F Модерн Хаус и прочие хайтеки

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Wall-e, 13.07.15.

  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Здесь дело не в поддонах, ведь поддоны сделаны из досок, доски - строительный материал, поэтому здесь нет никаких противоречий. Первый домик нормальный, у него всё стройненько. нет ощущения, что он сделан из поддонов, просто оригинальный фасад. А у второго дома хаос на фасаде, это именно хаотично прибитые поддоны, а не доски.
    А в общем я конечно же плюсую, сам очень не люблю эту помойную архитектуру, когда строят именно из мусора.
     
  2. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    Бутылки сделаны из стекла, а стекло это лучший материал панорамного остекления.)
    Но вот строить из бутылок не надо. :)
    Я в одном мебельном салоне как то раз увидел журнальный столик из якобы поддонов. Отшлифован на станке без ям, как вручную никогда не отшлифуешь даже машинкой, покрашен на пять с плюсом, шелковисто-матовым белым воском, без косяков, вроде даже на вальцах, и сделан из сосны АА. Вот такой можно и в "глянец" постить, что бы люди восхищались и создавали темы на форуме - "Мебель из поддонов своими руками".
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Чтобы эта тема стала ответом, как раз и нужно было писать что-то наподобие книжки. Здесь же субъективный набор образцов "это красиво, потому что оно мне нравится". И никакого обоснования почему то, что нравится вам красиво. Т. е. Вы не объясняете принципа, как отличить красивое, от некрасивого а лишь занимаетесь разговорами вокруг своих предпочтений. Потому и скучно, ибо критерием уместности сообщений в Вашей теме является ваше субъективное, ваш вкус. допускаю, что вполне развитый, но, лишающий возможности объективной дискуссии или беседы.
     
  4. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    spacewalker, простите, пишу как могу :) Скучно - не читайте. Я ж не писатель, простой форумчанин, делюсь своими мыслями.

    Прошу всех подумать над этими простыми для понимания мыслями.

    Я беру и проектирую вот такой дом

    кровля-коттедж-патруши.jpg
    Выкладываю проект на форуме, с гордостью рассказываю о своем детище. Что я имею в ответ? Сто тысящ минусов в карму и репутацию бездаря, человека нулевого в архитектуре. Улюлюканье со всех сторон и закидывание тухлыми яйцами.

    ОК. Я надеваю шляпу, шарф на шею, трубку в зубы, типа этакий богемный персонаж, творческая личность, фигли. Не простой человек, не от мира сего. Проектирую вот такие дома,
    Preston-Scott-Cohen-Goodman-House-1.jpg Screenshot_1.jpg img_96251.jpg
    выкладываю их в модном журнальчике в инете. И что в ответ? О! Charmant, beautifull ! Wall-e, Вы гений! Короче, обожание и почитание, известность, толпы поклонников, завален заказами на десять лет вперед.

    А в чем разница? Разница в чем? Разница в восприятии. Выключатель в голове работает, некая отсечка, табу, отключающее критическое мышление - это же современное, к нему нельзя подходить с теми же мерками, что и к обычным домам. К обычным. Елы-палы. Ок. Сделаем необычный дом. Я беру самого страшного уродца, самый свой неудачный эксперимент, полный творческий провал, добавляю угловое окно, обрезаю свесы, с гордостью всем говорю: это современный дом! Это дизайн такой. Я так вижу. И? И-и-и? И всё отлично! :) Мой провал, с помощью двух трех штрихов, превращается... превращается ... в оригинальный модерновый дом с уникальным дизайном, новое слово, прорыв в архитектуре, необычное прочтение классики, свежая творческая мысль ... ну и прочая лабудень, которую говорят все современные недо-творцы.
     
  5. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @spacewalker, между прочим, я много раз давал комменты к разным домам, что в них не так. Объяснял как мог.

