1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гармония от Ферингера - обсуждение проблемы с прогревом парной

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ya zon, 03.07.15.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, что значит женское чутьё,:super: именно такая температура на полоке и является самой оптимальной, позволяя с помощю пара и веника перекрыть весь диапазон ощущений от мягко-вальяжных, до самых крутых сталеварских режимов.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @ya zon, Вы шутку-юмора оценили? Изучите Инструкцию, топорик в руки ...в щепки её-усю поленицу. :love::super: А благожелательность очередная обеспечена:close:
    Юрий, я же так и сказал...такая же древняя, как и у меня! :hello:
     
  3. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    ЮМ:
    возможно при верхней открытой заслонке большая часть верхнего воздуха уходила сразу в трубу над дровами, и соответственно застужала трубу. т. е. направление потока верхнего воздуха почему в данной печи идет только вдоль верехней стенки тонеля и топки и сразу уходит в зуб, не попадая на дрова (к слову у меня верехний воздух опускается вниз -хотя возможно \это изза телескопического тонеля и подсоса воздуха в щель). получалась ситуация - что дровам мало кислорода горят вяло, да еще и труба себя остужает.
    при перекрытии верхнего воздуха и открытии нижней подачи - дрова начинали получать кислород и горели веселее (хотя все равно медленно) - начинали греть стартовую труба, которая грела парную.
    ведь АПФ вобщем так позиционировал - топка греет камни для пара, а труба нагревает парную.

    ну и возможно при шевелении трубы действительно что могло отпасть, упасть или наоборот загерметизировать подсос воздуха в трубу - при чем именно из каменки (получалось чтото типа вентиляции каменки с застужением камней :(). скорее всего была неплотность на стыке стартовой трубы и крыши топки.
     
  4. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    на фото в этом посту https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-253#post-13388060 - может конечно это такой ракурс) есть впечатление что у вас труба стоит не вертикально а наклонена к кирпичной стене. при таком положении так труба что внутри каменка (стартовая 35 см) будет стоять тоже не плотно - один край будет приподнят. а буртик на крыше топки, нак который она ставится вроде совсем маленький 0,5 - 1см ! и там может быть подсос воздуха
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну я вроде разобрался!
    Самое главное-мы обсуждали Современную Гармонию, а не работает старая модель печи 2010 года! - это совершенно разные печи! В старой печи дрова лежат вплотную к стенкам, к тому же на фото видно, что дрова плохие-довольно старые. П- образного рода не было для доставки воздуха к задней стенке. Процесс переделки надо смотреть в моей теме Отделка парной и промывочной с 15-16 стр. Надо просверлить в дне 10 и более отверстий диаметром 10-15 мм, а также и в верхней крышке. При начале протоки закладка не более 75-80%,вниз крупные, выше и с боков средние, сверху средние и выше мелочь. Основной принцип управления заслонками печи- пламя должно охватить всю крадку, после этого новая сверху закладка под завязку. Как и новые соленья возьмутся, переводом печь в более спокойный режим.
    Стоит отцыганить конечно же пушку у завода за популяризацию печи!
     
  6. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию о негорящих печах и текущих бачках...
    Это вообще норма?
    Судя по реплике уважаемого magol о взаимоотношении продавца и покупателя, выходит, что норма.
    Но тем не менее, я обращаюсь к продавцу Pechs опять со своим дурацкими вопросам, хотя продавец и хочет отделаться о меня. На приведенном вами сайте есть инструкция на печь и приведенные размеры трубы. Если вы не знаете интсрукцию на свою продукцию, то привожу заинтересовавший меня раздел.
    upload_2015-7-21_7-47-19.png
    Как видите из рисунка вы выпускаете трубы, о которых я спрашивал, с разбросами в разных частях не в 1 см, как утверждали вы, а в 10-15 см. В связи с этим мне бы хотелось получить ответы на свои вопросы, чтобы не оказаться в ситуации, в которой оказались MaleKazan и @ya zon, а именно, полное несоответствие заявленным параметрам.
    Дополнительно еще один вопрос, у вас практически постоянно "всего один" или " совсем последний" экземпляр в наличии. Если это чиста маркетинг, то это одно дело, но если некие устройства продаются вами в единичных экземплярах, то это свидетельствует о случайности (непроработанности) данного изделия. Распостраняется ли на это изделие ваша гарантия или все будет так как в случае с MaleKazan?
    Заранее спасибо за грамотный ответ.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @biomaster, лично я бы человеку начинающему знакомство с печью с таких выступлений вообще отказал в продаже.
    Отношение завода Ферингер к проблемам покупателей вообще можно считать за образец, если сомневаетесь можете сравнить с политкой господина Куткина, закажите его печку и получайте удовольствие.
    а что касается
    то у него всё будет хорошо, не волнуйтесь, завод прекрасно найдёт с ним общий язык и подберёт наиболее устраивающее решение.
     
