщем то можно и 25см. Но учитывая что это самострой и всякие погрешности возможны - немного накинуть и скорее всего будет достаточно.
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  13. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С одной стороны, все верно. А с другой стороны, блок D600 300 мм тяжелее, чем D400 400 мм, а D400 не нужно доутеплять в большинстве регионов.
    В итоге для самостройщика трудоемкость и время возведения возведения комфортно обживаемой коробки из D400 будет заметно меньше, чем из D600 с последующим доутеплением.
     
  14. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Вот да, у меня оба соседа, справа и слева, построились из КББ блоков, стена толщиной 40 см. Один из них ничего больше не утеплял пока, другой сразу же облицовывает декоративным кирпичом.

    А чуть поодаль народ строится из газосиликата, также есть срубы, дома из СИП-панелей и просто из OSB-3, утепленные минватой и обшитые вагонкой\сайдингом.

    Так что голова идет кругом...
    У меня в принципе два варианта рассматриваются - КББ или ГСБ. Вот счас опять думаю, не взять ли КББ тогда... А потом утеплю.

    Это тоже фактор у меня учитывается. Я прекрасно понимаю, что любой косяк в 300-мм стене может быть фатальным, а 400мм стена прощает мелкие косяки и не горизонтальности\вертикальности.
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Все верно, но только @danxee, хочет ещё утеплить и так теплую стену.
     
Статус темы:
Закрыта.