1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Выбор материала стен каменного дома - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    У меня там опечатка ГСБ и КББ.
    Наконец-то Вы начали считать.
    Продолжайте.
    Судя по фото Надежного это те, кто на раствор, с палец толщиной, кладут блоки.

    С утеплителем теплее - ни кто не спорит. Опять же зачем доутеплять, если достаточно и однородной стены. Многие ищут золотую середину тепло/дешево, а кто-то в одну каску строит.
    И при многослойной стене нет необходимости делать несущие стены толщиной 40см.

    Однородные не видел, но если интересно, можете попробовать метровой толщины стену выложить.
     
  2. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    А что мешает сделать стену толщиной 30см+20см утеплителя. Зачем везде пихаете 40см.
    Попробуйте подсчитать для своего региона стоимость стены из различных кирпичей/блоков толщиной от 25см + утеплитель от 15 см
     
  3. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Из кирпича я строю... Правда цоколь, 6 рядов.
    Сейчас стены из кирпича - это прошлый век, по двум причинам:
    1) тяжелые (1800 кг/м3). Под них надо прочный фундамент.
    2) холодные. Я бы даже сказал, ледяные, из-за высокой теплопроводности.

    Из-за этого пункта 2 кирпич, как раз, очень хорош для внутренних стен - он там будет "впитывать" тепло дома и потом ночью его плавно отдавать, выравнивая температуру. Вот внутри дома несущая стена у меня будет из кирпича, 38 см толщиной.

    Мешает то, что тогда надо очень ровную стену, ибо минимальная ошибка - и всё, несущая способность под угрозой. Лучше я перезаложусь и возьму 40 см блок - он и теплее, и прошщает ошибки кладки.
    И, как я указывал выше - с блоком 30см невозможно увеличить площадь дома - поскольку пролет между стенами рассчитан под плиты и не может быть расширен.

    Я тоже сначала думал, что например свой ленточный цоколь я сделаю толщиной 40 см ровно, и от этого отталкивался. А на деле оказалось, что опалубка гуляла, и толщина стен цоколя варьируется от 36 до 44 см. Хорошо, что я изначально решил цоколь сделать кирпичный поверх жб ленты - кирпичами мне выровняли геометрию, и по горизонтали, и по вертикали. Если бы делал полностью жб цоколь - было бы всё криво.
    После этого я начал закладывать отклонения от идеала в рассчеты.
     
    Последнее редактирование: 29.10.15
  4. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Под любой каменный дом нужен хороший фундамент, т. к кирпич, блоки, бетон плохо работают на изгиб.
     
  5. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Строят, и неоднократно - вплоть до 9-этажек (далее 10 см плита и керамогранит), также заполнение в 1 кирпич (силикатный либо глиняный) в каркасно-монолитных домах.
    Насчёт «метровых стен»- то вот буквально сейчас сижу в корпусе в 2 силикатных кирпича+штукатурка, дома 1,5+0,5 кирпичная облицовка- и как-то за 30 лет не замёрз и не разорился.
    Фундамент одинаковый что для кирпича, что для газоблока.
     
  6. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Только не надо путать. Если стены сделать теплее в 2 раза, то теплопотери через стены уменьшатся в 2 раза, а не всего дома, но бывают исключения.
    Не стоит впадать в крайности. Делать стену в кирпич без утепления и 40см+20см утепления. Помимо стоимости отопления есть еще понятие комфорта. В доме, утепленном ниже норм будет некомфортно, дополнительное утепление от норм может не принести ощутимой разницы в комфорте.
     
  7. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Потому что пеноблок и газобетон тоже являются материалами для строительства стен каменного дома. Добро пожаловать на форум)
     
  8. Ryzan22
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Ryzan22

    Живу здесь

    Ryzan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Арзамас
    А можно с цифрами? Уверяю Вас, это не так, ГСБ в 1,5 минимум дороже, чем КББ. При утеплении пенопластом КББ даже с утеплением получается дешевле, чем ГСБ, при этом ещё и прочнее, более дуракоустойчив и пр.
     
  9. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Я тут перемножил размеры окон на их количество в моем проекте в Компасе, у меня получилось площадь окон на одном этаже 10,5 кв. м.

    Вы совершенно забываете про такую вещь, как портьера (гардина из плотной ткани). Стоит занавесить окно (на ночь, например, в лютые морозы), как его теплопотери резко уменьшаются.

    ЗЫ и так во всём. Вроде бы все эксперты, но иногда на каких-то мелочах прокалываетесь.
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    А зачем Вам мои цифры? Я в Москве, у меня стена в 25-38 двойного кирпича +15-20см утепления стоят дешевле или почки как ГСБ. КББ стоят как ГСБ.
    Нужно для своего региона считать. И доказывать мне не чего, я открываю цены на материалы и считаю.
     
  11. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Для нашего с вами региона, земляк, получается:
    - Чувашский КББ по 43р за штуку (2700 руб/куб.м)
    - Борский газосиликат 3600 р/куб.м.
    - Богородский красный пустотелый керамический кирпич 3300 руб/куб.м.

    Я, право, даже не знаю, где ещё есть производители таких стройматериалов в нашей округе.
     
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Это просто цифры, которые необходимы для подсчета теплопотерь дома, я же не говорил, как влияет Солнце.
    ВЫ будете учитывать портьеры при расчете СО? Привильно - нет, т. к. нафиг вам считать, когда можно взять 100Вт с метра, и перезаложиться на СО.
    Кто сказал, что я считаю себя спецом? Вы за уши притягиваете удобное для Вас.

    А вот Ваш земляк строит, вот еще его стройка.
    Кстати, все как бы хорошо в подсчетах, но при более прочном материале для многослойной стены, нужно меньше м3 блоков/кирпичей.
    PS и так во всем. Вроде бы спрашиваете совета, а оказывается, что профессионал каких свет не видывал, который на все плевать хотел и пришел сюда выпендриться как он офигенно строит.)
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    @danxee, @Shadow31, мужчины снизьте пожалуйста градус общения -просто просьба :victory:
     
  14. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Ну это вы кого-то другого имели в виду.

    Я сюда за советом пришел, мой вопрос равен названию этой темы. А вместо этого вы отсылаете меня к каким-то мифическим полубогам-полулюдям, которые возьмут мне и всё посчитают...

    При этом вы даже не можете назвать словами ту проблему, которую эти люди решат за меня.
    Думаете, они выберут мне материал стен согласно моим хотелкам? Да вы что? Они тупо возьмут типовой проект, один из трех (для нищебродов, для среднего класса и для Ротшильдов), и предложат выбрать, какой мне понравится. И всё.

    Если же я им скажу, что "хочу экологически чистыми материалами утеплить",то думаете, они мне будут искать минимальный по стоимости и максимальный по экологичности материал с максимальным утепляющим эффектом? Это же сказки! Они просто скажут "любые хотелки и капризы за счет клиента" и впарят мне какой-нить супердорогой немецкий утепляющий материал, для монтирования которого надо из Москвы бригаду выписывать.

    И так во всем.
    Это может быть у вас на Рублевском шоссе в порядке вещей - иметь личного инженера-конструктора, дизайнера интерьеров, ландшафтного дизайнера, дизайнера по цветоотделке и проч проч проч... Но не у нас же.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Только окна промерзают (если на долго оставить) и потеют.(точку росы ни кто не отменял)..
     
Статус темы:
Закрыта.