1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Выбор материала стен каменного дома - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ryzan22
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Ryzan22

    Живу здесь

    Ryzan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Арзамас
    Я бы уточнил по поводу этого газосиликата. Сам его пока не видел, но скоро собираюсь посмотреть. Просто по отзывам не очень хорошая геометрия у них и вообще слышал что качество "не очень". Можно посмотреть блоки "Поритеп" (аналог Итонга, Граса и т. п.), но я узнавал, там цена будет 5000р+
     
  2. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Вобщем, краткое резюме темы:

    1) Можно строиться из всего, чего угодно. Толщина материала не более чем толщина фундамента + 10см.
    2) Если этот материал будет холодный, обшить снаружи пенопластом или стекловатой и поштукатурить.
    3) Если материал не очень прочный, то залить по кругу армопояса, и пару поясов дополнительно в середине стены.
    4) При строительстве главное - соблюдать банальные вещи, навроде использования нивелира/отвеса для вертикальности стен, правильного опирания плит на стену, устройства прочного фундамента.

    Но только это ясности в вопросе, из чего все-таки строить дом, не добавляет...
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Поритеп -на сколько я знаю это филиал Бонолита и цена порядка 4-4,5тыр не больше + доставка
    Итонг с Грасом не стоит ставить в один ряд - разные категории цена/качество

    @danxee, @Shadow31, еще раз повторю просьбу, т. к. ваша перепалка уже даже близко ничего общего с обсуждением выбора материала не имеет

    @danxee, вам еще раз посоветую строить из ГБ 400мм Д400
    поверьте совет не с потолка -я строил и строю из практически всех материалов в довольно большом количестве, знаю их слабые стороны и особенности, и учитываю ваши обстоятельства
    КББ не плохой материал, но именно в данном случае не посоветую из-за необходимости утепления (причина -поиск исполнителя по утеплению и мокрому фасаду)
    кстати их цена в 47 руб/шт мне кажется указана без учета доставки и кстати не столь маленькой, т. к. сам в Москве часто покупаю КББ, но полнотелые (а они заметно дороже) по 51 руб/шт (есть и дешевле, но мне принципиальнее прогнозируемое качество)

    удачи
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    на самом деле для принятия решения по материалу всего 2 пункта:
    1) стоимость при сравнительно равных и при этом необходимых и достаточных характеристиках
    2) кто всё это сможет построить и за какое время
     
  5. Ryzan22
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Ryzan22

    Живу здесь

    Ryzan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Арзамас
    Я с доставкой узнавал, назвали сумму около 5300 за куб. Для меня это уже дорого, ТК приблизительно столько же получается с доставкой.
     
  6. Ryzan22
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Ryzan22

    Живу здесь

    Ryzan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Арзамас
    На мой взгляд у Вас 2 варианта: если принять решение в сторону мокрого фасада - то однозначно КББ или кирпич 2,1 НФ (если утеплять и связываться со штукатуркой пенопласта, то лучше это делать на прочном основании), если отказаться от мокрого фасада - то ГСБ D400+штукатурка. Но утеплять ГСБ - это однозначно неправильно.
    Кстати, 44alex всё правильно говорит, не знаю как в Нижнем, но в Арзамасе пока не встречал ни одного прям красивого-красивого мокрого фасада (хотя сейчас уже не одной стройки не пропускаю), делают много, но внешний вид по большей части не радует, цвет не однороден, виднеются разводы, слои штукатурного слоя. Наверно это от банальной халтуры, хороших специалистов не просто найти. Собственно сам по этой причине отказался от мокрого фасада и буду делать фундамент с расширенным цоколем под облицовочный кирпич.
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.842

