F Модерн Хаус и прочие хайтеки

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Wall-e, 13.07.15.

  1. AP1982
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219

    AP1982

    Живу здесь

    AP1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну конкретно этот вариант - это когда дизайнер ооочень хочет оригинальности и эксклюзива - но просто портит хорошую идею и получает бездарность которую замечает даже простой человек.
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Не всякий критик может претендовать на состоятельность и ценность своего мнения. Некоторым "ценителям" их бездарность мешает оценить хороший проект.
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Я прав не потому что я архитектор, а потому что понимаю, что такое гармония, композиция, и т. д.
    Подобным знанием страдают и некоторые обыватели, но, безусловно, далеко не все. Поэтому, не всякому обывателю стоит судить о вещах, в коих он некомпетентен. Вам, судить об архитектуре, очевидно, не стоит.
     
  4. AP1982
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219

    AP1982

    Живу здесь

    AP1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так я же с вами сразу согласился. Вы же архитектором стали не просто так! А именно потому что "понимаете что такое гармония, композиция и т. д." с зеленых лет.
    И судя по всему вы еще и удивительно прозорливый человек - вон вы как быстро раскусили что мне стоит делать, а чего не стоит.
    Я непременно воспользуюсь вашим советом и больше никогда не буду высказывать своего мнения по поводу архитектуры. А если все таки меня очень приспичит это сделать - я сначала обращусь к вам и уточню - правильно я думаю или нет.
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @AP1982, да нет, судить Вы можете. Каждый из нас имеет право на свое мнение. Только тогда так и говорите - " На мой взгляд...". Вы же позволили себе просто припечатать своим мнением-приговором данный проект без объяснения причин.
    Раз Вы сделали подобный вывод, то потрудитесь обосновать его. Что именно Вы заметили в данном проекте?
    В противном случае Ваша простота хуже воровства.
     
  6. AP1982
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219

    AP1982

    Живу здесь

    AP1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Екатеринбург
    @shusha, за что вы мне нравитесь - за то что в вашей манере общения редко проскальзывают менторские нотки, и будучи человеком на форуме авторитетным - вы редко свою авторитетность выпячиваете. Уж не знаю - результат ли это жизненного опыта или правильного воспитания но это безусловно импонирует.

    А по поводу представленной фотографии - я конечно не обладаю глубоким "пониманием, что такое гармония, композиция, и т. д.", но я вижу в данном случае "модный" сегодня стиль когда все квадратненькое, прямоугольненькое, воздушное и стеклянное - завернутое зачем то в бетонный G-рулет.
    Значение этого рулета ни с точки зрения художественного замысла, ни с точки зрения утилитарности или оригинальности конструктивных решений - я по своему скудоумию обнаружить не смог.
    Сложность и значительное удорожание строительства такой конструкции я ощутил, а вот ее значения - к сожалению не смог. Из чего сделал для себя простой вывод - "архитектору" данной улитки может не хватило таланта сделать гармоничное и красивое здание без каких то ухищрений, или может просто очень хотелось опробовать свои прогрессивные фантазии за счет заказчика - и он не придумал ничего лучше как завернуть это все в "бетонный" рулет.
    К тому же и такое соседство отделочных материалов на фасаде - по моему дерево, стекло и бетон с одной стороны а с другой композит - навело на мысль что человек не может сделать "просто и гениально" а потому строгает винегрет из всего что смог обнаружить в каталоге отделочных материалов.
    Если бы планкен соседствовал только со стеклом и металлом - это бы было более гармонично для окружающей дом природы, если бы композит соседствовал с пластиком и каким то металлом - то я бы это сочетание тоже принял - но когда все нагорожено в одну кастрюлю - я органически чувствую подвох.
    Но уважаемый @spacewalker, объяснил мне к счастью что мое чутье - оно не органическое - поэтому я все свои эстетические потуги отбросил как несостоявшиеся и с нетерпением жду когда мне откроют истину об архитектурной ценности данного творения.
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    НЕ смотря на его авангардность дом композиционно уравновешен. Остальное - вопрос предпочтений владельца дома, и архитектора. Это довольно известный проект, получивший признание международного арх. сообщества. В общем, расширяйте свои взгляды на архитектуру.
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @AP1982, спасибо. И за Ваше мнение обо мне, и за мнение о проекте. Что интересно. Когда я первый раз увидела этот проект, то он мне очень понравился. Раскручивающаяся ломаная спираль нравится до сих пор. Но все вместе при более пристальном изучении расползлось и очарование пропало. На мой взгляд эту лаконичную и самодостаточную спираль нафаршировали всем сразу - панелями, планкеном, стеклом. Нарезали на мелкие кусочки и утрамбовали. И это убило заданное незамкнутой "спиралью" чувство движения и развития формы.
    Ну, и при более внимательном рассматривании начинаешь понимать, что все элементы и приемы вторичны и бюргерски тяжеловесны. Повторю - это все мое личное мнение.
     
