1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Помидоры (сорта и гибриды) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ruff555, 21.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    @Лобелия, @Ellis Cu, а какой из гибридов понравился больше всего (вкусом и урожайностью)? Я сажала Евпатор, Киржач (по совету Ганичкиной), первые 2 года. Но они совершенно не понравились ни мне, ни моим домашним. Да, не болеют, да, красиво на ветке висят. Но НЕ ВКУСНЫЕ. Лучше пусть у меня меньше будет томатов, но зато вкусных, сочных. Вдруг все таки и среди гибридов есть такие?
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я сажала три года подряд уже только Альгамбру от Джонсонс, которая сначала шла как сорт а сейчас как-то у них превратилась в гибрид. Ну что сказать про неё.

    Вкус - есть можно, не более того.
    Урожайность - можно было бы и побольше.
    Плюс - выносливость рассады, плоды довольно быстро начинают зреть и, конечно, завязываемость. Но - один из самых ранних у меня уже второй год. И всегда на поесть, что бы не было с другими помидорками. Т. е такая - всесезонная палочка-выручалочка.
    Ну из маленьких плюсов хочу ещё сказать что она довольно красивая - как растение в общем.

    Минус - полу-зрелые плоды растрескиваются при изменениях температуры. В закатках у меня - тоже трескались.

    IMG_20140829_133745.jpg

    Даже песенка про неё сочинилась. Хожу по теплице что-то делаю и под нос ворчу...:

    Все томатики цветут
    Плодики не кажут
    Хором в пасынки идут -
    А Альгамбра - вяжет.

    В самом тёмном уголке
    Мир темнее сажи.
    Загибается Ворлон -
    А Альгамбра вяжет.

    Баттерфляй в своём углу
    Листиками кажет -
    Кладоспориоз пришёл!
    А Альгамбра вяжет.

    Пусть октябрь приходит к нам
    Заморозки, скажут...
    И в жару, и в дождь, и в снег
    Здесь Альгамбра вяжет!

    Ну как-то так :aga::|:
     
    Последнее редактирование: 19.10.15
  3. Шем
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    431

    Шем

    Живу здесь

    Шем

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Пермь
    Всем добрый вечер. Ищу тоже вкусные гибриды для подстраховки, хочу посадить на следующий год, так как второе лето подряд погода оставляет желать лучшего, а хочется быть с урожаем. Какой гибрид посоветуете? Сажу в основном сорта, в этом году из гибртдов был Садко, но он желтый. В целом неплохой, но нужен красный. Из посаженных сортов пока остановилась на следующих
    1. Серебристая ель. Невысокий кустик, 30_40см высотой с красивой серозеленой листвой, самый ранний, плоды сливки. Садила в ОГ и в теплицу, для себя сделала вывод, что лучше а ОГ. Кроме того, это единственный сорт, который мой муж отличает от других. на второй год он назывался у него "Это мы садили прошлый год", в этом году уже зовет"Елка".:)]
    2. Бабушкин. Семена Кашиной. очень вкусный помидор, плотненький, не знаю как точнее описать, по своей структуре похож с Андреевским сюрпризом, т. е. не одно мяско, сок тож присутствует. Я, как выяснилось, не очень люблю помидоры, где одно "мясо". На Бабушкин похож сорт Крепыш, только пониже, тоже вкусный. И тот, и другой не кислые, но и не пресные, гармоничный вкус. Про урожайность не скажу, так как Бабушкин у пеня сначала замерз, потом отрос из пасынка и дал парукистей.

    3. Американская слива. Семена дали друзья. Куст мощный, плоды сливки желтые, янтарные, сладкие, очень хорошо вяжет, несмотря на мой "уход и агротехнику". Очень надежный.
    4. Бычье сердце, семена из рук п. 3. Розовый мед Сибсад. Этих описывать не буду, всем известны.
    Про остальные напишу позже.

    Дополню. Бабушкин - индет, плоды были разные в кисти, один грамм 300, остальные помельче, примерно 100-150 гр. Американская слива плоды небольшие, думаю примерно, 70 гр, хороши в банку. Серебристая ель - первые кисти покрупнее, плоды до 100гр.
    Прошу прощения за сбивчивое описание, делаю это впервые. Фото тоже, к сожалению, нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.15
  4. ufa1977
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    90

    ufa1977

    Участник

    ufa1977

    Участник

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
    Девочки, а кто выращивал ампельный томат Тумблер, поделитесь опытом и фото если есть;)
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    @Шем, сажаю проверенные временем гибриды: Верлиока (не Верлиока+), Тайфун, Интуиция, Мулен руж. Верлиока- полудет, остальные- индеты. Плоды округлые, выровненные, красные, сладкие и сладковатые, в зависимости от лета. Хорошо дозариваются, не особо теряя во вкусе, и неплохо лежат.
     
