1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Выбор материала стен каменного дома - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Эта цифра для расчетной мощности СО.
    Надо ориентироваться на расход энергии на отопление - он и формирует сумму в счетах.
    https://www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
    В нижегородской области тариф за 15-й год поднимали три раза...

     
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Поживете - уведите. Сложившаяся практика проживания в конкретном доме, - отличается от первоначальных теорий. Обязательно, что-то будете добавлять\менять или удалять - вариант = привыкать к содеянному :aga: если изменить нет сил или лень
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вы (они?) озвучили только температуру воды, но не расход. А горячая вода нужна не в бойлере, а в кране. :) Без расхода воды, постоянные 50'С в баке это только вопрос баланса поступления тепла и теплопотерь через стенки. Гораздо интереснее, сколько воды с заявленной температурой можно забрать в сутки (как быстро опять восстановится заявленная температура).
     
  4. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Зато газ подключить дешевле, а когда есть газ, то особо на цену э. э. не смотрят.

    Это я понимаю, просто многие приводят этот показатель.
    Выше давал цифры, получаем 164 кВт*ч/м2 в год и 208кВт*ч/м2 в год за все. Если считать только за ограждающие конструкции, то 48,5 кВт*ч/м2 в год и 95 ,5 кВт*ч/м2 в год.
     
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И зря. Повышение тарифа на газ тоже каждый год происходит. Причем Гармяс постоянно увеличивает обслуживание трубы, котла...
     
  6. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    а если заглянуть на 15-20 лет «назад», то выяснится, что все без исключения, потратившие немаленькие деньги на утепление, УЖЕ выбросили их на ветер, ибо стоимость ИХ утепления (тогдашняя) не окупится никогда, а с учётом появления перспективных утеплителей (Холофайбер, мультипор и прочее, снижение стоимости пеностекла) следует утеплять минимум на сегодняшний день, ибо всё остальное (доутеплить) - дело одного летнего сезона, (а с чего это стоимость утепления ВДРУГ вырастет в разы вместе с энергоносителями?).
     
  7. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    а вот здесь начинается самое интересное. Если верить СНиПам и ГОСТам, тогда можно все просчитать и строить.
    Если нет, тогда нужно строить образец, замерять все показатели, на основе этих данных строить дом.
    Кстати многие показания уже построивших (на форуме) легко проверяются расчетами и необязательно нужно пожить - увидеть.
    Еще в расчетах не всегда учитывается поступление тепла от Солнца.

    Согласен, только, к сожалению, не все считают. Дома-то многие строят не сами и расчеты не делают, т. ч. они могут и не знать, что в доме, который в несколько раз больше квартиры можно платить за все дешевле квартплаты. На подсознании: дом большой - платить много, газ - дешево, даже сжиженный, несмотря на стоимость подключения, любой дом - нереально дорого и могут позволить состоятельные люди, дешевле за эти деньги квартиру в новом муравейнике купить (где ни машину не поставить, ни нормальной детской площадки нет, погулять негде, только толпы людей, машин).
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В то время однослойные стены в фаворе были...
    Остальное не понял.
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поэтому я здесь иногда жужжу, как назойливая муха:aga:, чтоб публика перед строительством дома немного задумывалась...
     
  10. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Shadow31, мы строим, основываясь все же на - надежность (Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания...) строения и систем жизнеобеспечения. Чтоб дом не стал обременительным, в случае снижения или перераспределения доходов.
    Основные затраты большей части РФ - отопление. Снижение отапливаемой площади - рациональное решение. Меньше строим - меньше тратим на содержание.
    = = =
    Они и сейчас - в фаворе. Потому и не слышно про них так часто - стоят, о себе не напоминают ;)
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    К сожалению, утепление не снижает размеры оплаты обслуживания. :)
    А газ даже по "равнодоходным" (с поставками на экспорт) ценам "не поощряет" утепления (за деньги) не то что сверх требований нынешнего СНиПа, а даже и до него (разговор про доутепление стен из "теплых" материалов).
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    А как поживем-увидим соотносится к СО.
    Вот беру я ГСБ (из которых вы строите дома - надежные?) и считаю исходя из их характеристик, если они меня не устраивают, что утепляю, беру другую плотность или выбираю другой материал.
    Вот беру я Д400 400мм - надежно? - надежно. R=3.58? Я не надежно считаю? На крышу 30см эковаты, в пол - 10см ЭППС+10см ППС, окна - R=0,6. Расчетные теплопотери за ограждающие конструкции +вентиляция и ГВС - 4,4кВт (при -3,1) и 7,9кВт (при - 28). За уши ни чего не притягиваю, если есть ошибки - готов исправлять.
    Если топиться ночным тарифом, то за дом за все я буду платить где-то в 2 раза меньше, чем за квартиру в 50м2. Т. ч. переезжая в дом я уже выигрываю. Если кто начнет говорить про кап. ремонт и т. д. За 10 лет разница между счетами за квартиру и дом в пользу дома будут 500т.р. при нынешних ценах.