  9. AP1982
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219

    AP1982

    Живу здесь

    AP1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Извиняюсь за назойливость, но не мог бы архитектор тонко чувствующий "что такое гармония, композиция, и т. д." высказать свои соображения по поводу этого дома? не ссылаясь на "признание международного арх. сообщества" ну не из-за этого же "признания" ей Богу вы так высоко оценили эту архитектуру - наверное и свои соображения есть о достоинствах здания в целом, гармоничности и фасадов и примененных материалов, удобства эксплуатации и проживания?
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Он уже высказался. Допрашивайте своего районного терапевта, насколько он вам точный рецепт выписал.
    PS
    Не думайте, что у меня какая-то священная война против Вас. Чтобы начать разбираться в арх-ре, нужно сначала в нее "влюбиться". Так что переходите на нашу сторону, у нас есть печеньки :)
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Проблема нашего "стройпрома". Высокого качества исполнения несущих конструкций достичь сложно. Поэтому во многом "перезакладываются". Сколько бы ни был талантлив архитектор, все упирается в исполнителя и стоимость его компетенций.
     
  12. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @spacewalker, лично себя я ловлю на том, что очень трудно отказаться от чего-либо. Всегда хочется запихнуть в "проект":aga: все и сразу: дерево и фальц, стекло и бетон, камень и ржавый металл. Дом ведь один, а мечт- много.
    В данном случае ... для начала я бы не стала разбивать белые плоскости на кусочки. И добилась бы полного совпадения оттенков белого на "спирали" и на стенах.
    И гараж... Самое страшное место. Они боятся, что машину угонят? Поселок без охраны? Какого черта они сделали эту убогую серую глухую поверхность? Да еще и с углублением под ворота. Сейчас гараж выглядит как подпорка мешающая развалиться и раскрутиться спирали дома.
     
  13. AP1982
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219

    AP1982

    Живу здесь

    AP1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Екатеринбург
    Снобизма вам не занимать конечно.

    Я вот даже не знаю - стоит ли заострять на этом внимание) - думаю форумчане и так улыбнутся читая эти ваши строки.
    Но сдается что у Фидия, Микеланджело и Растрелли и их подрядчиков технических проблем воплощения их гениальных замыслов было еще больше - но как то справлялись - не сетуя на отечественный стройпром. Думается что гениальность архитектора не в том что бы творить куда-то в космос, а еще и оглядываться на технические возможности и в увязке с ними добиваться эффекта превосходства над объективными трудностями.

    ПыСы - не утруждайте себя отвечать, пожалуйста.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.284
    Вы меня просто еще плохо знаете. Снобизм, это профессиональное. И, конечно, присущ не только архитекторам.
     
  15. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @AP1982, очень тонко и изящно)

    По дому: мне он не нравится, я его выкладывал еще в теме про красавцев, но в другой категории, противоположной. Не понимаю я изломанных линий. Хотя конечно он не страшный, просто какой- то не такой, как надо. Искусственный какой-то, пластмассовый, как комок смятой одноразовой посуды брошенной в лесу.