F Модерн Хаус и прочие хайтеки

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Wall-e, 13.07.15.

  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @nemokiy, а много современных стеклянных кубиков вписывается в ландшафт? Почему я и не очень люблю их, ибо это городская архитектура, а ее пихают за город, да еще и среди старых домов. Природа любит шероховатость и потертость, грубые фактуры, сложные формы, а все блестяще-стеклянное-кубическое плохо в нее вписывается.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Не знал, что есть еще и окнофобии..однако ..:um:

    По личному опыту - меня в доме тянет к окну в гостинной. Вроде по последним тенденциям не самое большое, но 3.1х2.6 м есть. Никаких противопоказаний не замечено, скорее наоборот создает ощущение простора, хотя и смотреть уже особо некуда. Единственно, на первом этаже поставил триплексы и то изнутри, чтобы дети с разбегу не влетели.
     
  3. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Я был в демонстрационном доме-офисе оско, мне честно понравилось.
    Останавливался в паре отелей с окном во всю стену в номере. Всё в порядке, чувства опасности нет. Но при этом я высоты боюсь, если оказываюсь в номере выше третьего этажа, то на балкон не выхожу, у меня постоянно такое чувство, что этот балкон прямщас подомной обвалится.) В общем это какие то траблы с вестибулярным аппаратом, от которых всякая чушь лезет в голову. :)
     
  4. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Вот я и говорю, что такие окна требуют всестороннего обдумывания, начиная с финансового вопроса, практического (отопление, безопасность жилья и т. п.), и внутренними ощущениями - необходимо сначала вживую пообщаться с такими окнами.
     
  5. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Я бы жил в библиотеках. Хоть в Ленинской, хоть в университетской. :)

    У меня несколько лет назад шальная мысля была, что надо проектировать не дома, а что то другое, - рестораны, пабы, пакгаузы, библиотеки, придорожные мотели, винные погреба и т. д. А потом превращать их в дома на стадии проекта и только после этого строить.) В общем бредово.
     
  6. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    А это как раз кусок задуманных, но так и недописанных в этой теме тезисов про современную архитектуру. Вписать такой дом в окружение значительно сложнее и дороже, чем сделать хорошую планировку и гармоничный фасад. Если barn house в деревенскую, например, застройку еще относительно просто вписать - благо расстояние между домами побольше, чем в среднем садовом товариществе, то всяческий хайтек с авангардом - увы. Тут и заборы надо продумывать так, чтобы они либо связующим звеном были, либо наоборот жестко разграничивали, а может даже прятали; и ландшафт с десяток лет выращивать, чтобы нужный вид и из окон, и с улицы получить.
    Villa-by-Marc-Prosman-03-455x325.jpg Villa-by-Marc-Prosman-01-455x325.jpg Villa-by-Marc-Prosman-09-455x520.jpg
    Вот примерчик, где хотя и фасады оставляют желать, но место соответствует: город за водоемом, соседи далеко, да и вроде бы по стилю соответствуют. Но це таки Европа, там можно найти места с соответствующей застройкой.
    Еще рядом с домиками в стиле Райта хайтеки с авангардами могут уживаться. Такие домики у нас все-таки встречаются.

    Вот такое у нас при грамотном ландшафтом дизайне может приемлемо смотреться - убрать дом вглубь от дороги, посадить деревья, даждаться, пока вырастут... :)

    dom-kaliforniya-1.jpg Mera-House-2.jpg sovremennyi-kottedg.jpg

    Тут еще вопрос внешней отделки. У нас любят облицовочный кирпич, причем еще и не абы какой, а гладенький персиковый или желтый. Кто более продвинут - что-то более человеческое вроде баварской кладки. Ну и классические мотивы с мокрыми фасадами. Большая часть авангардных домиков не впишется в такое окружение уже одной только отделкой фасада.
     
  7. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Вот это всё абсолютно правильно. С такими стекляшками необдуманное решение это гарантированные проблемы.
    В выше упомянутом доме-фрегате с витринными окнами ценой как приора это и дало свой результат. Приора она и в Африке приора. Я не хочу показаться злорадствующим гадом, просто констатирую факт. Дешёвые окна оказались дороги в плане отопления, поэтому зимой хозяева не пользуются гостинной.
    На окнах изморозь...
    А чего ещё ожидать от пакета 8-20-8?
    Их ставят в магазины, обдув с конвекторов, осушители воздуха и тихая приятная музыка, что бы не отвлекать покупателей от выбора колбасы шумами инженерки.
    IMG_8902.JPG IMG_8900.JPG
    Для дома это решение оказалось не лучшим, зато бюджетным.
     