  6. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Шем, мне очень понравился гибрид Толстой, был увешан сверху до низу кистями красных 100 гр томатов. Вязал все кисти до морозов, сейчас ещё в ящиках лежит дозревает. Удивил вкус, для гибрида очень приличный, сладковатый, хороши и в заготовках, держат форму, достаточно плотные.
    Индет, пустила в 3-4 ствола, все вытянул и все завязал.
     
  7. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    У меня без полосок. Цвет красный.
     
  8. Томатинка
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    945

    Томатинка

    Живу здесь

    Томатинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Абакан
    IMG_5457.JPG
     
  9. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    У меня и вид был немного не такой- более гофрированные (прямо совсем гармошки:aga:), без полосок, крупные, красные. Фото из интернета, но примерно такие и были
     

    Вложения:

    • dsc0173rc1wm5t0kg.jpg
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Lenorka, Попробуйте гибрид Алый фрегатF1 Он совсем не резиновый, довольно мясистый для гибрида, на изломе зернистый кусается хорошо и сразу, не так что сначала жуешь шкурку, а потом вытекает содержимое:), по вкусу могу сравнить с ТолстымF1 и ОляF1, еще плюс в том, что семена есть в свободной продаже.
     

    Вложения:

    • P8162271.JPG
    • P8282640.JPG
    • P9072768.JPG
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Проинспектировала то, что что осталось в ящике... Самыми лёжкими в этом году стали Де Барао и Цзы Ю. Даже Баттерфляй уже не очень.
    И сейчас, при дозаривании в месяц больше вкуснее именно Де Барашки.

    А с куста и в первые пол месяца хранения (если сняты зелёными) - вкуснее Баттерфляйки. А Цзы Ю кажется вообще вкус не поменяли (ну от итак был не ахти. Кушать можно, но не более того).

    На фотке - мелкий Цзы Ю (семена от форумчанок) и Гисоковский Баттерфляй, который я второй год уже выращиваю. Собственно, он такой и есть
    цзы ю.jpg баттерфляй.jpg
     
  12. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    @Ellis Cu, а "Чио-чио-сан" не выращивала? Сколько смотрю характеристики "Баттерфляй" - ну ооочень похожи. Толь Чиосанки очень сильно лопаются. Вот и думаю, а не поменять ли мне их не глядя?
     
  13. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Нет, не выращивала. Только Баттерфляй - не лопался. В этом году - точно. В прошлом может несколько полопанных было, но в том вообще лопалось почти всё, ещё режимы полива не отрегулированы были.

    А вообще я тоже часто думаю, что это родственники, и очень близкие, а может и одно и тоже - что Чио-чио-сан, что Баттерфляй - это же перевод одного и того же слова - "бабочка", в честь гейши в одноимённой опере "Мадам Баттерфляй".

    По цвету они идентичны. По размеру вроде бы тоже. Остаётся проверить вкус, но я Чио Чио Сана не пробовала.
    Первый - Чио, второй - Баттерфляй 2014 года в моём парнике (куцый потому что сняли уже много).
    чио.jpg баттерфляй (2).jpg
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    @Лобелия, спасибо за совет:hello:, обязательно посмотрю Алые паруса и Толстой. А то что то не могу попасть в нормальный гибрид, сортовые томаты мои мужчинки едят, а на гибриды нос воротят: " Не хотим магазинных". (и ко мне на -ты, пожалуйста:hndshk:)
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Томатинка, да, это его (Алый фрегат) фотомордочка:), посмотрела сейчас, семена от фирмы Поиск, здесь я рассказывала о нем подробнее https://www.forumhouse.ru/threads/266109/page-51#post-11356148. Увижу, кину клич Вам в Абакан! ;)
    Вообще, надо сказать, что Поиск, после скандалов с пересортом, последние годы очень старается. Ловлю себя на том, что рада семенам томата от этой фирмы в магазине, а ведь совсем недавно- :nono::mad:, и обходила стороной.
    @Lenorka, Алый фрегат вернее, хотя ты права;), хочется назвать Алые паруса:aga:!
     
    Последнее редактирование: 20.10.15
Статус темы:
Закрыта.