1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Бонус, ты что забыл, что у меня и повороты и шибера -2 штуки, и горизонтальный почти участок и более. Так что мимо кассы.
     
    Последнее редактирование: 18.07.15
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Не забыл.
    Кроме печи Гармония, у тебя еще и камин отводит ДГ в единый дымоход.
    Но если сделали засаду с нижней и особенно с верхней прочисткой дымохода - по сути разорвали его, то о какой тяге может идти речь...

    Дымоход, имхо, может пропустить сквозь себя определенное кол-во кубометров, не важно, ДГ это или воздусь, им притянутый.
    Получается, что из трех источников сифонит.

    Вот я и предложил - отсечь нафиг второстепенное, чтобы получить главное.
     
  3. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Еще, вдогон.
    Чем плохи нанятые рабочие. Работают от кол-ва кирпичей, положенных в кладку дымохода.
    Чем больше, тем лучше в карман. Но хорошо ли это для бани, большой вопрос.

    Вместе с тем, печи АПФ не случайно позиционируются как прямоточные. В этом весь смысл.
    А всякие повороты-кирпичи уже на страх и риск потребителя.
    Щитки, если кто и делает, рассчитывает исходя из того, что заужать сечение дымохода смерти подобно.
    Что там наворотили мастера кладки, ведь неизвестно.

    Вот, к примеру https://www.forumhouse.ru/threads/303775/page-7#post-13386554
     
    Последнее редактирование: 18.07.15
  4. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Итак, мой отчет по тесту! Сразу скажу, что мы таки попарились! :victory:
    Но, по-порядку. Была попытка провести тест еще в субботу, она провалилась, но успели заметить пару интересных моментов.
    Хотели самостоятельно разобрать части дымохода, но не получилось (печь и трубу из нержавейки выламывать не стали, а по-другому там снять отвод). Все камни вернули в печь, затопили, закрыли верхнюю подачу воздуха, нижнюю открыли, но, зайдя через какое-то время в парную увидели кучу дыма (сочился из-под стыка отвода и трубы, над сеткой). 20150718_164131.jpg Видимо при попытке разобрать, отвод встал неровно. Установили все соединения тщательней, покрутив и трубу и отвод, проветрили дым... Потом я открыла дверцу топки, поправить остатки дров - реакция пламени была необычно бурной! После закрытия дверцы пламя горело очень активно, языки стали длинные и тут стало ясно, что скорее всего, то, что я вижу - и есть желаемый результат теста от Юрия Михайловича..:ogo: С этого момента набор температуры пошел заметно стремительнее! но пора было уезжать и возобновили эксперимент на следующий день.
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну что там, как прошло воскресение? Не томите...
     
  6. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Сегодня стартовали с 26 градусов, я сделала снимок закладки 13.jpg , разожгла на всех открытых шиберах и заслонках, и мне пришлось ненадолго уехать. Согласно инструктажу после разгорания закрыли верхнюю заслонку на дверце и делали снимки каждые 15 минут. 13-15.jpg 13-30.jpg 13-45.jpg . Приехав через час я увидела, что температура выросла всего на 5 градусов, горизонтальная часть дымохода руку особо не греет при любом приближении, и тут обнаружила, что заслонка на дверце закрыта не совсем до конца (приоткрыта на пару мм), я ее закрыла плотно и тут началось: теперь рост температуры происходил со скоростью 4 градуса каждые 15 минут. 14-00.jpg 14-15.jpg Через 1 час 15 мин. после начала горения температура была 40градусов и руку у гориз. трубы было терпимо держать уже на расст.~5см. Через 1,5 часа - 44 град., рука терпит на расстоянии 8-10см, и видно красное свечение горизонтальной трубы, входящей в кирпич, на отводе и вверху трубы светятся стержни заслонок шиберов 14-30.jpg . Через 1час 45 мин. температура 49, закладка догорает, труба уже не красная 14-45.jpg .
    Итог - закладка прогорела за 2 часа полностью, осталось треть объема тлеющих углей, температура 53. Дым из трубы практически постоянно был видимый, серый, только когда исчезли языки пламени - дыма не стало. После окончания эксперимента подкинули дров и догнали температуру до 60. Наконец свершилось! Муж больше не мерз:)], попарились хорошо!
    Описала все подробно, так как точно не знаю, что именно было значимым в эксперименте. Теперь, конечно же интересно услышать комментарий Юрия Михайловича с разъяснениями: "шо это было"?:|:
    PS Оба лючка прочистки кирпичной трубы при протопке вчера и сегодня были плотно забиты камнем завернутым в войлок.
     
