1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Помидоры (сорта и гибриды) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ruff555, 21.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Закажу солнышку света побольше в этом году ;):)].
    На деле, томаты у меня получаются хорошего насыщенного вкуса, просто тоже было такое потайное мнение, что все зависит все таки от количества солнца, а не нахождения в огороде. Ну и подкормки правильные.
     
  2. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Ну, не совсем так... Для томатов (сладости плодов и ухода от фиты) важно вовремя убрать (или максимально уменьшить) полив. Без крыши это трудно сделать. Татьяна, хитрюга, наделала крыш над растюхами, вот и не видит разницы между парником и ОГ. Поэтому, если закрывать томаты от дождя, то да, разницы не будет, но это уже называется не ОГ, а под временными укрытиями. Да, и фитофтора тогда не будет досаждать, если сделать правильное укрытие над томатами.
     
  3. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    Томатоводы, кто сажал томаты от селекционера Л. Мязина? Купила сорт Шоколадный, сейчас думаю, стоит место занимать этим томатиком?
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Тань - не-не, у меня из-за крыш затенение идёт, т. к участок ещё и сам тенистый. Но я ещё в детстве помню эту фигню с вкусностями томатов, когда ещё бабушка ими рулила. Они всегда самые "нажористые" получались в жаркое лето в открытом грунте без полива. И без укрытия плёнкой! Её просто не было.
    Это такая аксиома у нас в болоте была. Некоторые практически невозможно было есть - такие были "томатнонасыщенные". Прямо - уххх...

    Сильнее вкус томатов я видела только у диких на Кубе, на помойках, где росли мелкие - самосевом. Они, кстати, стелились как наш Монгол. А там солнце - убиться об асфальт. Томаты эти было совершенно невозможно есть.

    А в нашей средней полосе, да ещё не на южной её части, если помидоры растут самостоятельно, не притеняешь их - вкусные. Ну и разумеется чтобы сухо было - иначе фита сожрёт. Т. е только от погоды зависело раньше.
    Я же крышей убрала фактор дождей - но это повлекло за собой затенение.
    Где этого нет - томаты вкуснее.
     
  5. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Если есть сорта типа Ч. Крыма, Ч Сердца Брэда, Аппетитного от СибСада, то - нет, ИМХО. Сажала его два года назад, больше не планирую.
     
  6. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    А чем не понравился, вкус, урожайность, болезненный? Спасибо.
     
  7. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    От черного помидора жду сладости. А Шоколадный не такой сладкий, как другие бывают. Коричневые, круглые или немного плоские, среднего размера. Внутри не так, чтобы сплошное мясо - семенные камеры выделенные. Урожайность средняя - впоследствии и поурожайнее сорта сажала, но, может, год не его был (ведь сажала только один раз). В общем, черные "американцы" совсем победили :). Из наших черноплодных (хотя немногие сажала и то пересорт не раз был) конкуренцию выдерживают пока только Аппетитные.
     
  8. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Ну, кто бы спорил, что томаты самые вкусные получаются на солнышке...:aga: чем его больше, тем томат вкуснее - любой, как выращенный в ОГ, так и в парнике. А вот если солнышка мало, как в этом году, а воды много, то выиграет по вкусу тот томат, который вовремя прикрыт крышей. В этом, прямо скажем, поганом для томатов году, получила вкусные и сладкие томаты только изрядно их подсушив. Они, конечно, полезли корнями за пределы крыш, но все равно получили воды меньше, чем если бы я их (или дождь) поливала.
    А поликарбонатные крыши я мою с Фейри (+кальцинированная сода), иначе да, крыши грязнятся (особенно около деревьев) и растения получается затененными.
     
  9. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Мне кажется, вот "в этом собака порылась". Мы-то выращиваем сорта (в основном) для себя, любимых. А в промышленных теплицах - устойчивые гибриды в промышленных масштабах для торговой сети. Ну это все равно, что Божий дар и яичница:aga:.
     
  10. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.349
    Благодарности:
    2.519
    Адрес:
    Киров
    У нас уже второй год из обязательных это Чудо гроздь F1 от от Аэлиты. Своих фото не нашел, зато нашел по теме: У нас на кусте было примерно по 10 кистей и на каждой до 100 помидорок в среднем по 10гр (с виноградину). Завязывались до самых холодов. Кусты вымахали под 2,5м, уперлись в крышу теплицы. Вкусовые данные выше среднего, созревшие на ветке вкусные, сахаристые. Идеальны для цельной консервации. Кожица крепкая не трескается (странно, но один куст был подвержен трещинам, остальные нет), лежат хорошо, но их особо нет смысла вылеживать, вкус теряется быстро.

    Очень понравился сорт Сливовка от СибСада. Но они её похоже больше не производят. Хотя...
    Хотя я бы поспорил, что это Анита... Выращивали в теплице. Заявлено 60-70см, вырос куст под 120см и завершковался, куст мощный, ни какой подвязки не надо, кисти не висячие, а мощные и направлены вверх, выше куста. Вкус на 5, хранятся хорошо, семенных камер 2-3 и очень маленьких, почти все одна мякоть. Не могу сказать, что особо урожайные, но в этом году на фоне остальных были лучшими. Не знаю получатся ли семена с собранных помидорок, буду надеяться.
     
  11. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Любые мои эксперименты с гибридами заканчивались одинаково- да помидор много, они красивые, урожайные, но невкусные причем что свежие что маринованные! Неудача этого года - Елизавета F1, Царица F1. Ставлю жирную точку на гибридах, сорта вкуснее однозначно!
     
  12. Евгения_1980
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    244

    Евгения_1980

    Участник

    Евгения_1980

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    244
    Растила Шоколадный от Аэлиты. ОГ, практически без ухода. Понравился: вкусный, мякоть малиновая, помидорок довольно много было, хорошо дозревал дома. Правда, я новичок, названных выше черных сортов еще не растила, сравнить не могу. Но Шоколадный повторю на следующий сезон.
    Розовый мед 2 года сажала, тот же ОГ. Очень вкусный! Но фитой поражен был одним из первых. Конечно, буду сажать снова.
     
  13. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заинтересовали сорта помидоров- стафферов. Что можно вырастить для пробы без особых усилий?
     
  14. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Так никто и не отозвался о томатах Союз 8 F1. Неужели никто не выращивал такие? Прошу отозваться. В смысле оставить отзыв. Спасибо!
     
  15. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    Из всех гибридов, что я пробовала, хоть и пробовала немного - мне очень понравился Пингвин F1, розовый и крупный, сладкий и урожайный.
    Я о нем в прошлом году писала. Но это выход наверное, для тех, у кого теплицы нет. Все равно сорта вкуснее.
     
Статус темы:
Закрыта.