F Модерн Хаус и прочие хайтеки

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Wall-e, 13.07.15.

  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, не знаю ... Получение острых эмоций от разных уродств? Я лично не приучен посещать морг, чтобы подзарядиться там энергией, а ведь произведения многих малевичей именно такие.

    Может эти люди в душе такие, хотя с виду и обычные, поэтому им нравится все уродливое

    i1IK-EKIYR0yOjeO7tcIwJkQywAiOixKXBHrWJXsMGFJWWhogz6tpZW1wn_nAyb2bVFQhu27jxaUFYP3iZ0=s600.jpg

    Как раз таки не оффтоп, мы здесь обсуждаем современную архитектуру частных домов.

    Отношение нормальное, но я считаю, что они должны быть расположены на холмике, а с холмика должен открываться чудесный вид, сидишь на такой верандочке, любуешься, чаи швыркаешь из блюдечка. А строить такое на обычном участке как-то совсем не то, неуместно.
     
    Последнее редактирование: 11.08.15
  2. timerkhan
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859

    timerkhan

    Живу здесь

    timerkhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Москва
    Ну вот почему всё? Уродливое может быть талантливым, цепляющим или фриковым, эпатажным, уродством ради уродства. Ну, не знаю, вот мунковский "Крик" это первое, а фото тётки из вашего поста "with all the shit in her face" (С) Pulp Fiction это второе.
    Ну и да, зло лучше себя умеет продавать, чего уж. Аудитория у расчленёнки на "НТВ" всяко выше чем у гунгливого искусствоведа на "Культуре".
    Это да, только холмиков на всех не напасёшься. :cool:
     
  3. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Нет, всю тему буду доказывать, что такое нам не нужно. Это самая распространенная мысль, которую озвучивают все любители и защитники странностей - всякие нелепицы нам нужны, ибо они хотя и нелепы, но содержат какие-то умопомрачительные идеи, и можно что-то там почерпнуть.

    Не содержат они идей, это развод.

    Все идеи можно предоставить миру не в виде уродов, а в виде хороших произведений искусства, в частности архитектуры. Пример: Райт не стал создавать монстра, он создал привлекательные дома, которые стали родоначальниками целого направления в архитектуре частных домов.

    Работа с цветом и фактурой материалов может быть реализована иначе, в подтверждение тому тысячи других домов, где есть и цвет и фактура, но они при этом симпатичны. И где Вы примените эту стремительность линий? :) Не, ну правда, где?

    3306195.jpg

    Этот кубик совершенно не вписывается в ландшафт, это просто упавшая с неба коробка. Вот эти дома вписываются в ландшафт, они симпатичны и органичны, уместны в данном месте, подходят по цвету к окружающему ландшафту. Таких домов огромное количество.
    9.jpg 2-villa-in-the-wood-by-zecc-architecten.jpeg Afife-House-1.jpg bb-house-by-bak-05.jpg digital-design-.jpg millvalley_150312_03-940x1075.jpg
    Вообще идея вырастания дома из земли самая старая, ей тысячи лет. И реализация этой идеи была уже в миллионах случаев гораздо более удачной и гармоничной. Может @shusha подкинет какие-то подобные примеры.

    Яйцо зачем нужно? Какие там идеи? Экологичность материалов? Природная цветовая гамма? Так это есть в любом сельском доме. Это яйцо не несет никаких новых идей и уродует ландшафт.
     
    Последнее редактирование: 11.08.15
  4. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Разбираем дальше приведенные Вами дома

    3306357.jpg

    Вы правы, что у таких домов и не будет дневных фоток, это очень важное замечание! Когда вы видите в журнальчике дом с вечерней съемкой, то задумайтесь, почему так? Часто такой дом красив и выразителен только вечером, когда из его окошечек струится мягкий желтый свет, создается атмосфера романтики. Заметьте, очень часто современные дома с окнами в полстены фоткают вечером, ШТОР НЕТ, в окнах маячит фигура человека, всю комнату видно насквозь полностью, все так шикарно выглядит. Но вы хотите жить в Доме-2 или За стеклом? Чтобы вся ваша жизнь была наизнанку перед всеми? Думайте и про это. Представьте этот дом со шторами или днем и тогда принимайте решение, нужен ли он вам в таком виде.

    3306352.jpg

    4 материала в отделке не перебор, но больше не надо. А у этого дома больше перебор всяких нагромождений, в совокупности с цветовыми пятнами несколько хаотично получилось. Хотя на грани, не сказать, что совсем плохой. Но если сделать его более однотонным, то да, будет лучше.