  8. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Как вариант - участки с уклоном, когда дом прячется от окружающей застройки, а она - от него. Тогда для себя можно отгородить мирок и обустроить, как хочется. И даже изюминка какая-то в этом есть:

    dom-kaliforniya-1.jpg 0ffcb16bc6e80326dQW43ZOR3Jx2cD3M.jpg dom_iz_dereva.jpg

    Но тут еще второй подводный камень кроется - крайне желательно не изуродовать улицу/пейзаж своим домиком, как вот тут:

    dom-kaliforniya.jpg 409d252af46f8d9bEPGIJVJdu1f2Xp39.jpg 32b9def90e9aff7aCHStsxvRlTGChX8L.jpg

    Поледние две, кстати, кажется даже в России: гуляете вы себе по лесу, подходите к поселку, а там на окране вас оно встречает.
     
  9. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Ну а единственный способ сделать такой дом уместным - построить его там, где других в поле зрения нет :)
    Но и тогда его можно вписать в ландшафт
    05.jpg 1534springceek-exterior2__article.jpg 1627655-R3L8T8D-650-10.jpg
    (третье, кстати, не дом, не пугайтесь. Это часовня, и в этом качестве по-моему хороша)
    dom-v-skalah-gavai-2.jpg dom-v-skalah-gavai-4.jpg dom-v-skalah-gavai-1.jpg

    А можно домом этот самый ландшафт испортить
    dom-na-skale-1.jpg
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @badyd, суперский пост, буду его всем показывать в качестве примера. А то много у нас любителей любоваться экзотикой без детального изучения вопроса.
     
  11. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    А мне нравится - как идея. Для одинокого холостяка или пары с общими интересами к книгам или доброму ирландскому гиннесу, например, у которых дети выросли-разъехались. Для семьи все-таки нужен именно дом - функция жилища, обители первична.
     
  12. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @nemokiy, хорошие примеры и мысли, фактически со всем согласен. Гладкие кубики хороши на фоне города, они оттуда родом, или прячь их с глаз долой за елками или заборами, создавай свой мирок. На природе хороши дома из пестрого кирпича, камня, бетона, дерева, при этом несколько сложной формы, с более традиционными крышами, не сильно стеклянные.
     
  13. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Возвращаясь к теме про авангард в современных реалиях - в России это обычно заканчивается так:
    2-prodam-dom-v-stile-haj-tek-v-s-krenichi.JPG Работа 103.jpg Работа 093.jpg 1740426.jpg 453f2117758d824ee53d82d40c017be9.jpg_source_900x900_add_wm_q85.jpg 2-prodam-dom-haj-tek-bezradichi-280-kv-m.jpg Безымянный.png
    Фото, кстати, из объявлений "продам дом" - и сняты, что характерно, с явно видимым старанием не пустить в кадр окрестный пейзаж - к чему бы это...
     
  14. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Вооот!
    Когда мне было 7 лет отец затеял стройку дома. За год поставили коробку. Отделали часть дома под двухкомнатную квартиру и въехали, не спеша доделывать основное. В итоге эти мероприятия затянулись на 8-9 лет и выросли мы с братом по сути на стройке.) Я в пятом классе знал как шнурком угол выставить, зачем нужна подбетонка и почему попадают в ад строители пренебрегающие гидроизоляцией ленты.) В итоге я получил несвязанное со стройкой образование и всё равно попал на стройку.)
    У моего друга детства отец в 90-е организовал столярку в гараже на участке рядом с домом, в итоге он краснодеревщик с дипломом экономиста.
    В общем в какой среде ты вырос, в той тебе и комфортно в жизни.
    Поэтому вырастив дитё в библиотеке есть шанс получить "книжного червя", а если в баре... хорошо если барменом станет, а может ведь и алкоголиком вырасти.)
     
  15. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Все как обычно определяет экономика - цены прошлые и примерные (окно 1,8*1 - 10тыр., стеклопакет - 1,5*1 - 2,5тыр.). Вот скажите на месте оконщиков - когда к Вам в офис пришел бы человек и сказал - нужно окно. Что бы Вы ему предложили - стеклопакет или окно с рамами и фурнитурой? Рамы и технология монтажа идут от крупных производителей - дается гарантия. Со стеклопакетами без рам нужно делать на свой страх и риск, экономя деньги заказчика и урезая свою прибыль...