1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Помидоры (сорта и гибриды) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ruff555, 21.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Да это, право же, не интересно. На вкус и цвет:aga:... Нравятся мне, например, зеленоплодные. Их названий много, но суть, похоже, одна. Мои когда-то назывались Изумрудное яблоко. Потом как-то купила по уценке Садко F1. Желтые, некрупные. Для томатоведов - даже мелкие. Понравился вкус и более толстый слой "мяса" под шкуркой (а шкурки я обычно снимаю). В этом году вырастила F2 - показались такие же. Еще - "черная груша". Эта просто страховочная. Потому что всегда есть даже при совсем слабой агротехнике. Купец F1 - долгохранящийся. Хоть в салат, может, и не очень. Зато в суп, в гуляш - свой помидор. До сих пор. В этом году еще и Хрустик с ним лежит. Желтый, твердый. В заправки.
    А всякие мясистые, сердцевидные - разные, никак выбрать не могу. Этим летом Аврора F1хорошо себя показала (если не перепутала, конечно). Поэтому буду пробовать еще раз.
     
  2. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    @Nadanna, спасибо. Мне вся информация пригождается. Про долгохранящийся томат напишите где и как его храните?
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    В любом удобном месте в квартире. У меня сейчас в уголке за столом под шторой. Там и стена прохладная - внешняя. Пока в ящике были - в прихожке стояли. Нормальные помидоры съелись, а эти обнаружились - отсеялись по виду. Хотя вперемешку были. По сути их и в пиццу можно. Хоть и твердые, и не очень вкусные - но по-любому лучше магазинных.
     
  4. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    @Nadanna, спасибо за наводку сорта купец. Вышла на фирму производителя. У них же нашла еще несколько сортов для хранения. Ассоль, Виконт, Адонис и Фламинго. Все для длительного хранения пригодны.
    Ссылка удалена модератором!
     
  5. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Света! Я Адонис садила! Не знала, что длительного хранениЯ! Слопала как все в сезон
    Буду иметь ввиду! Дойду в каникулы до семенного магазина
    Куплю и Кировскую селекцию и Марину все таки)
     
  6. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    Жираф сажала как то давно, да хранился долго, но совсем не вкусный, не лучше магазинных.
     
  7. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    И субстрат наподобие стекловаты - нейтральный, не способствующий никаким биологическим процессам, как нормальным, так и патогенным. Все сведено к закачиванию в растение питательных растворов.
     
  8. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Та же самая история, ни одного темного. От выращивания трюфелей отказалась, очень любят пасынковаться, даже если пойти к ним навстречу :aga: и вывести хотя бы в 2 ствола, второй ствол будет сачковать, а ты все пасынкуешь, пасынкуешь... Но с урожаем не жадничают.
     
  9. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Да, Жираф уже давно существует. Но не пробовала. На Купца попала потому, что взяла несколько сортов этих вот Томских, на пробу. Из перечисленных был только Фламинго. В первое лето заметила, что фитой поразился раньше и обильнее других. На следующее лето снова опробовала, но опять что-то не понравилось. И вроде бы они на простые помидоры похожи, а не на Купца.
    Вот на сегодня эти помидоры. Может, они и ГМО (наверняка какой-то ген подсунули, для хранения), но росли вчистую, под солнышком и без химикатов в отличие от тепличных. Думаю, что при лучшей, чем у меня, агротехнике можно вырастить и покрупнее, и урожайнее.
    Купец и Хрустик.jpg
     
  10. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Поскольку тема о сортах, отчитаюсь о своих за это лето. Вдруг кому-то пригодится.
    Как обычно, лично себе в салаты в первую очередь брала зеленые (Изумрудное яблоко) и желтые (Садко F1 и F2). По приезду в сад - в рот отправляла помидорки Киш-Миш Ф1, поскольку мелкие, но сладкие.
    На вкус и Персики тоже неплохи, но больше сажать не буду. Растение высокое, помидорки мелкие. Достаточно пары кустиков Киш-Миша - он мне больше понравился. Так. Это сказала о сортах Персик красный Ф1 и Персик розовый Ф1.
    Не понравились Сахар белый и Сахар розовый. Совсем их не поняла, хоть были и в теплице, и в Ог. Заложили пару кистей и остановились в росте. И на вкус обычные.
    Каспар Ф1. Быстро сдался ф\ф, мало, невкусный.
    Быстро сдались ф\ф также Малиновый звон Ф1 и Любовь земная Ф1. Да и плоды не выдающиеся.
    Ленинградский гигант. Может, пересорт был? Ничего гигантского, плоды мелкие; правда, малинового цвета.
    Ничем выдающимся не показали себя Портленд Ф1, Элтон джон Ф1, Парниковый Урожайный Ф1, Инфинити Ф1, Фунтик Ф1, Ерофеич Ф1.
    Названий напридумывали много, а помидоры - помидорами и остались.
    Буду пробовать еще Чудо Земли. При моей низкой агротехнике никогда не бывает крупных плодов. А этот выдал. И вкусные.
    Буду пробовать еще раз Богема Ф1, Иришка Ф1, Аврора Ф1 - в Ог были неплохие кустики, урожайность и вкус.
    Гигант лимонный (свои семена) - еще раз подтвердил невкусность. (Да и вырастила с желанием переопылить с зеленой, чтоб полосатик получить. Но все как-то некогда было)
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А разве переопыление одноцветных сортов может дать полосатость?
    Мне кажется это надо переопылять либо полосатиков между собой, либо полосатика и одноцветный томатик.

    Или я не права?
     
  12. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Правы. Должен присутствовать ген полосатой окраски.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Похоже, что у Вас пересорт какой- нибудь. А так реально он гигант- и само растение, и плоды крупные и много.
     
  14. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    В теории не сильна. Просто захотелось попробовать. Вдруг полосатик будет? Относительно листвы проверяла, там - да. Растение гибридное - с папашкиным листом. Т. е. брала пыльцу с томата с картофельным листом на неоткрывшийся цветок материнского. Если все-таки пыльца смогла попасть на пестик, то негибрид - с материнским же, простым листом.
     
  15. Шем
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    431

    Шем

    Живу здесь

    Шем

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Пермь
    Сажала в этом году Садко и Ассоль. Семки Ассоли оставила, т. к. сорт. Могу поделиться. Про Садко увидела, что оставили, тоже попробую. Ассоль понравилась, очень красивый куст, листики как для картинки. По сравнению с другими вязал у меня хорошо, беспроблемный (у меня на некоторых и 3 помидоры на весь куст, а здесь кистями), поэтому могу порекомендовать неопытным огородникам. По вкусу, коненчно, уступает крупноплодным. Но и лето нынче было, что трудно оценить вкус сорта, посаженного впервые, не с чем сравнить. Помидорки средние, до 100грамм
     
Статус темы:
Закрыта.