    3306345.jpg

    Дом шикарный, солома на крыше и стенах выглядит очаровательно.

    3306351.jpg

    Некрасивый дом. Но! Если бы его перенести в ту ледяную пустыню, вместо того нелепого кубика, то именно этот дом смотрелся бы очень органично, его форма напоминает кристалл, он очень бы вписался в снежные сугробы. И материал отделки подобрать.
     
    Последнее редактирование: 11.08.15
  5. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Эт дедушка всех хайтеков)
    Screenshot_1.jpg

    Симпатичный дом, контрастные цвета
    Screenshot_2.jpg

    С плоской крышей
    home-in-the-trees-t16042015-7.jpg

    Хорошие линии, интересные окна
    Modern-Family-Home-With-Contemporary-Fixtures-4.jpg

    Вообще не понимаю длинных консольных вылетов, дорого, красоты никакой, равновесие дома визуально нарушено, а у этого дома еще и сильный перебор с элементами разными
    shipping-container-home-plans-canada.jpg

    Некрасивая отделка, плохая форма, плохо расставлены окна, плохая архитектура. Думают, если одно окно шикарное впаяли, то дом сразу красавцем станет.
    dezeen_-Private-House-Bellmund-by-EXH-Design_8a.jpg dezeen_-Private-House-Bellmund-by-EXH-Design_ss_5.jpg

    А у это дома плохая крыша - или плоскую надо сделать или вальмовую, здесь же какая-то пародия с пупкой сверху
    x1roXVaxfPAkTsW2Z8cly2YM9o8bCUXymrEGK4GJzww=w900-h600-no.jpg
     
  6. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Консоль - притягивающий взгляд элемент, придающий изюминку облику, а с практической точки зрения - экономия площади застройки участка. Под консолью можно гулять, парковать машину и т. д.
     
  7. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Небольшая консоль хорошо, вопросов нет. Консоль на столбах несущая функциональную нагрузку, как Вы сказали (под ней машина стоит, или расположена веранда), тоже вроде нормально, она устойчивая (визуально устойчивая и с технической точки зрения тоже), а просто висящая в воздухе балда всегда вызывает у меня отторжение.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    это верх инженерной мысли и реально отличная парковка для машин
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Neubau Stadtvilla mit Forschungsstudio

    простота и гармоничность форм
     

    Вложения:

    • Stadtvilla1_02.jpg
    • Stadtvilla2_9df850f8e4.jpg
    • Stadtvilla3.jpg
  10. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Попробую.
    Наверно самые известные "круг" в архитектуре, это Колизей. Ещё есть дозорные башни средневековых замков. Есть юрты и им подобные жилища аборигенного населения. Круг древнейшая форма дома. Именно дома, а не вигвама-шалаша.
    round house-8.jpg
    Традиционный кельтский дом, фахверк к тому же, с аутентичной органической кровлей, в центре очаг и вокруг него Жизнь.
    К круглому дому на подсознательном уровне человек относится доброжелательно, генетика однако.
    Но если подсознание живёт своей, нам не ведомой, жизнью, то разум нам подсказывает, что шкаф-купе с зеркалом в током доме мало куда приткнёшь, поэтому разумом мы за квадрат. Но от круга в архитектуре и быте мы не отказываемся. Это и эркеры с башенками, и скруглённые фасады домов старых городов, на узких улочках сходящихся под острым углом, и русская печь и кухонный остров, - вокруг которых Жизнь.
    Круг сложно испортить, но сейчас как то умудряются. Не знаю почему, может Архикад под прямой угол заточен?
    Круг лежит в основе стадионов, театров, цирков, домов культуры, - содержание диктует форму.
    Большинство выберет жизнь в квадратном доме, возможно с полукруглым эркером, но от соседства с круглым домом не испытает дискомфорта.
    И дело за малым, за исполнением. Круглые дома полюбились всяким представителям "эко-био-натюрлих-натуризма", как следствие исполнение из глины, соломы, земли, покрышек, бутылок и пр. Хромает в общем у ребят визуальная часть.
    saleks_com_ua_1_03.jpg

    Отдельная история это демонстрация мощи инженерной мысли.
    66608.jpg c6iclqwufwckjacv2iby5.jpg
    Очень даже на уровне, одобрямс.)

    История с воплощением "космических городов" на Земле то же интересна. Но лишь в виде отдельного поселения, как пример Тайвань.
    74172292.jpg
    С удовольствием бы побывал там и снял бы "летающую тарелку" на пару-тройку недель. Но жить постоянно в пластикой капсуле я не готов, даже будь она копией Ротонды.