    Разница в отоплении 120м2 и 160м2 не велика, у Скептика вообще 180м2 и затраты на отопление такие же.
     
  13. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Shadow31, дело не в ваших ошибках. а в "правде жизни" - есть давнишний товарищ, в процессе строительства - стал совсем другим человеком по отношению к цифрам пред. расчетов, ЭкО материалов и т. д.
    Просто, все ваши расчеты рушатся от нерадивости строителей, отклонений заявленных характеристик материалов. От неверного ввода значений при расчётах.
    Допустим, эковату хотите применить - это переработанная макулатура, не известно что там в эту бумагу заворачивали ... 2 вида пенопласта - 1 абсолютно не проницаемый, второй "дышит" ...
    Делайте, никто вас не поругает.

    Вариант - дать тех задание, тому кто владеет академическими знаниями (закончит ВУЗ по профилю), имеет практику применения этих материалов, участник экспертиз, желательно и научные труды - в частном домостроении + не имеет интереса в реализации материалов вообще или увеличения объёмов строй\работ на вашем объекте.
    Вот тогда появится надежда, но не факт что все ОК в теоретической части. С практикой выполнения надо думать на стадии проектирования - строители должны понимать что они строят, не умничать - выполнять технологии. Т. е связка конструктор\строитель должна быть подобрана до начала строительства, в идеале - -ещё до покупки участка.
    Проектов, в буквальном слове выброшенных в мусор - примеров много. Лично, свой оплаченный проект сжёг в печке. Один из наших форумских "гуру" по проектам"- спец по строительству заводов\фабрик, однако - оказался невеждой в частном домостроении.
    Дом по-проще, "без мезанинов" - 10х12 или около того, не так просто ОК поставить, как кажется. Нужен глаз и глаз!
    В общем, совет - начните с чистого листа. если еще не начинали стройку.
     
  14. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Traks, получается для выбора СО придется брать 100 Вт/м2? Или расчеты делать на глаз или как некоторое строители -типа всегда так строили и тупо запихнуть утеплитель между блоком и облицовкой?
    Понятное дело, что все расчеты делаются для идеальных условий, что везде нужны прямые руки. Но до стройки можно самому просчитать и определиться с материалом, утеплением и т. д.
    Опыт проектирования и строительства есть, прямые руки тоже, тем более строительный институт закончил (кстати, нас там не учили пассивные дома строить или чрезмерно утепляться).

    фундамент не должен дышать.

    Вообще не понимаю к чему наш с Вами разговор. Если говорить о теории/расчетах и практике/строительстве, то никто идеально точно не просчитает, практику без теории нецелесообразно начинать.
     
  15. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    У меня - частично "дышит" и прекрасно себя чувствует.
    = = =
    Учили верно, практика это доказывает.
    По поводу 100Ватт - да, так и считайте. Убавить мощность - всегда можно, а вот прибавить ... Помним, в МО бывает - 41С.
    Если батареи чуть теплые, в доме ОК - это правильно рассчитана\собрана СО, а если в доме ОК, и радиаторы "огонь", рука не терпит, значить СО "не айс", если конечно с полами\окнами и стенами\потолком всё нормально.

    Д400 400мм В2-2,5 скорее всего хватит подо все ваши хотелки со стенами. Штукатурка - снаружи, что-то типа СТ24, изнутри, кроме бани\сауны - гипс (не настаиваю, но не пожалеете), во влажных - ЦПС на СТ17\плитка, окна - сейчас все хорошее дорого, поэтому толку от совета мало. Однако, заменил "Стандарт" Калева на "Deco" и как говорится, явно ощутил разницу не только в цене.
    Полы - h300-400 мм качественного керамзита под стяжку (от 80мм) - дешево и сердито. Сверху что хотите, но бетон в спальных, часто посещаемых местах (кроме с\у) надо отделить. Себе поставил в разных помещениях - разные покрытия - дело вкуса ..
    Перекрытия этажей - монолит. Позволяет конструкция - желательно керамзитобетон М200. По ряду причин поставил дер. балки - а зря ...
    Не спрашивайте почему то или иное - строил себе, эл. отопление изначально, без перспектив на газ.
    В доме есть кирпичная печь - т. к с детсва помню, что граждан без печи называли беспечными :)
    Идеален АК47 для жизни при ЧС, сделан относительно точно, с зазорами, но оч. надежен. Так и дом надо строить - без стремлений к точности в расчетах. "с зазорами" => будет ОК
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
Статус темы:
Закрыта.