    Немного приятных домиков

    01-central-otago.jpg 14.jpg 45.jpg 2014-07-29-15.32.29-edited1.jpg

    А вот это не дом. Совсем не дом. Это ... Не буду говорить. Но выглядит хорошо
     

    Вложения:

    • 949-001.jpg
    • 949-009.jpg
  6. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Еще немного красивой оригинальности
     

    Вложения:

    • watergate  (1).jpg
    • watergate  (2).jpg
    • watergate  (3).jpg
    • watergate  (9).jpg
    • watergate  (8).jpg
  7. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Неплохо
     

    Вложения:

    • Recreatiewoning-2.jpg
    • Recreatiewoning-3.jpg
    • Recreatiewoning-4.jpg
  8. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Искусство всегда провоцировало. Без эмоциональной реакции зрителя искусство не существует, его просто нет, это не искусство. Это его задача - не главная, но одна из. Провоцировать можно разное и по-разному - суть в этом. Можно провоцировать размышления, сложные ассоциации и эмоции. А можно простейшие и примитивные.

    Кроме того, во времена почти поголовной образованщины целевой аудитории провокации не могут оставаться такими, как раньше: сейчас нельзя вызвать эмоцию просто масштабностью и монументальностью, например. Или просто размером, как во времена строителей пирамид. Даже технологичность уже не вызывает нужной реакции - считается, что сделать можно все. Так что деятелей искусства вообще и архитекторов в частности стоит пожалеть: им куда сложнее не быть вторичными, чем их предшественникам. Их провокации должны быть куда более тонкими и изощренными, чем у предшественников, чтобы вызвать реакцию, заставить обратить внимание, остановиться, задуматься, присмотреться (а именно это отличает искусство от красивой типовой поделки).
    Но есть более простой способ - китч, вызов. Кто сказал, что надо провоцировать только положительные эмоции? В конце концов разве готические горгульи соответствуют классическим какнонам красоты? А если можно провоцировать не только восхищение, но изумление и страх, то где граница между горгульями и нависающим над пропастью куском бетона несуразной формы?

    @spacewalker просил вас сформулировать даже не общие критерии, а на конкретном примере черты и приемы, которые отличают красивый дом от некрасивого. Но кроме абстрактного "тут красота и гармония, а тут нет" и "про это надо книгу писать" вы ничего сказать не смогли. И никто пока не смог ни в одной из областей искусства. А это означает, что четкой границы нет, и если не брать очевидные полярные примеры, то вопрос упирается в субъективный вкус.

    Есть племена в Африке, где кольца в носу, татуировки на теле, огромные блюдца в мочках ушей и непропорционально вытянутые кольцами шеи считаются красивыми. Было время, когда в Китае девушкам калечили ноги, уменьшая их размер, потому что это считалось красивым. Было время, когда в Европе признаком красоты была тучность, потому что свидетельствовала о достатке и хорошем питании. Сейчас эталоном женской красоты являются угловатые мальчишеские фигуры. В начале века эталоном была нездоровая бледность и худоба. Но с человеческой внешностью проще: можно успокоиться, и считать красивым естественное и здоровое. В архитектуре можете такой же простой критерий выдать?
     
  9. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    А знаете, почему? Потому что первый дом - обыденность, их на каждой улице коттеджного поселка десяток. А про остальные такого сказать нельзя. Поэтому они внимание привлекут, а на первом взгляд не остановится ни на секунду лишнего. Это же очевидно. А как реагировать, когда за эти нетипичные дома взгляд зацепится - вопрос вкуса и кругозора. И так всегда было и всегда будет во всех видах искусства, тем более прикладного. Это нормальное предсказуемое человеческое поведение - вы хотите переделать человечество?
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Во-во, скоро всё горгульями застроят.

    Я могу сказать только в общих чертах, в терминах и образах понятных мне, без расшифровок - красивый дом это:

    1. отсутствие хаоса из элементов и окон на фасаде.

    2. Приятная форма, хорошее соотношение объемов.

    3. Неброские цвета, а если и броские, то только в качестве акцентов (хотя бордовые скандинавы хороши).

    4. Хорошие отделочные материалы, а не мусор

    5. Устойчивая визуально конструкция.

    6. Соответствие месту.

    7. И много еще всего, но это нужно на конкретный дом смотреть. Все дома разные.