    А это просто примеры реализации круглых домов простыми людьми.
    project2.jpg 291.jpg
    Ни чего шедеврального, но и неприятия не вызывает. Я бы был рад таким соседям. А обладай я хоть малой толикой дизайнерской мысли для работы с радиальными пространствами, то и сам бы готов был жить в чём то подобном.

    А это пример концепции.
    litva_sobiraetsya_stroit_kruglye_doma_detail_photo.jpg
    У меня ассоциируется с "посёлками Диогенов" на сибирских комсомольских стройках, поэтому для меня ответ очевиден: НЕТ. Но возможно людям с более эстетически ориентированным интеллектуальным багажом: ДА.

    ЗЫ/картинок не много, у меня с сегодняшнего дня загрузка фото на форум работает через ... Видимо я исчерпал запас лояльности к фотопостингу.)
     
  11. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Написал вот, перечитал и понял, что у поклонников арх. бионики может сложиться впечатление, что я против компоста и мух. Вовсе нет, я уважаю и люблю природу. Я искренни верю, что в доме построенном где-нибудь в Ковчеге дышится легче, спится слаще и айкью растёт как на дрожжах. Но пожалуйста, не стройте так:
    aeb04a165bd4638e23709478a07dff4a_1877000140_800px.jpg original_1ace677e83979e0be03da610d0c8913a__econet_ru.jpg село-дом-солома9-080109.jpg ап.jpg
    Это же дети видят...

    Вот пара, на мой взгляд, удачных примеров реализации круглого дома в экостиле.
    0_e1555_16ba319_XL.jpg Kupolnie_doma_1031-650x524.jpg zyI3iBk2eKA.jpg Rz-ZPywhVs0.jpg
     
  12. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @badyd, Круг сложная форма для строительства и организации пространства. Действительно, он неплох для небольших домиков-дач в экостиле, но удачных примеров реализации очень мало, в основном какие-то отбросы. Ну или он нормален для совсем масштабных проектов, где радиус скругления имеет малое значение, т. к. слишком все большое и скругление не особо заметно. Особенно не понравился пример концепции из Латвии. А нижние домики в экостиле, особенно с соломенной крышей и из срезов бревен весьма хороши. Но они совсем не современные, так как раз веет милой моему сердцу деревней, кантри-провансом, природой.
     
  13. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Для начала несколько круглых ужастиков. Почему они скрещивают ужа с ежом? Почему природные круглые формы совмещают с классическими элементами - кукушки на крыше, обычные крылечки? Совсем не чувствуют что ли дисгармонии?
    large_jones15.jpg ce8d87e437b675ea91c48bdc2dc15aa4.jpg large_pregowski1.jpg

    Еще ужастики.
     

    Вложения:

    • 94809b06a0fd.jpg
    • 0_63d37_bb558e51_orig.jpg
    • large_photo-on-2010-05-23-at-16-09.jpg
    • poured-concrete-homes-amazing-design-on-home-design-ideas.jpg
  14. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Круглые дома это очень небольшой сигмент. Качественный выбор ограничен. Пожалуй самый известный частный дом имеющий в основе круг, - это дом К. Мельникова. Но кто был внутри, те признают, что это не дом, а манифест. Жить в нем надо уметь.)

    Немного современности.
    003f.jpg 3_204.jpg circle-cottage-muru.jpg kruglyj-dom-proekt-bersi-5.jpg Круглый дом 3.jpg round-house.jpg 813255.jpeg Round-House-1.jpg

    На последнем фото проект из России. Всем дом хорош. Конструктивистский фасад на пять, материалы отделки на уровне, размеры позволяют разгуляться, но вот "квартирные" пропорции рам, с легко читаемой раскладкой, убили напрочь весь модернизм, - хрущовка, только круглая.
     
  15. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Дома же полностью купольные должны иметь все природное. Либо это дома с соломенной крышей как на фотках @badyd, либо это должны быть слившиеся с ладшафтом, изумительно вписанные в него дома природной формы, окна-двери должны быть природные, необычные. И сами они должны быть в идеале отделаны материалами природными, с хорошей природной текстурой и фактурой - камень, дранка, солома, и пр.

    Вот домики с хорошей отделкой
    12f88133544bebfc4b5509fad9775bce.jpg MarjHouse.jpg

    А эти вписали в ландшафт, именно так и надо делать

    c54bb7bf01dfb14fdc206d33dfc1fa7d.jpg dome-08.jpg 038b155b5e45b0c1ae249e978c18bbde.jpg

    А это просто красивый кругляш
     

    Вложения:

    • round2.jpg
    Последнее редактирование: 12.08.15