  7. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если в начале всей этой эпопеи (в которой меня, спасибо большое, хорошо поддержали своим участием форумчане) прирост температуры был 23 градуса за 6 часов (с 17 до 40), то сейчас 34 за 3часа (с 26 до 60). Если сегодняшнее горение - не результат трюка с нижним подводом воздуха, то остается 2 варианта -лючки и труба, посаженная на место нашими попытками разобрать потом поправить.
    Кстати, красное свечение трубы видела глазами, а фотоаппарат не отобразил.
     
  8. ya zon
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504

    ya zon

    Живу здесь

    ya zon

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    @yridro, дырочки в днище корпуса мы таки сделали, но только в передней части и только 2 и диаметром мм3, вот только вспомнила. Такие маленькие врядли бы, думаю, повлияли...
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    ;):victory::super:
     
  10. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Результат есть, уже радует. Хотелось бы еще услышать как прогрелись камни и как пар? Порадовал ли сам процесс парения?
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @ya zon, Вам бы перебрать все соединения труб в парной, и посадить их на герметик... а после этого вернуться к классическому выставлению заслонок на морде печи, да и шиберов... и про термоизоляцию - "утепление" кирпича + экран за сеткой... не забудьте этого (пусть плитка на кирпиче греется, а экран отражает в парную...).
    И все будет хорошо:super:.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю... Надо консультироваться с Разработчиком.
    =
    Спасибо за качественно проведенный тест. Я лично имел лишь цель "укрепить Вас в Вашей вере". ;)
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Юрий Хошев, парную дополнительно грели трубой? Может дополнительно -закрыть кирпичную стену "занавеской из полос пищевой фольги" - остальной режим не меняем?
    Юрий Михайлович, а какой режим горения Вы моделироли? :hello:
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Такая закладка, из мелких дров с открытой нижней заслонкой должна прогореть за 1 час или даже раньше. Чтоб горело 2 часа надо измудриться, наложить крупных дров, прикрыть шибер, закрыть нижнюю заслонку и чуть приоткрыть верхнюю. Получится рекомендуемый для Ферирингера режим с походом за грибами и готовкой бани через 2 часа с одной закладки. У вас это получается с открытой нижней подачей и открытым шибером. Все таки в трубе есть тормоза. Еще смотрю на последнюю фотографию где спокойно тлеют угли. У меня при открытом нижнем клапане угли начинают усиленно гореть с зелеными языками пламени как в горне, я так угли в конце дожигаю чтобы просушить парную, а у вас лежат, как у меня при закрытом нижнем клапане, прикрытом почти до конца шибере и чуть приоткрытом верхнем клапане. Я так поддерживаю температуру камней. Все таки надо смотреть тягу. Кстати, попробуйте верхний угловой шибер повернуть на 45гр., так чтобы он направлял поток газов в сторону выхода горизонтальной трубы, а не в стенку. Газодинамика хитрая вещь, можем получить тормозящее завихрение в самом неожиданном месте. Раз у вас ось шибера светится, то может здесь и происходит торможение потока...
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Так не должно быть. У меня видимый дым при растопке, а потом марево.
    Топке явно не хватает кислорода.
    Насколько виноват дымоход, я бы определил просто.
    Вынес бы печь на улицу, посадил на стартовый дымоход дымоход с сеткой для камней и запустил.

    Если раскалится до малинового цвета, то печь тут не при чем.
    А если нет, тогда уже к Разработчику.
     
    Последнее редактирование: 20.07.15