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.842
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @danxee, Вы прежде чем считать на калькуляторе, почитайте Руководство по этому калькулятору.
    Ваша ошибка в том, что Вы неправильно подбираете материалы. Вот пример Вашей стены.http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-11.8&hi=55&ho=84&ld0=50&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=100&le2=1&lt2=0&mm2=158 Да, вроде как есть точка росы, но, если Вы откроете следующую вкладку, "Влагонакопление", то Вы увидите, что в этой стене не создаются условия для критичного накопления влаги и превращения её непосредственно в воду. И ещё, теплопотери через стены, это порядка 7-10% от общих теплопотерь дома, так что если у Вас планируется отопление газом, то приведённая в примере стена для Вас подойдёт по всем критериям. Только помимо плотности блоков нужно ещё смотреть и на класс прочности, в идеале прочность должна быть В2.5
     
  8. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Я строюсь за городом, по Арзамасской трассе)

    Насчет внешнего вида - у нас все соседи - люди простые, что мне и нравится. Никаких тебе башенок, никаких домиков в стиле фахтверк, никаких домов с плоской крышей и сплошным остеклением, с уровнем пола в +0.000 от уровня земли.

    Но больше всего меня коробит само чувство прекрасного у застройщиков... Такие уродские дома строят. Даже дело не в подтекающем мокром фасаде, а просто все эти эркеры и к месту и не к месту, и прочие изыски - например, окна 1-го и 2-го этажа не симметрично расположены (вообще бесит!)
     
  9. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Не всегда и не обязательно.

    Не будет, а про термосопротивлению не проходит. Нужно знать заранее и строить исходя из особенностей материала.

    Из Г. конфетку?
    Материал выбирают достаточный по прочности для проекта, если изначально не делается более прочный каркас, а внешние стены не являются несущими.
    Дополнительно в середине стены ни одной рекомендации на форуме нет. Нужно изначально выбрать нормальный материал, всякие дополнительные армопояса и другие элементы из ж/б лишь удорожают строительство. А нужны они или нет - нужно знать силы, действующие на констврукцию.

    И да и нет. Когда есть проект или человек, который знает что нужно делать, или сам знаешь, то просто делаешь "банальные вещи", в которых любой может разобраться.
    Когда ни чего не знаешь в строительстве, то любая банальщина вызывает затруднения и не зная как и что, можно настроить...

    Рублевка от меня далеко. Для меня в порядке вещей, когда не разбираешься в чем-то, то самое простое решение - заказать, и поверьте мне, намного быстрее экономия как минимум на времени -много раз доказано.
    Самому нужно очень много времени на изучение + нет практики. Лучше заказать платную консультацию или пообщаться с профи в живую, чем собирать по крупицам информацию в инете.
    Если сама цель построить дом, то лучше к кому-нибудь обратиться. Если цель построить и в дальнейшем связать жизнь со строительством, то можно уделить много времени на изучение и самостоятельное проектирование. А для понимания процессов не обязательно углубляться в тему.
     
  10. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Это не простое решение, потому что мне нужно будет перепроверить результаты. Хочу я.

    Ибо например ответ "эксперта" будет ответ, допустим: строй из пустотелого кирпича и утепляй пенопластом (как, впрочем, тот СТАС-НН и сделал... аж 250 мм пенопласта! Это же газовая камера по выделениям всякого фенола и формальдегида!) А что будет при возгорании (ттт)? Вообще жесть похлеще "Серой лошади"!
    Группа горючести этого ПСБ-25Ф: Г4 (сильногорючие)
    И сразу весь этот дом СТАС-НН для меня - признак редкого провала в строительстве, а не образец для подражания, уж простите...

    А меня вот такой ответ не устраивает. Мне на это ответят, что по справочнику 1974-го года для нашей местности достаточно стены в 2 кирпича, и все именно так и строят, и нечего мне типа сомневаться. А новых справочников 2015-го года не завезли, и параметры новых материалов конструкторам не известны. И меня например не устраивает пенопласт ещё по его выделениям всякой химии, я попрошу пересчитать. И мне скажут, что "я всем предлагаю пенопласт и у всех все нормально".

    Ну или попадется проплаченый эксперт, у которого контракт с заводом газосиликатных блоков, и он мне обязательно впарит стены из 600мм газобетона. Будьте так уверены, он найдет, как мне это обосновать, за мои же деньги.