    Вы думаете у меня времени океан, чтобы формулировать тут книжки :) Я в перерывах пишу какие-то посты, поэтому бессмысленно мне предъявлять претензии, и так много делаю для темы.

    А еще лучше поучаствуйте в теме не рассуждениями, а картинками, у Вас это неплохо получалось.

    Мы здесь все вместе учимся. Я ведь не эталон вкуса, иногда могу ошибаться в чем-то.
     
  11. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    @Wall-e, давайте по пунктам - начнем с хаоса элементов: что есть хаос? Человеческий глаз так устроен, что ищет закономерность и баланс. Может ли быть нарушение баланса архитектурным примемом? Почему нет. Может быть не простая, а некоторая сложная закономерность тем жа самым приемом? Может. Где граница между сложной закономерностью и хаосом? Ведь как ни изворачивайся, а окон и элементов в доме на одну семью не может быть бесконечно много.
    Вот два дома. И там, и там есть некоторая хаотичность форм и размеров окон. И там, и там видна попытка сбалансировать из взаимное расположение. Но разница велика
    Ufukafe-1-460x306.jpg Green-Bean-House-1-460x345.jpg

    Другой пример - два фасада одного дама. Здесь, правда, не только элементы, но еще и формы играют роль. В итоге один фасад интересен, второй громоздок и бестолков.
    510-Cabin-2-460x357.jpg 510-Cabin-1-580x400.jpg
     
  12. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Ну и закидают меня тапками, но вот этот хаос прекрасен.

    25-Verde-5-460x230.jpg 25-Verde-2-580x696.jpg 25-Verde-32-580x696.jpg 25-Verde-30-580x290.jpg

    Мне хотелось бы жить в этом доме и видеть в окнах живую зелень, ползущую в дом по дранке.
    Мне бы хотелось, чтобы на моей улице был уголок любимых мною развалин в джунглях - а именно эту ассоциацию вызывает дом.
     
  13. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Теперь о форме. В большинстве случаев острые углы лично у меня вызывают отторжение. Я не понимаю зачем делать так. Возможно, это дает шансы красиво сложить интрьер. Иногда получается любопытный фасад, но объемное решение мне глаз царапает.
    Bent-Pavilion-3-460x563.jpg cathy-schwabe-architecture_russian-river.jpg

    Вот еще еще два примера - посложнее
    cottageinaday.com260x221.jpg Hadaway-House-1-460x460.jpg Hadaway-House-4-580x580.jpg

    Я нисколько не сомневаюсь, что отвращение и гнев вызовут они оба. Но зачем первый коттедж сделан таким и стоит в том месте - я понять не могу. А зачем выбрана такая фома для домика в горах среди снегов и льда - я понимаю. И при всей моей нелюбви к подобным объемным решениям дом вызывает скорее интерес, чем отторжение.
     
  14. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Ну и наконец пример, который в этой теме уже был:
    Cuboidal-Mountain-Hut-1-460x345.jpg Cuboidal-Mountain-Hut-4-580x435.jpg
    Cuboidal-Mountain-Hut-3-580x138.jpg

    Упавший из космоса кусок льда хорошо вписывается в снежный ландшафт. Уютный свет из окон контрастирует с холодно-ледяными мотивами, подчеркивая единство объемно-цветового решения домика с окружающей местностью.
    Интерьеры также обыграны на контрасте с экстерьером - по-момему, вполне удачно.
    Cuboidal-Mountain-Hut-6-580x435.jpg
    А вот в летнее время дом выглядит совершенно чужеродно и от того нелепо
    Cuboidal-Mountain-Hut-7-580x434.jpg
     
  15. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Теперь о цветах: по-моему это вопрос скорее уместности в заданном окружении. В городе и на природе, в пустыне и в лесу, в горах и на берегу океана уместно разное. Яркие и броские цвета в городе - почему нет?
    Кстати, тут в параллельной теме всплыла интересная категория норвежцев - продублирую сюда картинки оттуда, хотя они и не относятся к современной архитектуре
    Что скажете?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.JPG
    • IMG_2708.jpg
    • IMG_2744.jpg
    • IMG_2901.jpg