  8. OOleg77
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110

    OOleg77

    Участник

    OOleg77

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Воронеж
    @biomaster, Как сотрудник компании Ферингер и К хочу внести точность в вопрос о размерах. В существующем паспорте к печи и нами и пользователями были обнаружены опечатки и ошибки. В настоящее время паспорта исправляются и уже на этой неделе в новой редакции появятся на сайте завода. Теперь непосредственно о размерах. Высота дымохода Ламель не важно в каком камне, экономайзер или нет, всегда одна - 100см (отнимайте по 4см с каждой стороны на усадку по стыкам). Наружный диаметр толстостенной трубы 115мм. Наружный диаметр дымохода, одетого в ламели 240мм в стандартном исполнении (конвектор) и 250мм в варианте Экономайзер.
    С уважением Олег.
     
  9. Ace_rus21
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    691

    Ace_rus21

    Живу здесь

    Ace_rus21

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    691
    А почему собственно вы для таких размеров выбрали гармонию? Как было сказано в обучающем видео от АПФ - обычная малютка из-за меньшей закладки камней нагрела бы ваш объем быстрее. Как вариант, попробуйте частично опорожнить каменку гармонии и оставить килограмм 70.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-241#post-13413782:
    Спасибо. Так действительно стало лучше.
    =
    Кстати, пользуясь случаем, рекомендую композицию NickB Scranton Beets (Main Mix): NickB - хаус – музыка.
    Ритм веничного парения на 8 минут https://music.yandex.ru/artist/1543474 :)]
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Может быть. Надо бы проверить герметичность дверки топки.
    В Гармонии есть уплотняющий шнур?
    Действительно, Я ЗОН несколько раз отмечала дымление при шевелениях.
    Но может быть это обычное обваливание дров в топке с выплеском дыма?
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Кто его знает. Печи Ферингера порой не столь обычны.
    Как, например, Вы оцениваете ситуацию на момент 1-15?
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Там, наверное, просто щелевая подача по глухому поду?
    Кстати, надо бы бросить сверху какую-нибудь решетку.
    Или нижние поленья уложить так, чтобы воздух свободно проходил и распределялся.
    Так или иначе, Я ЗОН будет вынуждена, видимо, использовать нижнюю подачу...
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Зрите в корень, ЮМ:super::hello:
    Тогда и угольки будут обеспечены кислородом, будут давать свой жар каменке и костер в топке дымить не будет.

    Но почему у Рустэма все асисяй?
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои пять копеек в тему.
    1. Горизонтальный участок дымохода не мешает хорошей тяге. У меня Ламель и при высоте всего около 3 метров горизонтальный участок в 1 метр - тяга прекрасная, приходится зажимать шибером.
    2. Дым должен быть прозрачным при активной стадии горения печи. Белесый говорит о НЕДОСТАТКЕ воздуха и тяги и имеет место быть при розжиге. Должна быть причина слабой тяги и скорее всего, она в дымоходе.
    3. В дне печи (но не топки, есс-но) НУЖНО наделать отверстий общей площадью не менее 100 см. кв. для прохода воздуха.
    4. Трубу с камнями вокруг при возможности заменить на дымоход-конвектор.