    Или попадется "понимающий" эксперт, и скажет, что строй стены из 200мм газобетона D500, что не слушай страшилок, всё у тебя выдержит и ничего не упадёт, я типа посчитал. Я куплю эти блоки D500, а завод на самом деле смухлюет и промаркирует блоки D400 как D500, например... И стена просядет под плитой на 10 см, и будет опасное разрушение... И что, мне потом бегать и искать этого "эксперта" и подавать ему иск в суд на выдачу неправильного проекта? А если его уже не найти будет?

    И за что мне платить тут, в такой консультации?
     
  11. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @danxee, https://www.forumhouse.ru/threads/289427/page-120#post-13278610 - вот посмотрите.
    А кто хотел стену с R=5? А без утепления однородная стена будет очень толстой.
    Пенопласт по-вашему горит, минвата осядет, пеностекло дорого, остается однородная стена.
    Вам уже дали дельные совете практикующие строители. Считайте и решайте сами. Дом Ваш.
     
  12. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    @Shadow31, давайте не будем повторять абсолютно дилетантские опыты по прожиганию пенопласта газовой горелкой? Ещё бы спичками/зажигалкой поджигали и смотрели, что получится)

    Тут же вроде бы серьёзный форум, а вы поддаетесь на эти опыты, как дети.
    Ну неужели не понятно, что это - всего лишь псевдонаучный эксперимент, придуманный маркетологами, для того, чтобы продать этот пенопласт? Люди даже не анализируют этот факт!

    А вы поместите этот пенопласт в условия настоящего пожара (ттт).
    И тогда вы узнаете, что он
    1) выделяет крайне опасные отравляющие вещества при горении
    2) он плавится и его смола имеет температуру свыше 1000 градусов, и он прожигает и разрушает этой температурой вообще всё на своем пути!
    https://professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/penopolistirol_opasen_dlya_zhizni/
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @danxee, Проведите правильный, не дилетантский, не псевдонаучный опыт.
    Все что Вы там видели лишь говорит о том, что ПСБ самостоятельно не поддерживает горение или это все вранье маркетологов?
    В определенных условиях все горит, и много из того, что нас окружает выделяет всякой фигни при горении не меньше.
    Вы планируете поджигать свой дом или все вокруг него?

    До этого Вы спрашивали советов, а теперь пишите, что здесь не серьезные.
    Ну давайте, выкладывайте нам (можно только мне, я не профи и верю всяким байкам) правильный пирог и как строить надо, и идеальный утеплитель, главное, чтобы на это еще денег хватило.
    Только не надо кидать ссылки на очередные байки.
     
  14. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Правильный опыт - это тот, в котором моделируются реальные условия.
    Что показывает опыт с горелкой? Ничего не показывает, потому что этот опыт ничего из реальности не моделирует.

    В случае реального пожара в доме без пенопласта ну выгорят ковры в доме, и всё.
    В случае такого пожара в доме с пенопластом - см. в гугле "Хромая лошадь".

    Из "Википедии"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80_%D0%B2_%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5_%C2%AB%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C%C2%BB

    Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки строительным нормам пенопласт
    Ну а вы продолжайте перепосчивать ссылки на форумских дилетантов, прожигающих газовой горелкой дырки в пенопласте, и потом обкладывающие свой дом 250-миллиметровым слоем этого материала.
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Этот опыт показывает, что ПСБ самостоятельно не горит, для его горения/плавления нужен постоянный источник пламени, в том числе и ковер. Локальный очаг самостоятельно потухнет и не будет распространения огня. Но если специально хотеть спалить дом, то без ПСБ можно спалить.
    Объясните обратное или все Ваши выкрики, что все дилетанты будут нелепы.
    смотрите разницу, все дело в мелочах.
    https://www.youtube.com/watch?v=4tk5Oyy7Uv4
     
Статус темы:
Закрыта.